Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91131 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       
       Вынес свой телескоп (18") в деревне в ночь с пятницы на субботу, осознавая, что полноценный сезон наблюдений дипскай у нас практически завершён. Фон небо уже не темнеет до необходимого. Вдоль горизонта всю ночь светлая полоса - и то в определённый период ночи, а в остальное время она закатно-красная. В более тёмной зоне было что понаблюдать из объектов дальнего Космоса, но душа попросила галактик. Лев уже прятался за домом, а Волосы вполне для этого подошли. Как же порадовали меня 4 ярких галактики своим прощальным приветствием и впечатлили довольно сильно. А прежде всего тем, насколько они все разные. NGC 4448 - вытянутая, компактная и симметричная, с ярким ядрышком. NGC 4559 - крупная, раскидистая, производит ощущение неправильной галактики, будто наблюдаешь одно из Магеллановых облаков. А это такой ракурс у данной спиральной галактики. NGC 4565 - красавица Игла. Боковым зрением далеко простирается тонкое ребро её тела. И NGC 4494 - круглый небольшой яркий фонарик во Вселенной (эллиптическая), напомнивший мне M32.
      Эти 4 галактики, можно сказать, и сделали моё наблюдение. Остальная традиционная подборка объектов была бонусом в ту ночь (Кольцо, Гантель, шаровики: в Стреле, Геркулесе, Змее). Да, повидался ещё с Туманностью Андромеды на горизонте. Маленькая такая. Вдали от неё яркой планетаркой - М32. А М110, увы, исчезла с радара (теперь уже до августа, видимо).
      Теперь у меня имеется возможность идти по одному из 2-х путей: либо закрыть дипскай сезон и оставить туманные объекты до августа, либо пойти diant-овым путём, продолжая удерживать их до конца, до намёков боковым и мерещаний. Это, конечно, благородный путь, и его, думается, исключать не стоит. Но... к счастью, остаются ещё свидания с планетами, встреча с Сатурновым семейством (увы, ползущим крайне низко), изучение систем двойных, поиск астероидов. И, конечно, родная Луна!

                                                                                                                                           Родная, родная, родная Луна -
                                                                                                                                           Холмы и равнины, леса и поля!
                                                                                                                                           Ты доброй судьбою на счастье дана,
                                                                                                                                           Одна ты на свете и в сердце одна!  ))

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

ТЕАТР ЛУНЫ: "ЛУННЫЙ СВЕТ"…

Вроде проснулся -
Дёрнулось веко…
Сразу открылся
Мир человеку.
Свет через ставни -
Снова проспал!
Шлёпки на ноги -
К окну поскакал…
Свет этот лунный -
Два двадцать утра…
Мир этот чудный
Луна создала…
Магия ночи,
Луны притяжение,
Хочется очень
Пожить с наслаждением…
Взял в руки Canon,
Шагнул на крылечко…
………………………….
Любуемся пленом
ВСЕЛЕННОСТИ вечной!!!

                         (Александр Кузьмин)

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
И, конечно, родная Луна!
Благодарю, Boguslav, за замечательную лунную поэзию. А какая она, Луна, в 18 дюймов? Хоть краем глаза посмотреть на фотографию, пусть даже на Вами снятую, но максимально приближенную к той, что позволяет визуал в такую апертуру. Заранее искренне благодарен.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018 [17:52:52] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Благодарю, Boguslav, за замечательную лунную поэзию. А какая она, Луна, в 18 дюймов? Хоть краем глаза посмотреть на фотографию, пусть даже на Вами снятую, но максимально приближенную к той, что позволяет визуал в такую апертуру. Заранее искренне благодарен.
     Спасибо! Но, если что, поэзия не моя (автор указан)... Я пока как астро фотограф - никакой, даже и на самом простейшем уровне... Мне в восемнашку оч. нравится смотреть Луну. Даже не знаю, как это объяснить, и почему. Причём, я не гарантирую, что по количеству деталей я увижу в неё больше, чем в более мелкий прибор. Я как-то сравнивал с Мак-127 - разница не выглядит столь значительной, как показатели размеров оптики. Думаю, здесь не только мистика ощущений, но что-то и реальное есть в апертуре. Вспоминаю ощущения по Луне с предыдущим Добом 12". И, всё равно, 18" как-то более впечатляет. Это, видать, как сродни наблюдениям в обычный окуляр и в бинку (приставку)... Увеличение ставил около 400Х. Более короткого окуляра у меня нет, но, скорее всего, это близко к эстетическому пределу  в наших атмосферных условиях. 

