Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам,
он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури!
Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем
и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни:
гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах...
Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем,
и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет.
В пене гнева стонут волны, с ветром споря.
Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким
и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы,
разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный,
как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает...
Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит,
он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет... Гром грохочет... Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря.
Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит.
Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем;
то кричит пророк победы: — Пусть сильнее грянет буря!..

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Как я понимаю, в символе Буревестника здесь выступает альфа Ориона? )

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   Сегодня, 17 февраля (1600 г.) сожгли Джордано Бруно.

       На Кампо дей Фьори...
 
Здесь раньше цвели маргаритки -
Теперь же свершается суд.
На пытку,
На пытку,
На пытку
Расстригу на площадь ведут.
 
Смотрели на грешника косо -
Его предсказуем финал...
Доносы…
Доносы…
Доносы…
А кто их тогда не писал?
 
Отступникам пламя – в награду
За стойкость и верность себе.
Пощады!
Пощады!
Пощады!
Но Рим обреченно гудел.
 
Сегодня на месте кострища -
Торговых палаток ряды.
Пресыщен,
Пресыщен,
Пресыщен 
Народ, что не знает нужды.
 
История нынче распята,
И память людей коротка.
Затёрта,
Забыта,
Замята
О дне том далёком строка.
 
Кострами,
Кострами,
Кострами
Запомнилась Площадь Цветов*
И памятник Бруно над нами,
Как призрак из Средних веков.
                                       (Элис)
 

 
      * Площадь Цветов носит официальное название Кампо дей Фьори , там в 1600 г был сожжен учёный и философ Джордано Бруно. Теперь на этой площади стоит памятник Бруно, а вокруг его  расположился самый старый в Риме, популярный среди горожан и туристов рынок.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
«Мне нравится эта фотография. От нее словно веет каким-то одиночеством… Ну представьте себе: два человека одни на целой планете. И всё! Никто не может им помочь, если что-то случится, они там безнадежно останутся навсегда. У них запас кислорода на пять дней. А организовать спасательную экспедицию – займет полгода. А ведь еще более интересная ситуация предполагалась для нашего космонавта: он один должен был опуститься на Луну. Тут хоть двое…» (Владимир Сурдин)
наверно ещё более одиноко было Майклу Коллинзу, он остался один на орбите, пока Армстронг и Олдрин находились на Луне. Совершенно один во всём космосе.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Что-то тут и поэзия, и Бетельгейзе, всё смешалось в этой теме :-[ .
Ну, давайте и я добавлю каплю своей астрономической романтики, которая начинает просыпаться во мне, по мере приближения весны.

Случилось это почти что ровно год назад. Где-то в апреле или мае, скорее всего в апреле. Когда уже снег почти весь растаял, земля уже подсохла, а температура даже ночью не опускалась ниже 0. В общем, можно сказать началось лето.
Дело было вечером, уже ближе к закату. Я ехал домой, с работы. Я отработал 6 дней, а впереди меня ждали целых 3 выходных дня! ::)
Представьте себе моё настроение - я еду домой, на целых 3 выходных дня! Рассекаю воздух по серпантину, на закате Солнца. Стоит прекраснейшая, ясная, тёплая, летняя погода, что я даже открыл окно машины.
А от работы до дома это 35 км, половина по трассе, половина по довольно живописной степи.
И вот я поворачиваю с трассы на грейдер (насыпная грунтовая дорога), и получается что еду прямо на заходящее Солнце! Степь, холмы, свежая зелёная трава, деревни и сёла, всё это в свете заходящего Солнца, ну это надо видеть, словами не опишешь, короче говоря - красиво.

И тут я подумал - как прекрасно было бы иметь какой-нибудь оптический прибор, хотя бы зрительную трубу на штативе, чтобы вместе с ним провести выходные, проводить Солнце, встретить первые звёзды, посмотреть планеты (если не ошибаюсь была Венера или Юпитер).
Настолько мне этого захотелось, что я подумал - "может прямо сейчас дома заказать что-нибудь", например Celestron C90 MAK, с магазина "днс"... Но нет, пока он приедет пройдёт 4 - 5 дней, выходные уже кончатся.

