Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
                 

                Звёзды в крылатых выражениях
 
Путеводная звезда (цель, идеал)

Звезда первой величины (о выдающемся деятеле искусства, науки, о спортсмене)

Верить в свою звезду (в своё предназначение, судьбу)

Восходящая звезда (новая знаменитость)

Звёзд с неба не хватает (о заурядном человеке)

Звёздная болезнь (о высокой самооценке знаменитостей)

Звёздный час (момент высшего подъёма, удачи)

Сошлись на небе звёзды (совокупность благоприятных обстоятельств)

Через тернии - к звёздам (преодолевая невзгоды и страдания, стремиться к заветной цели)
 
Родился под счастливой звездой (об избраннике судьбы)
« Последнее редактирование: 08 Сен 2017 [00:21:29] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
                                           
                  Японская поэзия


                     ***
Вздымается волна из белых облаков,
Как в дальнем море, средь небесной вышины
И вижу я
Скрывается, плывя
В лесу полночных звезд, ладья Луны.


                                         Какиномото-Но Хитомаро

                            ***
На небо, где звезда ждет целый год звезду,
Куда взирают все с таким участьем,
Я даже не взгляну.
Зачем смотреть туда?
Ведь мы с тобой намного их несчастней!


                                               Идзуми Сикибу

             ***
Прохладно у ворот!
Звезд имена называет
Незнакомый мне человек.

                             Сики

                  ***
Рассвет...
Наверное, настало время
Прощания влюбленных звезд —
Туман поднялся над Рекой Небес
И слышны жалобные крики.


                              Ки-но Цураюки

                 ***
Я в грустном ожиданьи,
Словно Волопас,
Гляжу на небосвод -
Быть может, одному и эту ночь
Придется коротать.


                         Ки-но Цураюки

            ***
Стаял зимний снег.
Озарились радостью
Даже лица звёзд.


                           Исса

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav


        "Мои мысли – звезды, которые я не способен объединить в созвездия".

                                                                                                            Д.Грин
   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
      Посвящается моим виртуальным астро приятелям - diant, Ёж65, Astov (Alexandr_Kozlovsky), Андрей Серов, и другим из числа тех, кто слышит звёзды.


Там на большой высоте,
Даже сказать страшно, где,
Звезды висят, как будто апельсины.
А между звезд, между звезд,
Задравши хвост, пышный хвост,
Ходят кометы важно, как павлины...

И вся печаль проходит, когда глядишь на небо -
В трубу или просто в окно,
Но, правда, в это время ни дождика, ни снега
На улице быть не должно,
Тогда среди несметных сокровищ небосвода
Найдется звезда и для тебя,
Но только надо, чтобы хорошая погода
Была на планете Земля...

Ни дождика, ни снега, ни пасмурного ветра
В полночный безоблачный час.
Распахивает небо сверкающие недра
Для зорких и радостных глаз...

Сокровища Вселенной мерцают, словно дышат,
Звенит потихоньку зенит,
А есть такие люди - они прекрасно слышат,
Как звезда с звездою говорит:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю...
- Который час?
- Двенадцатый примерно.
Там на земле в этот час лучше всего видно нас.
- А как же дети?..
- Дети? Спят, наверно....

А тем, кому не спится, открою по секрету
Один удивительный факт:
Вот я считаю звезды, а звездам счета нету,
И это действительно так.
Смотрите в телескопы, и тоже открывайте
Иные миры и края,
Но только надо, чтобы хорошая погода
Была на планете Земля...

Там высоко, высоко кто-то пролил молоко,
И получилась млечная дорога,
А вдоль по ней, вдоль по ней
Между жемчужных полей
Месяц плывет, как белая пирога...


