Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90622 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
   По образу, но не равным Ему. А это значит, что сознание, будучи несовершенным, может избирать свои пути, предпочтения, ценности. Ярмарка человеческого бытия наглядно демонстрирует этот выбор — от негодяев и злодеев до людей чести и высокого духа. В связи с этим мы имеем такое понятие как великая жатва...  подобно огню в горниле, отделить серебро от шлака.

Большинство талантливой Элиты никогда не считала вас равным, и зачастую вас считала планктоном для китов, а астрономия и ее Духовный аспект сводился к Бессмертию  Элиты через понимания Небосвода - как в воззрениях, придворных жрецов Вавилона и Египта на Сириус с Орионом и благодать даруемая а этих 2х Созвездиях

По сути Элита эгоистична с 11 века до нашей эры без целей вашего благополучия и знаний , а астрономия и Созвездия лишь инструмент для достижений бессмертия Элиты или долгожительства как частый случай.
Поэтому знания астрономия были недоступны для публики до СССР в нашей стране.
А вы как инструмент причем краткосрочный. В этом суть джунглей  капитализма - вы просто пища

Безграмотными легче управлять и стричь переодически хомяков как откровенно говорят современные винеры

« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [18:52:45] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Поэтому знания астрономия были недоступны для публики до СССР в нашей стране
Кто хотел получить знания - шёл в Москву с рыбным обозом, а кто исповедовал хомячьи ценности - только на пищу капитализму сгодился.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Поэтому знания астрономия были недоступны для публики до СССР в нашей стране.

 Это не совсем так. Основные созвездия были даже крестьянским детям известны. См. "Бежин луг". Ивана Сергеевича Тургенева сочинение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Большинство талантливой Элиты никогда не считала вас равным, и зачастую вас считала планктоном для китов,
   Взаимно.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Поэтому знания астрономия были недоступны для публики до СССР в нашей стране.

 Основные созвездия были даже крестьянским детям известны. См. "Бежин луг". Ивана Сергеевича Тургенева сочинение.

Начиная сравнение,  что "Бежин луг" - крепостное право во время которого крестьянские дети видели в звездах  обыденную часть существования как эмоции у героя Вани "гляньте на божьи звездочки, — что пчелки роятся!"

Словом у крепостных крестьян выделена эстетическая составляющая "роиды пчел",  а не Духовная . И Ване Тургенева через 30 веков далеко до жрецов до н. эры, которые по динамике Сириуса рассчитывали земные процессы и правят многие тысячелетия

Уровень учителей СССР и знаний школьников  не сопоставим с крепостными детьми (холопами Баринов) и современным горожанином мегаполиса в 2021 году

Изложенное демонстрируют разницу 3х критериев = эстетики (эмоции), духовности (инсайт) и знания (познание)  астрономии
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [22:33:31] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Эстетическая эмоциональная составляющая во все времена была свойственна человеку. Она выражает одно из главных проявлений в отношении человека к предмету, объекту (в данном случае звездное небо)...
    Знание, познание предмета — вещь относительная, меняется, возрастает со временем и корректируется. Но без эмоциональной составляющей может оставаться лишь холодной статистикой.
Что касается знаний современного жителя мегаполиса, то он имеет доступ к полной научной информации, но именно эстетическая и эмоциональная составляющая определяет его нужду в знаниях или же безразличие...
   Духовность, представленная Вами как таковая — это псевдодуховность, замешанная на басенках, астрологии, нумерологии, конспирологии и прочих нездоровых явлениях. Об этом и смысла нет говорить в серьёзном ключе.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Начиная сравнение,  что "Бежин луг" - крепостное право во время которого крестьянские дети видели в звездах  обыденную часть существования как эмоции у героя Вани "гляньте на божьи звездочки, — что пчелки роятся!"

  Ну и что ж в этом плохого? Я и по сей день, когда первый раз в сезоне удаётся Плеяды наблюдать, всегда вспоминаю, как дети были в ночном и видели Стожары под утро.

