Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Сомнительно вообще, что жрецы, наделены были даром любования или эстетики или подвержены эмоциям, кот, важны для Богуслава как квалифицированного потребителя
   В том то и дело, что все сверхдержавы, начиная от древности и до нашего времени, используют космос как средство самоутверждения (спекулируют космосом). Если космос в твоих руках, он у тебя на посылках, то ты производишь впечатление божка. Зачем нужны были все эти расчеты жрецов, и какую практическую роль они могли играть в обычной жизни? Для жизни хватало знания крестьян о светилах. А жрецы эти знания приправляли культовой идеологией. Точно так же и в 20-м веке космос служил средством утверждения авторитета держав. Приобретение знаний в этом процессе было попутным явлением. А когда мотивация амбиций перестала быть актуальной, то и цель новых открытий в космосе отошла на второй план, уступив место коммерции и не пойми чему. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Формирование же сознания посредством естественных наук (эстетическая и духовная ценность) имеет своё важное значение и реализуется в личном порядке как философия жизни. Каждый может прочесть в книге Мироздания что-то сокровенное для себя, а кто-то обойдет её стороной.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
И взгляды римлян, что Космос по своей природе враждебен, архаичны.

  Нисколько. Они совершенно точно отражают истинную сущность Космоса, хоть и основаны исключительно на интуиции, а не на научном подходе.

Можете обосновать свою интуицию про совершенную враждебность в Космосе?
Ведь большинство великих современных ученых в Космосе видят будущее ;) землян и сферы развития Человечества.   

Римляне же извратив астрономические персидские и греческие источники, взятые последними  из Вавилона и Египта,  в качестве оправдания своей материальной ущербности с 6ти кастовой системой угнетения,   развратом и предательствами в сенаторском классе и потери Духа прикрылись т.н. гносисом Ипполита Римского как защита Демиурга мученика Ипполита от враждебного римским кастам Космоса

Весьма примечательно,.. что основатели Рима оправдали деяния Созвездиями

« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [12:19:23] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Можете обосновать свою интуицию про совершенную враждебность в Космосе?

 Интуиция не моя, а древних римлян, о которых вы писали. Я предпочитаю опираться на объективные данные современной науки, которые говорят о том, что Космос совершенно не пригодная для человека среда обитания.

 В соседнем разделе Вселенная, жизнь, разум доказательств этому полно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ведь большинство великих современных ученых в Космосе видят будущее  землян и сферы развития Человечества.
   Утопия, которой тешат себя те, кому больше не на что положиться. Из того же разряда, что и покупать себе места в холодильнике после смерти, в надежде, что кто-то будет заниматься их оживлением. Или покупать участки на Луне, думая, что они когда-нибудь перепадут им в реальности.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [12:41:30] от boguslav »

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Тем самым подтвердили утопию Иполлита Римского*, что Лунный гнозис с Демиургом защитит вас и римлян от враждебности холодного Космоса

Хлтя многие ученые, в том числе отцы ракетостроения Калифорнийского технологического института, American Institute of Aeronautics and Astronautics и Декарт, Лейбниц и Ньютон. с вами не согласятся как и психологи с философами ка Бердяев, Юнг, Фрейд а еще и Борхес.

*Festagiere. La revelation d'Hermes Trisme- giste III: Les doctrines de Tame 1953
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [12:55:44] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
римскую астрономию — что уже тогда не просто любовались небом,  но целенаправленно его изучали, измеряли, фиксировали, следили за движением тел. ... от которой у Природоведения волосы дыбом долго стоять будут. Да и в плане точных научных данных современное Природоведение во многом даст фору вавилонским звездочетам.

Ни о какой точности римлян не может быть и речи поскольку римляне думали словно малые дети что планеты Солнечной системы передвигаются сферической траекторией Луны
Согласно римским астрономам Луна - двигатель планет СС с помощью геометрических гномонов (это тень круговой цветной шкалы)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [16:22:04] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   А как Природоведение считает?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
гносисом Ипполита Римского

  Ипполит Римский - один из ранних христианских богословов. А ссылаться на эти труды и обсуждать их правила не позволяют.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
     А своё вхождение в звёздную страсть я помню как явное разделение жизни на "до" и "после". Случилось это в тринадцатилетнем возрасте в далёком 82-м году в литовской деревеньке, куда я приезжал к бабушке на каникулы.  Так, однажды, в моей форточке появился и долгожданный красавец Орион!
     Затем всплески эйфории с появлением монокуляра 30х8, Трубы "Турист-4" - зарисовки спутников Юпитера,...  Так вкратце, открылся и мой канал, сделавший меня пожизненным пленником неба. Благодарю судьбу за этот дар и все обстоятельства, содействовавшие сему.   

