Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
На небесах какой-никакой, но типа парад планет.
Вдобавок под утро комета нулевой (почти) величины.

И при этом прочное асфальтовое небо. В июле.

*далее выражения, удалённые самоцензурой*

Да как же её любить-то, астрономию, ежели она ни разу не даёт?! :-[

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
На небесах какой-никакой, но типа парад планет.
Вдобавок под утро комета нулевой (почти) величины.

И при этом прочное асфальтовое небо. В июле.
Извиняюсь, впервые встречаю такую метафору. Что она означает - убранистическое-засвеченное или покрыто тучами асфальтового цвета?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
На небесах какой-никакой, но типа парад планет.
Вдобавок под утро комета нулевой (почти) величины.

И при этом прочное асфальтовое небо. В июле.
Извиняюсь, впервые встречаю такую метафору. Что она означает - убранистическое-засвеченное или покрыто тучами асфальтового цвета?
Закрытое плотной облачностью и вдобавок подсвеченное огнями мегаполиса. :-[ Это при ясном небе на дачке засветка малоощутима. А при облачности город озаряет в радиусе десятков км.

пысы. А вот только заметил изменения в учёте рейтинга. Это что, среднеарифметическое вычисляют теперь? :(

Это нелогично. Раньше было, к примеру, у участника +305/-300. Понятно, чел принимает горячее участие в местных дискуссиях, и далеко не каждому его мнение нравится. ::) Теперь рейтинг 5. То ли все его сообщения неинтересны никому, то ли ещё чего...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
пысы. А вот только заметил изменения в учёте рейтинга. Это что, среднеарифметическое вычисляют теперь? :(

Это нелогично. Раньше было, к примеру, у участника +305/-300. Понятно, чел принимает горячее участие в местных дискуссиях, и далеко не каждому его мнение нравится. ::) Теперь рейтинг 5. То ли все его сообщения неинтересны никому, то ли ещё чего...
Митинг здесь
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
В свете наблюдений летящей прекрасной кометы, которая вернется к нам через 6800 лет в голове все время всплывет из мультфильма детства:
Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.

Ты идёшь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но всё летит
В космосе
Метеорит.

Ты помалу подрастёшь,
Станешь астрономом,
И однажды вечером
Ты пойдёшь к знакомым.

Вдруг репродуктор
Говорит:
«В тайгу упал метеорит».
Весь мир взволнован,
Мир шумит:
— В тайгу упал метеорит!

Наутро
Скажешь ты друзьям,
Простившись со столицей:
«Я не приду сегодня к вам,
Я в полдень вылетаю сам
С одной из экспедиций».

…Тебе сегодня
Восемь лет,
Перед тобой
Весь белый свет,
Но где-то
Во Вселенной
Летит,
летит,
летит,
летит
Твой голубой метеорит —
Подарок драгоценный.

Так вот:
Пока он мчится,
Поторопись учиться.
(С) Роман Сеф
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Позавчера приятель делал небольшую экскурсию по небу с телескопом одной семье, приехавшей из большого города — супруги и двое детей. Он был награжден интересной необычной реакцией со стороны одного из детей при виде заходящей Луны в телескоп: "какая она некрасивая, вся в дырках"... Возраст детей не уточнил, но, согласитесь, нестандартное эстетическое восприятие космического чуда.  :)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
На подходе август - золотая пора для любителей астрономии.  :)

Марион Лероника

Августовские ночи.

Как чернила, черны августовские ночи,
на пороге, за дверью, кромешная тьма.
Блестят разноцветные звездные очи,
и диском багровым восходит луна.
 
Поток метеоров бомбит небеса
чередой фантастических огненных вспышек.
Метеорных следов яркая полоса
напоминает хвосты пробегающих мышек.
 
В саду глуховатое уханье сов
и немного пугающий шелест листвы.
Вдалеке перекличка привязанных псов
и запахи скошенной пряной травы.
 
Возле дома колышется луч фонаря,
и круг света лежит широко на земле.
Фонарь бабочек манит не хуже огня,
а паук паутину наплел на стекле.
 
Тяжелые ветви рябины и яблони
стучатся в окно и скребут по стене.
С веток падают спелые яблоки
и по крыше стучат, исчезая во тьме.
 
Красивые ночи! Так трудно уснуть.
Скоро начнутся везде листопады.
Небо делит большой Млечный Путь,
а ночи полны предосенней прохлады.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Несколько слов о переосмыслении балконно-визуальных наблюдений.
На днях уважаемый boguslav пригласил меня на наблюдения к себе в деревню, благо мы живем в соседних населенных пунктах. В деревне, если не ошибаюсь, синяя зона засветки. Так совпало, что накануне я стал обладателем зеркальной камеры, поэтому, естественно, захотелось поснимать Млечный путь хотя бы просто со штатива. Взяв фотоаппарат и заодно бинокль, я отправился в гости. Время было уже около полуночи, когда я прибыл... в деревне не светился ни один фонарь, были различимы лишь темные силуэты домов, я открыл калитку, сделал шаг вперед, посмотрел вверх... И застыл! Все небо было усыпано крупными жемчужинами звезд, причем до самого горизонта, а посередине огромная река Млечного Пути разлилась бурными потоками... Я испугался. Реально, в первые пять-десять минут под таким небом, страшно. Ты словно стоишь перед бездной, полной такой невыразимой тайны, что ты буквально трепещешь от ужаса! Как космонавт, который оторвался от земной колыбели и шагнул в опасный, враждебный, но такой завораживающий мир Космоса. Внутри пробегает холодок, как если смотришь с края обрыва.
Спустя полчаса я привык к небу, оно уже не казалось таким страшным, хотя так: стало "страшно" интересно познать его. Не буду в деталях описывать объекты, которые мы видели, скажу только, что меня поразила М31. Хоть прямым зрением, хоть в бинокль - ярчайшее облако! Поразили рассеянные и шаровые скопления, которые по сравнению с балконными наблюдениями, выглядели в миллион раз ярче, богаче, особенно их задний фон. Отметил также, что ковш Большой Медведицы, который в городе виден просто как самостоятельная, одинокая фигура, в деревне буквально утопает в окружении других звезд и только очень большая яркость ковша выделяет его... Три часа наблюдений пролетели как пять минут, я даже забыл про свой фотоаппарат, не сделал в итоге ни одного снимка, зато ясно понял, ЧТО заставляет многих людей выезжать за сотни км от своих городов на наблюдения!

