Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездный перелет на основе "физики невозможного" Митио Каку  (Прочитано 3984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Митио Каку - талантище либо гений (будущее покажет, кто именно - но одно из двух однозначно). Работающий на фронтире современной физики.
Чего?!!.. Это Вы откуда взяли? Шутите что-ли?
Или Вы тоже считаете, что основной признак истинного учёного - солидный оклад/должность, уважение коллег (накручивающих друг другу блабла-индекс Хирша) и возможность водить хорошеньких студенток в ресторан для сдачи зачётов? 8)
У этого Каку денег хватает. По уши. Но они не в виде оклада, естественно. Можно было бы пожелать, но я не желаю людям, делающим реальное дело, таких доходов в долларовом  эквиваленте.  И не рекомендую о такие "доходы" мараться.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [00:46:59] от bob »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Митио Каку - талантище либо гений (будущее покажет, кто именно - но одно из двух однозначно). Работающий на фронтире современной физики.

Ну как бы вам сказать - он уже неиграющий тренер...
солидный оклад/должность, уважение коллег (накручивающих друг другу блабла-индекс Хирша) и возможность водить хорошеньких студенток в ресторан для сдачи зачётов?

Эта часть положения кстати весьма недурна...
Если бы люди научились телепортации, то справедливо ли суждение, что телепортировав человека, скажем, в другую галактику, он материализуется в своём первоначальном виде в момент отправки (а не умрёт по дороге )?

Ве зависит от декоггерентности и коррекции ошибок...НО ИМХО с вероятностью $1 - 10^{-10^{10^{\dots}}}$ он самотранклюкируется по пути в светлое далеко (с)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [01:33:10] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
У этого Каку денег хватает. По уши. Но они не в виде оклада, естественно. Можно было бы пожелать, но я не желаю людям, делающим реальное дело, таких доходов в долларовом  эквиваленте. 
Это вы о себе - а нинада завидывать.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
У этого Каку денег хватает. По уши. Но они не в виде оклада, естественно. Можно было бы пожелать, но я не желаю людям, делающим реальное дело, таких доходов в долларовом  эквиваленте.
Это вы о себе - а нинада завидывать.
Я не завидую мошенникам из научной среды. Я их травлю. И до этой Каки доберусь тоже. Если повезёт. Мошенничество, прикрывающееся наукой, это не просто мошенничество в особо крупных размерах. Это преступление против истины как высшего выражения общественной пользы. И на этом фоне уже не важно, сколько там было наварено "денег". Это абсолютное преступление, на мой взгляд, не имеющее ни срока давности, ни ограничения в наказании.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [01:55:38] от bob »


Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
ет, так как квантовая телепортация не передает информацию быстрее скорости света.
Просто размышляя... Если бы люди научились телепортации, то справедливо ли суждение, что телепортировав человека, скажем, в другую галактику, он материализуется в своём первоначальном виде в момент отправки (а не умрёт по дороге ;D )?
Смотря какой телепортации. Может выживет и в точке откуда отправлялся, и материализуется во всех приёмниках.

На самом деле до сих пор нет квантовой теории гравитации, в квантовой сверхсветовые перемещения никто не запрещал. В теории гравитации они тоже возможны, но не во всякой безвредны, например если надо в такую теорию включить принцип причинности, надо постараться.
Carthago restituenda est

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я не завидую мошенникам из научной среды. Я их травлю.
Много натравили...Вы кстати похвастайтесь своими талантами ...Вы хотя бы один учебник по физике написали ?  Что бы могли оценить ваш талантище...Или может вы известны как создатель какой-то признанной теории? Короче чем ваш авторитет и ваша травля известна за пределами этого форума? А то получается пока Пастернака не читал но осуждаю(с)
Это абсолютное преступление, не имеющее ни срока давности, ни ограничения в наказании.
Вы чо стограмец буряковки навернули и в неадекват ушли, или у вас приступ звездной интернет-болезни? Погоны форумного маршала не жмут?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это абсолютное преступление, на мой взгляд, не имеющее ни срока давности, ни ограничения в наказании.
...И топологию вашу б-скую запретим!
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
И до этой Каки доберусь тоже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Каку давно перешел из Разряда физиков-теоретиков в разряд говорящей головы Дискавери (по аналогии как Сергей Капица был говорящей головой 1 канала СССР - в физике у него успехов не так уж и много, хотя и был зав кафедрой общей физики МФТИ)