 
до жрецов до н. эры, которые по динамике Сириуса рассчитывали земные процессы и правят многие тысячелетия

 Да будет вам, ничего они не рассчитывали. Ну, может быть, им так казалось. Впрочем, наблюдательный материал они собрали в своё время обширный, это верно. Ван дер Варден в своей книге "Пробуждающаяся наука II. Рождение астрономии" это хорошо показал.
 Инструмент воздействия на народ тоже был неплохой. Да и для того, чтобы сильных мира сего в руках держать, тоже при случае годился. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Что это — случайность, которую мы приняли и осознали как она есть? Или в этом высокий замысел для нас, где каждая деталь преподнесена нам продуманно и имеет определенное значение?...
Богуслав, просветите меня в следующем вопросе. Возможно я упускаю что то очень очевидное, укажите где.
Допустим, что все что окружает нас не случайность, допустим в этом всём малом и большом есть некий замысел, на худой конец закономерности или неизвестные нам законы. Такой скажем большой ребус, с этим более менее понятно. Но вот что я упускаю - откуда возникает уверенность, что ребус задуман и исполнен для нас и ради нас? Ну как купаясь на пляже найти запечатанную бутылку с посланием на неизвестном языке. Сама по себе находка вполне возможно связана с некими таинственными для нас событиями имеющими определенный замысел. Но почему мы считаем, что она оказалась в это время и в этом месте именно для нас???

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
johny74: вы описали антропный принцип, который сводится к тому, что вселенная существует для того, чтобы в ней появлися наблюдатель.
Подобные вопросы возникают потому, что нам неизвестно, что такое реальность.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Богуслав, просветите меня в следующем вопросе. Возможно я упускаю что то очень очевидное, укажите где.
  На данные свои размышления, как видите, я не даю ответа, это лишь желание проникнуть. Было бы слишком дерзко и не вполне разумно объяснять и конкретизировать данные детали. Но в одном я для себя уверен, что существуют эстетические взаимоотношения между созерцателем и объектом его наблюдения. Сама наша потребность в том и есть гарант этой связи человека со Вселенной. В народе говорят: "Бог дал зубы, даст и хлеб". То же самое и с эстетическими потребностями. Мы единственное существо в известном нам биологическом мире, которое наделено этой потребностью. Я не утверждаю, что Вселенная — подарок исключительно для нас, но мы можем
им наслаждаться, исследовать, и получать при этом удовольствие, превосходящее удовлетворение бытовых и физиологических запросов. Я у детей на истории искусств нередко спрашиваю: "вы видели когда-нибудь, что бы ваш кот или собака были недовольны тем, что вы подали им еду в некрасивой миске? А человек украшал свою керамическую посуду орнаментом  с самых древних времен. Об этой потребности свидетельствуют самые ранние находки".
  Кант хорошо сформулировал и объединил две самые удивительные для него вещи — звездное небо над головой и нравственных закон внутри нас (сюда же и духовность с эстетикой входят)...
   Наблюдая Поллукс и Кастор из окна я размышлял в несколько более узком смысле. А ведь нам с этими неизменными конфигурациями жить, родниться, встречаться, вспоминать о них. Это похоже на виды и формы любимых нами цветов, деревьев и прочих природных достопримечательностей, с которыми мы проводим свою жизнь, видя в них предел красоты и совершенства физического мироздания.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [10:09:38] от boguslav »

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Духовность, представленная Вами как таковая — это псевдодуховность, замешанная на басенках

Наблюдая Поллукс и Кастор из окна я размышлял в несколько более узком смысле.  Это похоже на виды и формы любимых нами цветов, деревьев и прочих природных достопримечательностей, видя в них предел красоты и совершенства.

