Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу доб 14 дюймов, трубу SW 14 дюймов, комплект оптики 350 мм, раздербаню SW 14  (Прочитано 1289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Orion UK тут упоминать не принято, после того как их продукция побывала в подвале. Так что это не рассматривается. SW и GSO таких в продаже нет.

Что, совсем плохи дела? Я не знал.
Взял тут по случаю себе 12". Пишут в бумагах про штрель на уровне 0,98. Обман?
Вот бы проверить свой экземпляр на соответствие параметров, дабы развеять сомнения о качестве Orion UK/

Насколько я слежу за темой, все от OrionUK, что побывало в цепких подвальных руках, оказалось полным трешом. Так что проверить бы вам зеркало точно не мешало!

А что, в подвале совсем плохо с производством оптики стало. Вроде при крайнем посещении и заготовки на шкафу валялись, да и изначальное зеркало прощще переполировать, чем с нуля точить. На переполировку уйдет часов 10-20 всего и с контролем нет проблем. Заодно поможете подвалу в плане оплаты аренды, что никак минусом не будет. С диагональю посложнее, но и ее сделать не сверхсложно, хотя и придется попыхтеть в плане заготовки и оснастки. Решением реальным выглядит покупка трубчатого алмазного сверла подходящего диаметра, изготовление держателя и сутки ручной работы или часа 3 дрелью - вуаля и диагональ с оправкой для полировки готова, а наклеечник в подвале найдется.

Ценю ваш юмор) Без опыта тереть 14-е зеркало я лучше воздержусь, да и нет особого желания. Я визуально наблюдать люблю, а не телескопостроением заниматься или астрофотографией, например.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Я бы купил в ласерта (Австрия) или на телескоп экспресс 14" зеркало от СВ с оправой.  и забацал добика (стоковая оправа от св в комплекте с зеркалом по цене ниочем :)
Неторопясь :)

Такое?
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9094_TS-Optics-358mm-f-4-5-Lightweight-Newtonian-Primary-Mirror-with-conical-back.html

А сейчас в 14-х Добах от СВ такие зеркала стоят, с резьбовой посадкой?

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel

А сейчас в 14-х Добах от СВ такие зеркала стоят, с резьбовой посадкой?

В SW 14" изначально такие зеркала ставили (трансплантация из ШК С14), крепят его китайцы на герметик вот так.
Наверное, хорошим вариантом было бы взять, как Fatalik, ГЗ вместе оправой и допилить оправу в "скелете" на трехточечное крепление.


С Орионом не всё так однозначно, хорошие зеркала не миф, они существуют!)) http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_3/test_502.html

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Понятно, тогда SW14 не самый лучший вариант, больше переделывать. Ну а заказать с TS - там зеркало с оправой под две тонны евро выйдет.  Надо попробовать в hubble-optics написать, у них вроде хоть и сэндвичи, но сзади плоские.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
А-а, вот это, кажется, в Австрии, про что Fatalik говорил.
https://teleskop-austria.at/ft35016_350-1600mm-Pyrex-paraboloid-primary-mirror

Уже интереснее, только, кажется, и в наличии нет.

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Ищу

Здравствуйте.
 К желаемому Ньютону 14"  пока еще могу изготовить качественную кварцевую вторичку...

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
В общем, буду, похоже, у австрияков брать комплект оптики SW, главное и вторичка в оправе за 1325EUR. Хабблы отвечают по почте как-то вяло, видать, сильно занятые, для НАСА что-то трут.