Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron GoTo положительный результат  (Прочитано 8062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Сам долго пытался найти список рекомендаций достаточных для нормальной эксплуатацией GoTo и вот собственно все проверено и собрано в кучу
Вчера была погода и я потратил её на GoTo:)
Телескоп Celestron 130 SLT.
Работы выполненные предварительно дома днем:
1.Настроена компенсация люфтов, в соответствии с документом http://www.nexstarsite.com/OddsNEnds/Backlash.htm
Настройку нужно производить после привязки например по одной звезде,развернул градусов под 45 в потолок и сказал что это полярная.
Это нужно для того чтобы происходило сопровождение. Далее добиваемся чтобы на окулярной скорости ( 1-6) движение во все стороны
происходило без задержек во время нажатия кнопки, и без прыжка после отпускания.У меня получились следующие значения:
Azm Positive - 20
Azm Negative - 25
Alt Positive - 10
Alt Negative - 10

2.Труба выровнена параллельно земле и нанесены метки, в соответствии с документом  http://www.nexstarsite.com/download/NexStarAlignmentFAQ.zip
Тренога была выровнена по встроенному уровню, а затем строительным уровнем положенным  вдоль трубы была выровнена параллельно земле
сама труба. Кстати строительный уровень показал хорошую точность.Если правильно на него смотереть , то реально видно отклонения в
несколько минут от горизонта, на нем написано точность 0,057 гр.и он её оправдывает! После выравнивания на подвижную и неподвижную
часть монтировки были наклеены две полоски белой изоленты и на ней нанесены три (для надежности)  параллельные метки. После произвел
проверку. Выровнял по меткам а потом проверил уровнем, получилось расхождение около 10 минут.

Непосредственно на месте наблюдений:
Питание нормальное от  7-амперного аккумулятора. Тренога установлена на асфальте, выровнена по встроенному уровню.
1.Моторами выравниваю трубу по меткам.Выключаю и снова включаю питание.
2.Произвожу выравнивание по трем звездам. При выравнивании трубу поворачиваю по часовой стрелке (в направлении движения неба) и
точный подвод звезды к центру делаю так чтобы она перемещалась из нижнего левого угла поля зрения в верхний правый. Звезды выбираю
20-70 градусов по высоте и отстоящие друг от друга на максимальный угол по азимуту ( насколько это возможно на глаз).

Первый разворот на М13 - точно  в центре!!! ставлю окуляр 6 мм - увеличение х108 - подстройка не требуется!!! я в восторге!!!!
Даже не зная от чего больше от М13 или от того что заработало:)))
Потом посмотрел планеты Сатурн, Марс попозже взошел Юпитер. Все попадает не хуже чем  1/3 от центра в окуляре с х26 увеличением.
Большего от этой люфтящей машинки получить наверное нельзя да и нужно ли оно! Сопровождение тоже вполне удовлетворительное - за 15
минут Сатурн не сместился заметно из поля зрения при увеличении х144 ( 9мм + х2 барлоу). Логично чем точнее построена модель неба,
тем точнее сопровождение.
Вот такие результаты. Погода кончилась. В следующую погоду буду заниматься астрономией а не измерениями углов и битвами с
микроконтроллерно-моторной техникой.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2006 [11:09:44] от bogd »
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #1 : 16 Апр 2006 [12:09:23] »
Цитата
Сопровождение тоже вполне удовлетворительное - за 15 минут Сатурн не сместился заметно из поля зрения при увеличении х144 ( 9мм + х2 барлоу).

Я бы сказал - отличное сопровождение! Когда пользовался NexStar 114 GT, ни один объект не удерживался в поле зрения окуляра 100х более 10 минут.

anovikov

  • Гость
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #2 : 16 Апр 2006 [17:12:01] »
Расскажите, а зачем выравнивать инструмент по уровню? Как это может улучшить качество наведения?

>Все попадает не хуже чем  1/3 от центра в окуляре с х26 увеличением

Гм, а это те же 20 минут дуги которые другому человеку в соседнем треде показались недопустимо большой ошибкой :)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2006 [17:13:36] от anovikov »

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #3 : 17 Апр 2006 [10:13:51] »
Если честно, я тоже не знаю и не понимаю зачем нужно выравнивать, но если не выравнивать, то точность получается несколько градусов ( в моем конкретном случае!). В старых ГоТу вроде была такая процедура перед началом привязки, в новых наверное программеры закомментировали эту строчку и забыли, и теперь её нет! ;D ;D ;D А 20 минут меня вполне устраивает, тем более что это максимальное отклонение которое было, в основном все попадало практически в центр. Да мне и уровень строительный с собой возить не лень, лишь бы работало!
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #4 : 19 Апр 2006 [13:50:33] »
После того как повозил  телескоп в машине, от вибрации раскрутилась гайка на кольце которое крепит паук к трубе. Гайка упала внутрь, наверное поцарапала зеркало:(((  остальные гайки тоже были не затянуты, подложил под каждую гровер, затянул. Кроме того  обнаружился неприятный эффект в приводе высоты. Труба под собственной тяжестью падала вниз. Внутри оказался фрикционный диск красного цвета, предназначенный для проскальзывания  при повороте трубы по высоте вручную.Гайка, прижимающая этот диск  тоже была затянута недостаточно. Мне очень нравится этот телескоп, тем более что другого у меня никогда не было ;D, кроме того мне совершенно не лень крутить эти гайки, более того , я получаю от этого огромное  удовольствие. Просто интересно, бывают ведь наверное ЛА, которым не нравится крутить гайки? ???
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #5 : 20 Апр 2006 [12:13:40] »
Ну вот... только я подумал, а не купить ли Celestron NexStar 130 SLT, как начало выясняться, что у него гайки отваливаются :-(

Хотя возможно, что тут, как с машиной: не повезти может с любой маркой, вопрос лишь в вероятности...

