Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем заниматься астрофотографией  (Прочитано 2286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #20 : 17 Мая 2017 [13:18:00] »
Да чего вы набросились? Человек спрашивает зачем, а не утверждает, что незачем. Может вы ему сейчас расскажете, так он сразу побежит покупать астрограф :D
      Так и сказано выше , что-б не от водки или простуд .
      Слетать надо на коллективную астроплощадку и глянуть воочию . Тогда может быть и понравится .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #21 : 17 Мая 2017 [13:18:59] »
О, я думал бодалова Визуал вс. Астрофото остались далеко в прошлом.
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #22 : 17 Мая 2017 [13:20:59] »
     Бодалова не будет , поскольку компаненты смешиваются в любом соотношении .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #23 : 17 Мая 2017 [13:38:17] »
     Бодалова не будет , поскольку компаненты смешиваются в любом соотношении .
А я замечал что большинство из тех кто перевоплощается в астрофотографов, распродают все свои окуляры и визуальные сетапы.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #24 : 17 Мая 2017 [14:15:01] »
А я замечал что большинство из тех кто перевоплощается в астрофотографов, распродают все свои окуляры и визуальные сетапы.
А у меня есть доб 10" с комплектными окулярами. Я в него смотрел в прошлом году два раза.
モ - mo

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #25 : 17 Мая 2017 [14:16:29] »
     За Вами Стройка Века ! И Вам все прощается .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pasha M

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Pasha M
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #26 : 17 Мая 2017 [14:28:45] »
А я замечал что большинство из тех кто перевоплощается в астрофотографов, распродают все свои окуляры и визуальные сетапы.
прям моя нынешняя ситуация после 9 лет визуала ))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #27 : 17 Мая 2017 [14:46:26] »
А я замечал что большинство из тех кто перевоплощается в астрофотографов, распродают все свои окуляры и визуальные сетапы.
А у меня есть доб 10" с комплектными окулярами. Я в него смотрел в прошлом году два раза.
Это при 150 часах ясного неба ? :)
Я видел всё небо !

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #28 : 17 Мая 2017 [14:49:54] »
Астрофото - это тот же визуал, просто отложенный до утра ;) Мучительный, но зато более детальный на порядок :)

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Кругом бегает множэство детей. Больших, маленьких, красивых и так себе. С гладкой чистой кожэй и прыщавых. Со светлыми волосами, с тёмными и рыжыми. Казалось бы, какая разница - будет ли на этой планете на одного-двух больше или меньше? Ну, не будет их и никто дажэ не заметит. Но строим свою столярку семью и строгаем своих детей. Зачем? Чем нашы дети лучше других?
   Странный вопрос - нафига нам астрофото? Это нашэ всё. И не в цветах дело (для меня). То изобаржэние, что собирает наш глаз, считывается мозгом...сколько там... раз 25 в секунду? А при съёмке свет можэт копиться десятки минут. И фото покажэт больше яркости. Это то жэ самое наблюдение. Какой должна быть апертура, чтобы увидеть такую яркость? Обычный фотообъектив на 50мм позволяет увидеть то, чего не видно ни в один телескоп, дажэ самый светосильный. Дажэ Хаббл не покажэт. Потому что при 50мм поле широкое.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #30 : 17 Мая 2017 [14:55:21] »
Лично меня астрфотография дипскай не устраивает тем, что на снимках изображение не соответствует реальному виду объектов. Прут яркие цвета,едва заметная пыль и газ превращается в драматические облака и тд
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #31 : 17 Мая 2017 [14:58:24] »
Лично меня астрфотография дипскай не устраивает тем, что на снимках изображение не соответствует реальному виду объектов. Прут яркие цвета,едва заметная пыль и газ превращается в драматические облака и тд
Это уже зависит от обработки. Можете свои астрофото обработать максимально приближенно к визуалу, хотя цвета глаз всё-равно не передаст.
Я видел всё небо !

