Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

6th Book

  • Гость
Забрать все книги бы да сжечь
А.С. Грибоедов

  В принципе, это лирика, подаваемая с научным видом, где Солнцу уделяется слишком много чести.)

Гипотеза авторов статьи основывается на астрофизических наблюдениях. А Ваше мнение на чём основывается?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Как только наша модель сублимации межзвездного органического вещества за счет экзотермических химических реакций свободных радикалов будет подтверждена, гипотеза о панспермии из диффузной межзвездной среды будет исключена.
   Мы наблюдаем смену одной моделью другой гипотезы. Чем и занимались во всю историю науки отдельные её отрасли. Чем ни гуманитарно-эстетическое творчество с использованием некоторых научных данных?

6th Book

  • Гость
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование.


Как только наша модель сублимации межзвездного органического вещества за счет экзотермических химических реакций свободных радикалов будет подтверждена, гипотеза о панспермии из диффузной межзвездной среды будет исключена.
   Мы наблюдаем смену одной моделью другой гипотезы. Чем и занимались во всю историю науки отдельные её отрасли. Чем ни гуманитарно-эстетическое творчество с использованием некоторых научных данных?

Назвать науку гуманитарно-эстетическим творчеством и при этом авторам не подкинуть сухих дровишек для сугрева? Congregatio pro Doctrina Fidei точно не одобрила бы такую незавершённость ...
 :)

А Ваше мнение на чём основывается?

Вы не ответили на мой вопрос, забыли про него, наверное?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Назвать науку гуманитарно-эстетическим творчеством и при этом авторам не подкинуть сухих дровишек для сугрева?
    Так я же не науку назвал, а "отдельные её отрасли" — это разные вещи. Когда, например, ученые мужи публикуют какие-то гипотезы или рассказывают об условиях или процессах в недоступной им среде, а со временем оказывается, что там всё иначе, то это была не наука, а та самая отрасль, где главенствует человеческая логика и интуиция. Эта отрасль ближе к научной фантастике. Но я понимаю, что без этого нельзя, ибо это в какой-то мере движет науку с мертвой точки в каком-то направлении.
А Ваше мнение на чём основывается?
   Мнение о чем? Я высказал свое мнение о подходе к обращению с фактами и об области догадок, построенных на основе сего... А мнения о самом явлении я высказать не могу, ибо это будет некорректно, да и без меня лирики хватает.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Сегодня, 2 октября, можно считать Днём официальной презентации миру изобретения, ставшего впоследствии оптическим телескопом. Имя изобретателя Иоганн (Ханс) Липперсхей из Голландии. Кратко вспомним из истории как это было, хотя не всё здесь так просто и однозначно:

