Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Цитата: diant от Вчера в 13:38:22
И уже давно я пришел к выводу, что если бы такая встреча состоялась где-нибудь на природе, то он понял бы меня без слов, одним взглядом (насквозь) гораздо глубже и быстрее, чем я его.
Как же поняли....))) - друг друга...))) Ага и каждый о своём. Мы, в нашей ситуации, для них ничего из себя не представляем. Ибо маленькие, худощавые, и зверей забивать копьём не можем... Чужаки мы там  будем, с которых скальп сорвать нужно...)) И звёзды нам не помогут - да им не до звёзд, им зверя забить и поймать нужно...)))
Я тоже считаю, что в данном случае образ кроманьонца более чем идеализирован.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Любые новые познания и открытия по части Космоса только усиливают этот магнетизм, придают ещё больше значимости Таинству Мироздания. Это поклонение Высшему.
Как то это напоминает поклонение Солнцу, Луне и т.д. вам не кажется?
      Нет, поклонение материальным объектам - это иное. Это мистико-суеверное обожествление самих космических тел. В нашем случае восторг упирается в чудеса мироздания и в то неведомое и непознанное, которое устанавливает во Вселенной гармонию и порядки всех видов и уровней, содержа всё и управляя явлениями... Подобные величественные ощущения вызывает и эстетика земных чудес природы... Аналогичное происходит, когда мы восторгаемся великими полотнами живописцев. Мы не поклоняемся самим полотнам, но восхищаемся талантом и неведомыми духовными законами, побудившими автора создавать образы на таком запредельном уровне.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
  Нет, поклонение материальным объектам - это иное. Это мистико-суеверное обожествление самих космических тел. В нашем случае восторг упирается в чудеса мироздания и в то неведомое и непознанное, которое устанавливает во Вселенной гармонию и порядки всех видов и уровней, содержа всё и управляя явлениями... Подобные величественные ощущения вызывает и эстетика земных чудес природы... Аналогичное происходит, когда мы восторгаемся великими полотнами живописцев. Мы не поклоняемся самим полотнам, но восхищаемся талантом и неведомыми духовными законами, побудившими автора создавать образы на таком запредельном уровне.
Ну сейчас то легко рассуждать что Солнце и Луна всего лишь материальные объекты, смогли бы вы убедить в этом жителя с берега Нила 4000 лет назад? Будут ли также актуальны ваши чудеса мироздания через следующие 4000 лет? Как вы думаете? )) 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну сейчас то легко рассуждать что Солнце и Луна всего лишь материальные объекты, смогли бы вы убедить в этом жителя с берега Нила 4000 лет назад? Будут ли также актуальны ваши чудеса мироздания через следующие 4000 лет? Как вы думаете? ))
   Кроме жителей Нила были и другие, которые относились к чудесам мироздания так же, как и мы с Диантом, Ежом и прочими. О будущем загадывать не вполне прилично, конечно. Но если наш статус в будущем не изменится, то есть мы останемся по-прежнему творениями, а не божествами (управляющими Космосом), то актуальность чудес мироздания, в принципе, куда она подевается? )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
   Кроме жителей Нила были и другие, которые относились к чудесам мироздания так же, как и мы с Диантом, Ежом и прочими. О будущем загадывать не вполне прилично, конечно. Но если наш статус в будущем не изменится, то есть мы останемся по-прежнему творениями, а не божествами (управляющими Космосом), то актуальность чудес мироздания, в принципе, куда она подевается? )
В смысле другие? Египтяне вы считаете были самыми недалекими? Мировозрения человечества как и все остальное подвержены эволюции, я думаю это настолько очевидно, что пояснять тут нечего. Не все чудеса прошлого выдержали проверку временем, именно по этим причинам я спросил про актуальность ваших чудес через 4000 лет. И с чего это загадывать о будущем не вполне прилично? Или прямо сегодня после обеда эволюция перестанет работать?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я тоже считаю, что в данном случае образ кроманьонца более чем идеализирован.
     Для меня лично "кроманьонец", "неандерталец"и прочая терминология представления людей о глубокой древности - запутанный клубок. На эти явления я могу взглянуть только одним способом - человеческим взором на вещи и явления изнутри себя (т.е, они люди и я человек).
     Я как заядлый коллекционер артефактов каменного века могу поведать следующее. Возьмём, к примеру, лишь самый поздний период каменного века - Неолит. Во-первых, с датировкой никакого порядка. Погуглите - и убедитесь. Только что открыл, и уже 3 версии сходу получил: 6-2 т. л. до н.э., 5-3 т. л. до н.э., а Википедия поведала о Неолите на Ближнем Востоке, начавшемся за 9,5 т. л. до н.э... Но чем занимались люди в в этом Каменном периоде? Традиционный набор представлений о них: шкуры, топоры, стрелы, лачуги, кочевничество. Но если взглянуть на орудия и керамику неолита - то мы видим ярко выраженную эстетику. Точность форм кремневых орудий труда (порой безупречность форм), а не только функциональное назначение; культуры шлифованных орудий, на костяных попадается орнамент; керамика - обильно снабжена разнообразным орнаментом, имеются подвесочные украшения. И это только крупица об их жизни, остальное истлело. Но в этих же рамки Неолита вписываются и цивилизации, царства - Древний Египет, Шумеры. От Шумеров остались целые библиотеки глиняной клинописи, свидетельства об их жизни (не говоря уже о произведениях искусств и прочих достижениях, изобретениях). О Египте нам тоже немало известно. А из Библии имеем много информации о жизни, нравах и достижениях древних людей. В том числе имеется и об их отношении к звёздному небу...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На стене (кажется даже на дверях) одного из профессоров-археологов Академгородка висела надпись: "Леваллуа - не техника, это искусство". (о чем мог бы много написать, это целая тема).
А одна замечательная преподаватель, со студентами которой я копал что-то в районе денисовой пещеры, оценивала познания в геологии кроманьонцев 28 тыс. лет давности примерно на уровне студентов 3-го курса петрологического факультета ихнего универа. Около их стоянки не было кремня, но они таскали нужную гальку с террассы примерно в 30-40 км от места. Ошибки в подборе неправильного минерала практически исключались (да и кому охота таскать неправильные камни).