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Мне в восемнашку оч. нравится смотреть Луну. Даже не знаю, как это объяснить, и почему. Причём, я не гарантирую, что по количеству деталей я увижу в неё больше, чем в более мелкий прибор.
Мне, лично, очень нравится рассматривать фото лунных пейзажей Дмитрия Маколкина. Это, наверное, как Пиранези или Альбрехт Дюрер. Та же магия полутонов и жёсткой графики. Понимаю, что это всё же графический редактор. Мне бы и хотелось понять, что на реальной визуальной картине может позволить такая апертура? Да, атмосфера, Да, термостаб, и все прочие "прелести" главных артиллерийских калибров мне известны. Поэтому и просил хоть какой-нибудь фотоаналог, пусть даже специально заретушированный, но тем самым максимально приближенный к суровой наблюдательной реальности.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Поэтому и просил хоть какой-нибудь фотоаналог, пусть даже специально заретушированный, но тем самым максимально приближенный к суровой наблюдательной реальности.
     Интересные у вас задачи и сферы исследования, довольно тонкие. Самого даже заинтересовало... Может доберусь, всё же, до дела. Адаптер для фотика есть, почему бы не попробовать мегазумом снять. Но, думаю, фото культура передачи лунных пейзажей - это отдельное от визуала направление, в том смысле, что хорошие интересные фото могут и не передавать визуальных ощущений, но существовать как обособленное творчество. Ещё, возможно, состав покрытия зеркал телескопа свою лепту вносит.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но, думаю, фото культура передачи лунных пейзажей - это отдельное от визуала направление
Да. Вы совершенно точно сформулировали мои туманные мысли. Астрономические наблюдения, на мой скромный взгляд, принимают некий околоспортивный соревновательный уклон. Особенно в теме "Рефрактор против рефлектора". Кто видит дальше, больше и ярче. А ведь это искусство. Искусство видеть прекрасное и волшебное. Что осталось в душе после звёздной ночи? Про это ни слова. Мы же не план производственный перевыполняем, а наполняем душу реликтовыми фотонами проделавшими до нас путь в миллионы световых лет. Их бы чаем угостить, а мы снова и снова про хроматизм.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А ведь это искусство. Искусство видеть прекрасное и волшебное. Что осталось в душе после звёздной ночи?...
     Вы лишний раз напомнили нам о том, что астрономия (наблюдательная уж точно) - это категория эстетическая, а стала быть сродни искусству (в том основная суть данной темы). И вообще, всё происходящее в нашей жизни имеет гуманитарно-эстетический подтекст, продиктованный духовной сущностью человека... Рад это слышать.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Хорошо, что есть ветки как эта и наблюдения в городе. Не приходится читать про неправильное место, попсовые объекты или не достаточно техничное описание наблюдений. Я думаю, все единомышленники этой темы были бы рады при первой возможности отнаблюдать в более подходящих условиях, но лучше как говорится гантель в окуляре чем медуза через год. Ощущения после наблюдений можно описать как чувство глубокой или не очень(если не очень удачно) удовлетворенности, и даже гармонии с окружающим миром, почти тактильные ощущения от прикосновения к прекрасному, вечному, таинственному.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ощущения после наблюдений можно описать как чувство глубокой или не очень(если не очень удачно) удовлетворенности, и даже гармонии с окружающим миром, почти тактильные ощущения от прикосновения к прекрасному, вечному, таинственному.
Трижды перечитал эту фразу, и все время с удовольствием.

