Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Василий Иванович вздохнул ,опустил голову и побрел знакомой тропой , бурча про себя - КАК?.... МЛЯ! КАК?
Ответ, наверное, лежит в плоскости "почему". А, потому. Что два разных человека исповедуют одну религию, то бишь - астрономию, но с разными политическими уклонами. Один - ради катарсиса, другая - ради прожиточного минимума. Никогда они друг друга не поймут.

 Я к Ричи-Кретьену
 С восторгом прильну,
 С любовью и трепетом
 Взгляну на Луну,
 И она отзовётся,
 Своим светом пленя,
 Тайной ночи накроет
 Его и меня.

От зари, до зари,
Ты, всю ночь, не спеша,
О Луне говори,
Пой зеркальная душа.

 Селене признаюсь
 В любви невпопад,
 В полночь Млечной тропинкой
 С ней уйдём в звездопад.
 Все пути звездочётов,
 Кто б Мечту не искал,
 Приведут непременно
 В Королевство зеркал.

От зари, до зари,
От темна, до темна,
Кванты света лови,
Пой зеркальная страна.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вчера Юпитер был - это что-то потрясающее! То есть он и до был красава, но чтобы  полосы так были видны...
... и отваливается с души всё налипшее. И как будто нет никакой войны. И только двое нас - я и Космос.
Ну как тут бросишь её, ту астрономию? :angel:

Маньяк, да, безусловно. И нет раскаянья во мне.  ::)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ну так в Челябинске ещё со времён метеорита наблюдается всплеск интереса к астрономии!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Сегодня вечерком нас порадовала прекрасная троица ярчайших ночных светил (вид с балкона).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сейчас даже в одну линию выстроились. Очень красиво.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Может кто-нибудь сфоткал сегодняшнюю конфигурацию?...
   А у нас непогода. Но интересно получилось. В гостях обитала внучка (4 года) и её шестилетняя троюродная сестра. Эту девочку я давно хотел познакомить с небом и телескопом, зная, что зародился некий интерес к звездам, со слов матери. Но всё не получалось. А в этот раз дай, думаю, познакомлю хоть с телескопом  — как выглядит, как устроен (ньютон130мм). Рассмотрели, повертели в комнате. А когда девочке пришло время уходить и одеваться, неожиданно появилась Луна среди облаков. И мы втроем вышли на балкон понаблюдать Луну в телескоп. Таким образом, старшая была посвящена в астрономы, а с младшей мы наблюдали ещё летом в 18". На этом небо основательно затянуло, но девчушки были вознаграждены впечатлениями. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Может кто-нибудь сфоткал сегодняшнюю конфигурацию?...
   А у нас непогода. Но интересно получилось. В гостях обитала внучка (4 года) и её шестилетняя троюродная сестра. Эту девочку я давно хотел познакомить с небом и телескопом, зная, что зародился некий интерес к звездам, со слов матери. Но всё не получалось. А в этот раз дай, думаю, познакомлю хоть с телескопом  — как выглядит, как устроен (ньютон130мм). Рассмотрели, повертели в комнате. А когда девочке пришло время уходить и одеваться, неожиданно появилась Луна среди облаков. И мы втроем вышли на балкон понаблюдать Луну в телескоп. Таким образом, старшая была посвящена в астрономы, а с младшей мы наблюдали ещё летом в 18". На этом небо основательно затянуло, но девчушки были вознаграждены впечатлениями.


