ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
в видеоролике С.Попов сформулировал примерно так: если молчание вселенной объясняется гибелью ВЗЦ, то для нас вовсе нелишне понять почему так получается, чтобы попытаться избежать войти в статистику "замолчавших"
вопросы и проблемы могут быть у болтунов, мечтателей и неадекватных на форуме
нет никакой проблемы и вопроса нет
я вроде ясно сформулировал "проблему" молчания
в том числе и Сергей Попов?
Моё мнение - инопланетян нет. Вообще. Но проект SETI нужен. Чтобы все убедились, что мы одни во Вселенной.
Скорее всего
А давайте не поджимать хвост преждевременно.Нас еще никто не прогнал из системы Альфы Центавра.Цитата: 6th Book от 22 Апр 2020 [03:53:33]Скорее всегоЭто не точно.
Цитата: николай теллалов от 20 Апр 2020 [23:23:23]Вика, если "они" такие коварные и инвазивные, зачем им превращать землян в свои подобия? или проводить зачистку и "селить колонистов"?цивилизация, которая считает соперничество и агрессию нормой, вряд ли станет заниматься преумножением конкурентов, которые изначально будут знать ее как облупленную...Не согласна. Можно представить себе цивилизацию, гуманную и справедливую по отношению к своим членам, но воспринимающую всю остальную вселенную просто как источник ресурсов. Возьмите героев "Таинственного острова" Жюль Верна. Все они – люди умные, трудолюбивые, честные, всегда готовые на взаимопомощь и взаимовыручку, явно ж хорошие люди, да? И как они относятся к природе острова Линкольна? Как к собственной кладовке. Животные подлежат или приручению и использованию, или уничтожению. Часто от бессмысленной стрельбы по всему, что движется, их удерживает только нежелание тратить патроны.
Вика, если "они" такие коварные и инвазивные, зачем им превращать землян в свои подобия? или проводить зачистку и "селить колонистов"?цивилизация, которая считает соперничество и агрессию нормой, вряд ли станет заниматься преумножением конкурентов, которые изначально будут знать ее как облупленную...
исключительно тогда, когда самим надо было выживать.
А когда они получили в своё распоряжение огнестрельное оружие, установили жёсткий график охоты, и перешли к приручению
Цитата: ivanij от 22 Апр 2020 [09:04:50]исключительно тогда, когда самим надо было выживать....Вы, видимо, давно читали... Да и, в конце концов, что это меняет? Комар "кусает" тоже не со зла а сугубо в целях выживания...
Цитата: Rattus от 21 Апр 2020 [15:53:28]что пустых мест для мутуалистических симбионтов в человеке нету - некуда добавлять.
что пустых мест для мутуалистических симбионтов в человеке нету - некуда добавлять.
Сколько книжек не читай - императором не станешь! Преподавай-не преподавай теорию игр в школе - ответ на вопрос "почему мы играем в данную игру в данный момент времени" не получишь.
АрхеОлухи... Существовала же в конце концов довольно развитая т.н. "трипольская цивилизация" тысячелетиями(!) не ведшая воен! Что делать и кто виноват? Почему именно сейчас мы их ведем?
пессимистичный взгляд на вещивсем (большинству) мерещатся коварства, соперничества, оккупации... мол так "Дарвин сказал"допускать же варианты сотрудничества считается чуть ли не признаком дурного тона
Если бы я планировала SETI-атаку, я бы отправила людям максимально подробный и совершенно честный чертеж станции телепортации (машины, поатомно собирающей объекты из материалов заказчика по присланным файлам). Как бы для торговли и прямого общения. И первые лет сто посылала бы разнообразные зеркала и стеклянные бусы, то есть честные и не опасные плюшки. Ну а потом, накопив хорошую репутацию и усыпив бдительность... Предполагаю, что если наш разум вырос за счет социальных игр и попыток объегорить соплеменников, то возможные сверхцивилизации тем более будут мастерами многоходовых интриг.
Давайте также не будем обсуждать откровенную фэнтези.
материалы бюраканской конференции CETI, аж от 1971 года, стр. 303-306. Там обсуждалась идея отправки по радиоволнам, для лучшего установления контакта, инструкции по созданию компьютера, который затем мог бы использоваться принимающей стороной
Давайте не будем обсуждать невозможность SETI-атаки, по причине того, что космическая экспансия возможна только в обществе победившего коммунизма, а значит межзвездные войны есть гнусная буржуазная ересь внеземные цивилизации исключительно добренькие
Однако что если такое послание могло бы быть ловушкой?
Гордыня
где-то в космосе будет существовать культура, подобная культуре отправителя
Что где-то в космосе будет существовать культура, подобная культуре отправителя.
Цитата: vika vorobyeva от 21 Апр 2020 [12:14:58]люди умные, трудолюбивые, честные, всегда готовые на взаимопомощь и взаимовыручку, явно ж хорошие люди, да? И как они относятся к природе острова Линкольна? Как к собственной кладовке. нет, не готовы они на взаимопомощь и взаимовыручкуэто выживание их заставилодома они все себя вели согласно своим социальным ролямвон и воевали не за "справедливость", а за то, чтобы промтовары северных штатов имели рынки на аграрном юге, где предпочитали импорт из Британиито, как они описаны восторженным американской системой Верном, просто белетристика, идеализация
люди умные, трудолюбивые, честные, всегда готовые на взаимопомощь и взаимовыручку, явно ж хорошие люди, да? И как они относятся к природе острова Линкольна? Как к собственной кладовке.
единственная "ценность" тогда - либо превратить дикарей в свои подобия, либо извести на корню и через "телепортеры" заселить освободившуюся планетуно создав свою агрессивную и коварную копию, материнская цивилизация создала себе конкурента пусть не будут открыто ссориться, ибо равныно интриги и гадости делать друг другу не перестанут, ибо такое бытие считают нормой
отсюда вопрос "зачем?" остается без рационального ответа