Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вышла статья: инопланетяне ждут конца вселенной, чтобы вычислять  (Прочитано 1666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
В более холодной вселенной вычисления могут быть в 10 в 30 степени раз эффективнее, поэтому сверхцивилизации могут гибернироваться до тех времен, чтобы не растрачивать сейчас энергию попусту.
https://arxiv.org/pdf/1705.03394.pdf

Моя думат несколько критично об этой идее, так как черт его знает, что там будет в конце вселенной, да и конкруенты не дремлют. И это не объясняет, почему они дали землянам развиться.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Моя думат несколько критично об этой идее
Достичь температуру сравнимую с абсолютным нулём проблем не составит даже сейчас, даже на Земле. Чего ждать - непонятно.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Расход энергии на ее создание большой. а так естественный холодильник вырисовывается
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
да и конкруенты не дремлют
Какие еще  конкуренты?

Nucleosome

  • Гость
В более холодной вселенной вычисления могут быть в 10 в 30 степени раз эффективнее
а какое отношение температура Вселенной имеет к вычислениям? вычесления процесс энергозатратный по любому, и при интенсификации он растёт, следовательно хоть там будет абсолютный ноль (ну почти) всё равно процессор нагреется настолько, насколько будет велика его мощность

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В более холодной вселенной вычисления могут быть в 10 в 30 степени раз эффективнее, поэтому сверхцивилизации могут гибернироваться до тех времен, чтобы не растрачивать сейчас энергию попусту.
https://arxiv.org/pdf/1705.03394.pdf

... Но тут примчались санитары
И гибернировали нас

 :D

Знатная всё-таки трава у "британских учёных"  ;D

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
а какое отношение температура Вселенной имеет к вычислениям? вычесления процесс энергозатратный по любому
При низких температурах, можно организовать работу сверхпроводящих адиабатических(обратимых) вычислений. При которых энергия практически не будет диссипироваться, а будет бесконечно циркулировать совершая вычислительную работу.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так где-то уже была подобная тема, о вычислителях на границах Галактики.....
Только где её найдешь....

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Расход энергии на ее создание большой. а так естественный холодильник вырисовывается
Ээээ?!! Ждать миллиарды лет дешевле, чем сбацать сверхпроводник на жидком азоте?!! Да даже и на гелии дешевле на много порядков.
При которых энергия практически не будет диссипироваться, а будет бесконечно циркулировать совершая вычислительную работу.
И для этого ждать чего-то там. А где в сверххолодной Вселенной найдётся энергия для вычислений? И вообще для жизни?
Какие еще  конкуренты?
Если сверхцивилизации действительно существуют, то сильно откладывать с насущными вычислениями им не стоит. Другие могут успеть первыми. Везде и во всём.

electric

  • Гость
Множество сверхпроводников работают при температурах десятки K, что без холодильников достижимо на дальних объектах солнечной системы. А для использования в качестве охлаждающего теплоносителя сверхтекучего гелия (который почти с нулевыми энергозатратами будет циркулировать по греющимся элементам схем) без дополнительных холодильников прийдётся подождать, пока вселенная расширится в 2,725 ÷ 2,172 = 1,254 раза, то есть порядка (1,2541,5 − 1) · 13,8 = 5,6 млрд.лет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В более холодной вселенной вычисления могут быть в 10 в 30 степени раз эффективнее, поэтому сверхцивилизации могут гибернироваться до тех времен, чтобы не растрачивать сейчас энергию попусту.
https://arxiv.org/pdf/1705.03394.pdf

... Но тут примчались санитары
И гибернировали нас

 :D

Знатная всё-таки трава у "британских учёных"  ;D

 Но ведь в Архиве же опубликовано! А там что попало не помещают или я ошибаюсь?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Мне интересно! Есть ли конец у Вселенной?  ::) Нет,Вселенная бесконечна!!!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В более холодной вселенной вычисления могут быть в 10 в 30 степени раз эффективнее, поэтому сверхцивилизации могут гибернироваться до тех времен, чтобы не растрачивать сейчас энергию попусту.
https://arxiv.org/pdf/1705.03394.pdf

... Но тут примчались санитары
И гибернировали нас

 :D

Знатная всё-таки трава у "британских учёных"  ;D

 Но ведь в Архиве же опубликовано! А там что попало не помещают или я ошибаюсь?
Да, там вроде должны быть учёные рецензенты.

Но что если рецензенты - сами "британские учёные" :-[

p.s. Боюсь, окончательная победа википедии неизбежна... :(

Nucleosome

  • Гость
При которых энергия практически не будет диссипироваться, а будет бесконечно циркулировать совершая вычислительную работу.
а результаты за счёт чего будет выдавать наружу?
Но что если рецензенты - сами "британские учёные"
да, такой вариант тоже не исключён, ну и важно как именно они подходят к рецензированию

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
При которых энергия практически не будет диссипироваться, а будет бесконечно циркулировать совершая вычислительную работу.
а результаты за счёт чего будет выдавать наружу?
......
А там Матрица/Технокосм. Так что ничего наружу выводить не надо.....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
При низких температурах, можно организовать работу сверхпроводящих адиабатических(обратимых) вычислений. При которых энергия практически не будет диссипироваться, а будет бесконечно циркулировать совершая вычислительную работу.

\(T \ln2\) - ибо необходимо стирание при выходе памяти за ресурчные пределы установки, а необходимая память растет экспотенциально с числом гейтооы... Хоть адиабатные, хоть суперадиабатные, хоть любыми какими выдумаете

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane

 Но ведь в Архиве же опубликовано! А там что попало не помещают или я ошибаюсь?
Ошибаетесь....Там нет реценцизирования .... Что одновременно и плюс и минус

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В более холодной вселенной вычисления могут быть в 10 в 30 степени раз эффективнее, поэтому сверхцивилизации могут гибернироваться до тех времен, чтобы не растрачивать сейчас энергию попусту.
https://arxiv.org/pdf/1705.03394.pdf

... Но тут примчались санитары
И гибернировали нас

 :D

Знатная всё-таки трава у "британских учёных"  ;D
Разучился вычислять сдачу и проводить вычисления по подсчёту мелочи в винном магазине. Со вселенной вокруг явно что-то не так. Наверное, энтропия возросла...  ::)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
То ли тема очень умная, то ли я чего-то не знаю, но ничего не могу понять. Чего вычислять, зачем вычислять? По ссылке написано на иностранном языке, для меня недоступном. Кто-нибудь может вкратце объяснить, о чём речь и зачем чего-то вычислять?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [14:12:01] от -Юрий- »
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вычислять, Вычислять и Вычислять......
Так НАДО.....