Хотел ещё задать несколько вопросов по данному телескопу, в основном по его системе автонаведения:

1. Считает ли он время в выключенном состоянии или его надо каждый раз вводить заново?

2. Есть ли в нём возможность запоминать настройки, ну хотя бы координаты мест наблюдения? а то у меня их только на вскидку от 4 до 6 вырисовывается...

3. Насколько гибко он управляется с компьютера?

4. Какой там кабель для управления с компьютера: RS-232 или USB?

5. Есть ли где-то подробное описание возможностей по компьютерному управлению телескопом?

6. Есть ли API для управления телескопом?

7. Насколько хорошо он отслеживает суточное движение?

8. Есть ли (планируются ли к выпуску) аналоги с большим диаметром объектива? (имеется в виду именно на альтазимутальной монтировке, то что есть Advanced GT - я знаю)

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #6 : 20 Апр 2006 [13:00:58] »
Что касается гаек, то это так, мелочь, всякое бывает, я не держу обиды на celestron  ;)
далее по пунктам:
1.Время  в выключенном состоянии не считает, запоминает последние данные которые были вручную введены, время дата, координаты. Т.е. мы имеем данные на начало прошлого наблюдения.
2. Координаты запоминает, см. выше.
3. Гибко, гибче некуда, использует что-то вроде AT-команд на сайте http://www.nexstarsite.com есть ссылки на датащит.
4. RS_232 низковольтный 5-вольтовый, используется стандартная шина на которую завешивается все барахло, пульт, дополнительные примочки типа GPS.
5. Подробное описание есть, см. выше ссылку
6. В API  не вижу смысла, ибо это то же самое что требовать API для модема на com порту
7. К суточному движению претензий нет - минут двадцать держит в поле зрения при увеличении  х224. Это зависит от аккуратности привязки.
8. На этот вопрос я врядли смогу ответить.

Кстати по поводу управления и написания к нему софта. Есть некоторые мысли. У меня лежит GPS дешевая бескорпусная, отлично работает по протоколу  NMEA - это стандартный протокол GPS устройств. Думаю как её прикрутить к шине. Буржуи производят для этих телескопов девайс за $90 преобразующий NMEA в протокол CELESTRONa. Я вот думаю чем мы хуже, наверное буду писать преобразователь, а может запихну все это в один корпус. Средняя стоимость модуля GPS  около $30 плюс контроллер подешевле, питание от шины. Должно сростись. Единственная проблема анетенна для GPS, я пассивную использую, но она большая , наверное лучше купить готовую.
ссылки
http://www.nexstarsite.com/PCControl/NewGPSCommands.htm
http://www.earthshinetechnologies.com/
http://www.paquettefamily.ca/nexstar/NexStar_AUX_Commands_10.pdf



 
CELESTRON NexStar 130 SLT

anovikov

  • Гость
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #7 : 20 Апр 2006 [13:37:03] »
Если там "что-то типа AT-команд" - должен быть ASCOM - интерфейс. Где-нибудь в интернете :)

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #8 : 20 Апр 2006 [14:39:22] »
интерфейса три.
один , который на пульте,можно подключать прямо к RS232 ,без преобразователей. Его скорость 19200,8 бит,1 стоп,без четности, аппаратное управление потоком.
второй 5-вольтовый для пульта, там 9600,8 бит ,1 стоп, без четности, без управления, правда есть подозрение что в SLT он запареллелен с AUX
и третий потрт AUX там тоже данные 5-ти вольтовые, но есть напуга 12 в, для питания того что на нем висит.
этот порт имеет скорость 19200,8 бит данные, 1 стоп, без четности, аппаратное управление, для аппаратного управления имеются линии CTS/RTS.
Вот на эту шину AUX и можно вешать, свои поделки, которые могут управлять телескопом или предоставлять для него данные.
Список команд, порядок их передачи и расчет контрольной суммы подробно описаны в документе NexStar_AUX_Commands_10.pdf, собственно из него я все это и узнал ;D
Например очень интересно что вертикальный и горизонтальный приводы представляю собой автономные с точки зрения адресации устройства. Первый имеет адрес 0x11 а второй 0x10, джипиэска 0xb0. Контрольная сумма считается  тоже просто. Складываются все байты не считая заголовка 0x3b и самой контрольной суммы. Могли и CRC8 зафигарить ;D
Короче кому интересно, читайте документ! мне очень интересно, буду пробовать скриптами из терминальной программы.
А когда удастся запихать туда  время и координату, тогда и будет мне счастье! :P
 
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #9 : 20 Апр 2006 [14:42:37] »
Ещё вопрос: к нему руководство на русском прилагается?

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #10 : 20 Апр 2006 [14:48:33] »
да, но ничего интересного там нет! ;D ;D ;D
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #11 : 20 Апр 2006 [14:58:53] »
как вариант приложения изощренного управления приводом, могу предложить идею апгрейда до экваториала.
азимутальную ось ориентируем на полюс а мотор азимута двигаем со скоростью неба. Готу конечно не будет , но сопровождение для фотографии пожалуй можно получить.
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #12 : 20 Апр 2006 [15:28:13] »
тогда проще обратить внимание на экваториальные монтировки с GoTo, типа Advanced GT (CG-5 GT)

вот только стоят они - мама дорогая...

anovikov

  • Гость
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #13 : 20 Апр 2006 [18:18:27] »
А как она вам (CG-5 GT)?
Для фотографии вообще годится?
Хочу легкую транспортабельную монтировку.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #14 : 20 Апр 2006 [20:49:56] »
предположения подтвердились, пульт работает во всех гнездах, и в  HC и в  AUX . Стало быть шина внутренняя одна на всех. Теперь буду пытаться работать с нею из терминалки.   
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #15 : 20 Апр 2006 [22:42:56] »
А как она вам (CG-5 GT)?
Для фотографии вообще годится?
Хочу легкую транспортабельную монтировку.
Предварительные результаты таковы. Без гидирования при выдержке 90сек выход 3 кадра из 5. С Прогайдером 5 мин без проблем 10 пока 1 из 5. :'(  Оборудование - 80 ЕД, гид 3М5СА. Испытания проводились в городе сквозь дымку и тучи. >:D На следующей неделе что-нибудь засниму за городом, вроде погода налаживается. ::)
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #16 : 20 Апр 2006 [22:51:29] »
Цитата
Сопровождение тоже вполне удовлетворительное - за 15 минут Сатурн не сместился заметно из поля зрения при увеличении х144 ( 9мм + х2 барлоу).

Я бы сказал - отличное сопровождение! Когда пользовался NexStar 114 GT, ни один объект не удерживался в поле зрения окуляра 100х более 10 минут.
А я бы сказал обычное, ничего удивительного, даже не заморачивался с этим. ;) Правда позавчера на всякий случай проверил, все ОК, наводится без проблем и никакого видимого смещения естественно не происходит, см. предыдущий пост.
ЛХ-90 также наводился без проблем, смещение за 3 часа было совсем незначительным, какой был окуляр не помню (12 или 26мм) давно это было.
Сергей Шарипов

Оффлайн Алексей Николаев

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Алексей Николаев
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #17 : 21 Апр 2006 [04:13:37] »
А как она вам (CG-5 GT)?
Для фотографии вообще годится?
Хочу легкую транспортабельную монтировку.
Предварительные результаты таковы. Без гидирования при выдержке 90сек выход 3 кадра из 5. С Прогайдером 5 мин без проблем 10 пока 1 из 5. :'( Оборудование - 80 ЕД, гид 3М5СА. Испытания проводились в городе сквозь дымку и тучи. >:D На следующей неделе что-нибудь засниму за городом, вроде погода налаживается. ::)

А вы комп напрямую к порту автогида подцепили?

anovikov

  • Гость
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #18 : 21 Апр 2006 [10:38:00] »
>Предварительные результаты таковы. Без гидирования при выдержке 90сек выход 3 кадра из 5. С Прогайдером 5 мин без проблем 10 пока 1 из 5.   Оборудование - 80 ЕД,
>гид 3М5СА. Испытания проводились в городе сквозь дымку и тучи.  На следующей неделе что-нибудь засниму за городом, вроде погода налаживается.

80ED - т.е. фокус 600мм?
Можно кинуть хотя бы одну фотку, сделанную таким образом (без Прогайдера и с ним)? Маленькую вырезку из центра кадра в масштабе 1 к 1?
И что за приемник был - какой размер пиксела, в мк?

Ну в общем, для маленькой и легкой монтировки отличный результат.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2006 [10:41:05] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Celestron GoTo положительный результат
« Ответ #19 : 22 Апр 2006 [10:44:54] »
И вот еще вопрос - о "маленькой и легкой" :)
Сколько она весит в транспортабельном состоянии (но не обязательно фирменной упаковке, ну так чтобы можно было перевезти не разбив)?
Разные источники дают разные цифры, от 20 кг одна монтировка (что уже явно не маленькая и легкая, и ну ее с таким весом) до 19 кг вместе с трубой 80ED.
Сорри что я в топике про другой телескоп, просто раз уж речь зашла, а создавать отдельную учитывая что я уже создал в "Поговорим о Звездочете" - флуд получится.

PS: Я уже совсем собрался покупать, так что оч. прошу ответить, дабы я не сделал неправильный выбор - информации по этому изделию немного.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2006 [16:24:18] от anovikov »