Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем заниматься астрофотографией  (Прочитано 2275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikon76Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Господа астрофотографы, а просветите меня, визуальщика до мозга костей, в чем суть астрофотографии? Визуал я понимаю: лично так сказать​ прикоснуться к глубинам космоса. Кто-то скажет: да что там видно, серые размытые пятнышки. Но зато я их сам увидел, эти удаленные от нас на тысячи и миллионы световых лет объекты. Обычное земное фото я тоже понимаю: всегда можно снять что-то свое уникальное. А вот астрофото в моем понимании: вкладывается куча средств и времени чтобы на выходе получить снимки чуть худшие или чуть лучшие или ровно такие же, коими завален наш форум и весь интернет. Лучше Хаббла или VLT все равно не снимешь. Новых объектов съемки уже не будет, снимать приходится одно и тоже, разве что комета какая-нибудь​ залетит яркая. Или я не прав?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #1 : 17 Мая 2017 [01:44:02] »
Господа астрофотографы, а просветите меня, визуальщика до мозга костей, в чем суть астрофотографии?
а мнение ни астрографа ни визуальщика учитывается?  :)
на фото есть куча деталей, цвет,  опять же инфракрасный.
то что вы там пронаблюдали, извиняюсь, "в одно рыло", мало кому что докажет, а сейчас соц.сети "везде напихали свои телеграфные столбы"(с).
всем фоточги подавай, желательно с селфи-палки, с едой, в туалете на фоне ковра, и губы уточкой.
а в фото тоже самое - "это типа я сам снял". на неподготовленных поциентов производит впечатление.
ну пусть лучше так, какая-никакая популяризация астрономии.

пс. да и многие открытия делаются именно сравнениями снимков.
фото - это все-таки документ, а впечатления от визуала субъективны.
ну мне так кааэцца... ;)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [01:56:17] от Qazz »
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #2 : 17 Мая 2017 [04:58:45] »
Скажу так. Фотографировать реально интереснее :) фотография открывает совсем другой настоящий вид вселенной!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #3 : 17 Мая 2017 [07:51:33] »
Господа астрофотографы, а просветите меня, визуальщика до мозга костей, в чем суть астрофотографии? Визуал я понимаю: лично так сказать​ прикоснуться к глубинам космоса. Кто-то скажет: да что там видно, серые размытые пятнышки. Но зато я их сам увидел, эти удаленные от нас на тысячи и миллионы световых лет объекты. Обычное земное фото я тоже понимаю: всегда можно снять что-то свое уникальное. А вот астрофото в моем понимании: вкладывается куча средств и времени чтобы на выходе получить снимки чуть худшие или чуть лучшие или ровно такие же, коими завален наш форум и весь интернет. Лучше Хаббла или VLT все равно не снимешь. Новых объектов съемки уже не будет, снимать приходится одно и тоже, разве что комета какая-нибудь​ залетит яркая. Или я не прав?
Астрофотография - потеря времени и денег. Никакого смысла в ней нет.
Так же и визуальные наблюдения космоса бестолковы.
Жизнь в целом, очень глупая штука.

А вам нужно или организовать новую тему или просто не парить мозги начинающим астрофотографам. Людям увлечённым удивительным хобби, открывающим не только безграничный Космос, какой он есть, но и множество сопутствующих интересных занятий (математика, оптика, механика, электроника, компьютеры, телематика, художественное восприятие, обработка фото, ...).

Если хочется поныть о бестолковости бытия, то делайте пожалуйста это в другом месте. Глупо и бесперспективно начинать холивары в профильных темах. На вопрос "зачем" давно дан ответ "потому что интересно". И этого ответа достаточно. Ни к чему доискиваться до рациональных причин. Их нет. Человек живёт и умирает нерационально. Эволюция не может быть рациональной по определению.