(Звёздно-поэтический коллаж по мотивам стихотворений Ю. Кима)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [07:59:22] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
  Посвящается моим виртуальным астро приятелям - diant, Ёж65, Astov (Alexandr_Kozlovsky), Андрей Серов, и другим из числа тех, кто слышит звёзды.
Спасибо!) здорово получилось ..Правильно говорят талантливый человек талантлив во всем ...
 Талантлив человек
  И со смычком в руках
Играет тонко музыку
И в прозе и в стихах
Увидит четко гадов
И как красив туман
Что в жизни ещё надо
Когда в душе сполна....
(Наспех ...еду в автобусе)
 Кстати чем то на Маяковского смахивает только у него звучание пожестче , а тут наоборот

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Андрей, спасибо, друг!... Но есть подозрение, что ты не рассмотрел авторство тех строк, которые я посвятил виртуальным собратьям, любящим небо. Это известный Юлий Ким. Я лишь смонтировал коллаж, т.е. разместил строки его песен в вольном порядке, как астроном-романтик (а не просто романтик). Да и к нашей ситуации применил, к ситуации нынешнего дня... Смотрю я на нас и вас, и это умиляет. Звездочёты, словно сталкеры, ходят в свою зону, ходят иррационально и потому, что не могут иначе, и их не унять. Читаю я отчёты Антона и других, и это так очевидно. И эти тексты Кима для меня неожиданно как-то взыграли метафизикой сего наивного до детскости процесса - отправляться в космические путешествия будучи на земле, пересматривать трепетно родные небесные тела, словно коллекционер перекладывает артефакты древности. (Там, кстати, и 2 трека с этими песнями из фильма).

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Извиняюсь.. Не понял просто .
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

