Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп в подарок, увы я ничего не понимаю в них...  (Прочитано 2075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Этот черный список пора почистить. Большинство коротких ахроматов малых апертур до 90мм пригодны, их косячность чаще всего в разъюстировке с завода.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
их косячность чаще всего в разъюстировке с завода.
Вполне достаточный повод для нахождения в черном списке. Мне трудно представить себе новоиспеченного владельца 705 и новичка по совместительству, который первым делом ломится в подвал проверять юстировку своей копеечной дудки. Или даже сам способен разобраться с юстировкой рефрактора... Тем более, что у некоторых из них она вроде вообще не предусмотрена.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вынужден огорчить, культура производства одинаковая. Из прошедших через меня сотен 707 из "белого" списка каждый четвертый косячный также, как и 705.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ВилейкаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вилейка
Это вы на sky-watcher bk 705az2 просто посмотрели. ;D
Имею в наличии sky-watcher bk 707az2 т.е. труба  подлиннее, но в моей трубе не так заметен хроматизм как в 705.
Хроматизм в коротких(!) трубах рефракторах-ахроматах не позволяет ставить большие увеличения по Луне и планетам.(SW BK 804az3,bk 705az2, BK 1206AZ3  и т.д.)
Некоторые даже занесены в черный список телескопов которые не следует рассматривать в качестве покупки.(точнее они все три и занесены в черный список)
   
Берите SW BK909az3 и даже не думайте... это прекрасный телескоп который покажет намного больше чем sky-watcher bk 707az2 8)
[/quote]

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vital22331

  • Гость
Этот черный список пора почистить. Большинство коротких ахроматов малых апертур до 90мм пригодны, их косячность чаще всего в разъюстировке с завода.
А юстировку можно провести (проверить) GMK-коллиматором?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Можно. Но лично я юстировал ED дублет (по сути те же две линзы) по искусственной звезде, для визуала этого оказалось достаточно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Хроматизм в коротких(!) трубах рефракторах-ахроматах не позволяет ставить большие увеличения по Луне и планетам.(SW BK 804az3,bk 705az2, BK 1206AZ3  и т.д.)
Полная глупость (увязка увеличения с хроматизмом).
К слову, у 705-го хроматизм как у 1021, а у 804-го немного больше чем у 1201 и немного меньше чем в 15012.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В 804 своем вполне доволен хроматизмом, в 1206 уже не могу без фильтра планеты смотреть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Vital22331

  • Гость
Полная глупость (увязка увеличения с хроматизмом).
К слову, у 705-го хроматизм как у 1021, а у 804-го немного больше чем у 1201 и немного меньше чем в 15012.
Разве при больших увеличениях свыше 1,5D  для 804-го аберрации не возрастают пропорционально увеличению ?
Хроматить ведь может и 5мм. окуляр в светосильном телескопе.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017 [18:32:24] от _Vital_ »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот, ознакомьтесь. Про хроматизм, апертуру)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Это вы на sky-watcher bk 705az2 просто посмотрели. ;D
Имею в наличии sky-watcher bk 707az2 т.е. труба  подлиннее, но в моей трубе не так заметен хроматизм как в 705.
Хроматизм в коротких(!) трубах рефракторах-ахроматах не позволяет ставить большие увеличения по Луне и планетам.(SW BK 804az3,bk 705az2, BK 1206AZ3  и т.д.)
Некоторые даже занесены в черный список телескопов которые не следует рассматривать в качестве покупки.(точнее они все три и занесены в черный список)
   
Берите SW BK909az3 и даже не думайте... это прекрасный телескоп который покажет намного больше чем sky-watcher bk 707az2 8)

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[/quote]
У меня были оба. 909 и даже не думайте. там разница в цену окуляра, а учитывая что у 707 комплектный 4 мм непригоден то и разницы фактически нет. К тому же монтировка аз2 хлипкая до ужаса и фактически без тонких движений.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Вот, ознакомьтесь. Про хроматизм, апертуру)
Согласно данной таблице (если продолжить рост апертуры) все профессиональные рефракторы в обсерваториях непригодны для использования по назначению. Так что таблицу эту можно спокойно на гвоздик повесить в известном месте.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Вот, ознакомьтесь. Про хроматизм, апертуру)
Согласно данной таблице (если продолжить рост апертуры) все профессиональные рефракторы в обсерваториях непригодны для использования по назначению. Так что таблицу эту можно спокойно на гвоздик повесить в известном месте.
А реально какой уровень хроматизма в этих обсерваторных рефракторах? Вы не смотрели в них?

