Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А, может, мы просто романтики, вымирающий вид:)
По мнению учёных-психологов, людей, способных воспринимать и оценивать литературу, музыку, изобразительное искусство не более 3%. Разные мы. И каждый по-своему воспринимает не только искусство, но и абсолютно всё на свете. Наблюдательная любительская астрономия символична по своей сути, она формирует иную действительность, рождает новые смыслы. И если тот же художник, поэт, композитор нацелен всё же на какую-либо аудиторию и получение некоего гонорара, то астроном, да ещё и, к тому же, Любитель, ориентирован исключительно на катарсис. Состязательный апертурный аспект, как я уже отмечал, имеет место быть, и он более на виду. А вот внутренние наши эмоциональные течения - они в глубинах души, и только крохотная вершинка их всплывает на поверхность в теме духовного и созерцательного. И пусть.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Други! Как я рад, что вы (мы) есть на свете!  :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Но я вам могу тайну сказать - о том, что на нас свет клином не сошёлся... Если кого-то интересует, то смогу подробнее обосновать своё воззрение.) А сейчас на выходные отчаливаю в деревню. Надеюсь, что мне перепадёт там по мелочам - Луна, Юпитер. ) Главное, лишь бы первозданные глаза туда привезти. Не такие, когда насчитываешь количество полосок и деталей на Юпе, воспринимая это за наблюдательную доблесть. А хотя бы как у Ломоносова:  "Там огненны валы стремятся И не находят берегов; Там вихри пламенны крутятся, Борющись множество веков; Там камни, как вода, кипят, Горящи там дожди шумят... Мой дух, с веселием внемли; Чудяся ясным толь лучам, Представь, каков зиждитель сам!... От светлости твоих очей Лиется радость твари всей..."....... Но, кстати, по Луне такой подход с высматриванием и насчитыванием мелочей работает. Ибо там удаётся чётко зацепиться за формат путешествия, такого близкого и понятного, как у нас в горах. И при этом восторженность духа не теряется, не замыливается.)
     Всем хороших ночей в эти выходные! 

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но, кстати, по Луне такой подход с высматриванием и насчитыванием мелочей работает. Ибо там удаётся чётко зацепиться за формат путешествия, такого близкого и понятного, как у нас в горах. И при этом восторженность духа не теряется, не замыливается.)
Наимудрейший Козьма Прутков тоже замечал в своё время, что Луна для нас намного важнее Солнца, потому как освещает Землю ночью, а Солнце только днём, когда и так светло.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
       В эти выходные в деревне мне удалось провести 2 ночи со звёздами.

      1-я ночь… Уставший, метеочувствительный я не без усилий вынес телескоп (18") во двор. Едва навёлся на Луну, как почувствовал, что капитально клонит в сон. Любовался Луной безо всяких карт и отождествления деталей. Просто бродил, посещал то, что уже неплохо знаю по памяти. Есть у меня и излюбленные уголки на ней, например - «волшебные кольца с собачьей будкой», «чудо-рыба». Атмосфера плюс термостаб в холодную ночь выдавали на редкость плохенькие условия. Но этого вполне хватило, чтобы полноценно наблюдать. Ставил чаще 100Х, иногда 160Х. На диске Юпитера увидел тёмный шарик четкой формы. Сначала думал, что это тень от спутника, но, затем, увидел второе пятно менее яркое и не столь определённое по форме. Тогда понял, что это спутник совершает транзит, волоча за собою тень. Силы постепенно покинули меня совсем, но домой возвращаться не захотелось, не мог расстаться с магией ночи, уйти от неистового ассорти звонких птичьих песен. Опустил голову на колени и заснул прямо на табуретке. Так хотелось снять шапку и капюшон, чтобы пропитаться насквозь птичьими голосами и излучением ночного неба и его светил, но нашествие комаров заставило меня укутаться с головой. Вспомнил Дианта, его рецепт счастья – сон прямо под бездной открытого неба где-нибудь в горах. Но мне и здесь не менее хорошо… Проспал примерно пол часа, светила заметно сместились, а я немного взбодрился, продолжил беседу с небесными телами по телефонускопу. Захотелось натурального звёздного скопления на светлом небе. М 13 – изумительно красивое зрелище. Само скопление тонкое изящное, словно россыпь серебряных монет-чешуек, но звёзды стабильно от самого центра… Стал просто ходить по двору, ибо предстояние под небом не менее ценно, нежели разглядывание. Подошёл к качели-кровати, стоящей у меня во дворе, стал уже примеряться, но затем решил, что нужно всё-таки идти ложиться домой, дабы не будить домашних под утро. А сон под небом нужно однозначно практиковать… Шёл второй час ночи, и стало уже стало явно рассветать. В первый раз решил оставить свой телескоп прямо во дворе. Не захотелось ни надрываться, ни своих будить, да и телескопу нужно иногда давать проводить ночь напролёт под небом (из тех же соображений, что и нам). Прикрыл зеркала крышками и отправился спать…

      2-я ночь… На другой день я подумал, что надо как-то уходить от себя самого. Любая романтика подчас находит и тупиковые свои состояния. Решил обязательно пригласить детей на наблюдения, тем более, что одному я уже давно обещал. Назначил встречу на 10 вечера двум деревенским дружкам моего сына и известил, что будем смотреть Луну и Юпитер. Одному - 10 лет, другому 17, а сыну - 13.
       Вынес телескоп пораньше, приготовил место наблюдения. Нашествие комаров было на редкость знатным, спасались только мазью... Десятилетний пришёл первым. Я уже знал, что он интересуется Космосом, смотрит какие-то фильмы. Но это пока ещё ни о чём не говорит, важны живые реакции на месте… Баловень - первая встреча с телескопом и сразу же с восемнашкой! Она направлена на Луну. Парень тихо подходит. Дорога в рай, разумеется, только через искатель. Объясняю, что изображение перевёрнутое, 9 крат, присмотреться особенно стоит к краю, называемому терминатором. Первая реакция – бальзамом мне на душу. Эмоции и слова! «Сколько всего видно, сколько пятен разных на Луне!» Кратеры на терминаторе тоже были восприняты соответственно. Я думаю: «Какое счастье для живой любознательной души заключено в преодолении «барьера» Галилеевых открытий!»… Дальше объясняю – куда смотреть и что крутить. Реакция на увиденное в телескоп была прямо пропорциональной величине следующего прибора, в сравнении с первым. Парень буквально причитал, транслируя подробности чуда, с которым соприкоснулся. А мы уже прошлись с ним по деталям, названиям, приблизительным размерам… Юпитер тоже был воспринят с интересом. Красное пятно… Неожиданное появление четвёртого спутника из тени… Но вернуться к Луне через некоторое время он сам попросил меня. И я ему уже доверял самостоятельное обращений с телескопом, а парень сам произносил вслух: «Гассенди», «Коперник», «Залив Радуги»… А тем временем двое других стояли в сторонке и болтали, ибо эта основная их страсть бурно фонтанирует, когда они встречаются вместе. Поэтому, я дал им знать, что завершу дело с младшеньким и отпущу его… Когда я его отправлял домой, он сказал: «Я почти ничего не вижу, у меня темно в глазах». Меня немного это встревожило, но осознавал, что сие скоро пройдёт… Да, ещё меня повеселило то, что парень, увидев мою ферму-восемнашку, вначале подумал, что искатель и есть сам телескоп, а вся остальная конструкция с ГЗ – это специальное сиденье, типа кресла для наблюдателя. )
      С двумя остальными наблюдения тоже хорошо прошли (сын мой, обычно, наблюдает лишь за компанию). Эмоций было меньше, но благорасположение и атмосферка присутствовали. Использовали до 160 крат.
Ровно в 11 из-за забора послышался голос матери парня, зовущей его домой. А в это время мы нацеливались на Мицар. Но пришлось смотреть его уже нам вдвоём с сыном. Это тоже была хорошая часть наблюдений, ибо кроме основных звёзд там мы рассмотрели на светлом небе ещё ряд звёзд в телескоп… Я был очень доволен.
      А на следующий день отец первого паренька благодарил меня, и говорил, что сын долго рассказывал им по возвращении домой. И ещё я узнал, что в тот день его возили родители в город на День города, и он там принял на себя много аттракционов (каталки на земле, шары на воде, «волшебные очки» и прочие традиционные дурилки). А я, получается, был его заключительным аттракционом. И судя по его реакции – одним из лучших. Очень на это надеюсь.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [08:47:40] от boguslav »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Так совпало, что в прошедшие выходные показал впервые старшей дочке Луну в телескоп. Был восторг и самый главный вопрос: почему она такая большая?  ::)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [00:17:38] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн И ван Я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от И ван Я
А я вчера тротуарочку провёл в центре города. С 20:00 до 23:20 показывал Луну, Юпитер и Венеру в телескоп СТФ Мираж 7 Делюкс с окуляром ЕС 20мм. Впечатления:

 Лунатики, лунатики, кричали дядьки
И дети как фанатики смеялись
Настойчиво пихали тёти в руки деньги-фантики
Загадочно собаки улыбались

И почему-то я не очень прятался
На площадь возле Ленина опёрся
А телескоп шарахался
С неловкими движеньями боролся

И люди градом падали и падали
На Лунные седины
А Юп безмерно радостный
Крутил свои бочины

И совершенно белый кот о ноги трётся:
  - Делись ка шаурмой что люди подают
А ловкий мальчуган без очереди рвётся
В десятый раз Луну смотреть:
бесплатно ведь дают!

 - А покажите нам Венеру
 - Возьмите кукурузу
 - А из галактик что видно для  примеру?
 - Потешьте пузо

 - А кто вы по профессии?
 - Поправьте - сдвинулось
 - А сколько стоит телескоп?
 - Вот это видимость!

 - Ну ниуа себе!
 - Спасибо братка
 - А ты не местный?
 - Луна в порядке?

Тут я прервусь и остановлю
Поток впечатлений сотен
Бурю эмоций утихомлю
Просмотр сегодня годен!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [10:06:55] от И ван Я »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А я вчера тротуарочку провёл в центре города. С 20:00 до 23:20 показывал Луну, Юпитер и Венеру в телескоп СТФ Мираж 7 Делюкс с окуляром ЕС 20мм.
А по Венере был смысл людям фазу показывать? Она ведь довольно неопределённая сейчас. У вас получилось?

Оффлайн И ван Я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от И ван Я
Очень неопределённая, но просили - показал. И у Луны фаза не самая удачная была, но выбраться получилось только под неё.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Очень неопределённая, но просили - показал. И у Луны фаза не самая удачная была, но выбраться получилось только под неё.
   Я за фазу Луны раньше комплексовал, а теперь - нет. На днях показывал её десятилетнему пареньку, так он даже в искатель охал - сколько разных пятен и деталей впервые открылось его взору. И, потом, главный цимус - терминатор с рельефом всегда остаётся в том или ином виде... А сам я к полной Луне питаю особо трепетное чувство. Это - полное лицо, полная картина нашего спутника. И в таком виде у неё есть свои визуальные преимущества. Меня восхищают лунные узоры, цветовое разнообразие, графика полнолуния. Очень интересны вершины гор (того же Прямого хребта) в "плоском" ракурсе.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Стихотворение известного польского поэта в переводе:                 

                     МЕСЯЦ

Механизмом потаённым движим,
я вплываю в сон дворцов и хижин.

Движусь неприкаянным снобродом
по отвесным плитам и по сводам.

Свет мой чешуей монет блестящих
густо осыпает лица спящих.

Пущены пружиною зловещей,
оживают мЕртвенные вещи.

Получают новые значенья
образы, названья, измеренья.

И в часы, когда мой свет обилен,
утихает вихрь, смолкает филин.

Удлиняются мосты и реки,
парапЕты, и смычки, и деки.

Мир окутан лунным беспорядком,
диким виноградом город заткан.

На балконах и промеж балясин
луч, как ребус, сбивчив и неясен.

