Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры Svbony  (Прочитано 35449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #40 : 20 Июн 2017 [18:47:30] »
Хороших коротких плеслов найти ......сложновато, дешёвых точно не найдёте.
"Приличные" фирмы ограничивают их минимум в 7,5 - 8мм.

По поводу коротких плеслов 6мм и менее, а gso 6мм относится к ним:
Этот окуляр - сосредоточие всех проблем короткофокусных Плёсслов, каких много выпускается и другими производителями под разными марками. Поле зрения ограниченно, вынос выходного зрачка крайне неудобен, коррекция полевых аберраций в сколь-нибудь светосильных телескопах недостаточная. А вот механика хоть и простая, но надежная; а кроме кроме того: небольшая цена, компактные размеры и небольшой вес. Разработчики предполагали использование этого окуляра для наблюдений планет. Я бы избегал использования этого окуляра - сейчас есть много более удобные и с большим полем, и функциональным выносом выходного зрачка.

И в то же время  про 10мм плёслы:
Сравнение этого окуляра с рядовым но-найм Плёсслом от Levenhuk показало очень мало отличий: чуть больший продольный размер (более длинная посадочная втулка с проточкой), чуть меньшее (на 2-3 градуса) поле зрения, другой цвет бликов от просветляющих покрытий, более мягкий закатываемый наглазник, наличие крышки на глазной конец, практически идентичное качество изображения и реакция на засветку, так-же полностью металлическая конструкция...
Этот окуляр - стандартный бюджетный Плёссл с обычным для этой схемы ограниченным полем зрения. Механика добротная. В плюсах, кроме небольшой цены, минимальное светорассеивание, компактные размеры и небольшой вес. Прямое назначение этого окуляра - наблюдения планет, возможно с использованием линзы Барлоу, хотя вынос выходного зрачка мог бы быть и по-больше.

Ernest

И сравнивать на доб.8 (даже gso) качество изображения в окуляр 6мм с 10мм не стоит.
Назначение и зрачок (увеличение) у окуляров слишком разные.   
Как-то так.  :'(
   

Оффлайн Wencel

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 31
  • GSO Dob10
    • Сообщения от Wencel
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #41 : 20 Июн 2017 [19:00:42] »
Ну я скорее не сравниваю, а делюсь впечатлением, не было приятных впечатлений от 6 мм GSO в этот инструмент, я и искал что-то другое, с 10 мм мне на много интересней наблюдать стало! А такого в комплекте не было)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #42 : 20 Июн 2017 [19:22:26] »
Когда хорошо видно - любой окуляр радует.  :)
Короткие комплектные окуляры редко бывают хорошими, так для затравки.
Если есть ЛБ попробуйте с 10мм окуляром, должно быть получше чем с 6мм.
Только про сиинг не забывайте.
10/2= 5мм, на 1200мм это уже х240 (условного увеличения).
Ну и про высоту планет не забывайте.
По Луне должно быть хорошо.

Оффлайн Evgen48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Евгений Ларкин
    • Сообщения от Evgen48
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #43 : 04 Июл 2017 [13:43:06] »



 Это окуляр 23 мм. Есть еще 10 мм, его не стал разбирать, думаю, то же самое.
Глазная асферическая линза пластмассовая. И без просветления, естественно.
Нижняя линзовая сборка стеклянная и с минимальным просветлением, такое ощущение, что с одной стороны только.
Блики от настольной лампы в окуляре все ярко-белые. Только один какой-то широкий блик синеватый.
Когда дадут небо, сравню по планетам с комплектным стандартными кельнерами, плесслами НПЗ, плесслами Селестрон Омни и с плесслом Телевью 8 мм.

Пока только сравнил по фонарям. Поле действительно широкое. Резьбу на болтах фонаря показывает хорошо, лучше кельнеров комплектных по ощущению. Понимаю, что это не показатель, но пока оценил только так.

Да, телескоп ТАЛ-150К (150х1550) с эл. ведением.
По планетам довольно четко вижу на кельнерах и плесслах БКП на Юпитере, кое-какие подробности в поясах его атмосферы. На Сатурне четко вижу щель Кассини, пояса на планете разной интенсивности.
Еще есть Дипскай Плано 6.5 мм, но он все это показывает очень замыленно.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2017 [14:23:43] от Evgen48 »
ТАЛ-150К

Оффлайн Evgen48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Евгений Ларкин
    • Сообщения от Evgen48
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #44 : 04 Июл 2017 [13:52:36] »


Это сравнение бликов с Селестроном Омни 32 мм.

Действительно, без всяких сомнений глазная асферическая линза пластмассовая. Я ее с краю легко поцарапал ножом. На фото ниже видно:
« Последнее редактирование: 05 Июл 2017 [10:58:50] от Evgen48 »
ТАЛ-150К

Оффлайн awaddon

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от awaddon
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #45 : 05 Июл 2017 [18:45:30] »
Ну вот и на наших форумах появился обзор. А то когда говоришь про негативные отзывы (в т.ч. про пластиковую асферизацию) на забугорных форумах, то никто не верит  ;)
13065eq2, 2001eq5, Celestron 15x70

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #46 : 05 Июл 2017 [18:48:11] »
Отлично!  :) Пластик, но окуляры нормальные за свои то копейки..