   А как же, пожалуйста!
  Журнал наблюдений соединений и покрытий
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
                              ЭН ДЖИ 1270
 На панели приборов межзвездного корабля Семиургов высветились символы. Первый пилот доложил о столкновении по курсу двух объектов и сразу же изменил курс с ускорением. В звездной системе эн джи 1270 , через которую хотел пролететь межзвездный корабль вращалось 7 планет со спутниками на которых находилась разнообразная по их условиям жизнь. В эту систему стремительно ворвалось на огромной скорости шарообразное тело диаметром около 4 тысяч км. Пролетев сквозь систему и встречая на своем пути различные не большие астероиды , пролетело бы и дальше но... На последней планете системы их пути разойтись не смогли. Планета была населена различными бактериями в грунте. Имея диаметр около 3 тысяч 400 км. планета бежала по своей орбите неспешно и не как не ожидала такого сюрприза от вселенной. Удар был колоссальный , осколки несчастной планеты разлетелись далеко за пределы тяготения своей родной звезды и стали блуждающими странниками галактики.
 По соседству с этой системой находилась другая  звездная семья  с желтым карликом во главе и 8 планетами на орбите. На одной из них третьей по счету находилась разнообразная жизнь на белковой основе. Развитый вид представлял из себя не больших коротышек, довольно забавных, иногда милых, иногда злых. Они строили себе дома и инструменты различной сложности. Ну и как все развитые существа достигшие такого уровня заглядывали не только вокруг но и на недостижимое пока им -звезды. Они создавали различные инструменты что бы эти яркие точки на небе как то изучить и объяснить, что это же такое. В одной из таких лабораторий по изучению того что нельзя потрогать и работал один увлеченный коротышка. Он обслуживал агрегаты , был в группе тех поддержки. Руководство этой лаборатории разрешило ему на своей территории поставить и свои не большие агрегаты.  Не убудет же... В свободное от основных своих занятий время он был увлечен поисками объектов летающих в космической дали. Каждое существо достигшее определенного уровня развития ищет себе какое либо занятие для души и радости.  Так и здесь, коротышки говорили-каждый делает в меру своего развития, уровень познания определяет уровень коротышки. Эта вечная тяга к познаниям заложенная в существа вселенной ,двигала ими. Найдя пару объектов в свой 65 см агрегат , коротышка и не представлял что будет третьим. Как обычно обработав данные с своего инструмента, заметил странный объект, которого там быть не должно. Как только его данные были обработаны , выяснилась что по динамики движения объекта он прилетел извне. Гунька Борькин не мог поверить- этого не может быть, да и еще такой странной формы. Этого не может быть. Все что можно было направленно туда на изучение этого странного и очень быстрого объекта.  Но все данные подтвердились.  В кругах опытных товарищей разгорелся жаркий спор- что это и почему так летит и такой странной формы. Пока они все спорили да обсуждали стремительно ворвавшиеся в систему объект  улетал все дальше и дальше. И коротышкам так мечтавшим о открытии других форм жизни было невдомек что около них и пролетала эта другая форма жизни...
тал-100р

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ваше собственное сочинение?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
тал-100р

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я вижу небо, в нем тишина,
Я поднимаюсь к небу, еле дыша,
И вдруг понимаю, это во мне душа.
Странное дело, это моя душа...
Как нелепо жить вниз головой,
Когда такое небо есть надо мной,
И кажется звезды можно достать рукой.
Я и не ведал, что этот мир такой....
         (С. Трофимов "Боже, какой пустяк").

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Добавлю тоже из своего творчества. Недавно поучаствовал в литературном конкурсе прозы. Тема была "Рояль в кустах", т. е. тема свободная, но автор должен был удивить неожиданным финалом. Решил одно из своих давних астронаблюдений предложить обычному читателю. В целом восприняли не очень-то, чтиво оказалось скучноватым, ожидали большего. Вот один из отзывов: "Читая, честно, ожидала чего-то такого лёгкого весёлого, типа при приближении какой-то планеты вам в телескоп помахали инопланетяне какой-нибудь своей многопальцевой конечностью... А тут ..."
     Но мы-то знаем цену и вкус натуральной живой связи с Мирозданием, которое получаем благодаря любви к нашему прекрасному хобби.

                                                                  ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЮ (быль)

    Конец марта. В наших краях зима всё ещё продолжается, но дух её становится уже иным - просыпаются скрытые энергии в природе, меняется воздух и свет, и, вместе с новыми звуками, несётся весть обновления и надежд. С годами эти послания становятся для меня всё более значимыми и ценными... Но душе мало одной Земли, даже со всеми её красотами и богатством языка природы. Душа стремится куда-то ввысь, наверное к непознанному Богу. А на пути к Нему лежит океан безбрежного космоса. - Ныряй, можешь просто тонуть в нём, а можешь плыть куда-то, в поисках неведомого причала, путешествия хватит на всю твою жизнь. Люблю уходить в его просторы.
 
    Почти всю зиму не было нормального ясного неба, скучаю без наблюдений. Еду в деревню к своему телескопу, под тёмное небо, предвкушая радость впечатлений. Наконец телескоп собран, установлен во дворе, отъюстирован. С нетерпением заглядываю в окуляр, при этом никуда не целюсь, просто хочу поскорее утолить жажду, увидеть звёздные миры отчетливее и оказаться, насколько возможно, ближе к ним. Первая волна восторга восхищает от земли с такой силой, словно вижу всё это впервые... А теперь можно и начинать поиск достопримечательностей, разложив подробные звёздные карты. Особый трепет испытываю перед галактиками. Большинство из них имеет вид невзрачных туманных пятнышек, но этот туман лишь усиливает представление о непостижимости масштабов и расстояний, достаточно лишь осмыслить, что пред тобой не что иное, как сотни миллиардов звёзд, объединённых в маленький клочок галактики, так что разделить и рассмотреть звёзды по отдельности не представляется возможным в приборы большинства наблюдателей.
 
