Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Только, не каждому это дано.
   Видимо, только любителям. Ведь любитель от слова "любить". ;)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Интересные светлые мысли, свежий взгляд в нашу тему от созерцателя EvgeniyD:
     "Я даже не любитель Астрономии, вернее к космосу тянусь давно. Но телескоп приобрел совсем недавно.
     Рыбак с удочкой, охотник с ружьем, астроном с телескопом - есть в них что то общее. И это их состояние Души в процессе.
     Рыба и мясо есть в магазине, как и фото объектов в интернете. Но они не заменят то чувство что ты сам принял участие в их добыче.
     Астрономические наблюдения помогают осознать человеку себя частью нечто большего. Ребенок в утробе матери за долго до рождения начинает прислушиваться и интересоваться внешним миром по своему. Астрофото помогает увидеть нечто большее чем может увидеть глаз при помощи телескопа.
     Я бы пожелал людям больше интересоваться астрономией. Любая религия помогает человеку на первых ступенях быть Человеком. А Астрономия поможет стать Человеку  - Разумным в масштабе Вселенной.
     Члены семьи не будут ссориться если в опасности окажется их семья, соседи - если дом, народ - если их страна, ну и Земляне - если их дом - планета Земля.
     Все любят Астрономию или хотя бы тянутся к Звездам. Я глубоко уверен в этом. А не хватает людям, возможностей для этого (в глобальном смысле, финансы - это малозначимый фактор, больше не хватает желания, осознания, и реального общения в кругу интересов".

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Позвольте поделиться с вами вчерашним вечером:
В гостях у нашего телескопа побывали Венера, Луна и Скопление Плеяд. Началось с того, что Саша увидела яркую звезду и зовет меня: «хочу посмотреть на нее в телескоп!» Настроили его. При увеличении вроде и на планету похожа стала. С помощью приложения в телефоне видим на этом месте должен быть или Уран или Венера. Тут смотрим - объект на небе пропал…Что за чудо! Представьте: ночь, яркая звезда и пропала 😅. Дочка вся в удивлении и в восторге бегает по комнате что то фантазируя себе необыкновенное! Пригляделись, а это облако еле заметное на темном небе закрыло. И вскоре мы снова увидели нашу Венеру на небе (решили что все таки это она). Тут и Луна вышла к нам на обзор - неполная и растущая. Пока Саша наблюдала Венеру с телескопа, я смотрел на Луну в бинокль. Красота! Кратеры, горы как на ладони. И немного отведя в сторону замечаю скопление звезд. ????? Смотрю на карту - а это Звездное скопление Плеяд!!! Саша говорит « Семь сестер! я давно мечтала их понаблюдать!» посмотрели на них. Маму позвали, чтоб тоже не отставала от нас! Вот таким оказался полным впечатлений конец дня! Саша скакала по комнате от восторга. Да и я сам был очень впечатлен. Конечно на этих фотографиях не увидеть тех впечатлений, которые возникают при просмотре в телескоп 🔭. Ах да… Луна 🌒 когда смотрели на нее, в этот момент полупрозрачные облака проходили. И вот эта еле заметная дымка от которой Луна то тускнела, то становилась ярче, придавала ей особое очарование 🤩.
Это происходило в квартире, в центре Уфы, сквозь грязное двойное стекло. С помощью бинокля 12*50 и телескопа рефрактора 70мм и айфона как фотоаппарат-планетарий. Эти мутные фотографии дороже любой яркой фотографии в интернете. В нем не только снимок неба - там запечатлен целый вечер проведенный с дочкой.

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
boguslav, благодарю за репост.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
boguslav, благодарю за репост.
    Благодарю взаимно. Подумал, что это Венерище такая на первом снимке, а приглядевшись увидел Плеяды. А почему на светлом фоне получилось?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
boguslav, благодарю за репост.
    Благодарю взаимно. Подумал, что это Венерище такая на первом снимке, а приглядевшись увидел Плеяды. А почему на светлом фоне получилось?

