A A A A Автор Тема: Терраморфирование и колонизация газового гиганта  (Прочитано 2155 раз)

Эрик55

• Гость
Вслед теме про терраморфирование Венеры: возможно ли терраморфирование и колонизация газовых гигантов типа Юпитера и если да, то как?

electric

• Гость
возможно ли терраморфирование и колонизация газовых гигантов типа Юпитера и если да, то как?
Элементарно 8) Строим плавающие в атмосфере термоядерные реакторы, работающие на имеющимся там водороде. Полученную энергию расходуем на отделение водорода с гелием от всего остального и разгона этих водорода с гелием до 2-ой космической скорости, чтобы выбросить их с Юпитера. Одновременно углерод и азот извлекаем из простых соединений, объединяя их с водородом для создания полимеров, из которых собираем кору по верх жидкостей, которые там в скором времени останутся при возможной (за счёт Солнца без тепла планеты) температуре.

Оффлайн Wert

• Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Я правильно понял ,что терраМорфирование планеты-это изменение ее формы?)))))(μορφή — «форма»)

Эрик55

• Гость
Я правильно понял ,что терраМорфирование планеты-это изменение ее формы?)))))(μορφή — «форма»)
Везде используется в смысле изменения климата и условий жизни на планете, а не формы.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

• Забанен!
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
троим плавающие в атмосфере термоядерные реакторы, работающие на имеющимся там водороде. Полученную энергию расходуем на отделение водорода с гелием от всего остального и разгона этих водорода с гелием до 2-ой космической скорости, чтобы выбросить их с Юпитера. Одновременно углерод и азот извлекаем из простых соединений, объединяя их с водородом для создания полимеров, из которых собираем кору по верх жидкостей, которые там в скором времени останутся при возможной (за счёт Солнца без тепла планеты) температуре.
А еще у газового гиганта большой момент вращения, если он расположен достаточно далеко от звезды. Это можно использовать - через систему сверхпроводящих магнитных подшипников передать его на турбокальян.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Aluminium

• Благодарностей: 97
    • Сообщения от Aluminium
Я правильно понял ,что терраМорфирование планеты-это изменение ее формы?)))))(μορφή — «форма»)
Везде используется в смысле изменения климата и условий жизни на планете, а не формы.
Обычно для этого используют термин терраформирование. Ну а терраморфированием иногда называют изменение формы, рельефа. По крайней мере так во встречавшихся мне источниках.

На газовых гигантах жить сложно. В принципе один рецептик есть: покрытие планеты на уровне 1 бар аэростатами, но у газовых гигантов плотность атмосферы близка к наименьшей возможной, так как состоит преимущественно из водорода. Поэтому подъёмная сила будет ничтожна. Вычерпать же "лишний" водород не позволит могучая гравитация газового гиганта. Водород сам по себе термоядерным горючим не является, а дейтерия мало. Так что термояд здесь не поможет, если только не освоить протон-протонный цикл.

Оффлайн LonelyWanderer

• Благодарностей: 83
    • Сообщения от LonelyWanderer
Тут уже в одной теме осушали Нептун... Терраформирование Нептуна

Онлайн LV46

• Благодарностей: 265
    • Сообщения от LV46
Торжество ахинеи. Солнце терраморфируйте.
Ячейка общества: array[5 345 567 987]

Оффлайн Сергей Геннадьевич

• Благодарностей: 62
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Так ВиманаПро, если моя память не спит с другим, уже заводил тему про Солнце...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн shuricos

• Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Мы не в состоянии вообразить потребности цивилизации будущего.
Может, им зачем-то металлический водород понадобится и они решат его добывать на Юпитере.
Или не добывать, а использовать не месте.

Оффлайн LonelyWanderer

Так ВиманаПро, если моя память не спит с другим, уже заводил тему про Солнце...
Солнце мы здесь уже колонизировали, но ещё не терраформировали.

