Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91545 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Да, только представить... Две звезды стали по стечению обстоятельств оч. тесной парой двойных, и в каждой из них имеется по планете с жизнью... Вот просторы для фантазии! Как общаться, как строить отношения, планировать встречи, если расстояния между ними вполне подвластны скоростям обычной современной связи.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вчера, пользуясь случаем, увидел за день все семь "класссических" светил. Я, правда, не на то надеялся, но за всеми хлопотами позабыл о фазах Луны - и созерцание скоплений и туманностей южного неба пришлось отложить на неведомый срок. Но на Стрельца и Скорпиона я просто не мог не посмотреть - у нас первого не разглядеть невооружённым глазом из-за засветки, а второй виден едва до половины. Тут, конечно, тоже город, и немаленький, но люди как-то обходятся меньшим количеством света, поэтому неяркую фигуру Стрельца можно увидеть, удалившись от центра города всего на 20 пеших минут. Правда, лето на Окинаве не лучший сезон, погода может поменяться три раза на дню, утром можно изнемогать от жары при безоблачном небе, после полудня придётся пару часов пережидать ливень, а к ночи от сплошной пелены облаков останутся лишь клочки, почти не мешающие видеть звёзды.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вчера, пользуясь случаем, увидел за день все семь "класссических" светил. Я, правда, не на то надеялся, но за всеми хлопотами позабыл о фазах Луны - и созерцание скоплений и туманностей южного неба пришлось отложить на неведомый срок.
Да, интересная мысль про 7 светил. И Меркурий виден?... 
Если есть выбор в датах при поездке на юг, так это дело нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовать с Луной. 

Spectre

  • Гость
Да, только представить... Две звезды стали по стечению обстоятельств оч. тесной парой двойных, и в каждой из них имеется по планете с жизнью... Вот просторы для фантазии! Как общаться, как строить отношения, планировать встречи, если расстояния между ними вполне подвластны скоростям обычной современной связи.

Если это случиться то тут три исхода.
1. Они образуют двойную систему, возможно с диким дисбалансом. Такое слияние однозначно приведет к полному хаосу в обоих солнечных системах, вероятнее еще на стадиях слияния. Ни о какой жизни на уцелевших планетах и быть не может после такого. Либо они потеряют свои орбиты, ввиду нарушения гравитационного баланса, либо претерпят климатические изменения, теперь ведь две звезды их обогревают.
2. Второе и самое страшное это их столкновение, которые породит взрыв с последующем сбросом массы и образованием туманности. При таком раскладе, все живое в радиусе миллионов километров обречено. Если планеты и устоят, они будут попросту испепелённые, ничего кроме обожженного камня от них и не останется.
3. При столкновении может образоваться черная дыра. Если масса обоих звезд была велика.

Возможно я написал это не совсем научно. Но не судите строго. Кроме того, слияние галактик процесс очень долгий, на миллиарды лет. Вероятность столкновения объектов при слиянии галактик очень мала, тем более звезд. Большое количество материала обеих галактик при слиянии под действием гравитации будет то выходить за пределы столкновения, то опять возвращаться, вероятнее всего некоторые объекты будут выброшены за пределы галактик навсегда.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2018 [01:01:34] от Spectre »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Если это случиться то тут три исхода.
Да, интересная картина нарисовалась... Это лишь ещё раз говорит нам об уникальности условий, которые создаются там, где возникает жизнь, и поддерживаются неким разумным началом. Иначе это выглядит невероятно странно и невообразимо.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Только что вернулся домой. Ночевал на дачке, с целью наблюдения Марса. :)

Восхищён. Условия просто великолепные, ни облачка и дрожание ноль. 130х! Удалось увидеть полосатый Юпитер и все четыре галилеевых спутника, Уран и, естественно, Марс. Заодно полюбовался  вдоволь практически полной Луною – аккурат рядом с Марсом.
Правда, после 2-30 густо пошла роса, так что инструмент пришлось убирать в хату. Но мне впечатлений хватило. :)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Да, интересная мысль про 7 светил. И Меркурий виден?... 
Если есть выбор в датах при поездке на юг, так это дело нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовать с Луной.
Разумеется! Как же без Меркурия? На границе тропиков его во время максимальной элонгациии увидеть совсем не сложно, не то, что на 56° северной широты. А согласовывать поездки, увы, приходится больше с ценами на билеты и сезоном отпусков в Японии. К тому же, я люблю фотографировать бабочек, а для Окинавы это июль без вариантов.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Разумеется! Как же без Меркурия? На границе тропиков его во время максимальной элонгациии увидеть совсем не сложно, не то, что на 56° северной широты. А согласовывать поездки, увы, приходится больше с ценами на билеты и сезоном отпусков в Японии. К тому же, я люблю фотографировать бабочек, а для Окинавы это июль без вариантов.
Круто... и про бабочек в том числе. А моя одна из тем в фото - цапли, у нас их колония.... А вы фоткаете в природе - что удаётся урвать, или ловите и тщательно запечатлеваете?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Только что вернулся домой. Ночевал на дачке, с целью наблюдения Марса.
А заметно хуже на вашей широте наблюдать в это время? Я имею в виду более светлое летнее небо. По дипскай, как и мы, делаете перерыв или...?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Сейчас отнаблюдал Юпитер и Сатурн в приобретенный пару дней назад Алькор. Помимо эстетического удовольствия ощутил гордость за то как НПЗ делает телескопы. Какой же он качественный, самобытная картинка, ностальгия! Только тучи и "толпы" комаров нарушали идиллию. :)
« Последнее редактирование: 02 Июл 2018 [16:36:10] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Сейчас отнаблюдал Юпитер и Сатурн в приобретенный пару дней назад Алькор.Какой же он качественный, аутентичная картинка, ностальгия! Только тучи и "толпы" комаров нарушали идиллию. :)

пробовали комаров - гонять табачным дымом?
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Только что вернулся домой. Ночевал на дачке, с целью наблюдения Марса.
А заметно хуже на вашей широте наблюдать в это время? Я имею в виду более светлое летнее небо.
Верно, небо сейчас в Челябинске чёрным не бывает даже в глухую полночь.  :-[  Для любителей внегалактической астрономии - полный швах, можно зачехлять инструменты.