  А то, что Андрей поднял о разноплановости и многогранности человеческого таланта, примерно об этом я уже давненько хотел здесь поговорить. И именно эта тема (ветка) может хорошо этому посодействовать. Астрономов на форуме много, а эту тему я вбросил в астро братство, чтобы подать какой-то знак и объединить тех, кто чувствует, что звёзды - это больше, чем наука, больше чем хобби, больше чем страсть и привычка. Это тончайшая игра чьей-то руки по нашим духовным и эстетическим струнам. И вот, что именно мне хотелось: услышать небольшие истории друг о друге, услышать подтверждение тому, что астроном (чувствующий) - это состояние души, которое универсально распространяется на мир прекрасного во всём его многообразии.
    Что вас интересует в плане эстетики и возвышенного, кроме звёзд? Что коллекционируете? Чем восхищаетесь? Куда ещё заносит вас? Наверняка, закон тяготения к универсальности действует во многих из вас сполна.
   Начните, и не стесняйтесь. Я тоже присоединюсь.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Сегодня ночью наблюдал небо в своей родной деревушке...Вернулся так сказать туда откуда все начиналось) Вышел подышать свежим воздухом вечером раз другой ну небо звёздочки ... А вот когда вышел в ночь понял что зацепило...Взял бинокль и просто бродил по небу ...Вот М 11, рассеянка Вешалка, Гантелька пятнышком ...Как то разомлел, прилег на землю и вот тут началось ...Прикрывшись воротником куртки полностью погрузился в небо ,просто смотрел смотрел ,летал в Млечном пути... Пятна звёзд,темные провалы ,опять каша туманные пятна ,кучки рассеянок. Не было никаких мыслей ни какой цели просто путешествовал.. На минуту оторвался шикарный Млечный Путь в Лебеде молоко от крыла до крыла ,Орёл весь в молоке с тёмным провалом ,даже в Кассиопее заметен туман ...
Вспомнилось как с братом, зарывшись в свежем сене, любовались небом находили самые яркие звезды и рисовали несуществующие созвездия.Не трогали фанзией только Большую Медведицу,единственное знакомое созвездие. Как смотрел в первый бинокль Плеяды ,как завороженно водил по незнакомому небу ..мелькали пятна ,рассенки.Я даже не задумывался что это просто любовался красотой неба...
 Как то навеяло. Долго ещё просто лежал на  земле и смотрел на небо ...просто так ..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Пятна звёзд,темные провалы ,опять каша туманные пятна ,кучки рассеянок. Не было никаких мыслей ни какой цели просто путешествовал..
Андрей, а вы обращаете внимание, как меняется сам характер мышления по сравнению с дневным "топ-топ, скорей-скорей..."?
Я уже давно начал задумываться, насколько же неестественная среда у жителя большого города (помимо остальных факторов, говорю только об отсутствии ночного звездного неба).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Да, психологию нашу сильно меняет городская клетка. Да и многие факторы навязываемой жизни в социуме. Мы думаем, что что-то приобретаем, что-то созидаем по части обшепринятых призрачных идеалов, а на самом деле - теряем. И, в первую очередь, в себе теряем. Умиротворённый любознательный чистый детский взгляд на мир - это дар первозданный. А поэтому, когда читаешь такие сообщения о свободном полёте по небу с биноклем, то радостно становится оттого, что зерно живёт в человеке. А мы и по астро наблюдениям умудряемся ставить цели по перевыполнению планов, по гонке за результатами, излишне нервничаем. Созерцание, как форма существования, должно оставаться при нас...
     Андрей, а в какой бино наблюдал? Не в новый театральный? Его тоже при себе имей. И при слабой видимости он хороший помощник телескопу для нахождения опорных звёзд.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вышел подышать свежим воздухом вечером раз другой ну небо звёздочки ... А вот когда вышел в ночь понял что зацепило...
      С неделю назад мне снился сон явственный и откровению подобный. Но, как часто бывает, при пробуждении вся его харизма как-то улетучивается в атмосфере реальной жизни, и ты остаёшься с чем-то вроде бредовой идейки. Но после этих слов ("когда вышел в ночь понял что зацепило") я всё же расскажу о сути его.
      Мне снился дом в ночи, с распахнутыми настежь дверью и окнами на самом берегу моря. Всё вокруг оживлённо играло - и море, и воздух, заполнявший дом. И когда я выходил с порога дома на песчаный берег, то через несколько метров я вступал в необычную зону, которая начинала воздействовать на меня как-то по особому, будто магнетизм. То есть, шаг назад и я был просто на территории при доме, в той же атмосфере, что была и в комнате, но, сделав этот шаг, я оказывался в явном контакте с Космосом. Я несколько раз пробовал пересекать эту невидимую границу, и это явление меня удивляло и интересовало. Причём, я понимал, что это существовало всегда, и доступно всем, и что лишь в сюжете сна я просто прочувствовал это более реально и осознанно. И прямо во сне у меня возникает желание написать сообщение в данной теме об этой существующей зоне, об этом явлении в природе, решив, что вот хорошая тема для обсуждения. А самому ощущению и явлению я бы не смог найти иной подходящей формулировки, кроме как - "зов неба".
     Проснулся и понял, что писать-то особо не о чем, кому это будет понятно, кроме меня. Но вот Андрей сам написал, как он влип в эту коварную зону:  "Вышел подышать свежим воздухом вечером раз другой ну небо звёздочки ... А вот когда вышел в ночь понял что зацепило...Взял бинокль и" ... понеслось  :).
     Но мой сон, на самом деле, неплохой притчей получился о том, что есть доступная каждому граница между жизнью в бытовой скорлупке, и стремлением к возвышенному, к Тайне, дышащей вокруг нас. Нужен лишь наш шаг к ней...
       
       
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [16:16:42] от boguslav »


Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Пятна звёзд,темные провалы ,опять каша туманные пятна ,кучки рассеянок. Не было никаких мыслей ни какой цели просто путешествовал..
Андрей, а вы обращаете внимание, как меняется сам характер мышления по сравнению с дневным "топ-топ, скорей-скорей..."?
Я уже давно начал задумываться, насколько же неестественная среда у жителя большого города (помимо остальных факторов, говорю только об отсутствии ночногКо звездного неба).
Ну сам то я парень поселковый ,больше деревенский и ритм у нас спокойный, а вот московским гостям у нас не по себе ...тишина давит , куда то спешат,а спешить то некуда ...они потеряны.У нас же все неспешно, попроще.От природы нас отделяют пары метров ,а не каменные джунгли..Обстановка помечтательней)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Наблюдает diant:
 
