Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли увидеть в любительский телескоп белого карлика в центре М57  (Прочитано 5316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor 86Автор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor 86
Давно интересовал вопрос а возможно ли увидеть в телескоп в центре М57 белого карлика от которого туманность и произошла ведь он небольшой в размере и вероятно не яркий, а расстояние до М57 большое. Несколько раз слышал от любителей что "я видел в центре кольца звёздочку". Наблюдали пару недель назад на САО рядом с БТА с Алексеем Пожаровым в его 20 дюймовый рефлектор и с окуляром 3 мм Алексей сказал что видит в центре белую точку а я так и не смог её увидеть, да и если он и правда её разглядел был ли это действительно белый карлик а не звезда позади туманности?! На снимках которых много в интернете почти в центре М57 видно белое пятно но не совсем по центру, да и чуть дальше от центра тоже есть белая точка и почти по всей площади туманности видно светлые точки но они все больше похожи на звёзды позади кольца которые видно сквозь него.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 085
  • Благодарностей: 1169
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
От 450мм на хорошем небе.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Igor 86Автор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor 86
Какая звёздная величина у этого карлика?  Может кто поделится ссылкой на какую нибудь научную работу про М57 было бы интересно почитать!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Какая звёздная величина у этого карлика?
Цитата
M 57 подсвечивается белым карликом с видимой звёздной величиной 15,8
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туманность_Кольцо

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 140
  • Благодарностей: 812
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Игорь, ты зародил нехилое такое зерно сомнений -скорей всего это была более яркая звезда чуть сбоку. Я сейчас снимки смотрю -возможно что и три года назад Кирилл в 16" увидел ее. Тогда туманность была в зените, прозрачность была лучше, по сиингу не скажу -возможно хуже т к звезда была размыта, не точкой, как бы просвечивала через туман. Оптика была похуже. В этот раз сиинг был лучше не бывает и звезда была как на фото -искорка-точечка.
Поохотимся.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 140
  • Благодарностей: 812
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Поохотимся. 
Будем считать , что сезон  охоты на Белого Карлика 2017 уже открыт))).... каждый день по нескольку раз проверяю прогноз погоды  в САО на ближайшее новолуние...последнего выезда мне не хватило ...не наелся)))... Игорь молодец ,что открыл эту тему ...было бы неплохо ,что бы здесь аккумулировались отчеты о наблюдениях   этого  без сомнений "спортивного" объекта
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на SW AZ4. Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм, TS-Optics UWAN 4 мм 82 гр.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 140
  • Благодарностей: 812
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
последнего выезда мне не хватило ...не наелся))).
Тоже думал что за три ночи наемся впрок. Ничего подобного. И убедился что выезжать надо заранее, как мы и сделали, и все равно вторая ночь самая осознанная. Может так и сделаем в этот раз? На пару ночей и пораньше?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
И тему можно переименовывать тогда в "клуб ньютоноводов от 18" и больше" :)
Этот, вне всякого сомнения, интересный объект можно только убойной аппертурой брать, как мне наднях популярно объяснили. Хотя, тут и думать нечего. Если бы сам поискал информацию о звездной величине этого объекта - и так бы понял, что там совсем не 8" надо...
Sky-Watcher DOB 8

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
И тему можно переименовывать тогда в "клуб ньютоноводов от 18" и больше"
Да с 16" можно начинать :) ...а в Обсешн или какой другой скоп ,GSO ил Orion UK, например с улучшенным отражающим покрытием и с 15" можно ....главное на атмосферу попасть .....если ездить на стар пати компанией,то частенько  на таких мероприятиях присутствует  обладатель крупноапертурного Ньютона ...так что даже не обладая большим инструментом можно поохотится ...зрение то у всех разное ...часто кто то видит ,а кто то нет ...  в одних и тех же условиях...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на SW AZ4. Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм, TS-Optics UWAN 4 мм 82 гр.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 310
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В Цейсс-600 вроде видел.

На снимках которых много в интернете почти в центре М57 видно белое пятно но не совсем по центру, да и чуть дальше от центра тоже есть белая точка
Я видел всё небо !

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 085
  • Благодарностей: 1169
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В Цейсс-600 вроде видел.
В метровик тоже - вот она, пожалуйста. :)
В 16" на очень хорошем небе я не уверен, что это не глюк был - вроде бы иногда моргала, но может шутки воображения. С галактикой поблизости та же история.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 122
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Michael E. Bakich в своей книге "1001 Celestial Wonders to See Before You Die" вот что пишет по поводу наблюдения белого карлика в М57 ...цитирую ...

