Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вымутил линзы не знаю с чего  (Прочитано 1100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Вымутил линзы не знаю с чего
« : 26 Мая 2017 [19:32:22] »
Здравствуйте всем, на днях практически за даром приобрёл 210мм линзы, в медной оправе с резьбами, влаживаются они друг в друга, я не знаю с чего они но надеюсь и полагаю, что они с какого то телескопа! Давно хочу соорудить себе достойный оптический инструмент, искал вообще то заготовку под зеркало но пройти мимо таких линз не смог и поэтому буду строить рефрактор! Линзы как видно хранились не особо бережно имеются царапины, есть ли возможность от них избавится и как они вообще повлияют на визуальные наблюдения, может вообще из за царапин они не пригодны и можно их смело на свалку !!? Ну и всё таки интересен вопрос с чего эти линзы, может кто знает!? И как  вычислить фокусное расстояние этих линз!!!?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #1 : 26 Мая 2017 [19:43:27] »
Цитата
заготовку под зеркало
      Вы нашли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #2 : 26 Мая 2017 [19:47:06] »
вот эти линзы!! Я первый раз на форумах поэтому не понимаю куда чего тыкать и как фото добавлять

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #3 : 26 Мая 2017 [19:48:12] »
Заготовку под зеркало не нашёл, нашел линзы вот эти вот!!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #4 : 27 Мая 2017 [01:04:14] »
вот эти линзы...
Похоже, это линзы конденсора от какого-то древнего промышленного фотоувеличителя. В качестве нормального объектива для телескопа-рефрактора они не подойдут. Во-первых, изображение от них будет страдать сильным хроматизмом, а во-вторых, у них фокусное расстояние короткое, значит, серьезного увеличения с ними не получить.

P.S. Фокусное расстояние данных линз простейшим способом можно измерить рулеткой. Для этого надо сфокусировать изображение Солнца на, скажем, стенку дома и померить расстояние между светящейся точкой и линзой...

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #5 : 27 Мая 2017 [09:24:42] »
 :'( я понял!!!!Печально конечно, так как быть то, а возможно с  них сделать зеркала для рефлектора?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #6 : 27 Мая 2017 [10:39:26] »
:'( я понял!!!!Печально конечно, так как быть то, а возможно с  них сделать зеркала для рефлектора?
То же не очевидно. Такие линзы, как правило, имеют большие внутренние напряжения, а это не допустимо для заготовки будущего зеркала. Проверить на напряжения можно с помощью компьютерного монитора и поляроидного фильтра. На форуме имеются соответствующие темы.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #7 : 27 Мая 2017 [12:02:06] »
 Возьмите и посмотрите в окуляр через эти линзы на удалённые предметы , фонарь уличный ...
Для этого нужно просто как-нибудь держать пару этих линз (они должны работать сдвоенными) и установить окуляр в их фокальной плоскости.
Так можно сразу определить , сильный у такого объектива хроматизм вообще , хотя в руках такие громадины не удержать точно - нужно их вставить хотя-бы в рулон из тёмной бумаги , (сделать упрощённую модель телескопа .

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #8 : 27 Мая 2017 [12:09:35] »
Да маленькое фокусное там, даже с одной линзой. Рефрактор точно не получится.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017 [12:54:40] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #9 : 27 Мая 2017 [12:28:05] »
Короче почитал я почитал и кто что говорит, кто то говорит можно кто то нельзя! Находил статьи даже в газетах где инженер говорил что можно использовать в качестве заготовкиГЗ! Ну короче не знаю, желание что то отпало, скоро буду в Москве, можно там где нибудь на спец заводе купить готовые зеркала или заготовки?

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #10 : 27 Мая 2017 [13:22:03] »
Короче почитал я почитал и кто что говорит, кто то говорит можно кто то нельзя! Находил статьи даже в газетах где инженер говорил что можно использовать в качестве заготовкиГЗ! Ну короче не знаю, желание что то отпало, скоро буду в Москве, можно там где нибудь на спец заводе купить готовые зеркала или заготовки?
Если там есть внутренние напряжения, в этой линзе, то толку делать из этой линзы зеркало - нет. Если делать зеркало, то из нормальной заготовки. Вот, посмотрите, почитайте, человек из заготовки тоже тёр зеркало, очень подробно расписано -
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37162.0
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #11 : 28 Мая 2017 [11:32:36] »
попробуйте к ним приложить отрицательную линзу прим  5-8 диоптрии минус и оттягивая  от линзы см  что получиться 
луна шустрая

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #12 : 28 Мая 2017 [12:10:08] »
попробуйте к ним приложить отрицательную линзу прим  5-8 диоптрии минус и оттягивая  от линзы см  что получиться
Да смысла нет. Это же конденсорные линзы. Большой диаметр малый фокус...У такой одиночной линзы хроматизм выше крыши и сферичка. Получит окрашенное мутное изображение. Лучше проверить на внутренние напряжения, если окажется, что их нет (а это маловероятно) то сгодится как заготовка для ГЗ. Во всех других случаях такая линза ни на что не годится. Ну разве что детишкам для выжигания по дереву.

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #13 : 28 Мая 2017 [15:22:41] »
Ну не знаю товарищи, почитал я посмотрел да и решил всё таки сделать ГЗ, в книге Л.Л Сикорука написано( цитирую-Отличное зеркало можно сделать, использовав в качестве заготовки конденсорную линзу от фотоувеличителя или другого проекционного прибора. В этом случае углубление нужно будет вышлифовать на плоской стороне плоско-выпуклой линз) так что все таки буду  делать, надо  сделать теневой прибор, но для начала понять что и как вы там видите, я если честно вообще не понимаю каким должна быть тень у норм зеркала! Короче скоро приеду с командировки и начну натирать!! Потихонечку помаленечку!!Люди делают и как я понимаю все довольны!! Напряженность проверю, как доберусь до дома и пойму как это сделать!! Для меня всё ново и непонятно пока, поэтому на скорость и качество не рассчитываю главное попробовать да потренероваться, что бы когда достану достойную заготовку не начинать её шлифовку в незнании и непонятках!!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #14 : 28 Мая 2017 [15:57:13] »
Цитата
Ну не знаю товарищи
   Смотрите ответ 1 . Там по-русски все четко и ясно сказано .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #15 : 28 Мая 2017 [15:59:27] »
Напряженность проверю, как доберусь до дома и пойму как это сделать!! Для меня всё ново и непонятно пока, поэтому на скорость и качество не рассчитываю главное попробовать да потренероваться, что бы когда достану достойную заготовку не начинать её шлифовку в незнании и непонятках!!
Про напряжения читайте в теме
Наши приспособления и инструмент
Как увидите в заготовке характерный "крест", так сразу ее и выкидывайте.  :-X

Оффлайн EddymoveАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eddymove
Re: Вымутил линзы не знаю с чего
« Ответ #16 : 28 Мая 2017 [16:11:25] »
спасибо!!Понял!Отпишусь о результатах как доберусь до заготовки и проверю!!!