Какое совпадение! Недовольные светской властью  вавилонские астрономы жрецы (Духовная власть) тоже вознесли Звезду Мардука и сдали своего царя на растерзание завоевателю Киру в 530 г, до н.э., кот. в знак благодарности астрономам ("великодушное сердце вавилонян") объявил статую Мардука наивысшей сущностью. Юпитер у вавилонян Мардук
Такова судьба любого, препятствующих духовному росту
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [16:11:10] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
То, что кошка не воспринимает изысканный узор на своей миске - серьёзный недостаток её воспитания. Вернее, - не её, а её хозяина.
Если класть в разрисованную малыми голландцами миску самый лакомый кусок,  а в простую - сено. Интеллекту же, в свою очередь, присуща жажда познания, обучение, аналитическое мышление. Вот тут мы и подходим к понятию красоты и гармонии.
Человек с отклонениями в психике может млеть от удовольствия при виде "Чёрного квадрата" Малевича, барабанного боя, или сальных анекдотов.... В познании вечных законов Вселенной, тайн рождения, движения, превращения и смерти материи, есть своё очарование.
 А, называется это очарование, просто - астрономия.

Неожиданное название аcторономии. В чем гармония в римской астрономии и очарованной мифологии ,  поместившую алванта Аида сторожить в подземелье грешников (за что наказание суждена его жалкая участь) и также вынести потом - для олицетворения на боевом посту охраны границ Солнечной системы
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [16:19:19] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Неожиданное название аcторономии. В чем гармония в римской астрономии и очарованной мифологии ,  поместившую алванта Аида сторожить в подземелье грешников
Не надо путать астрономию, как служанку на идеологической кухне власть предержащих, и астрономию, как инструмент познания мира конкретного индивида. Названия у понятий одинаковые, но морально-нравственное наполнение - с противоположными знаками.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Неожиданное название аcторономии. В чем гармония в римской астрономии и очарованной мифологии ,  поместившую алванта Аида сторожить в подземелье грешников
Не надо путать астрономию, как служанку на идеологической кухне власть предержащих, и астрономию, как инструмент познания мира конкретного индивида. Названия у понятий одинаковые, но морально-нравственное наполнение - с противоположными знаками.

  Вы хотели сказать: не надо путать астрономию и астрологию, верно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вы хотели сказать: не надо путать астрономию и астрологию, верно?
Нет. Сказал именно то, что и хотел сказать. Астрология - это, вообще,  из уголовно-процессуального кодекса, и, ни к науке, ни к политике никакого отношения не имеет. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вы хотели сказать: не надо путать астрономию и астрологию, верно?
Нет. Сказал именно то, что и хотел сказать. Астрология - это, вообще,  из уголовно-процессуального кодекса, и, ни к науке, ни к политике никакого отношения не имеет.

 А почему тогда 2 раза астрономия? Что вы имели в виду?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Неожиданное название аcторономии. В чем гармония в римской астрономии и очарованной мифологии ,  поместившую алванта Аида сторожить в подземелье грешников
на идеологической кухне власть предержащих, и астрономи, но морально-нравственное наполнение - с противоположными знаками.

К сведению псевдо-греческий астроном Клавдий Птолемей был из Династии последних Правителей Египта  (как и Клеопатра) переместивших центр Рима в нынешний Ватикан. Он автор  энциклопедии астрономических и математических знаний древнегреческого мира

Зачастую Правители великолепно разбираются в астрономии или у них профессиональные грамотные советники. И правители со сменой уклада зачастую продолжают переобувшись править веками
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [19:21:15] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А почему тогда 2 раза астрономия? Что вы имели в виду?
1-я астрономия - наука, которая ищет ответы на вопросы. Причём, исключительно с целью понимания картины мира. 2-я астрономия - спортивная дисциплина в соревновании общественно-политических систем. 
Следует заметить, что чёткой границы между ними нет. И, одной без другой не существует, я так думаю. Единство и борьба противоположностей.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
2-я астрономия - спортивная дисциплина в соревновании общественно-политических систем. 

 Несмотря на единство и борьбу противоположностей, мне такая неизвестна. И это к лучшему.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 781
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Несмотря на единство и борьбу противоположностей, мне такая неизвестна. И это к лучшему.
Совет прыгать в космос с батута, не нарушая куртуазности поведения, как нельзя лучше говорит об истинности намерений дружественных сторон.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Пока Хрущев с Джонсоном братались и заверяли в взаймо выгодном сотрудничестве и Партнерстве, подспудно разворачивалась космическая гонка в 2х Супердержавах. Что отразилось и на преподавании астрономии школы СССР   

Куртуазность присуща Петру I, когда появился предмет "Астрономия" Императорской России? Не думаю поскольку Петр подражал всего лишь западной моде после 2х летнего похода в Голландию.

Дельта меж обещаниями и их выполнением довольно частая проблема в партнерских деловых отношениях.  Тем не менее CCCР смог запустить Ю. Гагарина в Космос и опередить партнера
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [22:26:36] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте