Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"  (Прочитано 2425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #40 : 11 Мая 2017 [20:56:50] »
Полностью обработанная фотография в данном случае не совсем соответствует исходнику
в результате есть "потяжки" на углах, которых нет на исходнике, скорее всего "обработанное автором" это сумма, а в первом посте одиночник из этой суммы, понятно что сумму из него не получишь, как на самом деле лучше поинтересоваться у автора, а догадки они и есть догадки. в уроках часто весь процесс не показывают, а показывают какую либо операцию, какую хотят разъяснить и конечный результат, что в общем то логично
Попробуйте по по этому уроку,  M31 - Детальный разбор  , там тоже про фотошоп есть

Отлично. Благодарю!

Аха! емае! вы походу подумали что это фото получено при обработке исходника в фш? нет, нет и еще раз нет, это сумма некоторого количества кадров, подобных исходнику. Материал я полагаю взяли отсюда?
http://prophotos.ru/lessons/14203-astrofotografiya-dlya-nachinayuschih

Сейчас достаточно подходящий момент, покраснев, уйти в закат? :D
Именно отсюда. :(

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #41 : 11 Мая 2017 [21:16:57] »
Я же сказал выше, что внятных уроков по ФШ я не нашел, как ни старался.
Если вы будете искать специализированные уроки Фотошопа, применительно к астрофото, то всеобъемлющего труда вы не найдёте. Найдёте отдельные конкретные примеры. И не удивительно! Ведь Фотошоп - это не жёсткая программа: делай сначало то, потом это... Фотошоп - это философия обработки, поняв которую можно не тупо следовать программе, а проявлять творчество. Поэтому и не существует всеобъемлющих учбников фотошопа для астрофото.
А чтобы понять философию Фотошопа начните с видеоуроков Игоря Ульмана.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLDDE389F965A620FE
Там более 80 роликов. Естественно, об астрофото там ни слова, но, просмотрев их, вы поймёте его суть: слои, работа с масками, каналы, как сделать то или другое...
Осознайте и переосмыслите этот материал, а уж потом примените его к астрофото.

Ещё вы сказали, что вам интересен не только дипскай. Поэтому посмотрите вот это:
http://www.astronominsk.org/Other/Articles/Articles.htm
http://www.star-hunter.ru/main/?postTabs=2
Про сайт Олега Милантьева вам уже сказали...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #42 : 11 Мая 2017 [21:22:23] »
Если вы будете искать специализированные уроки Фотошопа, применительно к астрофото, то всеобъемлющего труда вы не найдёте. Найдёте отдельные конкретные примеры. И не удивительно! Ведь Фотошоп - это не жёсткая программа: делай сначало то, потом это... Фотошоп - это философия обработки, поняв которую можно не тупо следовать программе, а проявлять творчество. Поэтому и не существует всеобъемлющих учбников фотошопа для астрофото.
А чтобы понять философию Фотошопа начните с видеоуроков Игоря Ульмана.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLDDE389F965A620FE
Там более 80 роликов. Естественно, об астрофото там ни слова, но, просмотрев их, вы поймёте его суть: слои, работа с масками, каналы, как сделать то или другое...
Осознайте и переосмыслите этот материал, а уж потом примените его к астрофото.

Ещё вы сказали, что вам интересен не только дипскай. Поэтому посмотрите вот это:
http://www.astronominsk.org/Other/Articles/Articles.htm
http://www.star-hunter.ru/main/?postTabs=2
Про сайт Олега Милантьева вам уже сказали...

За 1ю и 2ю ссылки спасибо)
Стар-хантер уже перечитал весь)

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #43 : 12 Мая 2017 [02:17:13] »
Что ж. Если модеру так угодно, пусть тему сносит.

Еще раз огромное спасибо всем ответившим и посоветовавшим полезные ссылки и источники.

Все ссылки записал, всё сохранил, перекопировал в блокнот, даже на почту копию отправил. Думаю, не потеряю.

Низкий всем поклон.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #44 : 12 Мая 2017 [03:24:49] »
Что ж. Если модеру так угодно, пусть тему сносит.

