Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли увидеть в любительский телескоп белого карлика в центре М57  (Прочитано 5324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Апертуры 16-дюймовика хватает для блеска центральной звезды 14,7" на пределе для хорошего неба. Но телескопы большой апертуры обычно не дают дифракционного качества картинки: их задача сгрести в большую кучу побольше света. Поэтому проницание будет значительно хуже подсчитанного по "классической" формуле 2.1+5lgD.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
В Цейсс-600 вроде видел.
В метровик тоже - вот она, пожалуйста. :)
В 16" на очень хорошем небе я не уверен, что это не глюк был - вроде бы иногда моргала, но может шутки воображения. С галактикой поблизости та же история.

Галактику поблизости наблюдал не раз в 460мм, обычно на увеличении 300х.  А вот центральную звезду увидеть не получалось (иногда казалось, что центральный туман сгущается в точку, но не было уверенности в подлинности видения), правда, никогда больше 350х не применял.  И перепадов цвета в туманности уверено ни разу не замечал (( 
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
До определенного момента, когда увидел где-то обсуждение видимости центральной звезды М57, не думал что это проблема. Смотрел в 16" в Ивановской с идеальной атмосферой, видел, причем довольно легко, но... закрались сомнения. Пытался повторить - не удалось. Теперь уж и не знаю, видел или нафантазировал :(
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
  Шестнадцатый Доб и Цэ Зэ в планетарке -
  Они, если честно, не пара, не пара,
  "Кольцо и пуд дюймов" - сюжет этой песни
  Твоя подсказала гитара...

  Думаю, это достижение было бы чем-то сродни Михеевскому. Мне легче здесь разделить мнение Станиславскага.
  Я особого дерзновения не испытываю увидеть и в 18", но придётся всё же дерзать в супер сиинг.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Смотрел в 16" в Ивановской с идеальной атмосферой, видел, причем довольно легко, но... закрались сомнения. Пытался повторить - не удалось. Теперь уж и не знаю, видел или нафантазировал

В этом вся прелесть наблюдений предельных для апертуры.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Так центральная звезда и открыта была  именно в 16"  ньютон.    30-е года  19 века  ,  если не вру,    покрытия были не лучшими.   Равно и профиль зеркала.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Не, соврал,  в 1800-м  Фредерик фон Хан сказал  , что видел звезду за несколько лет до того,    а в 1800- м  уже найти не смог.    Во какая загогулина. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня как-раз под рукой 18.5" доб чтобы поохотиться на неё. Только небо бы найти потемнее и под хорошую прозрачность попасть тут на равнине. Если увижу, следующим шагом вниз будет попробовать найти на 16" добе.
Я видел всё небо !

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Главное - большое увеличение. Оно размывает по большей площади яркость бублика, убирает до минимума фон дырки (отверстием язык не поворачивается назвать это :) )     И если зеркало стабилизировано и атмосфера спокойная, звезда 16m для 16" и, тем более, для 18"- это не проблема.  Например, ярчайший шаровик в М33 (С39) оценивается в 15,9m.   Наблюдал в 18" неоднократно прямым зрением в "сине-зеленой" засветке.  Но там фон темный и до яркой центральной части М33 неблизко - мне хватало 210х для любования самой точкой шаровика, окружающих звезд и великолепной спиралью сбоку (со 100 градусным этосом-то :) )

  Помните, с ростом увеличения фон падает и растет проницание - а тут фон светлый и поднимать увеличение архиполезно.   Поднимая увеличение до тех пор, пока атмосфера или плохой термостаб/тепловые токи не размажут тусклые звездочки до пятнышек - тут уже толк пропадает.  Мой телескоп был без ведения, плавность хода неидеальная, и увеличения больше 300х ввиду некомфортности почти не применял. Да и атмосфера позволяла "точки" на 400х и выше только раз в год (при моей частоте "выездов").
« Последнее редактирование: 30 Июл 2017 [21:12:04] от Black Overlord »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Врятли. Пульсации краба можно со стробоскопом углядеть.

Даже была где-то любительская анимация.
Найти бы  ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Кстати,в этой (М57) туманности есть относительно быстро движующаяся звезда:
http://www.astro-photo.nl/deepsky/nebulae/m57-the-most-detailed-image-ever-taken-hubble-space-telescope
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На последнем выезде в хорошую синюю зону никто из нас восьмерых не увидел центральную звезду в М57 ни в 14", ни в 18.5" добы. Последний, понятно, с кривоватым зеркалом и нужное увеличение для обнаружения белого карлика не держит. А вот в 14" @vitus_kz были надежды, ставил вплоть до Lunt HDX 3.5мм (выше 400 крат), но нет её и всё тут ! Я говорю об уверенном обнаружении, а не подглючивании.

Данная проблема теперь (после того как наконец-то уверенно нашли Конскую Голову с H-Beta фильтром, с направлением головы и пр. как положено) превращается чуть ли не в основной дипскай вызов для меня. Надеюсь в 16" апертуру смогу найти.
Я видел всё небо !

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 В кольце м57 центральную звездочку пока не замечал в ДОБ 14 Sw   .Заметил одно ( выезжаю теперь редко за поселок) наблюдая со двора по некоторым картам засветки желто-зеленая а по другим зеленая зона  все таки при хорошей прозрачности засветка не сильно мешает накрывшись чем нибудь можно уверенно наблюдать многие красоты ну и апертура конечно рулит. Во дворе под сохнет и через недельку начну наблюдения  .  Кстати где то давненько читал что центральная звезда в М57 с годами меняет блеск .то ярче то тусклее может кто то тоже читал.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
никто из нас восьмерых не увидел центральную звезду в М57 ни в 14", ни в 18.5" добы.
Не видел, но осуждаю :)
Может оба доба кривые?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Я несколько раз видел не звезду в свой 510-мм Доб. Но, это была не звезда, а, скорее, некоторое повышение яркости в центре туманности, этакий плавный горбик, что в первый раз меня здорово удивило. Возможно, что это две звезды, сливаясь, давали такой эффект.  Недавно, на выезде под Рузу, я долго смотрел в 16" Доб, пытался рассмотреть этот бугорок, но, скорее не увидел. Разве что на уровне "глюк-не глюк".
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
никто из нас восьмерых не увидел центральную звезду в М57 ни в 14", ни в 18.5" добы.
Не видел, но осуждаю :)
Может оба доба кривые?
Восемнашка - да, та ещё кривая ! Только на равнозрачке или до 0.5D нормально держит. А вот 14" вполне приличный ! И небо тогда было хорошее.
Скоро планирую в свою 16" вновь постараться поискать.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Видел в 16 и 18", но вот Андрей Остапенко пишет что это бугорок и теперь засомневался. Нужно влупить фильтр OIII и проверить.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Нужно влупить фильтр OIII и проверить.
Ни в коем случае ! Фильтр работает по туманности, а звезду, итак слабую, окончательно придушит ! Нужна хорошая прозрачность и разрешающее увеличение, без фильтра.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Или память совсем никудышная... Но, вроде, пару лет назад в полях с отменным небом спокойно в 300мм лайтбридж была видна... Или я что-то совсем путаю :-X Надо спросить народ
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нужно влупить фильтр OIII и проверить.
Ни в коем случае ! Фильтр работает по туманности, а звезду, итак слабую, окончательно придушит ! Нужна хорошая прозрачность и разрешающее увеличение, без фильтра.
Блин, я писал чтобы понять, звезда это или "бугорок газа " в туманности, и как раз для этого фильтр поможет. Звезда пропадет, бугорок - нет!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel