Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Пока Хрущев с Джонсоном братались и заверяли в взаймо выгодном сотрудничестве и Партнерстве,

  Хрущёв, если не ошибаюсь, встречался с американскими президентами только 2 раза. С Эйзенхауэром в 1959 году и с Кеннеди в 1961. Когда Джонсон вступил в должность после убийства Кеннеди, как президент в конце 1963, менее чем через год Хрущёв ушёл в отставку.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [06:24:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Совершенно точно Хрущев управлял великой страной (когда черную икру работяги ели из ведер ложками, а не как счас коктейль ГМО с химией) вместе с ЦК при 3х Президентов США. Каковы мотивы Лидера Хрущева запустившего Гагарина на орбиту в Космос и опередившего время на гонке за Марс? Духовные за российский народ в покорении Космоса или иные ?

Если речь о Джонсоне то была тесная плодотворная работа и сотрудничество на уровне исполнителей закрепленная в 1963 году Президиумом ЦК КПСС в Постановлении N П127/55
Согласитесь ни один лидер не способен все делать своими руками. И успех это заслуга всей команды и сотрудников в космонавтики
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [12:08:38] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Совершенно точно Хрущев управлял великой страной (когда черную икру работяги ели из ведер ложками, а не как счас коктейль ГМО с химией) вместе с ЦК при 3х Президентов США. Каковы мотивы Лидера Хрущева запустившего Гагарина на орбиту в Космос и опередившего время на гонке за Марс? Духовные за российский народ в покорении Космоса или иные ?

Если речь о Джонсоне то была тесная плодотворная работа и сотрудничество на уровне исполнителей закрепленная в 1963 году Президиумом ЦК КПСС в Постановлении N П127/55
Согласитесь ни один лидер не способен все делать своими руками. И успех это заслуга всей команды и сотрудников в космонавтики

 Возможно.
Комментарий модератора раздела Но только в данной теме это off-top
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Акцент на духовный подвиг великого народа и нашей науки и бессмертие Колумба Гагарина как в поздравлении Хрущева Гагарину.
Про лидеров  ответ на ваш вопрос.
Без проблем  Ведь Гагарину посвящали стихи.

"Это было в двадцатом...
Не спутайте век
И запомните день,
Поколения!
Чуть усталый с работы пришел человек,

Ну а место работы
– Вселенная".(Михаил Владимов)

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/spec/gagarin

При упомянутом вами Эйзенхауэре в 1959 г амер астронавты пилотной программы Меркурий,  пытались шпионить и узнать про советскую программу
Как вы знаете цель проекта Меркурий - пилотируемой полет на орбиту Земли астронавтов , чтобы опередить СССР
Поэтому при сотрудничестве с планами НАСА опрометчиво расслабляться ;) при партнерстве в космических проектах, несмотря на их заверения.

https://tass.ru/spec/gagarin

Я бы поправил поэтов про Дух космонавтики: Вселенная - не место работы, а Дом человека, как считали Вавилонские жрецы астрономы
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [15:55:33] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Там, за Млечными холмами,
Средь небесных тополей,
Опрокинулся над нами
Среброструйный Водолей.

Он Медведицей с лазури —
Как из бочки черпаком.
В небо прыгнувшая буря
Села месяцу верхом.

В вихре снится сон умерших,
Молоко дымящий сад,
Вижу, дед мой тянет вершей
Солнце с полдня на закат.

С. Есенин
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Хорошие стихи!

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Гончарова Ксения (14 лет). "Космос моей жизни".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Матросов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Матросов
Гончарова Ксения (14 лет). "Космос моей жизни".
Отличная работа!!! Это акварель?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
На небе звезд довольно много,
Примерно тысяч двадцать пять,
В одном созвездье Козерога
Их без очков не сосчитать.
Трудна работа астронома —
Воткнув в розетку телескоп,
В отрыве от семьи и дома
Он зрит светил небесных скоп.
Приникнув к окуляру глазом,
Забыв про сон, за часом час,
Терзает он свой бедный разум,
Постичь картину мира тщась.
Ну что ему земные беды,
Когда он видит Млечный Шлях,
Когда туманность Андромеды
Родней жилплощади в Филях.
Гордись полночный соглядатай,
Своей нелегкою судьбой.
Пускай в разладе ты с зарплатой,
Зато в гармонии с собой.

Игорь Иртеньев

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Отличная работа!!! Это акварель?
Очевидно, да.
Сам этот перекресток - до боли знаком, словно он в моей душе. И это настроение - мое до боли. Тут изображены две вселенные: одна - над головой, вторая - на втором этаже, под крышей этого серого домика. Люблю Калугу только за одни ее космические струны.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Матросов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Матросов
На небе звезд довольно много,
Примерно тысяч двадцать пять,
В одном созвездье Козерога
Их без очков не сосчитать.
Трудна работа астронома —
Воткнув в розетку телескоп,
В отрыве от семьи и дома
Он зрит светил небесных скоп.
Приникнув к окуляру глазом,
Забыв про сон, за часом час,
Терзает он свой бедный разум,
Постичь картину мира тщась.
Ну что ему земные беды,
Когда он видит Млечный Шлях,
Когда туманность Андромеды
Родней жилплощади в Филях.
Гордись полночный соглядатай,
Своей нелегкою судьбой.
Пускай в разладе ты с зарплатой,
Зато в гармонии с собой.

Игорь Иртеньев
Браво!!!

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Недавно на сайте литераторов появилась такая зимняя миниатюрка под названием "Звезды", навеяная  мотивами одной китайской дорамы:

   Ты любил смотреть на звёзды.
 
   Пока ещё мог смотреть.
 
   Сейчас под белой повязкой с красными росчерками, что прячет пустые глазницы, только темнота...
 
   Знаешь, друг мой, я думаю, что снежинки – это маленькие звёзды, сорвавшиеся с вышины и падающие на землю чистым светом. Чистой слезой...
 
   Выйдешь во двор под затянутые сизой хмарью небеса, протянешь к ним руки: "Летите, зимние холодные звёздочки, жальте кожу ледяными поцелуями, ложитесь на щёки невыплаканными слезами!"
 
   Чёрный саван небес надёжно упрятал своих мерцающих в ночи дочерей, но так хочется достать хоть одну и вложить в твою замёрзшую ладонь!
 
   Я отдал бы тебе свои глаза: всё равно они не замечают ничего, кроме грязи, что оставляет снег, исторгнутый из утробы тучи, заслонившей от взора твои любимые светила!
 
   Но там, где мне мало всех огней небосклона, тебе хватает одной маленькой пушистой снежинки, коснувшейся бледного лица.
 
   "Спасибо, – прошепчешь еле слышно, – я вновь чувствую звёзды..."
 
   "Спасибо! – хочется кричать мне, – Я вновь чувствую хоть что-то, кроме ненависти!"
 
   Вину, что однажды сожжет меня дотла яростным звёздным светом...
 
   Снежинки тают и превращаются в грязь.
 
   Хорошо, что ты не видишь, правда?
          (автор SHIFER_DARK)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  НА РАССВЕТЕ (А.Котева из Белгородской обл.).

 "не в 4 утра как в 45-м, а в 5 примерно.. проснуласъ от громыхающего трын-дых-дых.. кажется где-то неподалёку.. хотела снова заснутъ.. но гром усилился сопровождаясъ залповым огнём.. тут я конечно же встала оделасъ и пошла (входная дверъ почему-то оказаласъ не запертой, чему я даже уже не удивиласъ).. на улицу смотретъ.. вышла в сад за ворота.. последние остатки сна улетучилисъ сразу..
грохот доносился отовсюду.. силъно пахло бензином.. начало тошнитъ и кружитъся голова.. и тут раздался превосходящий всякие звуковые пределы разрыв снаряда.. моё замерзающее тело сжалосъ и подпрыгнуло непроизволъно откинувшисъ к забору..
придя в себя  и немного учухавшисъ я решила ретироватъся на другую сторону..
на юге Луна половинкой висела в Скорпионе между Антаресом и Тау.. горизонт под луной поблёскивал орудийным огнём.. вся округа гудела..
на востоке блестала Венера.. где-то под ней тянулся Марс.. но его я уже и не искала.. потому что тут раздался второй неимоверный залповый разрыв.. моё окончателъно замёрзшее тело снова скукожилосъ и непроизволъно подпрыгнуло.. скрутило живот..
жалобно заскулили собаки.. где-то закричала женщина(наверно в доме через дорогу в телефон, потому что связъ плохая).. она всё время звонит какой-то родственнице громко крича (будет война)..
Войны не будет!!
Луна просиласъ в объектив и я пошла за фотиком.. сфотала Луну с Антаресом и Тау.. три звезды Скорпиона слева не вошли в сюжет из-за облака отслоившегося от Земли от залповых ударов..
восток полыхал заревом рассвета.. звёзды меркли..  и тут с юго-запада возникла огромная медленно и беззвучно летящая звезда доволъно низко на северо-восток, пролетев надо мной и растворившисъ в светлеющих сумерках востока..
придя домой включила таки теле нтв.. в 8.00 новостей вещал президент с ещё одним обращением к гражданам России  о начале военных операций по защите и безопасности своих территорий.. и Украины с просъбой сложитъ оружие и идти по домам.. занятия в школе кажется отменены.. воздушные сообщения закрыты..

 пс: под луной слева 5 -Aнтapec (Aльфa Cкopпиoнa) "Пpoтив Apeca" Kpacный cвepxгигaнт 0.96
под луной справа 14 -Taу Cкopпиoнa "Apтepии" Kpaтнaя звeзднaя cиcтeмa 2.89
кстати я впервые наблюдаю Луну в скорпионе рядом с Антаресом и Тау..
 
пспс: Господи, храни и помилуй..."


Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Там, за Млечными холмами,
Среброструйный Водолей.
Вижу, дед мой тянет вершей
Солнце с полдня на закат. С. Есенин

Мать Солнца Афина (паучиха)  это газово-пылевая туманность? IC 417 вблизи созвездия Возничего и пелены туманности NGC 1931 Мухи

Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Гете не оригинален, главное женское Божество есть во многих мифологиях.  По ссылке 17 мифологий в различных континентах Земли со времен палеолита  (конец палеолита датируется примерно 11—10 тыс. лет назад.).