Еще раз огромное спасибо всем ответившим и посоветовавшим полезные ссылки и источники.

Все ссылки записал, всё сохранил, перекопировал в блокнот, даже на почту копию отправил. Думаю, не потеряю.

Низкий всем поклон.
M31 - Детальный разбор вот эту ссылочку посмотрите, там всё про обработку, в том числе и Фотошоп, наглядно, какие ползунки тянуть и для чего.
Вот здесь видео - http://www.youtube.com/watch?v=bcp12eOOa2A
http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextId=2328 - это чуть сложнее, но тоже в общем то даёт представление об обработке.
 А ещё лучше набрать в гугле -обработка фото в Фотошопе, тама много чего есть полезного.
Удачи.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #45 : 12 Мая 2017 [03:42:42] »
Вот здесь видео - http://www.youtube.com/watch?v=bcp12eOOa2A
http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextId=2328 - это чуть сложнее, но тоже в общем то даёт представление об обработке.
 А ещё лучше набрать в гугле -обработка фото в Фотошопе, тама много чего есть полезного.
Удачи.
Добавил последние 2 ссылки в блокнот, спасибо.

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #46 : 12 Мая 2017 [14:35:22] »
По поводу фотошопа тут мне кажется вот почему такое взаимное непонимание вышло.

Если остальные проги астрообработки - это узкоспециализированный софт, зачастую настроенный именно на какие-то определенные пользовательские сюжеты, то фш - это скорее такая универсальная инструментальная среда. Ну то есть образно это такая супермастерская, где по стенам развешено любое оборудование, от кувалды и отбойного молотка до инструментов по микрохирургии глаза ))

Поэтому там вопрос на входе обычно не "что тут можно сделать", а "что конкретно надо сделать" - и даже в этом случае в фш обычно можно придумать с десяток методик, по разному компонуя разлифные инструменты.

Так что как здесь правильно отметили - в фотошопе надо сначала воткнуть в идеологию программы, а потом уже просто пробовать и читать про конкретные его инструменты для решения конкретной надобности.
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #47 : 12 Мая 2017 [16:52:00] »
По поводу фотошопа тут мне кажется вот почему такое взаимное непонимание вышло.

Если остальные проги астрообработки - это узкоспециализированный софт, зачастую настроенный именно на какие-то определенные пользовательские сюжеты, то фш - это скорее такая универсальная инструментальная среда. Ну то есть образно это такая супермастерская, где по стенам развешено любое оборудование, от кувалды и отбойного молотка до инструментов по микрохирургии глаза ))

Поэтому там вопрос на входе обычно не "что тут можно сделать", а "что конкретно надо сделать" - и даже в этом случае в фш обычно можно придумать с десяток методик, по разному компонуя разлифные инструменты.

Так что как здесь правильно отметили - в фотошопе надо сначала воткнуть в идеологию программы, а потом уже просто пробовать и читать про конкретные его инструменты для решения конкретной надобности.

Специфичное сравнение, однако)
Как-то не думал об этом. Может, действительно по большей части я и не прав, задавая подобные вопросы к фотошопу.
Но неужели нет какого-то небольшого списка самых важных параметров, которые в фотошопе используют?) Очень часто слышу просто в видео что, работая в одной программе, человек в конце говорит "А вот эти настройки мы тут трогать не будем, потому что прога это не делает не очень качественно".

DeX

  • Гость
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #48 : 12 Мая 2017 [16:56:22] »
Купите вебку и снимайте луну.

DeX

  • Гость
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #49 : 12 Мая 2017 [16:57:40] »
Или же на 550D в режиме видеосъемка

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #50 : 12 Мая 2017 [18:07:07] »
По поводу фотошопа тут мне кажется вот почему такое взаимное непонимание вышло.

Если остальные проги астрообработки - это узкоспециализированный софт, зачастую настроенный именно на какие-то определенные пользовательские сюжеты, то фш - это скорее такая универсальная инструментальная среда. Ну то есть образно это такая супермастерская, где по стенам развешено любое оборудование, от кувалды и отбойного молотка до инструментов по микрохирургии глаза ))

Поэтому там вопрос на входе обычно не "что тут можно сделать", а "что конкретно надо сделать" - и даже в этом случае в фш обычно можно придумать с десяток методик, по разному компонуя разлифные инструменты.