В басенках :D псевдо-духовных Близнецов римлян и греков астрономии Бэта ярче Альфы
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   И вообще, почему мы выделяем самые любимые объекты на небе — самые красивые пары двойных и скопления звезд, самые красивые дипы, прорисованные туманным или звездным веществом, самые впечатляющие ракурсы галактик и их групп? Особо отмечаем всё это, заносим в избранное, наделяем именами и ассоциациями.
    То же самое происходит и с музыкой. — Всего 7 нот, а особое их сочетание покоряет любимыми мелодиями. Или с цветом, линией, рождающими живопись, формы, ритмы, смыслы.
   Вселенная всем этим богата, а мы богаты на воображение и ответные чувства. В этом гармония взаимоотношений.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [11:13:12] от boguslav »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
А человек украшал свою керамическую посуду орнаментом  с самых древних времен. Об этой потребности свидетельствуют самые ранние находки".
Природа обладает красотой, как минимум в том формате как мы ее воспринимаем - вопрос не в этом.
Вопрос в назначении красоты, ее цели так сказать. Во первых есть ли у нее назначение или цель, если да - можно перейти ко второму вопросу - имеет или эта цель отношение к нам?
Мы любуемся видом цветов и наслаждаемся их ароматом - в чем цель красоты и аромата первых цветов (до селекции их человеком) - доставлять удовольствие нам или взаимодействовать с насекомыми? Как вы считаете?
Вы пишите - "Сама наша потребность в том и есть гарант этой связи человека со Вселенной" о каком гаранте идет речь, если каждый из нас и так часть вселенной!? Мы состоим из элементов, некоторым из которых миллионы лет, другим миллиарды. Многие из них были рождены не здесь и не сейчас, благодаря чему наши прямые связи с остальной вселенной простираются далеко и в пространстве  и во времени, при чем как в прошлое так и будущее. Созерцание воды не является гарантом "мокроты" воды - она и так мокрая, если конечно не идет речь о расплавлении льда взглядом.
Является ли красота объективным свойством? Если да - сможем ли мы вообще прочувствовать эту первоначальную, глубинную красоту?
Имеют ли узоры на керамической посуде к ней какое ни будь отношение? Одних пленяет красота костра, других течении воды и т.д.
Ведь даже женская красота в разные времена и у разных народов принимала разные формы! - что можно считать объективным в этом вопросе - цвет волос, черты лица, телосложение??? (допустим можно рассматривать только внешние факторы, пообщаться нет возможности).
При этом, несмотря на большое количество факторов, во все времена и для всех народов два критерия женской красоты были общими - молодость и здоровье. Можно предположить, что в данном примере красота не фундаментальна, а является следствием - это интегральное свойство. Это наше обобщение, удобное для быстрого принятия решения.
Мы смотрим на предмет, как нам определить свое отношение к нему? Можно перебрать все свойства: красный +, квадратный -, большой + и т.д. это может занять много времени, и будет крайне не эффективно, если мы будем так вычислять на каждом шагу. В большинстве случае эффективнее быстро обобщить, наделив предмет не существующим свойством. Метод отличный, но порой конечно может давать осечки, на уровне - "любовь зла, полюбишь и козла".
Побочным продуктом может стать присваивание "красоты" любым предметам и явлениям как одушевленным, так и нет.
Мне кажется, что вы несколько формально подходите к красоте или несете свое субъективное мнение - вот тут красиво -> значит созерцаем, значит для нас наваяли (создали и тайну вложили). Не созерцает индивид - гаранта связи у него с вселенной нет!
Вдруг красота несколько более сложное свойство и наши узоры на горшках конечно хороши, но в целом имеют к ней отдаленное отношение?

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Ван дер Варден в своей книге "Пробуждающаяся наука II. Рождение астрономии"

Другой разговор,... Согласен с Ван дер Варден, что Вавилонская наука определила астрономию римлян. Справедливо преимущественно книга для профессионалов и историков

Касательно Вани Тургенева это все таки Природоведение, а не школьная Астрономия. Тургенев показал прелести крепостного детского быта, что актуально и сегодня с дефляцией белых воротничков городов погрязших в потреблении низших ценностей (новые крепостные ).
Также не будем обижать и принижать учителей астрономии  до природоведения
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Инструмент воздействия на народ тоже был неплохой. Да и для того, чтобы сильных мира сего в руках держать, тоже при случае годился.

Хорошее резюме. Проблема что потомки сильных деградируют без духовной преемственности с времени папирусов Сириуса и Венеры

Вечерняя звезда "Бежин луг" бережно несомая свечка Тургенева у Вавилонских жрецов астрономов символизировала "угасание" 
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [15:32:38] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Вавилонская астрономия в каком смысле определила римскую и последующую астрономию — что уже тогда не просто любовались небом,  но целенаправленно его изучали, измеряли, фиксировали, следили за движением тел. Но наполняли её всё же такой ересью идеолого-религиозно-мистической, от которой у Природоведения волосы дыбом долго стоять будут. Да и в плане точных научных данных современное Природоведение во многом даст фору вавилонским звездочетам. Астрономия, кстати, часть природоведения, соответствующая тому уровню, который способны вместить малые дети.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вдруг красота несколько более сложное свойство и наши узоры на горшках конечно хороши, но в целом имеют к ней отдаленное отношение?
То, что кошка не воспринимает изысканный узор на своей миске - серьёзный недостаток её воспитания. Вернее, - не её, а её хозяина. Если класть в разрисованную малыми голландцами миску самый лакомый кусок,  а в простую - сено. То, вероятно, кошка будет в восторге от этих голландцев. Человек, как и кошка, - дитя эволюции. Сложным психоанализом в теме заниматься не будем, а только учтём, что наиболее приспособленные к выживанию, в неблагоприятных условиях, особи, должны иметь какой-никакой интеллект. Интеллекту же, в свою очередь, присуща жажда познания, обучение, аналитическое мышление. Вот тут мы и подходим к понятию красоты и гармонии.
О вкусах, говорят, не спорят. Да. Но, их воспитывают.  Чтением, созерцанием, прослушиванием, обонянием. Определённые линии, формы, звуки, образы формируют в сознании человека поведенческую реакцию. Реакцию защитную - на негатив. Реакцию благожелательную - на позитив. Впрочем, здесь играет ключевую роль личные пристрастия индивида. Человек с отклонениями в психике может млеть от удовольствия при виде "Чёрного квадрата" Малевича, барабанного боя, или сальных анекдотов. Так уж его воспитали. Но, мы сейчас не об этом, а о той красоте, которая спасёт мир. А мир спасёт только "разумное, доброе, вечное". В познании вечных законов Вселенной, тайн рождения, движения, превращения и смерти материи, есть своё очарование.
 А, называется это очарование, просто - астрономия.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
это все таки Природоведение, а не школьная Астрономия.

 Да, природоведение и что? Вполне нормальный курс для начала, который в старших классах разделяется на физику, химию, географию, биологию и, собственно, астрономию. В современной школе этот комплексный курс носит модернизированное название "Окружающий мир". И это правильно. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
    Вавилонская астрономия в каком смысле определила римскую и последующую астрономию — что уже тогда не просто любовались небом,  но целенаправленно его изучали, измеряли, фиксировали, следили за движением тел. Но наполняли её всё же такой ересью идеолого-религиозно-мистической, от которой у Природоведения волосы дыбом долго стоять будут. Да и в плане точных научных данных современное Природоведение во многом даст фору вавилонским звездочетам.

Не любовались, а расчеты начались вести задолго до римлян - на примере вечерней звезды Тургенева в "Бежин луг" расчеты сделаны в клинописных табличках «Энума Ану Энлиль» в двуречье когда Венера видна на пути звезд Энлиля в 1157 гг. до н. э
Расчеты делались ради власти

Сомнительно вообще, что жрецы, наделены были даром любования или эстетики или подвержены эмоциям, кот, важны для Богуслава как квалифицированного потребителя

ПС Ничего против не имею к Ромул и Рем близнецам основателям Рима так как они "Волей созвездий обрели древний почёт" «Что было прежде, Надо забыть, глянем вперед», за  искл. культов некромании посвященных Созвездиям  соседствующих с  Митра Sol invictus
И взгляды римлян, что Космос по своей природе враждебен, архаичны.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [22:32:18] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И взгляды римлян, что Космос по своей природе враждебен, архаичны.

  Нисколько. Они совершенно точно отражают истинную сущность Космоса, хоть и основаны исключительно на интуиции, а не на научном подходе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.