Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездный перелет на основе "физики невозможного" Митио Каку  (Прочитано 3983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Эрик55

  • Гость
http://modernlib.ru/books/mitio_kaku/fizika_nevozmozhnogo/read Автор судя по https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83,_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BE не маргинал, а настоящий ученый.
Цитата
Одно из возражений, которые выдвигают критики этих экспериментов, заключается в том, что ученые работают с частицами света, фотонами. Пока результат «не тянет» на научную фантастику. Поэтому очень важным стал другой эксперимент 2004 г., когда квантовую  телепортацию  удалось продемонстрировать уже не на фотонах, а на настоящих атомах. Это шаг в нужном направлении, к созданию реального телепортационного устройства.  Физики  из Национального института стандартов и технологии в Вашингтоне сумели «запутать» три атома бериллия и передать свойства одного атома другому. Достижение было настолько значительным, что попало на обложку журнала Nature. Другая группа тоже добилась успеха, но уже с атомами кальция.

В 2006 г. произошло еще одно значительное событие: впервые в подобных экспериментах был задействован макроскопический объект.  Физики  из Института Нильса Бора в Копенгагене и Института Макса Планка в Германии сумели запутать луч света и газ, состоящий из атомов цезия; в этом событии участвовали многие триллионы атомов. После этого они закодировали информацию, содержащуюся в лазерных вспышках, и телепортировали ее атомам цезия через расстояние примерно в полметра. квантовая  телепортация  «между светом – носителем информации – и атомами».


Исследования в области  телепортации  стремительно набирают ход. В 2007 г. было сделано еще одно важное открытие.  Физики  предложили метод  телепортации , не требующий запутывания. Вспомним, что запутывание представляет собой наиболее сложный момент квантовой  телепортации . Решение этой проблемы могло бы открыть перед  телепортацией  новые горизонты.

«, который исчезает в одном месте и появляется в другом», – говорит  физик  Астон Брэдли из Центра квантовой атомной оптики в Брисбене при Австралийском совете по исследованиям – один из участников разработки нового метода  телепортации .

«Мы считаем, что по духу наша схема ближе к первоначальной фантастической концепции», – заявляет он. Суть подхода группы Брэдли в том, что ученые берут пучок атомов рубидия, переводят всю его информацию в луч света, посылают этот луч по оптоволоконному кабелю, а затем воссоздают первоначальный пучок атомов в другом месте. Если заявленные результаты подтвердятся, то будет устранено главное препятствие к реальной  телепортации  и открыты совершенно новые пути передачи на расстояние все более крупных объектов.

Чтобы новый метод не путали с квантовой  телепортацией , доктор Брэдли назвал его классической  телепортацией . (Название это отчасти вводит в заблуждение, потому что его метод также опирается на квантовую теорию, но не на запутывание.)

Ключевым моментом этого нового типа  телепортации  является открытое недавно новое состояние вещества, известное как «конденсат Бозе – Эйнштейна», или КБЭ, которое представляет собой одну из самых холодных субстанций во всей Вселенной. В природе самую низкую температуру можно обнаружить в открытом космосе; она составляет 3 K, т. е. на три градуса выше абсолютного нуля. (Это благодаря остаточной теплоте Большого взрыва, которая до сих пор заполняет Вселенную.) Но КБЭ существует при температуре от одной миллионной до одной миллиардной градуса выше абсолютного нуля; такую температуру можно получить только в лаборатории.

При охлаждении некоторых форм вещества почти до абсолютного нуля их атомы (все без исключения) сваливаются на самый низкий энергетический уровень и начинают вибрировать в унисон, т. е. становятся когерентными. Волновые функции всех атомов перекрываются, поэтому в каком-то смысле КБЭ напоминает гигантский «сверхатом», причем все составляющие его отдельные атомы колеблются в унисон. Существование этого необычного состояния вещества предсказали Эйнштейн и Шатьендранат Бозе еще в 1925 г., но прошло 70 лет, прежде чем в 1995 г. КБЭ был наконец получен в лабораториях Массачусетского технологического института и Университета Колорадо.

Вот как работает телепортационное устройство Брэдли и его команды. Начинается все с набора суперхолодных атомов рубидия в состоянии КБЭ. Затем на КБЭ направляют пучок атомов (все того же рубидия). Атомы пучка также стремятся перейти в состояние с самой низкой энергией, поэтому они сбрасывают излишки энергии в виде квантов света. Полученный таким образом световой луч посылают по оптоволоконному кабелю. Примечательно, что этот луч содержит всю квантовую информацию, необходимую для описания первоначального пучка вещества (т. е. информацию о расположении и скорости всех его атомов). Пройдя по кабелю, световой луч попадает в уже другой КБЭ, который превращает его в первоначальный поток вещества.

Этот новый метод  телепортации  ученые считают чрезвычайно многообещающим, так как в нем не задействована запутанность атомов. Но у этого метода есть свои проблемы. Он очень жестко определяется свойствами конденсата Бозе – Эйнштейна, который чрезвычайно сложно получить в лаборатории. Более того, КБЭ обладает достаточно необычными свойствами и в некоторых отношениях ведет себя как один гигантский атом. Необычные квантовые эффекты, которые можно наблюдать только на атомном уровне, в КБЭ в принципе можно увидеть невооруженным глазом. Когда-то это считалось  невозможным .

Ближайшее практическое приложение КБЭ – создание атомных лазеров. Разумеется, основой лазера служит когерентный пучок фотонов, которые колеблются в унисон. Но ведь КБЭ представляет собой набор атомов, которые тоже колеблются в унисон; отсюда возможность создать поток когерентных КБЭ-атомов. Другими словами, КБЭ может стать основой для устройств, аналогичных обычным лазерам: это атомные, или вещественные, лазеры, которые сделаны из КБЭ-атомов. В настоящее время лазеры имеют широчайшее применение в обычной жизни, и атомные лазеры, возможно, войдут в нашу жизнь не менее глубоко. Но так как КБЭ может существовать только при температурах, едва-едва превышающих абсолютный нуль, прогресс в этой области наверняка будет медленным, хотя и уверенным.

Можем ли мы сказать с учетом всего уже достигнутого, когда мы сами получим возможность телепортироваться? В ближайшие годы  физики  надеются телепортировать сложные молекулы. После этого несколько десятилетий наверняка уйдет на разработку способа  телепортации  ДНК или, может быть, какого-нибудь вируса. Против  телепортации  человека – в точности как в фантастических фильмах – также нет никаких принципиальных возражений, но технические проблемы, которые надо преодолеть на пути к подобному достижению, поражают воображение. Пока для того, чтобы добиться когерентности крошечных световых фотонов и отдельных атомов, требуются усилия лучших физических лабораторий мира. О квантовой когерентности с участием реальных макроскопических объектов, таких как человек, речь пока не идет и еще долго идти не будет. Скорее всего, пройдет немало столетий, прежде чем мы сможем телепортировать обычные предметы, если это вообще возможно.
В общем исходя из этого: возможны ли межзвездные перелеты быстрее скорости света в виде телепортации?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
В общем исходя из этого: возможны ли межзвездные перелеты быстрее скорости света в виде телепортации?
Пока рано об этом говорить. Если даже в принципе и возможно, то мы находимся от этого так далеко, как пещерный человек от нас.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
В общем исходя из этого: возможны ли межзвездные перелеты быстрее скорости света в виде телепортации?
Нет, так как квантовая телепортация не передает информацию быстрее скорости света.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Каку давно перешел из Разряда физиков-теоретиков в разряд говорящей головы Дискавери (по аналогии как Сергей Капица был говорящей головой 1 канала СССР - в физике у него успехов не так уж и много, хотя и был зав кафедрой общей физики МФТИ)

Оффлайн Перельман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Перельман
В общем исходя из этого: возможны ли межзвездные перелеты быстрее скорости света в виде телепортации?

Если в итоге окажется, что мы живём в симуляции, то да.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Каку давно перешел из Разряда физиков-теоретиков в разряд говорящей головы Дискавери (по аналогии как Сергей Капица был говорящей головой 1 канала СССР - в физике у него успехов не так уж и много, хотя и был зав кафедрой общей физики МФТИ)

  Не надо сравнивать. Митио (я извиняюсь...) Каку, который намеренно балансирует на грани провоцируя искушая публику своими выступлениями (по ТВ или в книгах, неважно) и С.П.Капицей, который был одним из лучших популяризаторов науки в СССР. Подчёркиваю - позитивной науки, а не наукообразия вроде того, которое пропагандирует [Х]РенТВ. Да и в современной России тоже. И не надо ставить ему в упрёк то, что он не сделал в науке того, что мог бы сделать, ибо он добровольно пожертвовал своей научной карьерою, чтобы просвещать народ.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [19:57:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Перельман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Перельман
П.Л.Капицей

У вас опечатка. Популяризатором был Сергей Петрович. Сын.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
П.Л.Капицей

У вас опечатка. Популяризатором был Сергей Петрович. Сын.

