Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: ProGuider-2
« Ответ #580 : 30 Мар 2009 [12:12:11] »
Народ, а в чем заключается смысл установки Set Plane Colors?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #581 : 30 Мар 2009 [14:17:41] »
Народ, а в чем заключается смысл установки Set Plane Colors?
Если камера цветная или мультиспектральная, то можно обозвать каждый цвет или полосу по своему. Чисто для удобства.

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: ProGuider-2
« Ответ #582 : 30 Мар 2009 [19:51:52] »
А дизеринг в прогайдере можно как то реализовать? Что то не нашел.



Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: ProGuider-2
« Ответ #583 : 30 Мар 2009 [20:08:31] »
нет

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: ProGuider-2
« Ответ #584 : 30 Мар 2009 [20:27:11] »
А еще вопрос. Указываю область для субфрейма, включаю передачу субфрейма. В окошке вижу, что камера передает область, несколько смещенную по вертикали. Это первое, что странно. И второе. Начинаю передвигать прямоугольник субфрейма, чтобы в него все-таки попала нужная область. Для того, чтобы область передвинулась вниз например, я должен ткнуть на область выше текущей. Как-то не понятно  ???
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #585 : 30 Мар 2009 [20:49:37] »
Для того, чтобы область передвинулась вниз например, я должен ткнуть на область выше текущей. Как-то не понятно  ???
Значит картинка идет перевернутая. Нужно в драйвере камеры флипнуть картинку по горизонтали.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: ProGuider-2
« Ответ #586 : 30 Мар 2009 [20:53:45] »
Значит картинка идет перевернутая. Нужно в драйвере камеры флипнуть картинку по горизонтали.
Возможно. Завтра попробую.
А почему сдвигается область, передаваемая камерой, относительно выделенной в proguider-е?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #587 : 30 Мар 2009 [21:55:20] »
Значит картинка идет перевернутая. Нужно в драйвере камеры флипнуть картинку по горизонтали.
Возможно. Завтра попробую.
А почему сдвигается область, передаваемая камерой, относительно выделенной в proguider-е?
Прогайдер считает все в системе координат полученного кадра, а как реализована система координат в камере и ее драйвере, программе неизвестно. Стандартом это не регламентируется никак. И если СК не совпадают, то получается такой эффект.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: ProGuider-2
« Ответ #588 : 02 Апр 2009 [11:44:26] »
Значит картинка идет перевернутая. Нужно в драйвере камеры флипнуть картинку по горизонтали.
Возможно. Завтра попробую.
А почему сдвигается область, передаваемая камерой, относительно выделенной в proguider-е?
Попробовал. Поставил в настройках драйвера галочку Flip Verticaly. Смещение прекратилось. Теперь субкадр, выделенный на экране, передается камерой в точности, без смещения.
Спасибо!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: ProGuider-2
« Ответ #589 : 02 Апр 2009 [12:48:45] »
Антон, приветствую.

Подскажи пожалуйста, не пробовал ли ты камеру Orion StarShot DeepSpace II в своей программе? Камера по сути аналог QHY6pro, у неё есть свои ASCom-дрова и PG видит камеру, но долго думая, передаёт полосатый, постоянно одинаковый, кадр независимо от выдержки. Попробую на днях поставить дрова QHY6pro, может что получится. Обычная "шестёрка" же работает без проблем, как я понимаю?

P.S. Если появится интерес, могу камеру подвезти для попробовать :) Заодно искатель от мида заберу, если ты его ещё не выкинул.
モ - mo

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #590 : 02 Апр 2009 [13:11:38] »
Подскажи пожалуйста, не пробовал ли ты камеру Orion StarShot DeepSpace II в своей программе?
Нет, не пробовал.
Но любые косяки с картинкой - это скорее косяк именно с драйвером камеры. К сожалению нет никакого золотого стандарта в плане софта, по которому можно ориентироваться. Я ориентировался на MaximDL, ПГ и максим интерпретируют массив, получаемый с камеры, одинаково. На что ориентировались другие драйверописатели неизвестно. А с переходом на .NET еще и все глубинные манипуляции с данными полностью скрываются от программиста, может китайцы именно с дотнетом что-то накосячили, хз. Проверь эту камеру с максимом.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: ProGuider-2
« Ответ #591 : 02 Апр 2009 [13:20:41] »
Нет, не пробовал.
Но любые косяки с картинкой - это скорее косяк именно с драйвером камеры. К сожалению нет никакого золотого стандарта в плане софта, по которому можно ориентироваться. Я ориентировался на MaximDL, ПГ и максим интерпретируют массив, получаемый с камеры, одинаково. На что ориентировались другие драйверописатели неизвестно. А с переходом на .NET еще и все глубинные манипуляции с данными полностью скрываются от программиста, может китайцы именно с дотнетом что-то накосячили, хз. Проверь эту камеру с максимом.

