Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Немного ночного настроения прошлой недели: Мистическая ночь на Воргольских скалах
Буду рад видеть на своём сайте deepsky.world, где изредка публикую такие вот созерцательные заметки.


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 653
  • Благодарностей: 2101
    • Сообщения от Александр Анохин
Витторио, понравились фотографии! Замечательно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вот уже и шикарное глубокое небо вернулось к нам, северянам. Самая пора погружаться в тайники Стрельца, Щита и Змееносца. А то мы обычно спохватываемся  за шаровиками Змееносца только к осени, а там уже нижних и не поймать.
Но я немного о другом. Наше наблюдательное увлечение — одно из самых вожделенных занятий человека на земле. Но, как ни странно звучит, оно требует определенного мужества, волевых усилий, чтобы обеспечить затем уже себе катарсис и очередные радости с потрясениями.
У меня было несколько случаев, когда мои астроприятели после "железной" договоренности вечером о совместном наблюдении, ломались в последний момент и сбегали с поля боя, т.е. не брали трубку мобильного и бесследно исчезали на время. А после, отсидевшись на дне пока позор немного подрассосётся, появлялись на горизонте как ни в чём не бывало, словно мы ни о чем и не договаривались. И это были не случайные люди, а те, которые уже много лет в теме (бОльшую часть жизни).
По себе знаю, у меня тоже бывали периоды, когда трудно давалось выходить под небо — одолевала помесь усталости, нежелания и равнодушия. Но у настоящего созерцателя это дело лечится, правда по-разному и в разные сроки, но трепет и мотивация обязательно возвращаются. Ну, а ненастоящие с решением подобных проблем не сталкиваются, потому как у них всё не по-настоящему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Зашел на сайт поэтов, а там висит такая запись от 15 августа, от Алисы Котевой:

"Юпитер Антарес Луна вчера явили свои лики на вечернем горизонте в 21:30.. не могу не поделиться как поджарая на августовском масле Луна сияла золотистой корочкой уходя на юго-запад и посылая свет закатных лучей Антаресу запряжённому в тройку Скорпиона выползшего на юге гранатово переливаясь.. а за ним догоняя на юго-востоке взошёл Юпитер отражая бледное золото Луны.. вообщем картина маслом.. ибо сейчас Луна совершает свой путь над Землёй днём."...

   В комментариях появилась другая поэт, И. Чуднова, и добавила следующее:

-чуть подрихтовала:

вы вчера свои явили лики
на вечернем горизонте
не могу не поделиться как поджарая Луна
засияла золотистой коркой
августовским маслом уходя на юго-запад
посылая свет закатный к Антаресу
запряжённу в тройку в тройку Скорпиона
выползавшего на юге как гранат переливаясь..
а за ними догоняя шёл Юпитер
шёл Юпитер отражая злато бледное Луны..
в общем — вот картина маслом..
ибо так Луна свершает путь свой над Землёй и днём..

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Отличные стихи, Богуслав, поэтично и правдиво о природе!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Недавно построил в деревне дровяник (труба, брус, доски профиль), задней стенкой служит металлический забор, остальное обшито досками с зазором для продува, лицевая высота 3 м. По ходу строительства сообразил, что дровяник по совместительству может служить наблюдательным пунктом созерцателя, или, по-английски выражаясь, обсерваторией.)
   Фишка в том, что в наших краях сырые ночи с росами в порядке вещей, что порой ограничивает полноценные наблюдения до часа-полутора, проблема прежде всего касается туманных объектов, слабых галактик. Крытая постройка в этом плане значительно препятствует проникновению влаги, и, думаю, что это должно увеличить время наблюдений раза в два. Кроме того, там можно оставлять оптику для термостаба, быть лучше защищенным от ветра, оставлять приборы после наблюдений, не боясь, что грянет дождь, ну и хранить там же сопутствующие предметы наблюдений: столик, стулья разной высоты, подсветку, чайник и т.д.
   Вход в дровяник смотрит на юг, без двери, полтора метра в ширину, что даёт возможность обзора около 90° по азимуту и около 80° над горизонтом. Несмотря на то, что на пути обзора имеются препятствия, всегда найдется что понаблюдать на столь значительной площади неба, особенно в мой большой телескоп. Плюс убывающая Луна там всегда будет моею.
   Так что, делюсь маленькой радостью о том, что к капризным наблюдательным условиям наших краёв я дополнительно подготовлен.  :)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
В игольчатых чумных бокалах
Мы пьем наважденье причин,
Касаемся крючьями малых,
Как легкая смерть, величин.
И там, где сцепились бирюльки,
Ребенок молчанье хранит,
Большая вселенная в люльке
У маленькой вечности спит.