"Spotting M57’s central star ranks as a difficult observing challenge that will test you, your telescope,and the quality of your observing site. Through a 16-inch or larger telescope on a night of excellent seeing, use an eyepiece that yields between X 300 and Х 400. Keep in mind you’re searching for a 15thmagnitude star against a background that’s not completely dark. if the central star doesn’t show itself immediately, slightly tap on the telescope’s tube. At such high magnification, tapping with one finger should do. Because the human eye is sensitive to motion, you may see the white dwarf at this point"

"Обнаружение центральной звезды следует считать как своего рода наблюдательный вызов   вам ,  телескопу и месту наблюдения. Используй 16" и большей апертуры инструмент при условии исключительного синга .Следует применять увеличение между  300 и 400 .Следует учитывать ,что звезда 15 величины на фоне ,который не полностью темный .Если центральная звезда не покажется сразу ,то следует при таком большом  увеличении слегка постучать по трубе телескопа пальцем. Из за чувствительности человеческого глаза к движению вы можете увидеть белого карлика в этот момент."
 
Я это к чему .....шансы увидеть карлика  у нас на Кавказе есть ....)
 

« Последнее редактирование: 17 Мая 2017 [19:26:45] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на SW AZ4. Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм, TS-Optics UWAN 4 мм 82 гр.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Igor 86Автор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor 86
Наблюдали с Алексеем Пожаровым пару дней назад в поле за Бешпагиром М57 в его 500мм рефлектор и на удивление хотя атмосфера "мылила" сильно по планетам, но светлое пятнышко в центре М57 было видно боковым зрением достаточно чётко. Да лично после многократного наблюдения убедился что видно чуть в стороне от центра кольца белого карлика как это не странно) Алексей так же это подтвердил

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А у меня аналогичный вопрос, но про пульсары. Есть где-нибудь такой пульсар, который можно было бы увидеть визуально - именно как пульсар? Ну, любители нынче бывают продвинутые, счастливые обладатели апертур, ну, скажем так, - до метра.
Пульсар в Крабовидке, как я понимаю, моргает слишком часто, 30 раз в секунду, чтобы это можен было заметить глазом. А что-нибудь с периодом  1-0.1 сек - есть?

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Врятли. Пульсации краба можно со стробоскопом углядеть.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Для того, чтобы увидеть оптическую беременность, необходимо чтобы время экспозиции было в разы меньше периода колебаний. Учитывая блеск пульсаров и время экспозиции, скажем, 1 секунда, можно прикинуть, какая нужна апертура... Можно спросить, например, человека, имеющего опыт работы на VLT, (@Garmisch , призываю ::) ) оценить, какой предел проницания будет для экспозиции 1 секунда для фотометрической точности измерения, скажем, при отношении сигнал/шум = 100
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А я то ли уже знаю, как оно выглядит на снимках хаббла, то ли реально вижу — в 30-см целестрон при увеличении ~70. Правда, я и "водоворот" "вижу" как с хаббла, а народ пытается вторую галактику разглядеть ☺
Вот только смотреть надо в безлунную ночь после окончания астрономических сумерек на площадке около БТА или еще дальше...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 140
  • Благодарностей: 812
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот только смотреть надо в безлунную ночь после окончания астрономических сумерек на площадке около БТА или еще дальше...

вот там мы с Кирилл 93 впервые и увидели в 16" скоп, года три назад.  Отмечал что видел искоркой, в отличии от наблюдений в 16", тогда звезда как бы просвечивала через туман, этакая пирамидка, более светлая, чем туманность в середине "бублика" М57. А потом не везло. В конце апреля в этом году мне тоже казалось что видел, но когда один наблюдаешь то как правило не зачет.  В это  раз нам Игорем не казалось: оба независимо отметили "несимметричность" расположения этой искорки, влево в окуляре ньютона, на юг.
 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Пару недель назад наблюдали M57 в 16" (пока еще не совсем доведенный до ума) телескоп Саши СитТхАрта.
И вроде небо было неплохим, и Лира в зените. Но никто не увидел звездочку эту. Хотя сам вид туманности очень отличается от вида в 10". Тут уже не кольцо видишь, а такую тарелочку. Просвет в кольце очень ярким кажется.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100