Но Юпитер-то - огого какой объект!  :) Да и 4 искорки галилеевых спутников были видны совершенно без напряга. К тому же южная часть небосвода темнее, это на севере синее небо в час ночи...
Ну и Марс сейчас красава.  :) Прямо как вишенка на торте, ей-ей. ;D Ему и Луна не помеха. Рядом, а как и нет засветки...

p.s. Вот чего я боюсь - что 27 июля не будет погоды. :( Затянет небо тучами... Не Паранал у нас тут, ой, не Паранал...

Чтобы лунное затмение да совпало с Великим противостоянием Марса - никто из ныне живущих не увидит более такое НИКОГДА.
Крайне обидно было бы пропустить...

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А моя одна из тем в фото - цапли, у нас их колония.... А вы фоткаете в природе - что удаётся урвать, или ловите и тщательно запечатлеваете?
Цапли здесь тоже есть, не меньше четырёх видов, но они прилетают на зиму, то есть где-то с октября. Тут даже центр изучения речных птиц есть, с бесплатным входом и помостами, чтобы с них фотографировать. А бабочек обычно снимаю в природе, но некоторых приходится сажать в контейнер, вымораживать комнату кондиционером и только тогда снимать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Spectre

  • Гость
Все выходные наблюдал за луной и планетами, даже не смотря на то что, все они расположены низко над горизонтом и в добавок к этому еще и белые ночи.Многие бы сказали что это не наблюдения,а ерунда. Видно? Значит нужно наблюдать! На Юпитере хорошо видно полосы и систему спутников. Сатурн низко, но кольца можно угадать, Марс, видно красный диск планеты. Луна без вопросов видна хорошо. Помимо это еще и дышишь свежим воздухом и думаешь о вселенной.  ::)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Все выходные наблюдал за луной и планетами, даже не смотря на то что, все они расположены низко над горизонтом и в добавок к этому еще и белые ночи.Многие бы сказали что это не наблюдения,а ерунда. Видно? Значит нужно наблюдать! На Юпитере хорошо видно полосы и систему спутников. Сатурн низко, но кольца можно угадать, Марс, видно красный диск планеты. Луна без вопросов видна хорошо. Помимо это еще и дышишь свежим воздухом и думаешь о вселенной.  ::)
    Конечно! В этом и есть суть наблюдений Космоса... Здесь у нас некоторые, даже вообще не видя звёзд, одними мыслями о них заряжаются и бывают счастливы. )

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самою незаметностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

(Евгений Евтушенко)

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Спасибо за стихотворение, Виктор! Очень кстати.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вчера всю ночь волей-неволей пришлось предаваться созерцанию неба - отправился на фестиваль фейерверков, планируя вернуться последним автобусом, а его, как оказалось, отменили. Пришлось пять километров идти пешком, чтобы узнать, что в ближайших отелях мест нет, и ждать первого утреннего рейса в какой-то дыре в уезде Мотобу, сидя на лавочке рядом с могилами. Ну просто покойников на Окинаве в землю закапывают крайне редко, обычно ставят небольшой склеп и урну внутри него, поэтому такие склепы могут находится в любом месте, даже близ центра города. Ну в поскольку куковать предстояло шесть с половиной часов, а погода стояла хорошая, +25° и почти безоблачно, я решил отойти от этого мрачного места по асфальтированной дорожке, ведшей куда-то вбок.

Отошёл метров на двести, чтобы не видно было придорожные фонари, осмотрелся, звёзд много, но опять рядом пара склепов. Решил поискать место получше, прошёл ещё метров 300 - деревья всё гуще, обзор всё хуже, совы кричат, да и вообще лес кругом, вдруг на дорогу выползет хабу и за ногу укусит? В общем, вернулся на первое место, лучше уж склепы, чем хабу.

На небе - Скорпион вытянулся во весь рост, от клешней до хвоста, рядом Стрелец в виде бумажной лодочки, засветка есть и неслабая, но всё равно все звёзды как на ладони, Млечный Путь - от горизонта до горизонта, со всеми "глубинами" и "отмелями", впечатляющее зрелище. Поначалу с непривычки даже кажется, что это не звёздная река, а облака протянулись через всё небо.

Подождал пару часов - над горами появилась Южная Рыба с Фомальгаутом, ниже - Журавль, которого я увидел целиком, а под ним - Альфа Индейца. Ещё позже разглядел Альфу Феникса, а также уже взошедшие Плеяды. И всё это - в двух сотнях метров от освещённой автотрассы.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Спасибо за интересный рассказ. Судя по картам, на Хонсю таких темных местечек почти нет.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Духовное и эстетическое это наблюдение заката  ::)