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Вот, ознакомьтесь. Про хроматизм, апертуру)
Согласно данной таблице (если продолжить рост апертуры) все профессиональные рефракторы в обсерваториях непригодны для использования по назначению. Так что таблицу эту можно спокойно на гвоздик повесить в известном месте.
А реально какой уровень хроматизма в этих обсерваторных рефракторах? Вы не смотрели в них?
давайте так, в рефракторах был, есть и будет хроматизм, но ничего страшного и смертельного в этом нет, 50% всех ЛА наблюдают в них и как видим живы и здоровы.... у меня то же есть рефр 150/1200 да хроматит, и че?
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Vital22331

  • Гость
давайте так, в рефракторах был, есть и будет хроматизм, но ничего страшного и смертельного в этом нет, 50% всех ЛА наблюдают в них и как видим живы и здоровы.... у меня то же есть рефр 150/1200 да хроматит, и че?
Конечно с этим даже спорить нету смысла.Телескоп и называется по системе   а- хромат
Заходил к четырехглазым.У них очень понравился sw bk 804az3 компактностью, сама труба очень добротно сделана. Т.е. из всех выставленных телескопов сразу подошел к 804-му.
Прикинул в голове сразу похожие аналоги в АПО и ED исполнении,но цены конечно сейчас нифига простите не демократические.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017 [21:02:34] от _Vital_ »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Вот, ознакомьтесь. Про хроматизм, апертуру)
Согласно данной таблице (если продолжить рост апертуры) все профессиональные рефракторы в обсерваториях непригодны для использования по назначению. Так что таблицу эту можно спокойно на гвоздик повесить в известном месте.
А реально какой уровень хроматизма в этих обсерваторных рефракторах? Вы не смотрели в них?
давайте так, в рефракторах был, есть и будет хроматизм, но ничего страшного и смертельного в этом нет, 50% всех ЛА наблюдают в них и как видим живы и здоровы.... у меня то же есть рефр 150/1200 да хроматит, и че?
У меня тоже есть рефрактор, я тоже в него наблюдаю и жив и здоров ))
Меня просто интересно какой хроматизм у рефракторов эпохи их расцвета в конце 19 века. В пулковской обсерватории смотрел кто то?

Оффлайн ВилейкаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вилейка
Добрый всем день!!!!! Вот и пришло время покупки телескопа. Благодаря Вам, несмотря на мои метания выбрала
 Телескоп    Sky-Watcher BK 909AZ3
Подскажите что к нему докупить? Лунный фильтр и солнечный обязательно?
Выбрала:
Фильтр солнечный Sturman 90 мм
Фильтр солнечный Sturman 90 мм

Оффлайн ximikat

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • ..пока - диванный астроном-любитель!!
    • Сообщения от ximikat
...правильный выбор!!..по характеристикам -вполне приличный скоп...надолго хватит.. :)
...окуляры-минус 10 диоптрий!!

Оффлайн ВилейкаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вилейка
лунный фильтр нужен вообще?
 :)

Оффлайн ximikat

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • ..пока - диванный астроном-любитель!!
    • Сообщения от ximikat
лунный фильтр нужен вообще?
..не обязательно!!...только при большом увеличении помогает....обычно чтобы меньше проявлялся хроматизм!..повысить контраст..ослабить избыточную яркость...более подробно рассмотреть мельчайшие детали..
..вот ОНО !!...Meade Series 4000,!!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [17:09:52] от ximikat »
...окуляры-минус 10 диоптрий!!