Так что как здесь правильно отметили - в фотошопе надо сначала воткнуть в идеологию программы, а потом уже просто пробовать и читать про конкретные его инструменты для решения конкретной надобности.

Специфичное сравнение, однако)
Как-то не думал об этом. Может, действительно по большей части я и не прав, задавая подобные вопросы к фотошопу.
Но неужели нет какого-то небольшого списка самых важных параметров, которые в фотошопе используют?) Очень часто слышу просто в видео что, работая в одной программе, человек в конце говорит "А вот эти настройки мы тут трогать не будем, потому что прога это не делает не очень качественно".
Букварь такой - всё начинается с обрезки кадра, Уровней и Кривых, далее Noise (шумы) и Unsharp (Резкость). Эти инструменты не требуют большого умения и хороши для вытягивания максимального диапазона и деталей на фото. Ну а потом, применение всяческих масок и способы их наложения. Это поканальная обработка.
Ну,  а далее самое сложное - сведение каналов, цветовая калибровка и исправление технических огрехов снимка, типа округления звёзд.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #51 : 12 Мая 2017 [18:42:49] »
Букварь такой - всё начинается с обрезки кадра, Уровней и Кривых, далее Noise (шумы) и Unsharp (Резкость). Эти инструменты не требуют большого умения и хороши для вытягивания максимального диапазона и деталей на фото. Ну а потом, применение всяческих масок и способы их наложения. Это поканальная обработка.
Ну,  а далее самое сложное - сведение каналов, цветовая калибровка и исправление технических огрехов снимка, типа округления звёзд.

Воооот что-то подобное я и хотел узнать, спасибо)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #52 : 12 Мая 2017 [19:15:25] »
 :). Вот пример того, что Фотошоп - это мастерская с набором инструментов, в которой каждый выбирает инструмент по вкусу.
далее Noise (шумы) и Unsharp (Резкость).
Вот это, для меня лично, лучше делать в программе Imagenomic, которая может устанавливаться как плагин к Фотошопу (у меня так), а не стандартными фотошоповскими инструментами.
. Ну а потом, применение всяческих масок и способы их наложения.
Кстати, и упомянутые выше операции я чаще всего делаю с применением масок.

Ещё раз: начните с уроков Игоря Ульмана, чтобы понять философию Фотошопа.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн piratexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от piratex
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #53 : 12 Мая 2017 [22:24:03] »
Ещё раз: начните с уроков Игоря Ульмана, чтобы понять философию Фотошопа.
Вас понял

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #54 : 13 Мая 2017 [01:43:18] »
Специфичное сравнение, однако)
Просто я в работе использую фш уже много лет, и при этом до сих пор натыкаюсь на какие-то вещи, которые не знал или не было надобности использовать )
На самом деле, ради базовых функций, которые пользует большинство (вроде коррекции яркости-контраста, уровней, цвета и проч) фотошоп даже и запускать не стоит - слишком долго грузится, это все есть в гораздо более легких, быстрых и понятных программах. В шопе, как уже сказали, суть - это работа со слоями с прозрачностями и наложениями, разнообразные способы работы с частями изображения (выделения и маски), возможность работы с каналами.

А если есть интерес по-настоящему изучить его (сейчас меня закидают помидорами), лучше просто купить обычную бумажную книжку. Какую именно не подскажу, просто потому, что всех свои критерии: кому-то нравится пошаговый мастер, кто-то хочет разобраться "до кишок", а кого-то устроит сухой справочник по меню, тулбарам и инструментам. Просто пойти в книжный, полистать пяток и выбрать по душе. Гораздо более последовательный и гуманный способ, чем метаться по гуглу )
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Я у мамы дурачок, или "Научите в фотошоп"
« Ответ #55 : 13 Мая 2017 [01:48:58] »
сейчас меня закидают помидорами

Ни в коем случае. Книга это вещь :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4