 Интересно, как это сделано?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Это криворукость. Когда подношу камеру телефона к окуляру - получается такой блик.  :facepalm:

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Астрономы и Любители астрономии! Кто это?

Говорят Мысль - материальна. Тогда о чем думает Астроном смотрящий в звездную даль? О бесконечности... О бескрайних просторах пространства, бесконечности времени и о неизведанных знаниях. Астроном видит не просто объекты Космоса он по крупицам собирает энергию черной материи, что бы превратить ее в Знание полезное Человечеству.

Живое и Неживое. Только сейчас в 40 лет я задумался, что чем управляет или что имеет быть в преимуществе над чем то. Я думал Живой разум (человек, животное, растение) использует неживое в своих целях, то есть Живое как бы выше чем Неживое... И все Неживое создано для Живого... Это на планете... мы так думаем. Но сама планета и Неживой Космос вопреки "живет" без участия Живого. В Космосе все появляется разрушается и вновь создается. По крайней мере отсутствие Планеты Земля нисколько не скажется на существовании Космоса в целом. Космос это какая то иная форма жизни. Космос получается Живее чем мы с вами на земле.

Фантасты придумывают книги и фильмы, и человеческая система в будущем превращает их фантазии в реальность. Так и у Астрономов когда смотрят в небо появляются самые невероятные фантазии, идеи, которые просто так не исчезают они материализуются... Или еще описать как будто разум человека синхронизируется с неким внеземным источником информации (простите если моя запись похожа на человека из секты какой нибудь - таким не являюсь) ну и Человечество получает знания новые по крупицам.

Даже можно создать некую Культуру Астрономов, смотрящих в небо. Настроить смотровых площадок и почаще смотреть на звезды. А всю человеческую энергию направить на развитие науки и чтоб у Астрономов было больше времени на наблюдения. Мне кажется увлечение Астрономией может продлить Жизнь Человечеству, в отличии от всех его других занятий на Земле.

Смотрю в окно,
На небе тучи.
Ни звезд невидно,
Ни луны...
Как будто запер
кто то двери,
А я наказан
без вины.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Живое и Неживое. Только сейчас в 40 лет я задумался, что чем управляет или что имеет быть в преимуществе над чем то. Я думал Живой разум (человек, животное, растение) использует неживое в своих целях, то есть Живое как бы выше чем Неживое... И все Неживое создано для Живого... Это на планете... мы так думаем. Но сама планета и Неживой Космос вопреки "живет" без участия Живого. В Космосе все появляется разрушается и вновь создается. По крайней мере отсутствие Планеты Земля нисколько не скажется на существовании Космоса в целом. Космос это какая то иная форма жизни. Космос получается Живее чем мы с вами на земле.
    Ответить на это можно ещё проще, если предположить некоего Творца за всем этим, несопоставимо более высокого, нежели вся порождённая Им бесконечность. И тогда каждая форма творения становится на своё место в мироздании, обретая значимость и уникальность. Нам не объять Вселенной физически, но постигающий её свойства и масштабы разум наш имеет качество всеобъемлющего духа, и это ставит человека в особое положение.

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Цитата: EvgeniyD от Сегодня в 20:06:06
Живое и Неживое. Только сейчас в 40 лет я задумался, что чем управляет или что имеет быть в преимуществе над чем то. Я думал Живой разум (человек, животное, растение) использует неживое в своих целях, то есть Живое как бы выше чем Неживое... И все Неживое создано для Живого... Это на планете... мы так думаем. Но сама планета и Неживой Космос вопреки "живет" без участия Живого. В Космосе все появляется разрушается и вновь создается. По крайней мере отсутствие Планеты Земля нисколько не скажется на существовании Космоса в целом. Космос это какая то иная форма жизни. Космос получается Живее чем мы с вами на земле.
    Ответить на это можно ещё проще, если предположить некоего Творца за всем этим, несопоставимо более высокого, нежели вся порождённая Им бесконечность. И тогда каждая форма творения становится на своё место в мироздании, обретая значимость и уникальность. Нам не объять Вселенной физически, но постигающий её свойства и масштабы разум наш имеет качество всеобъемлющего духа, и это ставит человека в особое положение.