Вот еще обзор китайской поделки

Обзор окуляра SKY ROVER WA 20mm 1.25"

Оффлайн Evgen48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Евгений Ларкин
    • Сообщения от Evgen48
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #47 : 05 Июл 2017 [23:09:57] »
Отлично!  :) Пластик, но окуляры нормальные за свои то копейки..

Вот еще обзор китайской поделки

Обзор окуляра SKY ROVER WA 20mm 1.25"

Я сейчас пытаюсь высмотреть объективную разницу со своими другими окулярами по планетам. Небо есть, но ветер сильный, турбуленция большая. Пока все мои короткофокусные окуляры близкого фокусного расстояния показывают одинаково с асфериками. За асфериками плюс - поле.
Напомню, что у меня телескоп f 1/10, т.е. всеядный к окулярам.
Удивительно, но кельнеры Левенгук на нем показывают в хорошее небо примерно как и более дорогие Омни. Списываю это на трехлинзовую конструкцию.
НПЗ плесслы есть у меня 7.5, 10 и 25 мм. Все они темнее, мыльнее и желтее, чем кельнеры. Не смотрю в них. Такое ощущение, что переборщили с просветлением. По факту оно стало затемнением).
Про ДС Плано 6.5 вообще молчу. Может он и подходит для быстрых телескопов, на моем он мылит хуже плесслов НПЗ.
Еще по сравнению с заводским вариантом телескопа, сейчас у меня прям идеально зачерненный он стал. Морковка внутри и снаружи зачернена бархатом, фокусер и диагональное зеркало тоже.
На торец морковки, что внутри телескопа, поставил диафрагму, чтобы отсекала прямую засветку небом за пределами корректора.
Еще поставил здоровую бленду, внутри тоже зачерненную бархатом.
В результате все блики и засветки - как корова языком слизала.
Вот что было:

А вот, что стало (и это еще без диафрагмы и бленды):


UPD. Вот с диафрагмой и блендой (светлое концентрическое кольцо вокруг полезного изображения ушло):





К чему я это все. Теперь любые окуляры простой схемы показывают у меня контрастно, без бликов, которые были ранее. Небо вокруг планеты черное, утонуть можно. Поэтому разница в просветлениях различных окуляров уже не ощущается. Бликования нет даже на дешевых кельнерах. Но за ними плюс в количестве линз, они показывают ОЧЕНЬ резкую картинку на удивление.

ПЫ СЫ. Пока не могу на забраковать, ни похвалить асферики. Показывают все одинаково: и кельнеры, и плесслы Омни, и плессл Телевью. Турбуленция, мать ее итить.
Удалось пока только выявить у асферика небольшую расфокусировку по краям поля. Нужно подкручивать фокус.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2017 [13:58:28] от Evgen48 »
ТАЛ-150К

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #48 : 06 Июл 2017 [08:48:24] »
Удивительно, но кельнеры Левенгук на нем показывают в хорошее небо примерно как и более дорогие Омни. Списываю это на трехлинзовую конструкцию.
НПЗ плесслы есть у меня 7.5, 10 и 25 мм. Все они темнее, мыльнее и желтее, чем кельнеры. Не смотрю в них. Такое ощущение, что переборщили с просветлением. По факту оно стало затемнением).
Про ДС Плано 6.5 вообще молчу. Может он и подходит для быстрых телескопов, на моем он мылит хуже плесслов НПЗ.
А те самые лучшие кельнеры Левенгук и Омни у вас с каким фокусным расстоянием?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Evgen48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Евгений Ларкин
    • Сообщения от Evgen48
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #49 : 06 Июл 2017 [09:59:26] »
А те самые лучшие кельнеры Левенгук и Омни у вас с каким фокусным расстоянием?
Левенгук 10 мм, Омни 6. Разница, конечно большая-таки. Но тем не менее: в кельнер 10 мм в центре картинка планеты изумительная. Яркая, очень резкая. Видны все те детали, что я описал пару сообщениями выше. Ставлю Телевью плессл 8 мм, Омни 6 мм: картинка становится крупнее, детали примерно те же. Но практически без размывания резкости.
Глазу, конечно же приятнее смотреть в Омни 6 мм и в ТВ 8 мм из-за увеличения. Но после них ставлю 10 мм кельнер, планета хоть заметно уменьшается, но резкость поражает. Так что смотрю и так, и так, для разнообразия.
НПЗ 10 и 7.5 с этими тремя не катит. Темнит и мылит резкость.
По Омни и ТВ могу сказать, что они практически одинаковы по качеству картинки и просветления линз (по бликам). Ну, по крайней мере, на моем телескопе. Цвет и интенсивность бликов линз у них вообще идентичны.