Оффлайн LonelyWanderer

Мы не в состоянии вообразить потребности цивилизации будущего.
Может, им зачем-то металлический водород понадобится и они решат его добывать на Юпитере.
Или не добывать, а использовать не месте.
Ну после того как мы пошлём экскаваторы на Юпитер и они нам начнут доставать металлический водород, он перестанет быть металлическим, когда мы его выведем на орбиту.

electric

• Гость
Вычерпать же "лишний" водород не позволит могучая гравитация газового гиганта. Водород сам по себе термоядерным горючим не является, а дейтерия мало. Так что термояд здесь не поможет, если только не освоить протон-протонный цикл.
Дейтерия много и не надо. На разгон до 2-ой космической требуется лишь ~2 ГДж/кг, а при слиянии дейтерия до гелия выделяется ~500 000 ГДж/кг. Учитывая содержания дейтерия в водороде ~10−4, будет ~50 ГДж/кг, то есть присутствует запас дейтерия более, чем на порядок.

Стоит добавить ещё такую мелочь, что для выброса водорода с Юпитера хотя бы за ~200 лет понадобится мощность ~1027 Вт, что немного больше мощности Солнца.

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Благодарностей: 390
    • Сообщения от ivanij
Вслед теме про терраморфирование Венеры: возможно ли терраморфирование и колонизация газовых гигантов типа Юпитера и если да, то как?

1. А зачем?
 2. Прошу пояснить термин терраморфирование . Что он означает?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн Инопланетянин

• Благодарностей: 231
    • Сообщения от Инопланетянин
Это опечатка, конечно. Но, учитывая общую юмористичность темы, термин следует продвигать дальше.

electric

• Гость
Это опечатка, конечно.
Не такая уж и опечатка. Морфа от др.-греч. μορφή — форма. Терра от лат. Terra — Земля. Если начинать слово с иностранного варианта "терра", то и использовать иностранное продолжение "морфа". А если использовать более русское продолжение "форма", то и начинать с "земля". То есть использовать терраморфирование или землеформирование.

Оффлайн Aluminium

• Благодарностей: 97
    • Сообщения от Aluminium
Не такая уж и опечатка. Морфа от др.-греч. μορφή — форма. Терра от лат. Terra — Земля. Если начинать слово с иностранного варианта "терра", то и использовать иностранное продолжение "морфа".
Есть также латинское слово forma - форма, вид, облик.

Оффлайн Инопланетянин

• Благодарностей: 231
    • Сообщения от Инопланетянин
Есть также латинское слово forma - форма, вид, облик.
И тут сразу вопрос: почему латинское слово более русское, чем греческое?
А если использовать более русское продолжение "форма"

И вообще, если уж использовать только русские слова, то надо говорить землевидение. Гм, бессмыслица какая-то. Может землевидоизменение? Длинновато получается, да и не землю изменяем. Может, земледелие? Ой! :)

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Благодарностей: 390
    • Сообщения от ivanij
Это опечатка, конечно.
Не такая уж и опечатка. Морфа от др.-греч. μορφή — форма. Терра от лат. Terra — Земля. Если начинать слово с иностранного варианта "терра", то и использовать иностранное продолжение "морфа". А если использовать более русское продолжение "форма", то и начинать с "земля". То есть использовать терраморфирование или землеформирование.

Да, наверное, можно и так сказать. Но всё равно не понятно, зачем это делать для газового гиганта. Когда строение таких планет как Уран и Нептун было ещё не очень ясно, Георгий Гуревич в своей фантастической повести рассказывал как их разрезают на части, чтобы использовать для строительства новых планет. Но теперь-то мы с вами лучше владеем информацией, и лучше понимаем что больше подходит для создания новых поселений вне Земли.
 Поэтому при наличии в ближайших окрестностях нашей планеты куда более подходящих объектов для возможного освоения и колонизации (хотя бы и в самом отдалённом будущем), предложение использовать в этих целях газовые гиганты выглядит не просто фантастично, а по меньшей мере... странно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн -Юрий-

• Благодарностей: 217
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Строим плавающие в атмосфере термоядерные реакторы
Учитывая дующие там ветры, фиг чего можно сделать. Фантазёры.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)