Может чего то я не понял в ответной реплике. Мной было акцентировано внимание именно на том что взаимосвязь Живого с Неживым в Космосе и на Земле диаметрально противоположна или непохожа. Вот представлять наличие  Творца для упрощения понимания совсем не проще. Возьмем Ребенка в утробе матери. Он пытается понять внешний мир: пощупать, потолкать, послушать. Может чего то думать начинает, размышлять... А мы ему: А вот представь что там во внешнем мире есть Творец... А на самом деле там Мама и Папа,  которые ждут его.  И упоминание Творца несколько запутает его.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Уважаемый ЛА из Уфы, размышления великолепны, молодец, умница. Уважаю. :good:
тал-100р

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А мы ему: А вот представь что там во внешнем мире есть Творец... А на самом деле там Мама и Папа,  которые ждут его.  И упоминание Творца несколько запутает его.
Очень хорошо сказано! Творца придумали люди, больные клаустрофобией, без духовных опор, дабы хоть чем-то заполнить космический вакуум своего мировоззрения.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    А разве предположение разумного начала и Первопричины противоречит пониманию самого мироздания, со всей данностью его, законами физическими, моральными, духовными? Как может помешать Первопричина (именуемая Творцом) осмыслению окружающего мира, Вселенной и себя в ней? Напротив, без этого понимания трудно объяснить отсутствие хаоса и законов, как в космосе так и внутри нас, чем восторгался ещё Кант.
   Кстати, что касается внутриутробной жизни. Есть даже такая видео притча (не помню точного содержания). Но там младенец в утробе не верит в существование иного будущего и говорит, что никакой мамы там нет, а есть только этот уютный тёплый тёмный мирок. Он ведь здравомыслящий реалист.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но там младенец в утробе не верит в существование иного будущего и говорит, что никакой мамы там нет, а есть только этот уютный тёплый тёмный мирок. Он ведь здравомыслящий реалист.
Сие речь младенца, но не мужа. Реальность намного суровее и прозаичнее. И то, что мы знаем о ней - лишь 4% объективной реальности Вселенной, данной нам в ощущениях. А Первопричина создала не Гармонию, а Хаос. По самым последним научным подтверждениям квантовой физики и микробиологии, Вселенная была создана неуспевающим студентом в последний день перед экзаменом.  Столько в ней противоречий.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Хаос - в Космосе где все измеряются в величинах далеких от Земных (расстояния, скорости движения, скорости процессов и т д) мы не способны ни воспринять ни почувствовать этот Хаос. Попробуйте перемотать любой планетарий в большом масштабе на скорости и вы лишь коснетесь едва заметного хаотичного движения объектов. Если бы планетарий позволил бы промотать триллион лет по земным меркам, думаю можно было бы увидеть просто Хаос в естественном виде. А если бы был порядок: то Галактики бы не сталкивались например. Или... мы в один промежуток времени поняли что полярная звезда это точка для указания севера, соотносим с ней ось земли, потом мы поняли что она смещается, потом будет  Вега. А потом опять смещение в сторону полярной звезды... только мы на "потом" проецируем в сейчас, но когда мы будем ближе к этому "потом" там еще что то откроется.
Что то упорядоченное - это то что мы воспринимаем лишь кратковременный промежуток Хаоса, который мы можем объяснить с какой-нибудь точки зрения.
Да и вообще Хаос это все то что нам не понятно. А Порядок это то что мы как бы объяснили сами себе. Но, то ли точно, то ли нет - это проверяется временем причем даже не малым.

Разумное начало - Первопричина (Творец) не противоречит пониманию мироздания с его законами, она ограничивает это понимание. Люди  живут в разных личных устоях... Кто то живет просто добыть еду и получить удовольствие. Кому то в жизни нужна духовность и упорядоченность, которая дает культура и традиции, кто то хочет поддерживать этот порядок в качестве служителя этой культуры и традиции, а кто то ищет свое, выбирая знания из разных культур и традиций, а кому то становится тесно и скучно во всем этом и он начинает смотреть и наблюдать и получать знания в ином формате.