И мне захотелось сформулировать так же и свою мысль (взяв эту за образец), очень аналогичную вашей. Вот что получилось:

Ощущения ВО ВРЕМЯ И после наблюдений можно описать как чувство глубокой или не очень (если не очень удачно) СОПРИЧАСТНОСТИ, и даже ЕДИНСТВА с окружающим миром - почти НЕСКАЗУЕМЫЕ ощущения от прикосновения к прекрасному, вечному, таинственному.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Здравствуйте, Богуслав и все присутствующие! Если не возражаете, я хотел бы поднять тему об одиночестве в астрономии... Ведь, наверное, часто бывает, что ЛА остается один на один  со своим хобби. И дело тут, скорее, в ритме нашей жизни, проблемах и проч. - не все могут найти время, плюс силы и энергию... Некоторым это дается легко: могут отработать весь день и потом целую ночь жадно приникать к телескопу. Я имею в виду, что не каждый раз наши астроприятели могут быть с нами на наблюдениях... А непонимание семьи? Поделитесь, кто как это переживает, находит в себе силы?

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А непонимание семьи? Поделитесь, кто как это переживает, находит в себе силы?
Искать в себе силы? Значит заставлять себя. Нет. Это зов души. Искать силы приходится на ожидание погоды. Близкие, хотя сами наблюдательному вирусу не подвержены, относятся вполне лояльно, с пониманием. Как к лёгкому насморку. Степень поражения индивидуума зависит напрямую от апертуры. Лично моё мнение - инструменты свыше 18" нужно выдавать бесплатно, по заключению врачебной комиссии.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Здравствуйте, Богуслав и все присутствующие! Если не возражаете, я хотел бы поднять тему об одиночестве в астрономии... Ведь, наверное, часто бывает, что ЛА остается один на один  со своим хобби. И дело тут, скорее, в ритме нашей жизни, проблемах и проч. - не все могут найти время, плюс силы и энергию... Некоторым это дается легко: могут отработать весь день и потом целую ночь жадно приникать к телескопу. Я имею в виду, что не каждый раз наши астроприятели могут быть с нами на наблюдениях... А непонимание семьи? Поделитесь, кто как это переживает, находит в себе силы?
     Салют, Виктор! Что может быть лучше для ЛА, чем "оставаться один на один со своим хобби"! Ты и небо... Приятели тоже хорошо, но это несколько другой оттенок. Если ты, к примеру, заточен только под астро тусовку, то это фигово... И по поводу сил и энергии есть такое библейское выражение: "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"... Думаю, что никому легко не даётся "отработать весь день и потом целую ночь жадно приникать к телескопу". Да, порывы влечения сильны, но они требуют некоторой жертвенности, усилий, целеустремлённости... Иногда себя надо за шкирку притащить туда, где тебе будет явно хорошо, интересно и оставит массу впечатлений. То есть: решиться, собраться, поехать или пойти, пошевелить конечностями (иногда с грузом). И когда всё добросовестно сделано, то и удовлетворение конкретное приходит (а впечатления само собою). Даже уважать себя начинаешь за добросовестно проделанное. Под лежачий камень вода, конечно... Семью тоже надо воспитывать (иногда и чуть жёстче), коль им не интересно наше мировоззрение. Иначе, прямой путь трансформации в морального овоща... Бабские причуды и сплошное устраивание быта - не есть такая уж цель, достойная человека...

   Хочу представить всем своего приятеля Виктора. Единственного астро приятеля, с кем иногда провожу ночи под небом. Иногда... А могло бы быть и чаще. 