    Весна - это пора галактик, когда высоко восходит Лев, Волосы Вероники, Дева. Именно там расположены основные их скопления. И если бы я даже захотел познакомиться со всеми из них в свой телескоп, то за один сезон это вряд ли получилось бы. Иногда я просто брожу по этим скоплениям галактик, но чаще всего выбираю из них наиболее желанное и интересное. Мессье, Гершель и другие великие первооткрыватели славно потрудились в своё время, оставив нам каталоги, адреса, описания этих далёких тусклых островков Вселенной.
 
    Направляю зеркало телескопа к задним лапам Льва, между звёздами ϑ (тета) и Ι (йота),  и вот предо мною повисли в космосе сразу три больших ярких галактики, их так и называют Трио Льва. Любоваться зрелищем можно не один час, только успевай удерживать их в поле зрения, ведь галактики медленно, но постоянно уходят за его пределы, наглядно демонстрируя своим полётом скорость вращения Земли. Смотреть фото галактики на мониторе, и смотреть вживую в окуляр - это совершенно разные вещи. Фотография обычно ярче, детальнее и красочнее, но только непосредственно наблюдение порождает эффект реальности и сопричастности.  Это как рассматривать горы на снимках, или же самому находиться в горах.
 
    Долго всматриваюсь в каждый из гигантских космических островов троицы, начинают проступать некоторые детали. Все три отличаются и размером, и формой, предстают взору застывшими в разных позах. М 65 - туманный овал с ярко выраженной центральной частью. - Так выглядит в нём наиболее плотное скопление звёзд вокруг галактического ядра. М 66 - тоже вытянутая, самая яркая из трёх, но это уже другая форма, другой ракурс. В хорошую прозрачную ночь проявляются едва уловимые галактические рукава, закручивающиеся от центра в противоположные стороны, они тоже представляют собой мириады звёздного населения. Вершиной треугольника галактик является NGC 3628. Она среди них наиболее слабая по яркости, но, пожалуй, самая интересная, самая вытянутая, ведь расположена к нам ребром. В центре вижу уплотнение, а края словно присыпаны тополиным пушком. Галактику разрезает вдоль темная пылевая полоса, это прослойка межзвёздной пыли и газа. Объект сей чем-то напоминает слоёный пирог, поэтому и прозван в среде наблюдателей "Гамбургером".
 
    В ту ночь я посетил и "Клюшку" в Гончиих Псах - пару сросшихся галактик, представших в виде полоски с загнутым на конце отростком. Рядом с ними повстречал "Кита с китёнком" - галактику, по форме напоминающую большую рыбину, под брюхом которой находится маленький шарик карликовой галактики, это спутник "Кита". Насладился экзотическим видом "Иглы" - длинной, тонкой, повёрнутой к нам ребром галактикой в Волосах Вероники. И тут мне захотелось исполнить давнюю мечту - увидеть звёздную лепёху "Фейерверк". Знал, что расположена она к нам плашмя, крупная, не очень яркая, но может показать детали структуры, породившие и название объекта. Спешу на границу Лебедя и Цефея, невзирая на то, что условия далеко не лучшие, ведь эти созвездия ещё не набрали необходимую высоту над горизонтом, но сила любопытства берёт верх. Я уже на подходе, по пути останавливаюсь полюбоваться крупным звёздным скоплением нашей Галактики. Остался последний шажок из Цефея в Лебедя, из нашей Галактики в далёкий "Фейерверк"... 
 
    Как вдруг, со стороны соседей раздаётся не то удар, не то хлопок, и он стал повторяться всё чаще и громче. Первой мыслью было, что какой-то чудак решил запускать петарды в три часа ночи. Взглянув туда, откуда били «выстрелы», увидел страшную картину - часть дома полыхала огнём, это стрелял лопающий шифер. Прикрыв крышкой зеркало телескопа, я побежал в сторону пожара, не понимая толком, кто горит. Через два дома от меня горел дом соседа моих родственников. Разбушевавшееся пламя уже невозможно было укротить, в деревне стало светло, почти как днём. Вскоре, собрались все разбуженные жителей деревни, вызвали пожарных, женщины делились друг с другом валерьянкой и корвалолом. Единственное, чем мы смогли быть полезными, тем, что поливали близлежащий дом водой до приезда пожарных. Дом был как раскалившийся утюг, но отделался лишь лопнувшим стеклом в пластиковом окне... В полыхающий столб огня полетело пасхальное яйцо, баба Вера всё приговаривала, дескать, глядите, вона как повлияло на пламя, не даёт ему переброситься на соседние дома... Прибыла сверкающая машина, укротители огня отважно потушили остатки пламени. Погорелец сидел под лиственницей возле своего дома, босой, в объятиях горя и хмельного угара. Вскоре за ним приехала пожилая мать и забрала к себе в город.
 