  Не надо сравнивать. Митио (я извиняюсь...) Каку, который намеренно балансирует на грани провоцируя искушая публику своими выступлениями (по ТВ или в книгах, неважно) и С.П.Капицей, который был одним из лучших популяризаторов науки в СССР.
Вот именно. Нечего тут и сравнивать.

Митио Каку - талантище либо гений (будущее покажет, кто именно - но одно из двух однозначно). Работающий на фронтире современной физики.
Капица-младший по сравнению с ним просто "лектор из общества по распространению". Помните такой персонаж в к/ф "Карнавальная ночь"?  ;D "Лучше всего, конечно, пять звёздочек" :D

Искренне желаю Митио Каку успеха на избранном пути. Именно такие и только такие люди осуществляют научные прорывы.

p.s. А вообще-то от Вас не ожидал, честно. >:( Митио (я извиняюсь...) Каку... Ну с трщем bob всё понятно...

Или Вы тоже считаете, что основной признак истинного учёного - солидный оклад/должность, уважение коллег (накручивающих друг другу блабла-индекс Хирша) и возможность водить хорошеньких студенток в ресторан для сдачи зачётов? 8)

 Это верно. Сравнивать двух этих учёных никак нельзя, вы разных они "весовых" категориях выступали и выступают по сей день, если можно так сказать. С точки зрения популяризации тут всё с точностью до наоборот. Сергей Петрович куда сильнее Митио ( ВЫ уж извините, но не могу.... Я, конечно, понимаю, что фамилия эта на японском языке совсем не то означает, что на русском, тем не менее, таких слов  я стараюсь не произносить и, во всяком случае, не писать. С детства не приучен), как в области популяризации науки, так и по части научных достижений.

 Митио, конечно, глубокими фундаментальными проблемами занимается. Однако успехов на этом пути, как Вы справедливо изволили заметить, у него пока не так уж много.
 А в области популярной науки с С.П.Капицей они вообще не пересекаются. Ведь С.П.Капица прежде всего просветитель. А это далеко не одно и тоже, что популяризатор. Митио - популяризатор. И в его книгах есть очень серьёзная опасность. Он старается объяснить с точки зрения современных достижений науки возможность или невозможность  таких вещей, которые до сих пор использовались исключительно в сюжетах фантастических романов - путешествия во времени, параллельные миры и т.п. В этом большое преимущество его книг, ведь никто до сих пор на такие темы из серьёзных учёных не писал!
   Причём люди более или менее осведомлённые о возможностях науки, прекрасно понимают, о чём речь. Но ведь его книга рассчитаны на самого массового читателя, который всегда ( или почти всегда) всё (или почти всё) принимает за чистую монету. А вот это уже  беда!   
   Когда я в школе преподавал астрономию, с подобными вещами приходилось сталкиваться сплошь и рядом. Да и сейчас студенты иногда такие вопросы задают, что ОЙ-ОЙ-ОЙ. Ибо в силу изучаемых курсов, приходится волей-неволей касаться фундаментальных проблем, хотя вуз самый что ни на есть инженерный.
  :) Вот и приходится объяснять, что по одному атому мы пока пересчитать вещество не в силах! Между прочим, чем не тема для Митио (известного)? Кажется, даже он уже писал об этом в одной из своих книг.
  То, что он пишет о вещах совершенно не реализуемых и те самым шевелит воображение своего читателя, это нормально, так и должно быть. Но то, что при этом многие "ведуться" на, извините, примитив, это плохо. И тут, безусловно, он, а не С.П.Капица более напоминает лектора из "Карнавальной ночи".
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [09:47:13] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Профанация-популяризация науки от Митио Каку стремительно приближается к известному анекдоту:
- Почему круглые
колеса по гладким
рельсам-то
стучат?
- Дурак ты, Петька!
Формулу
площади
круга знаешь?
 - Пи
эр квадрат?
 - Вот
этим квадратом и
стучат!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
http://modernlib.ru/books/mitio_kaku/fizika_nevozmozhnogo/read Автор судя по https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83,_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BE не маргинал, а настоящий ученый.
........
В общем исходя из этого: возможны ли межзвездные перелеты быстрее скорости света в виде телепортации?
Из этого скорее получится какой-нибудь репликатор в духе Георгия Гуревича, чем что-то межзвездное.
Но цена таких объектов будет как цена золота из синхрофазотрона......

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Если бы люди научились телепортации, то справедливо ли суждение, что телепортировав человека, скажем, в другую галактику, он материализуется в своём первоначальном виде в момент отправки (а не умрёт по дороге )?
Во-первых, чтобы материализовать чего-то на другом конце, там нужно установить соответствующую аппаратуру для материализации. Во-вторых, человека-то мы сможем материализовать, но только как биологическую субстанцию, без знаний, без памяти, так как эти вещи формируются в мозге в виде определённых связей между нейронами. Как эти связи зафиксировать и восстановить в мозгу? По правде говоря, я верю в такую возможность (в далёком будущем), то есть восстановление личности. Может это будет осуществляться по-другому, чем мы можем себе представить сейчас. Например, формирование некоей копии личности в процессе роста и развития человека, то есть, постоянно всю жизнь. Случись чего, а тут - раз! и копия есть, восстановили.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А связи между нейронами что, не материальны?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Профанация-популяризация науки от Митио Каку стремительно приближается к известному анекдоту:

 Нет, пока это не профанация, но, приближается, как  ВЫ указываете.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
ВЫ уж извините, но не могу.... Я, конечно, понимаю, что фамилия эта на японском языке совсем не то означает, что на русском, тем не менее, таких слов  я стараюсь не произносить и, во всяком случае, не писать. С детства не приучен
Хулио Иглесиас по-вашему - мистер Икс. ;D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Во-вторых, человека-то мы сможем материализовать, но только как биологическую субстанцию, без знаний, без памяти, так как эти вещи формируются в мозге в виде определённых связей между нейронами.

А шо знания и память не материальны? Рази они не локализованы в метилированных цепочках ДНК, концентрациях сигнальных молекул , протеинов  в определенных пространственных местах и т.д.
Как эти связи зафиксировать и восстановить в мозгу?
Точно также как и связи и состояния в любой другой ткани или системе (в кишечнике, гуморальной системе) и вплоть до идивидуальной клетке - которая тоже должна быть очень точно синхронизирована с внутренним и внешним окружением.

Правдп именно а этом и проблема....Объем информации колоссальный  - поэтому передача этой информации (всех квантовых корреляций между отдельными атомами), будет требовать нереальных энергозатрат на коррекцию ошибок...При чем чем дальше тем выше шумы и тем больше энергозатраты..

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
То что человек занесен в википедию это ничего не значит. Википедия - это энциклопедия которую редактирует каждый и нужно про это не забывать. Кстати если ее открыть то никакое [----] Кака там не упоминается в качестве соавторов теории суперструн. Я предлагаю уважаемому  Бобу, и я в свою очередь, поставить статью об этом "ученом" на удаление (в википедии).
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017 [13:07:17] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
В общем исходя из этого: возможны ли межзвездные перелеты быстрее скорости света в виде телепортации?
Быстрее скорости света -  нет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Межзвездный перелет на основе "физики невозможного" Митио Каку
А в чём проблема? До ближайшей звезды (после Солнца), всего 4 световых года, и какие здесь проблемы с точки зрения физики?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
А в чём проблема? До ближайшей звезды (после Солнца), всего 4 световых года, и какие здесь проблемы с точки зрения физики?
Когда вылетаете? ;)