     "Иоганн (Ханс) Липпершей (Лапрей, Липпершей, нидерл. Hans Lippershey, ок. 1570, Везель — сентябрь 1619, Мидделбург) — голландский изобретатель немецкого происхождения, оптик и мастер по производству очков, наиболее вероятный создатель телескопа.
     О первой половине жизни Липпершея неизвестно практически ничего. В 1594 году он уже жил в Мидделбурге, где вступил в брак. Его соседом был Захарий Янсен, которому позже также приписывали изобретение телескопа.
     Мидделбург, столица Зеландии, в конце XVI века был одним из наиболее значительных городов Нидерландов и центром стеклодувного дела. В 1581 году здесь была открыта первая стеклодувная печь в Северных Нидерландах, имя мастера Говарт ван дер Хаеген. Начиная с 1590 года, в Мидделбурге стали распространяться новые итальянские технологии изготовления стекла. Их усовершенствование в конце концов и привело к созданию телескопа, хотя никаких новых физических принципов в Мидделбурге не изобретали. Позднейшая легенда, вероятно, не имеющая оснований, рассказывает, что Липпершей увидел своих детей играющими с двумя линзами, выпуклой и вогнутой, и когда они сложили линзы, смогли рассмотреть башню церкви в деталях. После этого Липпершей построил подзорную трубу.
     25 сентября 1608 года Иоанн Липпершей обратился в Штаты Зеландии, высший орган управления провинции, с просьбой дать рекомендательное письмо для Генеральных штатов объединённых провинций. Письмо было ему выдано, и между 2 и 6 октября при дворе Морица Оранского в Гааге Липпершей провёл демонстрацию действия своего изобретения, продемонстрировав, что с башни в Гааге можно прочесть показания часов на башне церкви в Делфте, на расстоянии примерно 15 километров. При демонстрации присутствовали многие дипломаты и государственные деятели, собравшиеся на переговоры о заключении Двенадцатилетнего перемирия. Потенциальное военное значение изобретения было очевидно для зрителей. Липпершей запросил финансовой помощи у Генеральных штатов, и получил 900 гульденов на усовершенствование технологии и подготовку десяти специалистов для армии. Запрос его на патент был отклонён в связи с тем, что и другие мастера, как Захарий Янсен из Мидделбурга и Якоб Метиус из Алкмара уже обладали экземплярами подзорных труб, а последний вскоре после Липпершея подал в Генеральные штаты запрос на патент.
     В 1655 году Пьер Борель опубликовал книгу «De vero telescopii inventore...» («Об истинном изобретателе телескопа»), в которой утверждал, что первый телескоп был сделан Янсеном по чужой модели. Как описано в книге, 3 марта 1655 года городской совет Мидделбурга провёл расследование по вопросу приоритета изобретения телескопа. Ни Янсена, ни Липпершея к этому времени давно не было в живых. Два свидетеля, один из которых сын Янсена, подтвердили, что Янсен был изобретателем первого телескопа, в то время как три других свидетеля указали на приоритет Липпершея. Кроме того, совет установил, что первые телескопы начали изготовлять в Мидделбурге около 1605 года, и в скором времени их уже делали многие мастера. Большинство исследователей, учитывая также занятия Янсена фальшивомонетничеством, склонны считать Липпершея изобретателем телескопа. Однако в 2008 году Нидерланды провели празднования 400-летия изобретения телескопа, на которых честь изобретения была поделена между Янсеном и Липпершеем".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Эта известная любовная песня, созданная Рыбниковым на текст Окуджавы, как оказалось, хорошо и точно передаёт состояние некоторых ЛА и их вечно неразрешимую проблему:

Поздней ночью в небе одна
Так соблазнительно светит Луна
И я б хотел для Вас с небес
Ее достать,
Но как мне быть,-
Ведь ночью нужно спать?

Утром на зорьке ранней порой
Солнышко низко висит над землей
И я б хотел для Вас с небес
Его достать,
Но как мне быть,-
Ведь утром трудно встать?
   
     А вот и сама песня в замечательном исполнении:  http://www.youtube.com/watch?v=DQXceINz810
 

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году уже 45 лет как нас радовала Новая Лебедя. Здесь https://tech.wikireading.ru/hEpKomOZ5a очень душевный стих в честь её открытия. И история изложена замечательная. 1000 извинений за хвастовство, но пришлось слышать её, можно сказать, из уст непосредственных участников оного события. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Мы эту историю уже как-то вспоминали. Интересное явление Новая Лебедя. Насколько я понимаю, её блеск тогда стремительно взлетел с 9 m до 2-х m за каких-то пару дней. А потом почти так же стремительно пошел вниз, прийдя к первоначальному уровню за пару недель...
   Думаю, и в наше время на долю любителей может выпасть подобный сюрприз. Сообщество нынешних ЛА довольно продвинутое, активно наблюдает.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Автор прислала сие драматическое стихотворение, но в данный момент офф-лайн, поэтому уточнить не успел. Насколько я понимаю, это собирательный образ и гипотетическая ситуация. Если что, подскажите.

                       Звезда    

Я вспомнил маму, брата Михаила,
Зачем-то даже вспомнил о весне.
И как невеста свадьбу отменила,
И почему-то стыдно было мне.
Хотел заплакать. В шлеме не удобно.
Лишь крик стоял: Егорушка держись!
Моя улыбка, грустная, беззлобно
в стекле виднелась. Снова крик: Борись!
Я в темноте. Один. Вокруг лишь космос.
И трос, что отошёл от корабля.
Я мысленно уже вокруг разбросан
Пространство с жутким мусором деля.
Меня несёт инерцией прямою
Подальше от блестящего «Вождя»
Наедине с глухою тишиною
«Смотри, звезда на небе-это Я!»
                                 Попова Екатерина

« Последнее редактирование: 07 Окт 2020 [09:20:55] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   По-моему, здесь замечательно описан вечный зов созерцателя...
 