Так что велкам затрагивать свой животрепещущий и всегда актуальный вопрос в соседней новой теме "а нафига ваще всё". Или аналогичной пустой.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #4 : 17 Мая 2017 [09:06:11] »
на 1000% поддерживаю!!! не в эту тему точно, в ней речь идет совсем о другом :) а жизнь - это да, она вредная еще к тому же, и чем дальше живешь, тем вреднее ;D
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #5 : 17 Мая 2017 [10:23:10] »
Господа астрофотографы, а просветите меня, визуальщика до мозга костей, в чем суть астрофотографии? ...
Ну это все же увлечение, а не профессиональная деятельность. Если мне нравится изобретать велосипед, то я его изобретаю.
Лично мне, кстати инженеру до мозга костей, нравится возиться с оборудованием. Завязывать достаточно сложный комплекс в своей обсерватории, юстировать, настраивать, получать данные, анализировать свои ошибки и с учетом этого что-то доделывать, дорегулировать в сетапе, автоматизировать съемку в конце концов. И красивая, технически качественная фотография для меня - это награда за хорошую работу с оборудованием.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #6 : 17 Мая 2017 [11:04:50] »
     Давным давно Высоцкий сказал , зачем на Эверест переться .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #7 : 17 Мая 2017 [11:10:17] »
на Эльбрус ;) (альпинистка моя, скалалалазка моя....)
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #8 : 17 Мая 2017 [11:15:33] »
на Эльбрус ;) (альпинистка моя, скалалалазка моя....)
       Когда действовал Приют 11 - вот уж действительно была уникальная астрономическая площадка . И от канатки два часа - быстрее , чем из Питера до Еглино .
       Все мечтал доставить туда Ньютон 250 . Но самому бы дотащиться - уже не плохо . Поскольку и так , ужо не налегке .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #9 : 17 Мая 2017 [11:25:42] »
Господа астрофотографы, а просветите меня, визуальщика до мозга костей, в чем суть астрофотографии? Визуал я понимаю: лично так сказать​ прикоснуться к глубинам космоса. Кто-то скажет: да что там видно, серые размытые пятнышки. Но зато я их сам увидел,...

Ответ ровно такой же - зато я их сам снял. :)

Новых объектов съемки уже не будет, снимать приходится одно и тоже, разве что комета какая-нибудь​ залетит яркая. Или я не прав?
Странная претензия от визуальщика, новых объектов для визуала тоже уже не будет... ;)

« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [11:31:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #10 : 17 Мая 2017 [11:45:45] »
Каждому свое. Мне например нравятся различные методы обработки изображений, это примерно как математикам нравиться искать доказательства теоремы Ферма. Можно конечно не искать доказательств или не разбираться с очередной серией М51, потому что все уже отснял Хаббл, но так почему то не интересно. Любопытство и жажда исследования - вот что отличает человека от примата. К сожалению этим даром наделен совсем небольшой процент людей от всего человечества.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #11 : 17 Мая 2017 [11:54:21] »
Новых объектов съемки уже не будет, снимать приходится одно и тоже, разве что комета какая-нибудь​ залетит яркая. Или я не прав?
Вот на вскидку три примера новых (и уже не существующих в таком виде) объектов. Это при том, что я принципиальный дипскайщик, занимаюсь астрофото от случая к случаю и до мэтров мне как до небес.
Ну и на счет как хабл не снимешь - тоже не совсем однозначно. Поинтересуйтесь здесь темами про коллективные фото...
А про смысл самого занятия - присоединяюсь к остальным - "хорошо сделанное дело уже само по себе несет смысл"(с) не помню откуда.

P.S. Кстати, насколько помню, SN2014J была как раз обнаружена впервые не профессионалами.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #12 : 17 Мая 2017 [11:54:30] »
Обработка это уже увод в сторону. Порой люди этим увлекаются и им решительно все-равно уже что за объект, какие у него особенности...чего и как....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #13 : 17 Мая 2017 [11:56:09] »
Цитата
А вам нужно или организовать новую тему или просто не парить мозги начинающим астрофотографам.
Астрофото vs Визуал - что лучше
все в этом мире повторяется...
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #14 : 17 Мая 2017 [12:34:13] »
Господа астрофотографы, а просветите меня, визуальщика до мозга костей,.............................
 Или я не прав?
Конечно, прав! Не занимайтесь астрофото никогда, не отвлекайтесь от визуала, жизнь одна, и некогда её тратить на всякие глупости!  :)
 Мы сами этими глупостями занимаемся, это - как курение - бессмысленно, дорого и вредно, но бросить не могу. 8)
 Не повторяйте мой совершенно неправильный путь!  ;D

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #15 : 17 Мая 2017 [12:44:48] »
Новых объектов съемки уже не будет
а объектов мало что ли ???да для того, чтобы отснять все существующие (доступные для данной широты)никакой жизни не хватит ;D не забывайте, что астрофото - это ж не визуал - глянул и усё, тут света копи и копи часами, сутками, неделями...не говоря уже про съемку монохромными камерами ::)
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #16 : 17 Мая 2017 [12:49:17] »
    К 14 .
    ОТО  и  СТО например , из трубки и высосано .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #17 : 17 Мая 2017 [13:06:25] »
Это как на пляже загорать и купаться два разных, но удовольствия ( фото и визуал). Кому что.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #18 : 17 Мая 2017 [13:09:56] »
Это как на пляже загорать и купаться два разных, но удовольствия ( фото и визуал). Кому что.
       Сравнение неудачное . Купаться - это дело . А загорающих давить надо , ибо по жизни , бездельники .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Зачем заниматься астрофотографией
« Ответ #19 : 17 Мая 2017 [13:15:14] »
Да чего вы набросились? Человек спрашивает зачем, а не утверждает, что незачем. Может вы ему сейчас расскажете, так он сразу побежит покупать астрограф :D
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/