Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200  (Прочитано 5250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #40 : 04 Сен 2018 [11:24:02] »
Ну да, в ШК поля нет для М31, с 26мм плёсслом - тем-более. Ну и детализации такой как на фото не ожидайте, хотя полосы а.к.а. "Лыжня" под хорошим тёмным небом видно неплохо.
Я видел всё небо !

Оффлайн levzubnikАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от levzubnik
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #41 : 05 Сен 2018 [01:40:18] »
Доброй ночи, коллеги и ясного неба! Только что вернулся с наблюдений, так сказать вторых. Настроение приподнятое. Значит когда едешь во второй раз, то уже знаешь куда и на что, кино будет черно-белым. Задача была научиться пользоваться монтировкой. Так как шкалой пользоваться не умею, да еще товарищ сказал, что все равно бесполезно, там все грубо, решил по визуалу. Открыл в ноуте Стеллариум, нашел в программе Андромеду, ну и начал наводиться на яркие соседние звезды. Первозвездой в поисках стала Мирах. Трудность была найти самую яркую в окуляр. Когда на небо смотришь глазами, то Мирах хорошо видна, а когда смотришь в искатель, мля, так много звезд и все яркие. Но за пару минут научился их "сортировать". Значит определил Мирах, а от него надо пару чуть потусклее звезд вверх и немного правее. Сделал несколько попыток-не выходит. Гляжу в небо, да что такое то, почему не получается? И тут пролетает самолет, как раз под второй тусклой звездой, быстро ищу его в искатель, беру чуть правее и о чудо, наконец-то! Какое же приятное ощущение возникло, вроде галактику уже видел, а тут сам нашел. Прекрасно понимаю, что окуляр не подходящий(26мм50°) и на самом деле Она гораздо больше, М 110 в поле зрения даже не попадало. Далее друг рекомендовал искать "шаровики". Прошелся я по нескольким шаровым скоплениям, запомнил правда только одну М13.  Кстати, звезды в этих скоплениях вполне различимы. видно, что это россыпь, а не сплошное пятно. Далее поймал в окуляр комету Джакобини, что под звездой Капелла. Правда, я бы не назвал ее кометой, хвоста я не видел, скорее похожа на очень далекую галактику. Так что не уверен, что видел комету. Ну и на последок прошелся по дальнему космосу. Товарищ говорил, что бы я не усирался и довольствовался "шаровиками", но мне ведь интересно. Значит навелся он через го-ту на объект, я запомнил положение звезд в его искателе, подошел к своей трубе, на те же звезды направил искатель и вот Она, туманность Кольцо! На поиски ушло секунд 10. Знаете, вполне себе различимый "бублик" на увеличении 20-15мм. Приятелю изображение так же понравилось. Для сравнения поставили его зеркало 2 дюйма, по ощущениям вроде поле стало чуть больше. Вопрос к знатокам, так ли это, или только кажется? Так что с гордостью могу сказать, в Брессер 127 можно наблюдать туманность Кольцо! Сегодня от наблюдений у меня очень хорошее настроение, чем и делюсь с вами. Спасибо!

Новички хотят увеличение, опытные широкое поле, а экспертам нужен контраст.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #42 : 05 Сен 2018 [07:44:59] »
Хороший отчёт . Вас всё таки зацепило  :)
А Плеяды и Хи Аш персея смотрели ?

Оффлайн levzubnikАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от levzubnik
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #43 : 05 Сен 2018 [08:06:23] »
Здравствуйте, Роман. Ну да, слегка торкнуло, еще пару раз, и возможно тему прочухаю :) На счет Плеяд, на востоке смотрел на скопление ярких свезд, но опять насладится увиденным не позволил окуляр, большое увеличение и малое поле.
Про Хи Аш только услышал, что ж, оставлю на следующий раз. Я кстати тоже из Свердловской обл., около Ирбита. В отпуск поеду, телескоп с собой возьму, там небо темнее.
Новички хотят увеличение, опытные широкое поле, а экспертам нужен контраст.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #44 : 05 Сен 2018 [08:09:16] »
кино будет черно-белым
;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #45 : 05 Сен 2018 [09:07:14] »
Подскажите а эта труба будет равна тал-125 или похуже будет, насколько в ней качественные линзы стоят. Какова картинка.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн levzubnikАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от levzubnik
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #46 : 05 Сен 2018 [10:53:38] »
Подскажите а эта труба будет равна тал-125 или похуже будет, насколько в ней качественные линзы стоят. Какова картинка.