Да, ко всему вышесказанному важное дополнение: планету всегда загоняю строго в центр окуляра. У кельнера там поразительная картинка. По краям поля, естественно, у него все намного печальнее. Для ручного ведения не подойдет, там только ширики типа Плано. Ну или сверхдорогущие ES и Наглеры.
ТАЛ-150К

Оффлайн Evgen48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Евгений Ларкин
    • Сообщения от Evgen48
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #50 : 06 Июл 2017 [12:47:14] »
Омни 6 мм и ТВ пл 8 мм:



ТВ пл 8 мм и асферик 10 мм:



ТАЛ-150К

Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #51 : 22 Июл 2017 [11:57:32] »
а мой отзыв з тремя звёздами вместо пяти китайцы удалили   

На месте отзыв. В конце второй страницы...
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/SVBONY-Aspheric-Eyepiece-Telescope-HD-Wide-Angle-62-Degree-Lens-4-10-23mm-Fully-Coated-for/32788041500.html?trace=msiteDetail2pcDetail

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #52 : 18 Авг 2017 [22:10:00] »
Ну вот я усе таки и заказал окулярчик - для начала 23 mm.  Ну не плох совсем не плох...  В разы лучше комплектного Целестроновского...  Но правда и не через Целестрон 114 сейчас наблюдаю, а через SW 150750 PDS ( Целестрон через барахолку со всеми комплектующими укатил в Тольятти).  Но сравниваю картинку на SW 150750 через 20 мм Целестроновский, и 23 SVbonЬКУ - поле шире, картинка лучше и качественнее.

На комплектном к SW 150750 DS Let28 2 - дифракционные лучики на звезде виделись хуже, а вот на 23-й SV-боньке - дифракционные лучики очень яркие и красочные.  Удовольствие от наблюдения на лицо.    Буду заказывать еще 10 мм.  Хотя пишут, что 4 мм - этот же 10-тый, но с линзоблоком.  Типа открути от 4-0ки линзоблок - и получишь обычную SvБОНЕВСКУЮ 10-ку
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [11:02:14] от Mangust82 »
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #53 : 19 Авг 2017 [08:59:32] »
На торец морковки, что внутри телескопа, поставил диафрагму, чтобы отсекала прямую засветку небом за пределами корректора.
А апертура от такой переделки не режется?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Wencel

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 31
  • GSO Dob10
    • Сообщения от Wencel
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #54 : 21 Авг 2017 [11:58:25] »
Буду заказывать еще 10 мм.

Я от 10 остался то же доволен) и закажу тогда 23)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #55 : 21 Авг 2017 [12:05:34] »
Омни 6 мм и ТВ пл 8 мм:



ТВ пл 8 мм и асферик 10 мм:


Так этот асферик 10мм вообще без просветления - видите блик белый!!! Вы что тут в теме хотите "назло москалям уши отморозить"???
На рубль но два куплю??? :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #56 : 21 Авг 2017 [12:14:22] »
Так этот асферик 10мм вообще без просветления - видите блик белый!!! Вы что тут в теме хотите "назло москалям уши отморозить"
На рубль но два куплю???

10мм вообще гуано полное из этой линейки, штатный 10мм кёльнер во много раз лучше этой безделушки

Оффлайн Evgen48

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Евгений Ларкин
    • Сообщения от Evgen48
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #57 : 28 Авг 2017 [19:00:00] »
А апертура от такой переделки не режется?
Без окуляра в положении глаза на месте полевой диафрагмы окуляра вижу края главного зеркала. Значит, видимо, не режется.
ТАЛ-150К

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #58 : 28 Авг 2017 [20:30:56] »
Ну вообщем после гляделок в стандартный к SW 150750 DS  28mm 2` - предпочтение отдал малышу 23mm Svbony.  Дифракционные лучики у звезд ярче и красочнее.  Вообщем как дополнение дешевое очень даже на уровне. 

  Приглашал жену посмотеть - ее отзыв "На этом здоровом (28 mm 2`) видно широко и много, но тускло, а на котором ты с Али купил - видно поменьше но красивее и ярче"
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Re: Окуляры Svbony
« Ответ #59 : 29 Авг 2017 [08:33:46] »
Пробовал 2 из 3х, 4мм и 10мм SVBony на С9,25 (ШК 1:10) результат вполне даже очень, поле точно не маленькое, картинка четкая и контрастная. сравнивал с Vixen LWV 5мм и 13мм, понятно это все равно что мерс с запорожцем, тем не менее. Думаю что основная их проблема в работе с быстрыми объективами 1:7 и менее на которые их и пытаются поставить из-за низкой цены, а на дорогих трубах они вполне приемлемы только хозяева используют как правило окуляры другого класса и соответственно цены. 4мм поставил в китайскую дудку 70/300 и использую как искатель, результатом доволен.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50