    Так, внезапно и закончилось моё звёздное путешествие. И, по воле судьбы, вместо космического «Фейерверка» мне был преподнесён земной фейерверк в ту роковую ночь. Человек предполагает, а Бог – располагает. Мои же потери были не столь значимыми, я потерял лишь кусочек мечты, а этого добра у меня в изобилии.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Добавлю тоже из своего творчества. Недавно поучаствовал в литературном конкурсе прозы. Тема была "Рояль в кустах"
Для рядового завсегдатая социальных сетей какой-то интерес, по "лёгкости и весёлости", может представлять лишь один предпоследний абзац. Весь остальной текст для сей публики - математический анализ на китайском языке. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Для рядового завсегдатая социальных сетей какой-то интерес, по "лёгкости и весёлости", может представлять лишь один предпоследний абзац. Весь остальной текст для сей публики - математический анализ на китайском языке. 
   Там читатели литераторы, поэты, в целом более менее продвинутая публика. Старался, с одной стороны, подать более доступно (не совсем уж нашим языком), а с другой стороны - увлечь на незнакомую им территорию. Нормальный человек априори заслуживает права быть приглашенным в экзотические мирки, ведь любознательность и тяга к новому, интересному - это часть человеческого развития, тем более для творческой личности.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Нормальный человек априори заслуживает права быть приглашенным в экзотические мирки, ведь любознательность и тяга к новому, интересному - это часть человеческого развития, тем более для творческой личности.
Всё верно, только астрономия  - это каторжный труд, и получать наслаждение от познания мира, в таком контексте, согласятся очень немногие. Тем паче, поэты и литераторы , по своему внутреннему мироустройству и восприятию жизни, почти дети. А, детский каторжный труд у нас под запретом.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Нормальный человек априори заслуживает права быть приглашенным в экзотические мирки, ведь любознательность и тяга к новому, интересному - это часть человеческого развития, тем более для творческой личности.
Всё верно, только астрономия  - это каторжный труд, и получать наслаждение от познания мира, в таком контексте, согласятся очень немногие. Тем паче, поэты и литераторы , по своему внутреннему мироустройству и восприятию жизни, почти дети. А, детский каторжный труд у нас под запретом.

 Любая наука каторжный труд. Так тем интереснее! Разве в каторжном труде нет своеобразной эстетики? И пожалуйста, очень прошу не возвращаться к "старым песням о главном" продолжая давно всем надоевшее противопоставление "профессионалы & любители". 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    У меня астрономия никак не ассоциируется с каторжным трудом. Мы ведь о наблюдательной астрономии? В чем каторжность — приходится мерзнуть иногда,  простаивать часами у окуляра, напрягать зрение, недосыпать? Да, иногда это утомляет, но без любви и вдохновения этим заниматься невозможно. Вдохновение же является двигателем всего.
    С таким подходом можно любую работу назвать каторжной, хоть творческую,  хоть повседневную, которая нам приносит заработок.
    Но я вот замечал такое, что если я просто засижусь у компа до глубокой ночи, то естественно  на следующий день дискомфорт обеспечен. А вот после астро наблюдений ощущение несколько иное. Как будто  тебя прокачало природными энергиями, и организм наполнило гормоном радости. Я бы это назвал сладкая каторга.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Иваний, а Вы кто по профессии? С наукой связано?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Да, иногда это утомляет, но без любви и вдохновения этим заниматься невозможно. Вдохновение же является двигателем всего.
Вот, именно об этом-то и речь! О вознаграждении. Испытанный катарсис и небывалый подъём душевных сил после ночи, проведённой у заиндевевшего окуляра, пойманные планетные подробности или таинственные комочки ваты многократно окупают все тяготы и лишения астрономического влечения. Только, не каждому это дано.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Иваний, а Вы кто по профессии? С наукой связано?

 Конечно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.