 Спасибо, исправил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
не маргинал, а настоящий ученый.
Маргинал. Многих учёных не только со степенью, но и "признанными достижениями", учёными назвать нельзя. Каку - телевизионный шоумэн с сомнительным дипломом. И не более того. Все его "работы" - бред. Всё, что он "высказывает" - тоже. Просто находка для телешоумейкеров:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83,_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BE
"На национальной научной ярмарке в Альбукерке, Нью-Мексико, он привлёк внимание физика Эдварда Теллера, который сделал Каку своим протеже, выделив ему стипендию фонда Герца (англ.). Каку был первым по физике в своем выпуске, закончив с отличием Гарвардский университет со степенью бакалавра в 1968 году. Далее он поступил в радиационную лабораторию в Беркли, которая находится в Университете Калифорнии, где в 1972 получил степень доктора философии Во время вьетнамской войны Каку закончил базовую подготовку в Форт-Беннинге, Джорджия, и продвинутый курс подготовки для пехоты в Форт-Льюисе (англ.), Вашингтон. Война закончилась до того, как он попал на фронт."
Это все "научные достижения" Митио Каку. Протеже Теллера, профессиональный антисоветчик, псевдоучёный, закончивший солдатскую базовую подготовку во времена вьетнамской войны.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [21:14:35] от bob »


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не надо сравнивать. Митио (я извиняюсь...) Каку, который намеренно балансирует на грани провоцируя искушая публику своими выступлениями (по ТВ или в книгах, неважно) и С.П.Капицей, который был одним из лучших популяризаторов науки в СССР. Подчёркиваю - позитивной науки, а не наукообразия вроде того, которое пропагандирует [Х]РенТВ. Да и в современной России тоже.

Вы Каку за идиота только не считайте - он таки соавтор теории струн, и автор одной из известнейщих монографий по теории струн. А кастаельно РенТВ - то собственно никому не запрещено, попросив разрешение (и возможно заплатив) испольхзовать любые видиоматериалы любого человека или организации, причем точка зрения человека  в общем-то не обязательно отражает мнение хозяев или журналистов канала.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вы Каку за идиота только не считайте - он таки соавтор теории струн, и автор одной из известнейщих монографий по теории струн.
Он не соавтор теории струн, как его пытаются представлять. И вовсе не идиот, как и вовсе не учёный ни в КаКой мере. Он хорошо подкованный международникый мошенник и профессиональный лжец, неплохо обученный в ЦРУ для работы на масс-медиа в реноме "учёного".
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [20:47:26] от bob »


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Он не соавтор теории струн. И вовсе не идиот, как и вовсе не учёный ни в КаКой мере. Он хорошо подкованный международный мошенник и профессиональный лжец, неплохо обученный в ЦРУ для работы на масс-медиа в реноме "учёного".

Ты чо вообще о теории струн знаешь - какие статьи или монографии читал, что бы судить о его вкладе? а про цру и прочие заговоры в теорфизике оставь разговоры для форумов квасных поцреотов с капустой в бороде...

Да шрифт сделай 480 размера- шо бы все видели степень твоего негодования Каку...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ты чо вообще о теории струн знаешь - какие статьи или монографии читал, что бы судить о его вкладе? а про цру и прочие заговоры в теорфизике оставь разговоры для форумов квасных поцреотов с капустой в бороде...
А ты-то чего знаещь, родной? Ты хто такой, вообще? Разъясни, пожалуйста. Ты-то какие "монографии читал", или только на чтении монографий и умственно развился, кроме прочтения библиотечки Детгиза? Монографии дурачки читают, кому знаний и разума исходно не хватало. Нормальные люди читают свежие публикации, а не "монографии". Все стоящие монографии мы в юности дочитали.

Во, почитай:
Йельские лекции и другие видеокурсы по физике и космологии
Книги по космологии
Книги по физике и астрономии
Мы туда иногда разные книжки и лекции детские кидаем, просветительской цели ради, чтобы народу совсем скучно не было. Поразвейся. Может быть, что и умное найдёшь для себя. Книжек Мити Каки и прочих современных "философов" там нет. И не будет.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [21:08:51] от bob »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ты чо вообще о теории струн знаешь - какие статьи или монографии читал, что бы судить о его вкладе? а про цру и прочие заговоры в теорфизике оставь разговоры для форумов квасных поцреотов с капустой в бороде...
А ты-то чего знаещь, родной? Ты хто такой, вообще? Разъясни, пожалуйста. Ты-то какие "монографии читал", или только на чтении монографий и умственно развился, кроме прочтения библиотечки Детгиза? Монографии дурачки читают, кому знаний и разума исходно не хватало.

