Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли увидеть в любительский телескоп белого карлика в центре М57  (Прочитано 5317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 140
  • Благодарностей: 812
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
еще как правило пытаемся рассмотреть когда кольцо в зените, а как недавно выяснилось неправильный обдув может загубить ЧКХ телескопа , самая кошмарная ситуация когда телескоп смотрит именно в зенит, ссылка на статью с графиками и величиной размытия в теме "охлаждение ньютона". В 16" наблюдали именно как описал Андрей Остапенко -бугорок, в 20" то казалось что мелькает именно как искорка. тусклая звездочка, но все это неуверенно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Из своего отчетаипосле прочтения где-то что центральную звезду увидеть нельзя.
"21.08.2015
...
Туман налетел сразу после заката, накрыл с головой. 9:40 – туман рассеялся, остался видим лишь в низине.
22:21
M57 – планетарка Кольцо в Лире. Опять по душу центральной звезды. Искал в 3,5 и 4,7мм. В 3,5мм боковым зрением, если двигать глазом по полю, видна, очень бледная. Надеюсь не принял желаемое за действительное. Год назад, готов поклясться, я ее видел и довольно уверенно."
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 075
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
в 24" Малыш с Этосом 8мм легко. в 16" Добрыню с 5мм WO XWA один раз еле еле посветление  в центре Кольца.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 052
  • Благодарностей: 380
  • Стеклотер, колдун, контактер
    • Сообщения от Феанор
Очень забавная тема - выходить на центральную звезду в M57.  Все равно что на медведЯ выходить. В 24" - с рогатиной в бой, все, что меньше, покажи Потапычу свой размер. 50/50 с сумлительным результатом )) 
Я пробовал в 18. Что-то видел... А СМЫСЛ??
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 085
  • Благодарностей: 1169
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Курочкин, стареешь чё ли? :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я глазел в САО в 1997 году, в Цейсс-600. Небо было отличное, не хуже 7,5m невооруженным глазом. Звезду не увидел.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 503
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Давно интересовал вопрос а возможно ли увидеть в телескоп в центре М57 белого карлика от которого туманность и произошла ведь он небольшой в размере и вероятно не яркий, а расстояние до М57 большое.
Нет там никакого белого карлика... пока.
Это можно легко проверить; температура звезды известна. Если бы звезда была настоящим БК, легко вычислить, какой был бы ее реальный блеск на таком расстоянии. (Кажется 24m выйдет). Однако в реальности она около 16m. Так что "не было никакого папы" ;)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 444
  • Благодарностей: 2436
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 052
  • Благодарностей: 380
  • Стеклотер, колдун, контактер
    • Сообщения от Феанор
Курочкин, стареешь чё ли? :)
Да, но я не о том )  Просто, на мой взгляд,  иллюзию отличить от реальности тут проблематично. Момент "проскакивания" боковым зрением у меня на этом объекте не работал. А этим методом можно худо-бедно (а иногда и 100%-но) определить, есть ли это шум сетчатки или же свет "проскакивает" всегда на одном и том же месте (относительно окружающих звезд/галактик)  А тут просто тупо смотришь на одно место - то ли есть сгущение в звездочку, то ли нет.

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нужно влупить фильтр OIII и проверить.
Ни в коем случае ! Фильтр работает по туманности, а звезду, итак слабую, окончательно придушит ! Нужна хорошая прозрачность и разрешающее увеличение, без фильтра.
Тогда нужен -OIII.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Нужно влупить фильтр OIII и проверить.
Ни в коем случае ! Фильтр работает по туманности, а звезду, итак слабую, окончательно придушит ! Нужна хорошая прозрачность и разрешающее увеличение, без фильтра.
Тогда нужен -OIII.
Телескоп нужен нормальный.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 084
  • Благодарностей: 410
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Эту сложную задачу можно разделить на несколько простых. Для этого возьмём несколько фото с непередерженным центром, где одновременно видны звезда и туманный центр. После этого попытаемся сравнить "затуманенную" центр. звезду с окружающими звездами сравнения. Методика такая же, как и при оценках переменных звезд. У меня получилось примерно 16.4m. Что в свою очередь свидетельствует о доступности данного объекта апертуре 14" в "идеальных" условиях или гарантированно 16" для хороших. Большую роль играют также опыт (именно как наблюдателя слабых дипов или слабых деталей в ярких) и особенности зрения наблюдателя. Чистота и качество изготовления зеркал, их юстировка, хорошие окуляры, спокойствие атмосферы, удобное положение наблюдателя перед окуляром - это само собою разумеющиеся факторы.
Ты не один

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Телескоп нужен нормальный.
   Да да  все дело  телескопе. Олег приветствую. Меня наверно не помниш . в 90-стые мы с тобой вели переписку я хотел купить у тебя 300мм ньютон но ничего не вышло почта не пропускала а грузовых компаний не было. но по твоей подсказке я купил 200мм зеркало очень высокого качества телескоп с ним  картинку выдавал  абалденную .    Но да ладно уходим от темы через недельку во дворе подсохнет буду пробовать в ES 5.5100* как раз выдаст увеличение 300 Х пощупаю колечко обязательно отпишусь.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
В 14" щупать будете? Или в 8"?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на SW AZ4. Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм, TS-Optics UWAN 4 мм 82 гр.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
В 14" щупать будете? Или в 8"?
  Разумеется  только  в 14" в остальных нет смысла это проба засечь хотя бы  боковым зрением внутри кольца (м57) белого карлика.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Что в свою очередь свидетельствует о доступности данного объекта апертуре 14" в "идеальных" условиях или гарантированно 16" для хороших.
Увы , на самом деле это не так . Который год в САО мы пытаемся рассмотреть этого Карлика .... сначала в 16", а потом в 20"-вые инструменты Алексея Пожарова.  Старались смотреть когда объект высоко, близко к зениту. Я ни разу не увидел . Алексей и Игорь 86 вроде видели. В 14",  в не идеальных условиях,  шансы ноль.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [13:02:53] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на SW AZ4. Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм, TS-Optics UWAN 4 мм 82 гр.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Вот и у нас эту зиму большая влажность простояла .ну было несколько ночей-это не о чем.как будто  климат поменялся.Помнится в те зимы ночь -через ночь вытаскивал телескоп  а в эту всего несколько раз.будем надеяться все устаканится.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.... Олег приветствую. Меня наверно не помниш . в 90-стые мы с тобой вели переписку я хотел купить у тебя 300мм ньютон но ничего не вышло .......
Роман, привет!
Ого, время бежит -  25 лет назад дело было. :)

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Роман, привет!
Ого, время бежит -  25 лет назад дело было.
  Да вроде только позавчера дело было.Ну что сказать хотел у тебя взять 300 не получилось да и дальше не ушел имею 355мм китайца вроде достойно показывает. Будешь в наших краях дай знать встречу!
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Продолжу тему. вот что пишет Маркус Людос             (Должен сказать, что до него в течение нескольких лет я наблюдал в 16-дюймовый 1:12 М-К Carl Zeiss Jena, а последние полгода – в 16-дюймовый Ш-К 1:10 Meade LX 200. Качество изображения ни одного из этих телескопов даже не приближается по яркости, резкости и контрасту к 16-дюймовому «ньютону» Aries. Невозможно забыть впечатляющие виды колец Сатурна, вихри и цветные детали на Юпитере, все каналы Марса. Центральная звездочка в Кольце всегда без затруднений видна в мой «ньютон»)           
                    Так что в 16 и больше белый карлик должен быть там в центре колечка  ну и нам владельцам 14 стоит попытаться заметить его. Прозрачность атмосферы  будет рулить .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.