Осип Мандельштам
Ноябрь 1933, июль 1935


Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Требуется осмысление. Трудные стихи. Осип явно на подпитке писал.  :)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Кажется что-то про безграничность, но конечность вселенной, и пространственно-временной континуум  ???
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 610
  • Благодарностей: 867
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Большая вселенная в люльке
У маленькой вечности спит.
Расшифровывать каждое слово, как предсказания Нострадамуса. Ещё не родившаяся Вселенная спит в точке сингулярности - Вечности.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   В теме о наблюдениями невооруженным глазом обнаружил следующую запись от Ивания (3-4.07):
   "Сейчас в Подмосковье "белые ночи", поэтому мало, что можно увидеть, но, оказалось, что наблюдения постепенного появления на небе ярчайших звёзд в сумерках, тоже выглядит весьма эффектно. Сначала появляется Вега, потом Арктур. Причём, в лучах заходящего Солнца он смотрится гораздо ярче Веги, хотя на самом деле их блеск почти одинаков...
    А вы попробуйте. Зрелище весьма эффектное - видеть как одна за другой на небе возникают звёзды и проявляются картины созвездий. Даже в художественной литературе описано. От Одоевского до Маяковского. В Планетарии когда-то этот процесс под музыку из Лебединого озера показывали. Но под крышей, это, конечно, не совсем то, хотя и ускорено в десятки раз..."

  Думаю, что настоящий созерцатель способен понять, что зарождение дня и ночи — это особое время и особое состояние в природе. Люди, конечно, чаще уделяют внимание закатам и восходам Солнца. Но ожидать появления первых звезд, предвосхищать — в том особая прелесть. Достаточно вслушаться в себя, в то, как реагирует душа на постижение сего явления. Это ведь не просто нам включили или выключили свет, но некий сильный разумный механизм ведет вечный цикл к своему логическому продолжению. И делается это так, чтобы оставить яркий след в живой душе.
    Поэты, будучи чуткими людьми не проходят мимо подобных явлений бытия, откликаются порывом вдохновения и своим творчеством.
   Я убежден в том, что астроном — прежде всего человек, плененный магнетизмом космоса и природы (Земля часть космоса), чувствующий его. А уже потом — носитель знаний и точной информации о космосе. То же самое происходит и в отношениях людей. Самые близкие нам люди (друг, любимый человек, близкий родственник) — это те, которых с нами связывает не знание о них, а крепкие сердечные узы, привязанность, т.е. тот же магнетизм...
    Иваний, если у Вас есть на примете литературные описания сумерек, появления звезд — буду рад услышать.

 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 680
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну что же, пожалуйста, первый пример: https://mp3tales.info/tales/?id=109. Случайте внимательно голоса из детства Валентины Сперантовой и Зинаиды Бокарёвой. Особенно, на 5-й минуте.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [17:19:52] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 680
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   И упомянутый мною Маяковский: https://www.culture.ru/poems/21323/poslushaite
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Владимир Высоцкий

О знаках зодиака


Неправда! Над нами не бездна, не мрак —
Каталог наград и возмездий.
Любуемся мы на ночной зодиак,
На вечное танго созвездий.

Глядим — запрокинули головы вверх —
В безмолвие, в тайну и в вечность —
Там трассы судеб и мгновенный наш век
Отмечены в виде невидимых вех,
Что могут хранить и беречь нас.

Горячий нектар в холода февралей,
Как сладкий елей вместо грога,
Льёт звёздную воду чудак Водолей
В бездонную пасть Козерога.

Вселенский поток и извилист, и крут,
Окрашен то ртутью, то кровью.
Но, вырвавшись мартовской мглою из пут,
Могучие Рыбы на нерест плывут
По Млечным протокам к верховью.

Декабрьский Стрелец отстрелялся вконец,
Он мается, копья ломая,—
И может без страха резвиться Телец
На светлых урочищах мая.

Из августа изголодавшийся Лев
Глядит на Овена в апреле.
В июнь к Близнецам свои руки воздев,
Нежнейшие девы созвездия Дев
Весы превратили в качели.