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Из своих опытов наблюдений, прихожу к своему выводу. Наблюдать и наслаждаться наблюдениями, нужно с теми людьми, кто понимает в этом смысл и толк, в этом случае, наблюдения проходят не спешно, без суеты и отвлечений.
Я не против /телезрителей/ , но, в этом случае, это показ объектов дальнего космоса.. другим, вам же  от наблюдений не остаётся ни каких спокойных моментов.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я не против /телезрителей/ , но, в этом случае, это показ объектов дальнего космоса.. другим, вам же  от наблюдений не остаётся ни каких спокойных моментов.
     Да, и это тоже во многом приятно делать, но всё же довольно накладно для себя любимого. Мы ведь за погружением под небо идём, а не за частичным невнятным барахтаньем по поверхности. ) Может в этом, в какой-то мере, проявляется фактор нашего эгоизма, но, как поётся: "Это наша судьба. Жить не можем иначе..."  )

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Я не против /телезрителей/ , но, в этом случае, это показ объектов дальнего космоса.. другим, вам же  от наблюдений не остаётся ни каких спокойных моментов.
Есть такой академический анекдот. Профессор объясняет студентам научную концепцию - студенты ничего не поняли. Он во второй раз объясняет - снова не поняли. В третий раз начал объяснять - сам понял. Древняя мудрость от китайских монахов: "Твоё - не то, что приобрёл, а то, что отдал." Может так станется, что упадут невзначай обронённые созерцательные зёрна на благодатную почву, и одним астрономом-любителем на планете станет больше.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Помню, как показал другу детства (уж он-то точно должен проникнуться, восхититься!) Луну и Юпитер.. А он, мало того, что нашел Юпитер своим смартфоном быстрее меня (причем с увеличением, фотография Юпитера с огромным количеством деталей), так еще ни разу не восхитился... "Ну  да - говорит, большой шарик, вроде вижу две полосы, спутники. ну-ну. Давай лучше попробуем его сфоткать смартфоном через твой телескоп!" Я  в небольшом шоке... Скажу лично от себя: когда вижу Юпитер (да и не только, вообще любой астрообъект) в окуляр, то испытываю трепет, время будто останавливается и весь ты сейчас - там, в космосе, представляешь как бурлит мощная атмосфера, пытаешься уловить детали... Ты словно приникаешь к окуляру, как к источнику. Не знаю, красоты, величия, иномирья)
Прав, выходит, Богуслав, когда говорит, что есть люди, у которых "открыт канал", а есть те, кому как бы по барабану. Причем, мы это говорим без оценок, ни хорошо, ни плохо. А вот как факт.
А, может, мы просто романтики, вымирающий вид:)
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А, может, мы просто романтики, вымирающий вид:)
     Ты, Виктор, меня даже обрадовал, сердце ёкнуло. Прикинь, я даже в этой трагедии умудрился найти позитив... Мы! Последние, кому вверено это счастье! Неужели?! Но, похоже на правду! Канал закрывается! Нас сказочно облагодетельствовали!... Вот, буду верить в это и - всё тут... А мне никто обратного не докажет, ибо я не вижу в своём окружении никаких проявлений, тем более от нового поколения. Дианту, конечно, труднее в это поверить, он окружён любознательными детьми в кружках. )

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Как говорится: нас мало, но мы в тельняшках  ^-^


Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?

Частые звездочки, звездочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звезды небесные,
Силу великую знания жгучего?

И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звезды небесные, звезды далекие!

Есенин Сергей

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Дианту, конечно, труднее в это поверить, он окружён любознательными детьми в кружках. )
Богуслав, все же Диант еще не ослеплен и видит, что происходит вокруг.

Прав, выходит, Богуслав, когда говорит, что есть люди, у которых "открыт канал", ... вымирающий вид:)
Я более чем уверен, что если вымрет этот вид, то очень скоро вымрет и все человечество. Хотя оно так и не сможет понять, в чем причина его погибели. Ее понимают только сами "вымирающие" (и не дай бог это оправдается).
Надо, чтобы на одного "вымирающего" два (лучше три) молодых "вымирающих" подрастало, это даст земле шанс.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)