Меркнет луч, туманом поглощённый,
гаснет ребус, ночи возвращённый,

возвращённый сумеречным тучам,
зодчим позабытым и могучим.

И опять из каменной Вселенной
светом вырван контур переменный.

Полночь прихотливее художниц,
а лучи острей портняжных ножниц.

Камень стонет, жалуется, плачет,
свет его грозит переиначить,

превратить в светильники и лица,
а потом в иную форму влиться —

в яблоки, в бинокли, в балюстрады,
в темный ветер мокрой автострады.

Со стены на стену — ночью синей
свет несет изломы смутных линий,

площадь перейти вам запрещает,
лестницы и окна похищает.

У коней вдруг исчезают дуги,
бубенцы кричат-гремят в испуге.

Как твои звучанья вдохновенны,
полночь, филармония Селены!

Входит свет мой, зелен и всесилен,
в закоулки мозговых извилин,

в хрупкое стекло ночной печали,
в реки все, что отблеск мой качали,

в очи птиц, собак и женщин пьяных,
в серебро стариннейших чеканок,

в фонарей полночных изумруды,
в хрустали сверкающей посуды!

И всему, на чем мой луч хлопочет,
сдержанно желаю доброй ночи!

Кто же я? Зачем во мгле качаюсь?
Почему по-польски я прощаюсь?

Всем вещам я поклонюсь бесстрастно:
— Доброй ночи! Скоро я угасну.

Меркнет свет, как музыка над бездной:
— Доброй ночи! Скоро я исчезну.

Но сперва обрушусь в зал концертный,
чтоб не сгинуть в памяти бессмертной!

Прямо с неба рухну лунным ритмом,
скрипачом застыну над пюпитром.

И, четыре вальса под сурдину
разбросав, я в темный купол хлыну

временем расцвета и ухода, —
чтобы слушатели присмирели,

чтоб звучали дьявольские трели
пляской четырех сезонов года!

Снег и зной, пушок плодов румяных,
имена созвездий безымянных,

заросли и мертвые пустыни
исполинским колесом вращаю

и неровно спицы освещаю
бликами лимонно-золотыми!

Вот каков я, месяц яснолобый,
не блистаю новизной особой, —

но в окне мерцаю над тобою
среброглавой легкой сединою!

Там над крестовиною вишу я,
светом раздвигая тьму большую —

светом, сродным полуночным высям,
перечеркиваю строки писем;

лучик мой на прядях серебрится,
а тебе сентябрьский дождик снится,

и глаза твои — озёра света,
две любви, два счастья, два рассвета!

Я — хранитель ласковых сокровищ,
ты лучам объятия раскроешь.

Нотной вязью, лунной канителью
вышью полог над твоей постелью;

там намечу Млечные пути я,
и пичуг, и башни крепостные!

Лик твой стал серебряною маской,
сон твой стал немыслимою сказкой;

а когда умру, не слезной грустью —
месяцем к твоим глазам вернусь я,

загляну тебе я прямо в очи:
— Это я. Твой месяц. Сердце ночи.


(Г.Галчинский, перевод — А.Големба)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Интересную историю поведал Сурдин в этом коротком ролике. Присовокупляю стихотворение, о котором идёт речь в сюжете:

http://www.youtube.com/watch?v=gKIqXqzbozE


                          Новая Лебедя

   Звезда народилась в созвездии Лебедя -
   такое проспать!
   Явилась стажёру без роду и племени
   "Новая Лебедя-75".
   Наседкой сидят корифеи на яйцах,
   в тулупах высиживая звезду.
   Она ж вылупляется и является
   совсем непристойному свистуну.
   Ты в выборе сбрендила, Новая Лебедя!
   Египетский свет на себе задержав,
   бесстыдно, при всечеловеческой челяди
   ему пожелала принадлежать.
   Она откровенностью будоражила,
   сменила лебяжьего вожака,
   все лебеди - белые, эта - оранжева,
   обворожительно ворожа,
   дарила избраннику свет и богатства
   все три триумфальные месяца. Но -
               погасла!..
   Как будто сколупленное домино.
   "Прощай, моя муза, прощай, моя Новая Лебедя!
   Растёт неизвестность из чёрной дыры.
   Меня научила себя забывать и ослепнуть.
   Русалка отправлена на костры.
   Опять в неизвестность окно отпираю.
   Ты - Новая Лебедь, не быть тебе старой...
   Из кружки полейте на руки Пилату.
   Прощай, моя флейта!
               Прощай, моя лживая слава.
   Ты мне надоела. Ступай к аспиранту!"