Онлайн bfdeveloper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bfdeveloper
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #32 : 17 Мая 2017 [14:59:47] »
А не буду холиварить и отвечу: на астрофото видно больше. Мне как раз хочется повизуалить и лично приобщиться к бескрайнему космосу, а в самый первый телескоп (114мм) было видно очень мало. Поставил простую зеркалку, выдержку 2 секунды, и уже видно больше чем глазами. А когда с простеньким мотором и выдержкой 30 секунд  в московской засветке углядел "гантель", которую глазами вообще никак не видно, то это был просто экстаз. Очень редко обрабатываю снимки, очень часто смотрю прямо на экране фотоаппарата, ну или сразу после наблюдения на компе после простого стекинга. А вот через неделю к отснятому возвращаться не хочется, связь порвана.
Сейчас тут понабегут и скажут, что в большой доб и глазами всё отлично видно, но всё равно с камерой будет видно гораздо больше. 
SW BK 1149 EQ2, Celestron 150/750, Canon EOS M

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #33 : 17 Мая 2017 [15:09:27] »
Несомненно, астрофотографии нужны для демонстрации структуры объектов. Но  дипскай фото не соответствуют реальному виду объектов.Это почему то забывается
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 762
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #34 : 17 Мая 2017 [15:17:12] »
Несомненно, астрофотографии нужны для демонстрации структуры объектов. Но например дипскай фото не соответствуют реальному виду объектов.Это почему то забывается
Визуальщики забывают, что ночное зрение не соответствует дневному (цвет теряется), и еще хуже отображает реальные объекты неба чем фотография.  :P
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #35 : 17 Мая 2017 [15:19:19] »
На мой взгляд астрофотография расширяет возможности телескопа, т.к. имеет место накопления сигнала, в небольшой инструмент можно запечатлеть гораздо больше при астрофото, чем в апертуристй телескоп глазом кмк.
Плюс к тому, во время пасмурных ночей, когда телескоп стоит в углу, всегда можно заняться обработкой ранее отснятого материала, тем самым посвятить больше времени своему увлечению.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн mikon76Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #36 : 17 Мая 2017 [15:19:29] »
А не буду холиварить и отвечу: на астрофото видно больше. Мне как раз хочется повизуалить и лично приобщиться к бескрайнему космосу, а в самый первый телескоп (114мм) было видно очень мало. Поставил простую зеркалку, выдержку 2 секунды, и уже видно больше чем глазами. А когда с простеньким мотором и выдержкой 30 секунд  в московской засветке углядел "гантель", которую глазами вообще никак не видно, то это был просто экстаз. Очень редко обрабатываю снимки, очень часто смотрю прямо на экране фотоаппарата, ну или сразу после наблюдения на компе после простого стекинга. А вот через неделю к отснятому возвращаться не хочется, связь порвана.
Сейчас тут понабегут и скажут, что в большой доб и глазами всё отлично видно, но всё равно с камерой будет видно гораздо больше.
Открывается гугл, находится фото нужного объекта и вуаля, вот он во всех цветах и деталях) И совершенно бесплатно)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #37 : 17 Мая 2017 [15:22:19] »
     Бодалова не будет , поскольку компаненты смешиваются в любом соотношении .
А я замечал что большинство из тех кто перевоплощается в астрофотографов, распродают все свои окуляры и визуальные сетапы.

А я наоборот, хотя и поначалу после небольшого увлечения визуалом, традиционно перешел на астрофотографию, но потом меня вынесло обратно  :D Все относящееся к фотографии распродал и теперь ярый поклонник фанеры и зеркал.

Что там плохо в окуляре видно или не видно, плевать, вот она галактика в сотнях миллионах световых лет и фотон, испущенный звездой из нее, воспринимается моим глазом. Иной раз впадаешь в полутрансовое состояние и десятками минут смотришь в один объект. Астрофото - это техническое хобби, смысл их противопоставлять.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #38 : 17 Мая 2017 [15:22:43] »
Открывается гугл, находится фото...
Ах вот зачем нужно Астрофото!  :D
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Зачем заниматься астрофотографией...
« Ответ #39 : 17 Мая 2017 [15:22:56] »
   Кстати, можно и рыбалку в расход пустить - вон на рынках сколько рыбы лежит. Стоит ли тратиться на удочки, костюм и время?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.