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Время было уже около полуночи, когда я прибыл... в деревне не светился ни один фонарь, были различимы лишь темные силуэты домов, я открыл калитку, сделал шаг вперед, посмотрел вверх... И застыл!
  Благодарю за впечатления и визит. Серьёзно впечатляться космосом мы должны периодически. В какой-то мере, космос испытывает нас тем: сохранился ли в душе первозданный трепет или что-то вытесняет его в нас, подменяет?   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Сегодня мрачная дата в астрономии ближнего космоса...
   В этот день, 14 лет назад (24.08.06) у нас с вами украли Плутон. Наши же коллеги. Семья Солнца до сих пор помнит, любит, скорбит.... )

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
   Сегодня мрачная дата в астрономии ближнего космоса...
   В этот день, 14 лет назад (24.08.06) у нас с вами украли Плутон. Наши же коллеги. Семья Солнца до сих пор помнит, любит, скорбит.... )
Преступники до сих пор не наказаны.

ИМХО,  участников сего злодеяния следует лишить всех присвоенных степеней и званий и отправить на Огненную Землю пасти овец. Дабы там, глядя в вечно хмурое субантарктическое небо, осознали всю недостойность своего поведения.
 :D

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
 :'(....

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Хочу НАСТОЯЩУЮ комету. >:(
 Не мутное пятнышко с чахлым хвостиком (это ещё в лучшем случае), а чтобы хвост на полнеба, как на древних картинках. Можно даже двойной и разноцветный, возражать не буду.
 ;D

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    А я хочу съездить на юг на пол года или на несколько месяцев (хотя бы на юг России) и пожить там со своим телескопом (18") под небом, близком к чёрному. Устроить, так сказать, прощальный жизненный тур, чтобы в оставшуюся жизнь подогревать себя воспоминаниями... Непременно с наблюдениями Плутона и фиксацией его смещения среди звёзд.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
ИМХО,  участников сего злодеяния следует лишить всех присвоенных степеней и званий и отправить на Огненную Землю пасти овец. Дабы там, глядя в вечно хмурое субантарктическое небо, осознали всю недостойность своего поведения.
 
   А что, там реально вечно хмурое?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Хочу НАСТОЯЩУЮ комету. >:(
 Не мутное пятнышко с чахлым хвостиком (это ещё в лучшем случае), а чтобы хвост на полнеба, как на древних картинках. Можно даже двойной и разноцветный, возражать не буду.
 ;D
вот же только недавно была :) . Теперь наверно не скоро подобное повторится :(
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Сегодня мрачная дата в астрономии ближнего космоса...
   В этот день, 14 лет назад (24.08.06) у нас с вами украли Плутон. Наши же коллеги. Семья Солнца до сих пор помнит, любит, скорбит.... )

  Разговоры о том, что пора переклассифицировать Плутон велись начиная с 1992 года, когда стали один за одним открывать объекты пояса Койпера. При этом сам Клайд Томбо был, как говорят, категорически против. Из уважения к заслугам этот вопрос до самой его кончины (1997) всерьёз не обсуждался. Кстати, в этом году ровно 90 лет со дня открытия. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Плутон значит планета, а Эрида что тогда?? :-[ Это просто привычка, люди привыкли что Плутон был планетой и им не комфортно менять в голове устоявшееся. Как один мужик мне говорит - "меня учили что Плутон это планета". :) Я говорю "так это в каких седых годах было. А в средневековье учили что Земля центр вселенной, и что теперь?".
Так что давно пора прекращать этот детский сад. Плутон это далёкий, холодный, каменный шар, ему не может быть обидно. И там таких камней сотни, Плутон лишь один из них.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Плутон значит планета, а Эрида что тогда?? :-[ Это просто привычка, люди привыкли что Плутон был планетой и им не комфортно менять в голове устоявшееся... Так что давно пора прекращать этот детский сад
    Так мы здесь не Плутона и оплакиваем, а наши ностальгические воспоминания о нём..., когда трава была зеленее, сильнее благоухала сирень и черёмуха, изысканнее пели соловьи, а Плутон в полную силу, во все свои 13,65 m сиял на небосклоне, замыкая парады, как девятый участник генерального пантеона.  ;)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
ИМХО,  участников сего злодеяния следует лишить всех присвоенных степеней и званий и отправить на Огненную Землю пасти овец. Дабы там, глядя в вечно хмурое субантарктическое небо, осознали всю недостойность своего поведения.
 
   А что, там реально вечно хмурое?
Ну вообще-то я там лично не был, но говорят, что да. :) Пояс вечных циклонов, "неистовые пятидесятые" и всё такое...