И такая меня тогда охватила тоска, и сожаление, и грусть, и настроение стало быстро пропадать. И то моё состояние мне очень запомнилось и хорошо отложилось в памяти, я и сейчас хорошо его помню.
Конечно, это были не единственные выходные в году, их было ещё много, и весной, и летом, но никакого прибора я так и не купил, хотя имел возможность, да и сейчас имею, а виной всему жалость к деньгам.
Часто, когда я ехал ночью домой, я останавливался в степи, и выходил посмотреть летние созвездия: Дева, Волопас, Северная Корона, Лира и т.д. Ночью в степи засветки не много, и звёзд больше чем у меня в деревне. Приятно посмотреть на созвездия ночью в степи; ты совершенно один, а вокруг тебя только тьма и тишина. Только где-то очень далеко на горизонте видны слабые огоньки далёких городов и посёлков.
Минут 10 посмотрев на звёзды, я садился в машину и с тёплым чувством на сердце спокойно ехал домой.

И вот вчера днём, когда стояла тёплая, ясная погода, во мне проснулось то чувство похожее на грусть, годичной давности. И вечером я всё-таки взял бинокль (бпц 12х45) и вышел посмотреть на небо. Посмотрел Бетельгейзе, туманность Ориона, М31, Плеяды, неплохое небо однако! Только мешают огни фонарных столбов.
БПЦ 12х45 это единственное что я оставил. Был у меня SW 70/900, 7х50, 10х40, 8х30 - всё это я распродал. А 12х45 оставил чтобы искать в степи скотину и телят.
Думаю по мере приближения весны, это чувство грусти и тяга к оптике будут нарастать и ещё не раз напомнят о себе.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Если есть такое чувство, то осталось лишь приоритеты расставить. Мой приятель, к примеру, купил недавно трубу ньютон 150 мм. за 9 т.р. Дёшево-сердито, и явно это взбодрило его астро инстинкты.   

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Если душа требует чего-то менее прикладного и приземлённого, чем телята, то, мне кажется, не надо так противиться ;)
Тем более, что степь располагает!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
И тут я подумал - как прекрасно было бы иметь какой-нибудь оптический прибор
Я примерно такое же подумал вечером 27.06.2018, когда посмотрел на Ютубе (удачно он тогда подсунул-таки свою рекомендацию - уж не знаю, из каких соображений - до этого момента астрономией я крайний раз лет 30 назад интересовался) целевую лекцию Угольникова в московском планетарии по случаю оставшегося месяца до астроспектакля "Затмим Луну, чтобы Марсу не мешала!".
У Вас были впереди выходные - и у меня тогда тоже: 4 дня празднования украинской конституции.
И таким контрастным было московское мероприятие, в сравнении с лихорадочным поведением местных обывателей - доброжелательность, логика, факты, четкая последовательность изложения, отсутствие противоречий и т.п. давно забытые на Украине признаки научной мысли, что все время лекции я думал:
"Астрономия! Вот то место, где последним исчезнет разум!"
И даже когда Угольников под конец применил свой сбереженный козырь - "посмотри, больше никогда не увидишь" - это было так скромно, в сравнении с моей реальной жизнью, что я не зачислил его к типовому мороку.
Правильно тогда планетарий сделал - загодя объявил о событии - я весь месяц собирался (бинокли, объективы, штативы, велосипед, палатка, 3 тренировочных выезда на выбранное место и т.д.). Спектакль посмотрел, но с "заднего ряда, из-за колонны": Марс видел всю ночь, а вот Луну только дважды на короткое время сплошь облачность. Чтобы не скучать, в разрывы облаков наблюдал, что покажут - Юпитер со спутниками и Сатурн. И все это время слушал "Аэлиту" в самых разных исполнениях (лучше всего какой-то радиоспектакль оказался, примерно так 1958 года - спутник уже был, а то, что Марс пустой, еще не было ясно - вся труппа театра играла с явным подъемом).
До сих пор вспомнить приятно: https://youtu.be/bXLbw-4OmGw
Сейчас полгода осталось до следующего противостояния, тоже событие будет значимое - Марс выше будет, а видимый размер почти тот же (+нет жары и комаров!) - не зря Пушкин осень больше лета любил.
Молодец Угольников, я ему часть души своей должен, вот только не знаю, как отблагодарить.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Думаю по мере приближения весны, это чувство грусти и тяга к оптике будут нарастать и ещё не раз напомнят о себе.
Я думаю в данном случае необходимо задать себе прямой вопрос - что первично и является основным?
Если чувство грусти и тяга к оптике вполне самодостаточны сами по себе как ощущения, то возможно телескоп, наблюдения в него, со всеми необходимыми аспектами могут и разрушить комфортный романтичный настрой.
У каждого из нас есть телефон, и когда встает вопрос его замены, мы без особых терзаний покупаем (ну или копим и покупаем) новый по цене телескопа, который уже вполне может открыть нашему взору многочисленные сокровища неба и подарить не одну памятную ночь под звездным куполом.
Так что нужен ли телескоп или нет - вот в в чем вопрос? )