Написанное выше - конечно, с известной долей юмора. Не в этом была сила тех людей.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В смысле другие? Египтяне вы считаете были самыми недалекими?
    Я имел в виду, что даже у тех людей, которые исповедовали единобожие, их вера не побуждала обожествлять небесные тела, поклоняться им (как в Египте), но лишь восхищаться ими, признавая величие Творца... Как обстояли дела у других - не знаю. И были ли атеисты прежде - не ведаю. Но знаю, что психология любого человека заточена на удивление и восторг. Удивляться он перестаёт тогда, когда нечему больше удивляться. А для этого нужно, как минимум, научиться жонглировать планетами и звёздами, и перемещать галактики по своему усмотрению.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Написанное выше - конечно, с известной долей юмора. Не в этом была сила тех людей.
    Да, ту силу, которая свойственна только человеку - силу духа, разума, интуиции не передашь артефактами во времени, и даже письменные свидетельства скуповаты на то. Эта сила, служащая нам верой и правдой, со смертью человека уходит в небытие как пары эфира, а каждое новое поколение заполучает её вновь. Тем и живём, и будем жить, сколько нам отмерено.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Возьмём, к примеру, лишь самый поздний период каменного века - Неолит. Во-первых, с датировкой никакого порядка.
Так неолит — это не временные рамки, а уровень техники, которого разные общества достигали в разное время (а некоторые так и не достигли).

Но вот да, тонко ретушированные или шлифованные каменные орудия, особенно наконечники, соответствующие этому уровню — несомненные произведения искусства, хоть и прикладного. Тоже очень их люблю.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Задеты струны моей души...
Этот наконечник стрелы я раскопал с другом в Подмосковье. Неолит, тонкая и изящная ретушь. К сожалению передать ее на снимке трудно, даже не буду пытаться. Я бы так обработать кремень не смог (хотя пытался научиться в свое время). Мы приехали на место (утаю его...) в пасмурную погоду. 30 мин на электричке от Москвы, всего-то! и вы стоите ...ногами... на древних неолитических стоянках наших далеких предков. Буквально 3-5 минут от станции. Начался мелкий занудливый дождик, но мы с другом были настроены так решительно, что начали копать (около воды) прямо под дождем. Через час-другой нас можно было застать в таком виде: на коленях, по уши в грязи, с одним плащом-накидкой над обоими (один копает, другой держит плащ и воду из ямы выгребает) мы даже не поднимали головы, когда мимо нас проходили удивленные люди. А не поднимали ее потому, что уже несколько раз вытаскивали из ямы отщепы. Всеми фибрами души я понимал, что интуиция меня не обманет и мы не уедем отсюда без настоящего подарка. И он был нам вручен провидением. Этот наконечник мы подняли сначала и глубоким придыханием (он был весь в грязи и еще не очевиден нам обоим), а потом с громким "вау", когда я ополоснул его в луже и поднес окоченевшими руками к нашим вытаращенным глазам.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Держать в руках вещь, которую сделал человек, за 2000 лет до рождения Иисуса Христа. Человек, который внешне такой же как мы, но совсем другой. Наверно это дорогого стоит