Кто я? (В космическом масштабе вопроса) Очень мелкий объект привязанный к очень мелкой планете. Как я появился? В результате случайной встречи двух других объектов на Земле. Что передо мной? Бесконечность и многомерность пространства и времени в которой хаотично происходят какие то процессы. Что мне делать? Наблюдать, интересоваться, задаваться вопросами. Ответов нет нигде. Иногда происходит озарение в понимании какого либо процесса.

Но судя по протекающим процессам в космосе задача у Человека есть - Выжить в рамках миллиардов лет. В сегодняшнем моменте актуальна Задача - Не уничтожить себя раньше времени.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но судя по протекающим процессам в космосе задача у Человека есть - Выжить в рамках миллиардов лет. В сегодняшнем моменте актуальна Задача - Не уничтожить себя раньше времени.
Вот именно. Созерцание в космосе непостижимого, пока, и должно вселить в души разумное начало. Осознание уникальности существования здесь и сейчас хрупкого мирка, зародившегося непонятно где и зачем. И пытающегося всеми силами выжить в этом Хаосе. А служители культа и традиций, за последние две тысячи лет, весьма преуспели в обратном, лишь сея раздор и сокращая популяцию.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Человек - Звезда и Человек -Черная Дыра. Вокруг них крутятся Планеты-Люди. Одна дарит всем Свет и Тепло, Другая - забирает от всех все себе.
И то и другое ни хорошо и ни плохо. Обе создают движение вокруг себя. Обе представляют собой силу движения. Может поэтому говорят Жизнь - это движение...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [19:32:06] от EvgeniyD »

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Живое и Неживое. Только сейчас в 40 лет я задумался, что чем управляет или что имеет быть в преимуществе над чем то. Я думал Живой разум (человек, животное, растение) использует неживое в своих целях, то есть Живое как бы выше чем Неживое... И все Неживое создано для Живого... Это на планете... мы так думаем. Но сама планета и Неживой Космос вопреки "живет" без участия Живого. В Космосе все появляется разрушается и вновь создается. По крайней мере отсутствие Планеты Земля нисколько не скажется на существовании Космоса в целом. Космос это какая то иная форма жизни. Космос получается Живее чем мы с вами на земле.

Так вот оно что! Космос в движении. Значит он живой! (В какой то степени...)

Оффлайн EvgeniyD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Разумный? У каждого живого существа есть свой Разум. Только скорость его мышления, реакции и понимания разная... Ведь например домашние животные и птицы способны на проявление интеллектуального мышления, когда мы их переводим из среды их  примитивной жизни в среду интеллектуального взаимодействия с чем-нибудь. И они нас начинают понимать.

Космос область большого пространства и высоких скоростей. Скорость солнца 217 км/с и обращается вокруг центра галактики за 250 млн лет земных. То есть она сделала 18 оборотов и еще ей предстоит совершить 20.

А к чему это я? А чтобы мыслить в космическом измерении нужно ускорить или замедлить свой мыслительный процесс? Думаю что замедлить. Ведь на высоких скоростях что бы что то увидеть нужно очень медленно думать. Сядем в карусель... Она начинает раскручиваться.. У нас паника, страх, суета.... И только замедлившись в мыслях мы успокаиваемся и начинаем наслаждаться полетом. (В силу своего вестибулярного аппарата))) )

Или наоборот замедлиться в центростремительном движении....
« Последнее редактирование: 03 Апр 2023 [20:17:40] от EvgeniyD »

Оффлайн alleksey77

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alleksey77
Луна взошла. Спасибо ей!
Как редко мы
Благодарим за свет.
Пролей Сиянье среди тьмы!
 
Благодарю тебя, Луна
За этот светлый час.
Ведь я не знал, что времена
Навалятся  на нас.

1984
Д. Самойлов