Лучи световые пробились сквозь мрак,
Как нить Ариадны конкретны,
Но и Скорпион, и таинственный Рак
От нас далеки и безвредны.

На свой зодиак человек не роптал.
Да звездам страшна ли опала?
Он эти созвездия с неба достал,
Оправил он их в драгоценный металл —
И тайна доступною стала.
1973


SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Вечернее описание (на днях, А. Котева)

"солнце скрылось за кромкой земли уволакивая за собой невидимый марс и меркурий, оставляя на горизонте сначала розовое, а потом оранжевое озеро заката, в котором утопали золотистый серп растущей луны и сопровождающий её блистающий алмаз венеры..
луна и венера вот вот готовы были скрыться за этой же кромкой, приобретая всё насыщенней и ярче оттенок,  и утонув в омуте красок окончательно, в то время как напротив на бледно-сумеречном сапфировом полотне приближающейся ночи уже поставил свою огромную печать серебряной звезды Юпитер..
и я, отсняв уходящий в закат дуэт, оглянулась чтоб на него посмотреть.. как вдруг неожиданно вынырнув с дерева ко мне подлетел коршун, распластав огромные крылья почти над моей головой.. ой - сказала я от неожиданности.. и он резко повернув, и спланировав круг, скрылся там же за густой кроной дерева..
а чего хотел то? неужели напасть? клюнуть в голову.. никогда раньше такого не было.. чтоб так близко и низко подлететь к человеку.. ведь видел и слышал же прекрасно что я там стою и фотаю..  я правда ругалась, фот разряжался, а великолепный пейзаж уплывал из рук... может это был филин".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   В субботу проснулся ночью, ближе к утру. Нормальных условий для наблюдения не было, поэтому телескоп собирать не стал, а просто поглядывал в окно, лежа в кровати. Звезд практически не было видно в облачной дымке атмосферы, но Полукс и Кастрор почти все время смотрели на меня двумя глазами, напоминающими глаза из скопления Стрекоза в Кассиопее. Смотрели и медленно перемещались от одной границы поля зрения окна — к другой... А я пытался философски осмыслить конфигурацию звезд, которая досталась земному наблюдателю именно в таком виде. Что это — случайность, которую мы приняли и осознали как она есть? Или в этом высокий замысел для нас, где каждая деталь преподнесена нам продуманно и имеет определенное значение?...
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [07:24:00] от boguslav »

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 610
  • Благодарностей: 867
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А я пытался философски осмыслить конфигурацию звезд, которая досталась земному наблюдателю именно в таком виде. Что это — случайность, которую мы приняли и осознали как она есть? Или в этом высокий замысел для нас, где каждая деталь преподнесена нам продуманно и имеет определенное значение?...
Меня же посещают другие мысли: по чьему недоразумению, на краткий миг жизни Вселенной, возник разум в системе звезды Солнце? Посылающий сигналы поиска себе подобных. Строящий планы посева своей несчастной биомассы на другие звёздные системы и галактики. Вместо того, чтобы просто смотреть ввысь и благодарить судьбу за это краткое мгновение осознания себя частью того, что уже никогда больше не повторится.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  В первом случае как раз-таки недоразумение не усматривается, но великий замысел. А вот то, что творение пустилось во всякие помыслы и странное поведение — в этом и содержится недоразумение. А если сюда собрать все виды и проявления человеческой деятельности, то картина станет ещё более недоразуменческой... Но надо признать, что не все люди на планете убежденно вовлечены в этот "маски-шоу" процесс. Иные (как Вы) ищут смыслы, логику, достойные идеалы. И это ведь не просто так.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 610
  • Благодарностей: 867
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А если сюда собрать все виды и проявления человеческой деятельности, то картина станет ещё более недоразуменческой...
Творцом творение творилось подобно образу Его. Так что, чего пенять на главное зеркало, коли ...
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   По образу, но не равным Ему. А это значит, что сознание, будучи несовершенным, может избирать свои пути, предпочтения, ценности. Ярмарка человеческого бытия наглядно демонстрирует этот выбор — от негодяев и злодеев до людей чести и высокого духа. В связи с этим мы имеем такое понятие как великая жатва, которая и определит тех, в ком этот образ гармонично отобразился, а в ком исказился до безобразия. А нынешние неприглядные условия, в которых мы равно созреваем, лишь помогают, подобно огню в горниле, отделить серебро от шлака.