                                                     (Андрей Вознесенский).

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav


Белые ночи, белые ночи, беззащитные мы.
Отпуск у ЛА весьма долгосрочен... свет с небес голубых.
Квант от дипскай не украсит наш праздник в эти долгие дни.
Грустно, но просим, месяц-проказник, радости каплю верни...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     На днях, один человек, связанный с литературой, но совершенно несведущий в делах астрономии прочёл мой давний отчёт о бино наблюдениях галактик Льва. И написал отзыв, который приятно было услышать мне. Дело тут не столько во мне, сколько в восприятии души тех ценностей, которые близки нам:

   "Так хочется что-нибудь умное загнуть, но увы, я в этом всём вообще ничего не понимаю... И учитывая мою полную неосведомленность и безграмотность, тем более ценно то, что читать всё это непонятное дело мне было очень интересно. Я ничего не запомнил и видимо многого не понял, но ощущение было такое, что я всё это время был с Вами. Всё что Вы видели - я тоже видел и мне тоже было всё это интересно... Спасибо за то, что пригласили и позволили разделить с Вами интересные ночные наблюдения!...
   Видимо, Создатель предполагал, что мы будем способны отдать должное всему тому, что создано. Наше осознание этого - есть, в какой-то мере оправдание тому, что мы живём. Сами мы не всегда способны созидать, и даже не всегда можем сохранить то, что есть, ну так хотя бы, иногда, можем оценить то, что создано НЕ НАМИ".
 
« Последнее редактирование: 18 Июн 2018 [09:48:24] от boguslav »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Отлично сказано  ::)

На злобу дня:  :)

Зреет рожь над жаркой нивой,
И от нивы и до нивы
 Гонит ветер прихотливый
 Золотые переливы.

Робко месяц смотрит в очи,
Изумлен, что день не минул,
Но широко в область ночи
 День объятия раскинул.

Над безбрежной жатвой хлеба
 Меж заката и востока
 Лишь на миг смежает небо
 Огнедышащее око.


Афанасий Фет

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Сегодня в школьном летнем лагере провёл 2 беседы с детьми на тему "О Космосе". Средний возраст одной группы - лет 10-11, другая группа - 7-8 лет... Каждое занятие длилось минут по 50, а в группах было, примерно, по 20 человек. Говорил и показывал фотки на большом экране (загруженные на флешку). Не знаю, насколько получилось, но целью было оживить интерес к окружающему миру... Многое из материала было подано в форме вопросов, и меня удивило то, что были ребята, которые не плохо ориентируются в азах познаний. Например, в старшей группе несколько человек называли все планеты в порядке их удаления от Солнца, причём называли 9 планет. Выяснилось, что эта тема у них была по предмету "Окружающий мир".
    План был такой. Сначала ознакомление с Солнечной системой (с предварительным выяснением элементарных вещей: "Форма Земли", "Куда и с какой скоростью летим", "Уникальные особенности Земли в отличии от остальных планет"). Телескоп, его изобретение, устройство и главные открытия Галилея. Модель Солнечной системы в перенесении на наглядные размеры и расстояния. Свет, его скорость и измерение расстояний, применительно к звёздным масштабам. Структура расположения звёзд в Космосе (объединения в двойные, в скопления, галактику. Другие галактики, кратко о строении и их разновидностях (наглядно без теории).
    Думаю, что здесь главное факт и процесс беседы, а не методика подачи материала. Но если у кого-то есть чем поделиться в плане просветительской работы, рад буду услышать ваши советы, рекомендации и пожелания.           

