Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать первый телескоп  (Прочитано 1134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sleep_TwinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sleep_Twin
Добрый день! Давно мечтаю о телескопе. Решилась, наконец, приобрести, но глаза разбегаются от разнообразия.
Цена в пределах 15 тыс.
Проживаю в небольшом городе, в основном хочу наблюдать с балкона, с редкими выездами на дачу.
Хочу увидеть луну, планеты, по возможности объекты дальнего космоса (понимаю, что с таким низким ценовым порогом это маловероятно, но вдруг :))
Буду очень благодарна за помощь :)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #1 : 16 Мая 2017 [10:42:45] »
Добрый день.

Балкон? Для начала SW 909 AZ3 был бы не плохим вариантом. Ищите БУ. Новый стоит около 18 тыс. Лучше поднакопить...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #2 : 16 Мая 2017 [17:59:17] »
Приветствую! Наберите http://www.star-hunter.ru/telescope-helper/ Почитайте,можно написать вопрос Star Hanter'u. Человек отвечает.  Я,по его рекомендации взял  Sky-Watcher BK 1149EQ2. Купил на Юлмарте по акции за 13000р.(В других магазинах он стоил 17000р.) На удивление, показывает хорошо. Но Вам, для наблюдения с балкона, боюсь будет великоват и неудобен. Да и в плане юстировки(то есть периодической настройки), Вам будет удобнее рефрактор.Там этих заморочек нет. :P
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [18:06:50] от Александров Алексей »
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #3 : 01 Июн 2017 [07:42:21] »
102й мак на монтировке AZ3 - хороший балконный вариант

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн ximikat

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • ..пока - диванный астроном-любитель!!
    • Сообщения от ximikat
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #4 : 01 Июн 2017 [09:26:42] »
...Поддерживаю Дмитрия Фролова - 909 на монтировке AZ3 !!
..или МАК !!...экваториальная монтировка Вам не подойдет!..только намучаетесь!
..P.S. ..а балкон - куда смотрит ?...если на север - тогда худо!!...а засветка от уличных фонарей тоже есть!!..
...подробно опишите условия , где будете использовать скоп!!...легче будет подобрать к Вашим условиям скоп!
...окуляры-минус 10 диоптрий!!

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #5 : 01 Июн 2017 [10:22:50] »
909 аз3 идеально
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #6 : 01 Июн 2017 [13:40:25] »
проживаю в небольшом городе, в основном хочу наблюдать с балкона, с редкими выездами на дачу.
Я сам недавно был перед таким выбором.
Город, даже небольшой - это засветка, так что для балкона можно взять "луноскоп" (небольшой рефрактор) или небольшой бинокль для рассматривания созвездий.
А для дачи - поднимайте планку до 20-22, и ищите на барахолке добсон 200. GSO Dob 8
Если есть возможность его хранить и таскать из огорода в дом.
А вообще, для начала, оцените степень засветки.
У меня на даче за последний год - просто катастрофа. Соседи наставили ламп и прожекторов. В деревне провели уличное освещение. И ДОБ тоже себя не отрабатывает...

Вообще, я бы вам посоветовал начать с небольшого бинокля.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Sleep_TwinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sleep_Twin
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #7 : 01 Июн 2017 [18:44:15] »
...Поддерживаю Дмитрия Фролова - 909 на монтировке AZ3 !!
..или МАК !!...экваториальная монтировка Вам не подойдет!..только намучаетесь!
..P.S. ..а балкон - куда смотрит ?...если на север - тогда худо!!...а засветка от уличных фонарей тоже есть!!..
...подробно опишите условия , где будете использовать скоп!!...легче будет подобрать к Вашим условиям скоп!
Балкон смотрит на восток, есть небольшая засветка от фонарей - рядом стоянка автомобилей.
Дачи у нас почти необитаемые, так что там минимум света.

Оффлайн gan4ishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gan4ishka
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #8 : 27 Авг 2017 [22:06:04] »
Добрый день! Давно мечтаю о телескопе. Решилась, наконец, приобрести, но глаза разбегаются от разнообразия.
Цена в пределах 15 тыс.
Проживаю в небольшом городе, в основном хочу наблюдать с балкона, с редкими выездами на дачу.
Хочу увидеть луну, планеты, по возможности объекты дальнего космоса (понимаю, что с таким низким ценовым порогом это маловероятно, но вдруг :))
Буду очень благодарна за помощь :)

Мне подарили Sky-Watcher BK 705AZ3, честно говоря о нем не очень хорошие отзывы, но подарок есть подарок, друзья вывалили 15000т.р в Воронеже за него, очень дорого посмотрел ему цена не больше 10000 руб., ну что могу сказать апертура конечно малинькя но с балкона я с ним хорошо справляюсь даже очень, сам только недавно начал этим увлекатся, ну с момента подарка, Луну видно очень даже хорошо просто супер, в комплекте 2 окуляра 10мм и 25мм, Луна просто шик, все хорошо рассматривается картинка в 25мм окуляр даже слишком яркая глаз за минуту просмотра очень устал, как подарили сразу по форумам начал метаться все пишут что это детская игрушка, я уж разочеровался, подумал, капец 15000 т.р дружбаны вывалили за игрушку... Но, попользоваллся им пару недель и кроме Луны не чего не увидел, прочитав кучу форумов, просмотрев много видео в интернете, чутка набрался опыта, и поехал не далеко от моего города в поле, смотрел там сатурн!!!, это было нечто покрайней мере для меня и то что писали про 70мм рефракторы полная хрень, что сатурн смотрица звездой.Да, кртинка была маленькая, в 10мм окуляр смотрел, я всетаки увидел 2 кольца, и картинка была очень четкой правда ни сразу, была очень сильная засветка от города, а спустя минут 20, он оказался на таком месте что я смог сфокусироватся на него очень четко, размер картинки был очень мал, но 2 кольца и сама плонета была видна очень четко и хорошо. Ну вот что я мог увидеть в 70 мм рефрактор, пока больше не чего не наблюдал.Кстати пока наблюдал Сатурн, в поле не кого полная темнота, смотрю в телескоп, и тут глаз отрываю, подумал покурить , и за мной красным цветом что то светит, оборачиваюсь метеорит блин, я просто ахренел, в городе такого \ ни когда не видел, и заснять не получилось, зато впечатлень море))))

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #9 : 28 Авг 2017 [14:00:35] »
картинка в 25мм окуляр даже слишком яркая
На крышке объектива нет ещё маленькой крышечки? Она как раз для таких случаев.

Из самого яркого ещё рекомендую Плеяды посмотреть.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Помогите выбрать первый телескоп
« Ответ #10 : 28 Авг 2017 [14:15:51] »
А  какие  два  кольца вы увидели?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.