Связь Божеств с Космосом вам нужно пояснять? 

Сириус исторически важен в древней астрономии Африки и рисунков хопи Северной Америки. Однако мыслите узко про Вселенскую женственность . Сириус в сентябре уже появляется на восходе Солнца.

По вашему истоки главного вопроса Гете который его мучал про Макошь или Геката (древнегреческая богиня луны), Фрейя (скандинавская богиня любви и красоты) [отсюда английское Fridy - пятница (День Фрейи ], ткачиха судьбы Афродита (древнегреческая паучиха красоты и любви) или римская  Венера или Изида египтян.

Тогда поздравляю... Решили задачу перед которым спасовал ;D романтик Гете «трансцендентную силу, любовно поднимающую человека в область вечной творческой жизни».

Трудно забыть Все быстротечное — символ, сравненье;

Цель бесконечная здесь — в достиженье;

Здесь — заповедность истины всей.

Вечная женственность тянет нас к ней.  Фауст в переводе Б. Пастернака
« Последнее редактирование: 25 Фев 2022 [14:48:59] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        НАВСТРЕЧУ ЗВЕЗДАМ
 
Альдебараны и Ригели… Ригели.
Глупым бараном я прыгаю. Прыгаю
К желтому карлику, карлику черному -
То ли безумец, а то ли ученый,
Ищущий истины свет.
Кассиопеи, Плеяды, Возничие
Будто скорлупки разбились яичные,
Колются, колются… и вылупляются.
Дети-цыплята, к орбитам цепляются -
Выводки новых комет.
Ланиакеи, Центавры и Циркули,
Тихим лакеем вам кланяюсь.
Цирку ли
Звездному жечь фейерверки туманностей,
Или принять мне, как серую данность,
То, что искрится в глазах?
Мегавселенные, мультивселенные…
Как осознать, что я – слабое, тленное
Тело поменьше бозонов с глюонами,
И по масштабам – ничто иллюзорное
В ваших седых волосах?
Альдебараны и Ригели. Ригели…
Микросекунду дышу я и прыгаю
Между любимыми, между просящими,
Между прошедшими и настоящими,
Между незнанием, между унынием,
Между дождями и утренним инеем…
Жаль, все впотьмах да впотьмах.
                          (SHIFER_DARK)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Отличные стихи, как и всегда, Богуслав!
 ^-^

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Хорошие стихи :)
тал-100р

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
                  КАК?
 Сентябрьский ветерок как то нежно и трепетно шелестел листвой, боясь сорвать хоть один лист с дерева. День клонился к закату, солнце заходило и последние лучи прощаясь освещали все вокруг играясь в листьях деревьях , подмигивая бликами всем окружающим, мол -не скучаете , я скоро вернусь!. С очередным оборотом планеты вокруг своей оси , и опять наступить день и опять будет свет  и тепло и радость. В этот вечер Василий Иванович договорился со своими знакомыми о наблюдении вечером-Луны, Юпитера и Сатурна. День побегав по поселку он изучил где и что можно посмотреть, опытный взгляд наблюдателя точно определил наиболее интересные места и обойдя их с инструментом остался доволен. Да опыт наблюдения давал о себе знать, все точки  , выбраны были правильно , с них открывался наиболее лучший вид. Настало время -ч. Собрав свою нехитрую поклажу , радостный и воодушевленный хорошей погодой и предвкушением ,что сможет сегодня  нескольким людям показать частичку космоса и немного рассказать о нашем громадном , непознанном прекрасном доме , пошел на поляну , между домами,заранее оговоренную . Пришел разложился и стал ждать своих знакомых и тех кто может быть еще подойдут. Людей подошло даже больше чем рассчитывал Василий Иванович, вечер пролетел как сказка. Рассказав и показав все что он запланировал и даже больше люди поблагодарив его разошлись. Оставшись один на темной площадке он еще долго наблюдал за небом, настроение было прекрасное и погода позволяла созерцать эту великолепную громадину-космос . Далеко заполночь свернувшись побрел домой, вспомнив разговор накануне. Одной знакомой учительнице астрономии он предложил провести урок, рассказать про космос, наблюдения ,ответить на вопросы, показать инструменты и возможно пригласить на наблюдения. А как я буду после тебя уроки вести- сказала она... КАК? .....
 Когда то в детстве ,если бы к ним на урок пришел подобный человек то радости было бы выше крыши и никто и не спросил  -А КАК Я БУДУ ВЕСТИ УРОКИ ПОСЛЕ ТЕБЯ, КАК? Это было бы большое счастье для всех, Что же с нами стало, почему мы дошли до такого, почему? ......и мечты обойти других знакомых учителей в школах потухли... Василий Иванович вздохнул ,опустил голову и побрел знакомой тропой , бурча про себя - КАК?.... МЛЯ! КАК?   и наверное тот глобус луны старинный который он просил ее вынести из школы и отдать ему а не на помойку наверное уйдет на помойку....
тал-100р