                 ЗВЁЗДНОЕ ОЖИДАНИЕ

Как миг, короткий жизни человека век...
Но к окружающему миру интерес его огромен.
И выйдя даже из пещеры, первый человек,
Скребя затылок, направлял свой взор невольно к звёздам.
 
Хотя и он загружен был решением проблем:
Поимкой мамонтов и выделкой их шкур, огня добычей...
Уставший, выбившийся из последних сил совсем,
Он, засыпая, взор свой к звёздам обращал обычно...
 
Воюя непрерывно за чужой земли кусок,
Набрав трофеев и набив желудок до отказа,
Солдаты Рима древнего, пусть на короткий срок,
Глядели в небо после боя целым глазом...
 
А в средние века уже в изобретённый телескоп,
Минутку улучив для этого порою поздней,
Трубу направив смело в необъятный небосвод,
Пытались люди разобраться в каше звёздной…
 
И мы сейчас, у окон ночью стоя в темноте,
Спать не ложимся до последнего, хотя и поздно...
Глаза всё время к небу поднимаем, как и те,
Ушедшие от нас давно, увидеть чтобы звёзды…
 
Что ищем там? Кого мы в гости ждём?
И чьё внимание к себе привлечь стараемся любезно?
Метеоритным наслаждаясь изредка дождём,
Надеемся на то, что кто-то прилетит из этой звёздной бездны?
                                                                               КОНСТАНТИН


« Последнее редактирование: 07 Окт 2020 [09:20:26] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну, раз день стихов сегодня нарисовался, то добавлю и третье...

                  В гости к звездам

Я по ночам, когда от туч свободен небосвод,
Задравши голову, ныряю в небо к звездам.
И этот призрачный и яркий хоровод                               
Кружит меня в ночи влекущим вальсом звездным.

С Большой медведицей за лапу подержусь.
Шажками прошагаю путь к Полярной.
Глаза в глаза я с Марсом иногда дружусь.
По Млечному пути пройдусь вальяжно и шикарно.

И погружаясь враз в бескрайний этот мир
Я мысленно несусь в просторы всей Вселенной.
И мимо ярких звезд и мимо черных дыр.
Влекомый лишь вперед мечтою вдохновенной.
                                                                       zhar   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Кстати, вчера интересное событие отмечалось, которое произошло 25 лет назад:
   "6 октября 1995 года, швейцарские астрономы М. Майер и Д. Кело объявили об открытии первой внесолнечной планеты у звезды. Этой звездой стал желтый карлик, обозначенный в каталогах как 51 Пегаса".
    Четверть века. Вроде совсем недавно это случилось, а ощущение, что уже целую вечность мы слышим про экзопланеты и получаем информацию о них.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 147
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Четверть века. Вроде совсем недавно это случилось, а ощущение, что уже целую вечность мы слышим про экзопланеты и получаем информацию о них.
А у меня ощущение в точности противоположное: "и чего все так помешались на этих экзопланетах?" Это как астероиды, когда открыли первый, это был прорыв. Но когда счёт пошёл на сотни, уже не впечатляет. Тем более, что кроме факта существования и приблизительных размеров мы об экзопланетах вряд ли узнаем что-то существенное. Вот солнечные пятна на Бетельгейзе - это да.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
солнечные пятна на Бетельгейзе
    Прикольно звучит... А меня в открытии экзопланет больше интересует, во-первых, сам факт, что они есть и в каком количестве, а во-вторых, техническая сторона вопроса наблюдательных достижений человечества. По экзопланетам я тоже особых иллюзий не питаю, тут некоторые (учёные, разумеется) уже предсказывают погоду на них, на зависть Гисметео.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
          Мнение космонавта:

    "Человечество уже занесло жизнь на Красную планету, отправив туда автоматические станции и роверы", —считает российский космонавт Олег Артемьев... "Я думаю, что, на самом деле, жизнь уже на Марсе есть, и она занесена, скорее всего, нами уже. Потому что вот те марсоходы, роверы, те станции, которые долетали до Марса - как бы мы их ни обрабатывали, как бы мы их ни чистили и как бы они ни проходили карантин - все равно они в каком-нибудь закуточке привезли с собой самые простейшие микроорганизмы", - сказал он в ходе телемоста с Центральной Америкой, организованного центром "Космонавтика и авиация" на ВДНХ...  "И несмотря на то, что на Марсе не земные условия, эти микроорганизмы выжили и начинают эволюционно развиваться", — добавил космонавт.
    Он напомнил, что на российском сегменте Международной космической станции проводился эксперимент "Тест", доказавший способность микроорганизмов выжить в открытом космосе.
    "Поэтому когда человек ступит на Марс, то он, наверное, обнаружит какую-то жизнь, очень похожую на земную, но уже более приспособленную к условиям Марса", - сказал космонавт.
    Артемьев совершил два космических полета на борту МКС в 2014 и 2018 годах суммарной длительностью год (366 суток) и выполнил три выхода в открытый космос суммарной продолжительностью более 20 часов".
« Последнее редактирование: 08 Окт 2020 [07:48:17] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Хочу напомнить, что сегодня мы предельно сблизились с Марсом в пиковой точке его Великого противостояния. Кто наблюдал его по мере приближения, тому от Марса досталось много ярких впечатлений: размер, детали, очертания. Сам вид его приводил в восторг - висит объёмный шар (а не просто диск), сильно похожий на нашу планету, какой мы видим её на глобусе. Будучи планетой земной группы, он сильно отличается от остальных - от газовых гигантов, от Венеры, окутанной в толщу облаков. И лишь в таких благоприятных условиях начинаешь ощущать, что Марс действительно родной нам, и понимать чаяния прежних поколений, чьё внимание было так сильно приковано к загадочной планете и выражено в надежде, гипотезах, литературном творчестве.
    Да, у Марса есть ещё и две луны. Жаль, что они так малы, но любители и их активно наблюдают в этот период. Занятие это довольно сложное, но другой такой случай представится не скоро. Отныне Марс начнёт удаляться от нас, сохраняя ещё некоторое время хорошие условия видимости. Так что торопитесь, кто ещё не нагляделся или даже не пытался. Уже в небольшую трубу на увеличении можно увидеть то, чего вы ещё не видели - темные фрагменты материка на диске, полярную шапку. Ждём погоду и выходим под Марс на улицу, на балкон, на крышу, за город - кто чем располагает. Представление бесплатное, гастроли раз в 15 лет.           

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 486
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Посмотрел на Марс - нахлынули воспоминанья.

Духовно-эстетитческое

Я по ночам, когда совсем не сплю
Ходю по лесу, голову задрамши
И охлажденный, призрачный сосуд
Я тайно достаю затрепетамши

В лесу я свой и звери меня знают
Медведя я за лапу подержал
Лису за хвост, за уши зайца, волка
И за рога сохатого тягал…

Шажками пробираюся по лесу
И под ногами веточки хрустять
Влекомый мысленно, нектаром вдохновленный
Кружит меня трехзвёздный  «Арарат»
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Хочу напомнить, что сегодня мы предельно сблизились с Марсом в пиковой точке его Великого противостояния
Позвольте небольшое уточнение.
Из-за эллиптичности орбит моменты наибольшего сближения и противостояния обычно не совпадают на несколько суток. В этот раз минимальное расстояние в 62,3 млн.км между Землёй и Марсом пришлось на 6 октября. И Великими считаются противостояния на расстоянии менее 60 млн.км.   :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Большое спасибо, ценные уточнения ! Я подозревал, что не совпадает, но не перепроверил данных.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Духовное - это религия :facepalm:

Эстетическое - это утонченное аристократическое :-[

А духовно-эстетическое - это астрономия ^-^