Во втором ответе темы писали-
этот брессер намного лучше как ТАЛ100 в версии 1.25 фокусера рейки, так и скайвотчера 120/1000
а вот на счет 125-го не знаю. Думаю, что особого отличия быть не должно, по крайне мере по визуалу.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [12:21:14] от levzubnik »
Новички хотят увеличение, опытные широкое поле, а экспертам нужен контраст.

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #47 : 05 Сен 2018 [11:58:32] »
Попалось ещё видео (труба тут чуть другая (фокусёр))
Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200 Refraktor (Видеообзор)
http://www.youtube.com/watch?v=bpdDGhseiAg#

Инструкция (запасной источник).
https://videoglaz.ru/upload/manuals/Bresser/bresser-telescopes-messier-RU.pdf
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [12:19:58] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #48 : 10 Сен 2018 [10:06:34] »
Попалось видео.
Sun through Telescope - Bresser Refractor 127/1200 + Bresser Wifi Camera
http://www.youtube.com/watch?v=bRLo2SkoA0M#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн levzubnikАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от levzubnik
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #49 : 10 Сен 2018 [13:01:48] »
Sun through Telescope - Bresser Refractor 127/1200 + Bresser Wifi Camera
http://www.youtube.com/watch?v=bRLo2SkoA0M#
Я правильно понимаю, что бы наблюдать такое красивое солнышко нужен о-о-очень дорогой фильтр. Через пленку  AstroSolar будет все серое? Просто пленка от Baader есть, но так и не довелось глянуть на Солнце.

P.S. Сам спросил и сам ответил. Нашел сегодня в одной из тем диалоги -
Естественный цвет я придаю фильтрами - у меня колесо фильтров: три жёлтых и оранжевый. Ещё можно вкручивать зелёный, лунный Celestron - хорошо повышает контрастности, а при наличии средств - baader solar continuum (узкополосный зелёный).
Роман, посмотри в магазинах пленку сеймур солар. Она дает естественный (желто-оранжевый) цвет солнца. По цвету аналог стеклянного фильтра той же фирмы. Были оба. Покупал пленку сеймур размером А4 за 600 руб. В 2015 году.
Имея пленку, сам фильтр сделать несложно.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2018 [13:53:40] от levzubnik »
Новички хотят увеличение, опытные широкое поле, а экспертам нужен контраст.

Astron0mer

  • Гость
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #50 : 10 Сен 2018 [15:13:41] »
Сейчас на солнце нет пятен, а для протуберанцев и "апельсиновой корки", нужен солнце скоп.

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #51 : 10 Сен 2018 [17:38:30] »
Я правильно понимаю, что бы наблюдать такое красивое солнышко нужен о-о-очень дорогой фильтр. Через пленку  AstroSolar будет все серое? Просто пленка от Baader есть, но так и не довелось глянуть на Солнце.
Для ахромата по Солнцу нужен жёлтый фильтр + АстроСолар (без фильтра жёлтого Солнце будет сильно хроматить с АстроСолар, вот на ньютоне голый АстроСолар это вещь). Можно поробовать СеймурСолар голый, он как раз жёлтым Солнце рисует (может его для рефракторов и делали), но по качеству АстроСолар считается лучше. Я говорю чисто про плёнки.
Более дорогой это стеклянный СеймурСолар, его не все любят.
На видео камера портит картинку явно.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #52 : 10 Сен 2018 [19:13:12] »
Для ахромата по Солнцу мало чего нужно кроме его нормального качества и отстройки под задачу.
Солнце специфический объект, хроматизм прекрасно виден и на ЕДшках.
Много зависит в плане хроматизма по Солнцу от окуляров, порой и от диагоналей.
Предпочитаю в качестве небольшого солнцескопа доведённый до ума 804 с астросолар и хорошие ортоскопы.
Четкость мелких деталей по сравнению с сеймур выше намного, постепенно сеймур из запасов трачу на искатели.
Кто сравнивал бок о бок давно сделали выбор.
В видео на цветную камеру можно получить любой цвет, главное чтобы изначально оно было качественное.
Да и в моно можно раскрасить при обработке.
Кадры с 804 иногда публикую, практически все через зеркало в процессе наблюдений:
Фотографирование Солнца
http://astro-talks.ru/forum/download/file.php?id=8286&mode=view
Журнал наблюдений Солнца
Журнал наблюдений Солнца
И не только эти.  :)
Другое дело апертурка не велика, зато оперативность высокая.
Уже обсуждалась тема "фильтры и наблюдение Солнца", да и по апертуре прошлись заодно в визуале Солнца.
А начиналось тоже с эстетства. 
Камера не глаз, её конечно жалко в случае чего, но глаз жальче.  :'(
Доп. фильтр, особенно дешёвый, вероятнее всего увеличит бликование и снизит контраст, а вот глаз не убережёт при увеличении апертуры - хрусталик тонкое место.
Хотя их два.  ^-^
Когда с фильтром за ради эстетства не видно мелких деталей - такой фильтр нам не нужен. ;D
Для увеличения контраста с астросолар давно есть:
https://astronom.ru/product/filtr-solar-continuum-baader_-1_25.html
Эстетики от зелёного Солнца ноль, зато видно и, в целом, безопасно.
Наблюдения Солнца это не ночные бдения среди звёзд - "энергетика других порядков", поаккуратнее нужно, практически во всех инструкциях пишут.
Поэтому как в классическом анекдоте: вам шашечки, или ехать?   :-[

Написал для размышления начинающим наблюдателям Солнца, оно конечно тоже звезда, но слишком близкое и горячее.

Оффлайн levzubnikАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от levzubnik
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #53 : 06 Ноя 2018 [22:02:50] »
Друзья, помогите советом. Как правильно закрепить грелку на телескопе. У него линза спрятана в бленде и на нее очень сложно будет надеть грелку. Так вот,  разумно ли обогревать бленду, как на фото №2 ? Есть такие, кто на практике уже сталкивался с обогревом объектива данной конструкции, прошу поделиться опытом. Фото не моего телескопа, но устроен так же.


Новички хотят увеличение, опытные широкое поле, а экспертам нужен контраст.

Astron0mer

  • Гость
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #54 : 07 Ноя 2018 [10:35:37] »
Оправа юстируемая что-ли? Зачем они сделали такой огромный кожух.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #55 : 07 Ноя 2018 [10:47:02] »
Друзья, помогите советом. Как правильно закрепить грелку на телескопе. У него линза спрятана в бленде и на нее очень сложно

Я грелку сувал внутрь бледны около фронтальной линзы, не очень эстетично - но, грела.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #56 : 07 Ноя 2018 [10:48:00] »

Более дорогой это стеклянный СеймурСолар, его не все любят.

Как его любить, если он через раз имеет кривую поверхность , снижающую разрешение?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 882
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп Bresser Messier AR-127L/1200
« Ответ #57 : 13 Мая 2020 [14:33:17] »
Попалось видео.
Venere - Telescopio Bresser Messier 127/1200
http://www.youtube.com/watch?v=EX7hJEfr9Nk#
Venere vista al Telescopio, Bresser 127/1200 barlow 3x e camera RisigCam IMX178, purtroppo il seeing era pessimo
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56