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
   Вчера допоздна провозился с цементными работами в деревне. Эти работы, порой, просто так не бросишь, иногда приходится продолжать до победного. Час ночи. Стою на возвышении, в руках мастерок. Под щебетание птичек и сияние ярчайших светил во главе с полной Луной. У меня свой фонарик под носом, а светила нынче не про мою честь - они сами по себе, я сам по себе. Но с такой жалкой участью смиряться совсем уж не хочется. Остановился, пытаюсь завести какой-то диалог с небом. Свидание совсем коротко, что могу я в эти краткие мгновенья? Ухватываю взором всех героев горизонта. Вот Луна, несколько левее от неё, в центре картины Сатурн, а по краям - восходящий крупный Марс и заходящий Юпитер, оба приблизительно на одной высоте. Солнце где-то за моей спиной под горизонтом. Включаю образное мышление и представляю нас (Землю), несущуюся вместе со спутником-Луною вокруг невидимого горящего светила по своей орбите. А дальше пошли внешние планеты. У Марса орбита побольше, далее непропорциональный пробел в Системе до гиганта Юпитера. И Сатурн. Прочертил взглядом на небе орбиты всех видимых планет... Всё в порядке. Все мы летим, без перебоев, под надёжным контролем и управлением. На душе стало приятно. Продолжил последние штрихи своих ночных работ. 
« Последнее редактирование: 27 Июн 2018 [17:34:01] от boguslav »

Spectre

  • Гость
Меня всегда завораживало наблюдение галактик, сначала на фотографиях, а после и в телескоп. Очень сильно заставляет задуматься..... Они выглядят как не большой водоворотик в телескоп, но это огромные, массивные и древние сооружения. В них содержаться миллиарды звезд. Расстояния даже до ближайших соседних галактик исчисляется в миллионы световых лет. Путь света от одного края галактики, до другого может исчисляться в сотни световых лет. Бесчисленное количество материи. Каждый раз смотря в космос, мы смотрим в прошлое, прошлое вселенной и самого бытия. Свет от далеких объектов лишь эхо в бесконечно расширяющейся вселенной. Заставляется задуматься, а может из этих галактик кто-то смотрит в телескоп на нашу? Может там были свои Месье, Галилео, Хаббл? И кто знает может и наша галактика там включена в какой-нибудь каталог? И крутой космической телескоп тоже делает фотографии млечного пути?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
И крутой космической телескоп тоже делает фотографии млечного пути?
... и свой астроколхоз собирает подробную картину нашей галактики. Возможно, как и все остальное в мире имеет свой смысл, так же расстояния в миллионы световых лет между нами задуманы не случайно, чтобы мы никогда не встретились и не коммуницировали. Вот интересно, в сталкивающихся галактиках теоретически контакт возможен?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Spectre

  • Гость
... и свой астроколхоз собирает подробную картину нашей галактики. Возможно, как и все остальное в мире имеет свой смысл, так же расстояния в миллионы световых лет между нами задуманы не случайно, чтобы мы никогда не встретились и не коммуницировали. Вот интересно, в сталкивающихся галактиках теоретически контакт возможен?

Теоритически возможно. Но дело в том, что расстояния между объектами даже внутри галактики, невероятны огромны, можно сказать что галактики это практически пустота, даже не смотря на весь свой вес и материю. Столкновения галактик по сути даже не столкновение, а невероятно медленное слияние. Так "столкновение" займет миллиарды лет. Я более чем уверен что и в нашей галактике есть жизнь помимо земной. Это просто аксиома, если это возможно на земле, а количество звезд в млечном пути насчитывает примерно 250 миллиардов, просто не может быть что мы одни. Даже не обязательно наличие разумной жизни, найти хотя бы микроорганизмы. А про разумную так и подавно. Более чем уверен что "они" либо были, либо есть и сейчас. Более того, я уверен что даже если будет установлен контакт, то он будет либо пост фактум, либо очень длительная переписка, длинною в сотни, тысячи и более лет.....   
По сути сегодня оптическая астрономия уже исчерпала себя полностью. Все телескопы либо спектральные, либо радио частотные.