Цитата
Нормальные люди читают свежие публикации, а не "монографии". Все стоящие монографии мы в юности дочитали.
И когда ты к примеру как нормальный человек последнюю статью из arxiv.org прочел - поди в юности -
 году в 1970?[wuote]

Во, почитай:
Йельские лекции и другие видеокурсы по физике и космологии
Книги по космологии
Книги по физике и астрономии
Мы туда иногда разные книжки и лекции детские кидаем, просветительской цели ради, чтобы народу совсем скучно не было. Поразвейся. Может быть, что и умное найдёшь для себя. Книжек Мити Каки там нет.
[/quote]
Слушай на этот форум дай бог если 2 сотни челорвек ходят - естьб библиотеки - в которых стоящего в десятках тысяч наименований выкладывают... Так шо оставь свои советы козлобородым поцреотам с капустой в бороде, который об английском языке знают понаслышке, посему и собирают в шапках форумов монографии 70-х годов по косомологии, выдавая за единственно нормальгую литературу...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Далее он поступил в радиационную лабораторию в Беркли, которая находится в Университете Калифорнии, где в 1972 получил степень доктора философии
А ничего, что Ричард Фейнман тоже был доктором философии? Только в Принстоне. Как-то странно не знать для человека, столь хорошо ориентирующегося в науке, что PhD в США является аналогом нашего кандидата наук во многих научных специальностях, в том числе в физике.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора bob +30% за грубость и переход на личности

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не надо сравнивать. Митио (я извиняюсь...) Каку, который намеренно балансирует на грани провоцируя искушая публику своими выступлениями (по ТВ или в книгах, неважно) и С.П.Капицей, который был одним из лучших популяризаторов науки в СССР. Подчёркиваю - позитивной науки, а не наукообразия вроде того, которое пропагандирует [Х]РенТВ. Да и в современной России тоже.

Вы Каку за идиота только не считайте 

  А я так и не считаю, с чего Вы взяли? РенТВ припомнил, чтобы показать - это не его стиль, а как раз наоборот. Ну, а если он захочет "потроллить" публику... Почему бы и нет?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Каку давно перешел из Разряда физиков-теоретиков в разряд говорящей головы Дискавери (по аналогии как Сергей Капица был говорящей головой 1 канала СССР - в физике у него успехов не так уж и много, хотя и был зав кафедрой общей физики МФТИ)

  Не надо сравнивать. Митио (я извиняюсь...) Каку, который намеренно балансирует на грани провоцируя искушая публику своими выступлениями (по ТВ или в книгах, неважно) и С.П.Капицей, который был одним из лучших популяризаторов науки в СССР.
Вот именно. Нечего тут и сравнивать.

Митио Каку - талантище либо гений (будущее покажет, кто именно - но одно из двух однозначно). Работающий на фронтире современной физики.
Капица-младший по сравнению с ним просто "лектор из общества по распространению". Помните такой персонаж в к/ф "Карнавальная ночь"?  ;D "Лучше всего, конечно, пять звёздочек" :D

Искренне желаю Митио Каку успеха на избранном пути. Именно такие и только такие люди осуществляют научные прорывы.

p.s. А вообще-то от Вас не ожидал, честно. >:( Митио (я извиняюсь...) Каку... Ну с трщем bob всё понятно...

Или Вы тоже считаете, что основной признак истинного учёного - солидный оклад/должность, уважение коллег (накручивающих друг другу блабла-индекс Хирша) и возможность водить хорошеньких студенток в ресторан для сдачи зачётов? 8)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
ет, так как квантовая телепортация не передает информацию быстрее скорости света.
Просто размышляя... Если бы люди научились телепортации, то справедливо ли суждение, что телепортировав человека, скажем, в другую галактику, он материализуется в своём первоначальном виде в момент отправки (а не умрёт по дороге ;D)?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Примечательно, что этот луч содержит всю квантовую информацию, необходимую для описания первоначального пучка вещества (т. е. информацию о расположении и скорости всех его атомов)
Это как?