С максимом она идеально работает, как с драйвером "именно для максима", так и с аском-драйвером. В том-то и дело, я брал её для гида "по совету друзей", а оказалось, что те самые друзья камеру не пробовали в деле, дали совет основываясь на данных с сайта-производителя :)

ЗЫ: "Идеально работает", только долго качает кадр (около секунды) и не хочет с субкадром работать быстрее. Да и максим, рядом с твоей прогой - тормоз. Одна его невозможность двух корректировок одновременно чего стоит. Предпологаю, субкадр реализован "на этой стороне", а не в камере, от этого одинаковая скорость считывания полного 800х600 и 64х64.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2009 [13:22:12] от moscow »
モ - mo

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #592 : 02 Апр 2009 [13:42:58] »
С максимом она идеально работает, как с драйвером "именно для максима", так и с аском-драйвером.
Хм. Интересное кино.
Возможно после астрофеста я исследую эту проблему, сейчас никак.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ProGuider-2
« Ответ #593 : 05 Апр 2009 [21:08:11] »
Антон, а нет идей, почему первый ПГ не шлет сигналы Пульс Гайд монтировке, подключенной по EQ-Mod. Т.е. драйвер телескопа вродебы появляется, когда запускаешь ПГ, но команды не шлются. Это видно по логу команд в EQ-Mod. Кроме того при выборе EQ-Mod драйвера нет кнопки Connect - только Disconnect

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #594 : 05 Апр 2009 [22:24:24] »
Идей нет.
А в симуляторе что нибудь видно?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ProGuider-2
« Ответ #595 : 10 Апр 2009 [13:12:03] »
Посмотрел в симуляторе телескопа лог.... Тоже ничего... Хммм...


Оффлайн V. Alexander

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: ProGuider-2
« Ответ #596 : 10 Сен 2009 [07:30:23] »
Коллеги.

У меня вопрос - что означают в окошке "Guiding" формы графиков "Distribution Graph" и "FFT Graph", а также соответствующие настройки под ними. Какую практическую пользу из них можно извлечь?

И еще: что означают чекбоксы под графиком: Linear Filter и Median Filter, опять-таки, какую пользу из этого можно извлечь?

Мне говорили, что можно каким-то образом извлечь периодику всех шестерен редуктора и (или) обнаружить их вклад в ошибку...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #597 : 10 Сен 2009 [16:34:10] »
Distribution Graph - статистическая информация по набранному во время работы гида масиву данных. Просто красивые картинки.
FFT Graph - Фурье спектр построенный из того же массива. Пики соответствуют каким то определенным источникам ошибки. Естественно нужно рассматривать низкочастотную часть, а не шум, тогда там можно увидеть все шестеренки будильников.
В отдельном окошке внизу показывается десятка самым амплитудистых максимумов.

Linear Filter и Median Filter - банальные линейный и медианный фильтры для входного массива. На гидеж не влияют, влияют на отображение графика и обсчет статистики и фурье анализ.

Оффлайн UVY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от UVY
Re: ProGuider-2
« Ответ #598 : 16 Сен 2009 [13:52:22] »
Здраствуйте.
Недавно начал осваивать гидирование. Появлись вопросы к опытным, и получить  мненение по графику.
Оборудование: HEQ5Pro, SW 80ED (предполагается, что будет он астрографом, но пока гид трубы нет, гижу им), QHY6.
параметры ProGuider2.1: Prop. Gain =300 (при расчитаном 333), Guiding Rate 0.2 * 15" /sec,
по RA: Сложение 3 кадров, ~1 корекция в секунду,
по DEC: сложение 10 кадров, ~1 корекция за 3 секунды.
На сколько я понимаю то колбасня в районе +-1" это атмосферный шум, тогда почему все пики на одной линии (хорошо видно на второй половине)?
Также, интересует природа резких скачков достигающих +-2.5.
И самое главное по склонению всплеск вниз вначале , и вверх в конце, что это ?  (по склонению имеется серьезный люфтец).
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [14:00:50] от UVY »

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #599 : 16 Сен 2009 [22:40:18] »
На сколько я понимаю то колбасня в районе +-1" это атмосферный шум, тогда почему все пики на одной линии (хорошо видно на второй половине)?
Что-то тут не так. Странно все это.