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      На лоджии стоит в боевой готовности ньютон 130\900. Не часто ему приходится приступать к  выполнению своих обязанностей, но вчера был его день. Сначала вышел к Венере, посмотреть на уменьшающуюся её фазу… Через некоторое врямя выхожу: о, есть и продолжение, приличное небо, довольно прозрачное, высокий Орион с потускневшей альфой. Пока думал, чем можно заняться и куда направить путь, начал рассматривать Орион: основные очертания видны – крылышки, провал, запятая М43 (правда, зная её форму, она рисуется в моём воображении независимо от условий). Даже Ранинг Мэн немного давал о себе знать в общих чертах, без намёка на тёмную фигуру. Самой собой Трапеция – все 4 звёздочки в самое малое увеличение (36х).  Да, ещё отдельно устоил прощальную Бетельгейзе, сократив нашу с ней дистанцию в 72 раза, до сотни световых лет, одолеваемый предчувствием, что скоро о ней можно будет лишь вспоминать с грустью, а может и со слезами. Пока, конечно, трудно осмыслить, что вечные космические ориентиры, как нечто незыблемое в нашем сознании - может постичь банальная история из детской сказки о краденном солнце… Потом взглянул и на М 78, что над Поясом. А её туманная соседка не проявилась.
     Описанное мною – это лишь одна сторона дела, другая, более мрачная и отвратительная – это то, как приходится отбиваться от паразитного света уличных фонарей. Он лезет  во все щели телескопа, в искатель, в глаза, отражается, бликует, испоганивает картину в окуляре, оскверняет созерцательный настрой. Это примерно, как полчища комаров залезает тебе в ноздри, рот, уши и глаза, а ты должен при этом воспевать оду Мирозданию. Отбиваюсь, как могу - оконными жалюзи, манипулирую руками в воздухе как Алан Чумак, втыкаю глаз в окуляр и катаю его там, прибиваясь то к одной стороне, то к другой. Но полноценного эффекта от подобной борьбы маловато. Да, можно найти участки  на небе, где поспокойнее, но там и с интересными объектами, увы, тоже поспокойнее.
     Вспомнил про одну из своих любимых пар рассеянок – М46 и М47, что слева от Сириуса, уже в Пупписе, года два не посещал их. Так и пошёл на малом увеличении от Сириуса, по дороге встретил симпатичное рассеянное NGC2360, не очень большое, но плотное, далёкое и подлинно дипскакйное, открытое некогда Каролиной Г. Оно из тех, которым явно нужно поддать увеличение. После того, как я сменил окуляр, оно вышло из поля зрения и, маскируясь за бликами, дезориентировало меня и, воспользовавшись тем, дезертировало окончательно.  Повторно искать не стал, продолжил путь к цели. Вскоре обнаружил и оба желаемых скопления. Они рядом, но в одном поле зрения не видны. Одно состоит из ярких звёзд, как астеризм вытянутого неправильного очертания (М47), другое – округлого очертания, более далёкое и нежное (М 46). Кстати, о расстояниях. Первое из них удалено на 1,6 тыс. св. лет, второе – на 5, 4 тыс. св. лет (а то, которое упомянул раньше – на 6,1 т. св. лет)…
     Нетрудно было предугадать мою логику в том, что меня в М 46 особо интересовала планетарка, которая проецируется на фоне скопления. Я её когда-то прекрасно видел в 18” дюймов, а в подобных условиях наблюдать не доводилось. Её номер NGC 2438, а яркость обозначена как 10,8 m. Когда стал рассматривать скопление, то первой мыслью была бесполезность осуществления затеи среди световых помех. Но тут меня осенило сделать ход конём. Поскольку направление телескопа на объект не перпендикулярно балкону, а сильно смещено влево, то я ослабил кольца трубы и повернул её так, что окуляр сменил своё обычное положение на противоположное (т. е. развернулся от меня в сторону неба). А я обошёл телескоп и расположился лицом к дому, а спиной к небу. Картина в окуляр несравненно улучшилась, т. к. большую часть засветки я накрыл могучим торсом. Наступило практически полноценное наблюдение! Поставил фильтр, один из (УХЦ или О3) - в темноте я их не разглядываю, и оба работают правильно. Я не знал, где в скоплении расположена планетарка, решил подойти к делу интуитивно. Несмотря на то, что звёзды поярче пробивались сквозь фильтр, одна из них немного выделялась — выглядела не совсем сфокусированной и размером чуть больше остальных, но слабенькой звездой (в основном, боковым зрением). Это было с окуляром 17 мм (53х). Затем убрал фильтр и продолжал фиксацию этого же объекта. А когда сверил на карте, то ориентиры в точности подтвердились. Вскоре скопление исчезло с экрана радара. Взглянув на небо, я увидел ряд ползущих облаков, которые испортили картину. А я ближе к полуночи покинул балкон довольным жизнью, и ещё успел созвониться с приятелем и обменяться впечатлениями наблюдений. Он в этот вечер испытывал новые окуляры и фильтр в стороне от городской черты, бродил в пределах Меча Ориона.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Думаю по мере приближения весны, это чувство грусти и тяга к оптике будут нарастать и ещё не раз напомнят о себе.
У каждого из нас есть телефон, и когда встает вопрос его замены, мы без особых терзаний покупаем новый.
Так что нужен ли телескоп или нет - вот в в чем вопрос? )
телефон вещь жизненно необходимая, без него никак. В отличие от телескопа.
Нужен ли телескоп? - Не знаю. Хотелось бы поглядеть на сокровища неба в хороший телескоп? - Да, хотелось бы. Стоят ли эти сокровища 100 - 200 тысяч рублей?? Не знаю :-[ но сомневаюсь, планеты и Луна ещё куда ни шло. Но для них не нужен Доб 12" или 16". Стоят ли пара десятков зрелищных "дипскаев" таких трат и усилий?? Не уверен.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Под хорошим небом и не очень дорогой телескоп покажет много интересного, особенно если на барахолке поймать  :)
Со зрелищностью, вы конечно, правы, кому-то и в 18" серые козявочки ничем не интересны, как и планеты горошины. У каждого своё восприятие.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Стоят ли пара десятков зрелищных "дипскаев" таких трат и усилий?? Не уверен.
Так вот я именно об этом! )
Только небольшое уточнение: за 100 и тем более за 200 тыс. рублей телефон жизненной необходимостью не является! Если на порядок дешевле - да. И Богуслав и я имели в виду телескопы именно из этого ценового диапазона. При наличии увлечения/желания - они станут приятным спутником на долгое время. Но... есть ли в этом необходимость?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Если последить за предложениями оптики на астробарахолке, то можно приобрести скоп по цене 1 т. за 1 см. апертуры. Уже в 150 мм ньютон мы гарантировано увидим всё объекты каталога Мессье и множество NGC, основные детали на планетах, шаровики разбитыми на звезды, некоторые детали в туманностях, большое количество галактик, подробности мира Луны. Можно, конечно, и без всего этого жить, но для чего-то всё-таки мы живем...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Млечный путь