     "М13 - сегодня все будет посвящено этому объекту...
     225 крат. Вот теперь скопление покрылось искрами звезд, совсем неяркими (сиинг очевидно мылил), но мне много не надо. Я потонул уже в этом зрелище... Какое это состояние! Когда он плывет через поле окуляра, переливаясь своими богатствами, при этом руки только механически изредка возвращают его слева направо, к началу пути, а ты всей душой - там...
     И вдруг среди размышлений меня осенило - как же далеко отбились от скопления некоторые красные гиганты. Просто почти на отлете! Никогда раньше этого не замечал, думал, всё кучно и все "за руки", а тут такие смелые "странники", не боятся потерять связи. Ну, конечно, они лучше знают, что делают.
     Однако все же не удержался и представил себя на одной из планет около такого отлетевшего путника. Там на ночном небе полгода - нормальное небо, а полгода - куча звезд над головой, даже созвездий выдумать невозможно, просто куча, черного места нет. Потом опять полгода нормальное небо и т.д. Представил себе, как для них это кажется естественным состоянием - полгода дипы, пожалуйста, но другую половину года будь добр, перебирай это море звезд.
       Сиинг, как я уже написал, был прескверным, однако мне все-таки захотелось попробовать увеличение 312 крат. Поставил, (оценил, что такое парфокальность - очень полезная штука!), навелся на скопление и прикрыл глаз сбоку ладошками. Скопление оказалось практически во все поле зрения, и когда оно поплыло, дрожание улеглось и телескоп замер, я, признаюсь, очень оценил, что такое 312 крат по шаровику. Это я скажу вам - мощь! Все скопление было покрыто сетью звезд. Сейчас, задним числом, вижу, что на самом деле вся периферия давно уже была за гранью кадра и я попросту рассматривал ядро М13, но не важно. Какое захватывающее зрелище!..."

 

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
По моему, еще не было в теме.
Очень проникновенное стихотворение Ивана Алексеевича Бунина.

Не устану воспевать вас, звезды!
Вечно вы таинственны и юны.
С детских дней я робко постигаю
Темных бездн сияющие руны.
В детстве я любил вас безотчетно, –
Сказкою вы нежною мерцали.
В молодые годы только с вами
Я делил надежды и печали.
Вспоминая первые признанья.
Я ищу меж вами образ милый...
Дни пройдут - вы будете светиться
Над моей забытою могилой.
И быть может, я пойму вас, звезды,
И мечта, быть может, воплотится,
Что земным надеждам и печалям
Суждено с небесной тайной слиться!

     
                                                   1901



« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [07:34:08] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 

        Замечательное стихотворение! Да, в теме впервые звучит... Если не затруднит, то просьба - выделить текст стихотворения жирным шрифтом.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
  Но мой сон, на самом деле, неплохой притчей получился о том, что есть доступная каждому граница между жизнью в бытовой скорлупке, и стремлением к возвышенному, к Тайне, дышащей вокруг нас. Нужен лишь наш шаг к ней...
Теперь, следуя за мыслью Проводника в Зоне звёздного созерцания, нужно быть особенно осторожным в своих самых сокровенных желаниях. Там, за невидимой гранью горизонта событий, они имеют свойство исполняться...
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Замечательное стихотворение
Не знаю, был ли Бунин любителем астрономии, как то не попадалось об этом информации, но в этом стихотворении, можно сказать, раскрыта душа настоящего ЛА!
И это далеко не единственное "астростихотворение" Бунина.

И с возрастом они становятся ещё более близкими...
Вот ещё одно из них...

«Сириус»

Где ты, звезда моя заветная,
Венец небесной красоты?
Очарованье безответное
Снегов и лунной высоты?

Где вы, скитания полночные
В равнинах светлых и нагих,
Надежды, думы непорочные
Далеких юных лет моих?

Пылай, играй стоцветной силою,
Неугасимая звезда,
Над дальнею моей могилою,
Забытой богом навсегда!

1922
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60