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Задеты струны моей души...
Этот наконечник стрелы я раскопал с другом в Подмосковье.
Удивительная история находки. Явно не без провидения, ибо и в стоге сена иголку тоже можно найти, но это будет столь же нелегко. Надо было этот нак. отдельно и крупно сфоткать. Макро съёмка хорошо передаёт ретушь...
Мой метод поиска орудий гораздо проще и надёжнее. Это постоянный осмотр берегов Селигера, где раньше были стоянки. После намыва волнами кремень выходит на поверхность по берегам. Есть немало фоток моей солидной коллекции, при возможности выложу...
Друзья, маленько удивлён вашим интересом и знанием об искусстве изделий Неолита... Если кто-то из вас серьёзно увлечён, готов выйти на связь на предмет обмена экспонатами и т.п.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Держать в руках вещь, которую сделал человек, за 2000 лет до рождения Иисуса Христа. Человек, который внешне такой же как мы, но совсем другой. Наверно это дорогого стоит
Это почти волшебные послания из нереального для нас прошлого. Держать их в руках сродни путешествию на машине времени.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Может и у меня в восточном Оренбуржье какие стоянки есть, надо будет разузнать. Похоже эта вся писанина больше подходит для темы "Геология. Антропология. Палеонтология"

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Может и у меня в восточном Оренбуржье какие стоянки есть, надо будет разузнать. Похоже эта вся писанина больше подходит для темы "Геология. Антропология. Палеонтология"
Тут ещё тема есть типа "коллекционирование"... Но мы сделали неплохое отступление в контексте рассуждений - как человек в разные времена мог смотреть на чудеса природы, и что он из себя представлял. Его уровень в мастерстве, искусстве, эстетике. Хотим, в общем-то, сказать, что его интересовал в то время не только хавчик. Как впрочем и в нынешнее время далеко не все, забыв про быт и свои дела, повально ринулись к телескопам и прильнули к окулярам, так, что их не оторвать... Вы подумали - я об обществе? Шишь там, я о ЛА. На общество боюся даже, прикрыв лицо ладонью, в щелку между пальцами глянуть. )   

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Хотим, в общем-то, сказать, что его интересовал в то время не только хавчик.
Когда я впервые прочитал книгу Натальи Полосьмак и ее мужа о раскопках пазырыкских курганов на Укоке (те самые, что были залиты водой и покоились веками во льду, и где сохранились даже одежда и т.д.) и увидел, что у них в быту не было ни одной неукрашенной вещи, НИ-ОД-НОЙ (!!!), я воспринял это как молчаливый, немой укор нам, живущим в так называемый "цивилизованный век".

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Когда я впервые прочитал книгу Натальи Полосьмак и ее мужа о раскопках пазырыкских курганов на Укоке (те самые, что были залиты водой и покоились веками во льду, и где сохранились даже одежда и т.д.) и увидел, что у них в быту не было ни одной неукрашенной вещи, НИ-ОД-НОЙ (!!!), я воспринял это как молчаливый, немой укор нам, живущим в так называемый "цивилизованный век".
Ну так, за чем дело встало - раскрась свой телескоп под хохламу ....)))) Незачем? - так нужно возрождать традиции древних.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
sirvut, не в тему.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
sirvut, не в тему.
А    diant - в тему? Я не против раскопок, я даже понимаю восхищение    diant по поводу им нашедшего - но ,это не созерцание Космоса как душевное и эстетическое равновесие
« Последнее редактирование: 24 Дек 2017 [21:55:26] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750