Чёрный бархат неба
Звёздами расшит.
Светлая дорожка
По небу бежит.
От края и до края
Стелется легко,
Как будто кто-то пролил
По небу молоко.
Но нет, конечно, в небе
Ни молока, ни соку,
Мы звёздную систему
Свою так видим сбоку.
Так видим мы Галактики
Родной далёкий свет —
Простор для космонавтики
На много тысяч лет.

(Римма Алдонина)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
На небо ночью все смотрели

На небо ночью все смотрели?
Там отблеск праздника пылает
День космонавтики в апреле,
Двенадцатого, кто не знает.

Красавец месяц среди звёзд
Плывёт, как лодка по реке.
Провозглашу за космос тост,
Держа бокал в своей руке.

Пусть звёздный дождь в него нальётся,
Мерцаньем тайным ум пьяня.
Пусть счастье нас рукой коснётся,
В мир неизведанный маня.

Галактик меркнет свет игриво,
Когда бутылка на столе.
Напиток звёзд мы пьём ретиво
За невесомость на земле.

(Махмуд Отар-Мухмадов)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   Изучаем Туманность Ориона, а то скоро придут Лев с Девой, и будет уже не до неё...
   Над переводами карт поработал Виктор Селигер.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Ну, а бабахнет Бетельгейзе, то там и вообще не до дипов будет в этом регионе. Считай, вторая Луна на небе появится. А если в паре с полной Луной, там уже и звёздные объекты станет проблемно наблюдать. Во, празник будет!
 

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Яркость Бетельгейзе наконец то прекратила падать.
https://spaceweather.com
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Напрасно Бетельгейзе так подло себя ведёт >:D
Взрываться так взрываться, как самурай решительно готовится к сэппуку!