Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90655 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Нет никакого Человека без мечты.
Есть.
есть люди как общее понятие.
Есть. Но понятие это бессодержательно и вредно.
Мечтать вредно. Бесплодная фантазия это самая вредная из привычек.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Нет никакого Человека без мечты.
Есть.
есть люди как общее понятие.
Есть.
Мечтать вредно. Бесплодная фантазия это самая вредная из привычек.
1. Это очень примитивно.впрочем у каждого свои понятия о Человеке.
2.А если не бесплодная?все писатели фантасты-идиоты?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [01:56:29] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f

Без мечты не было бы полётов в космос.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
все писатели фантасты-идиоты?
Безусловно. Я - первый в списке.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob

Без мечты не было бы полётов в космос.
Да-да. И ещё штурма стратосферы бы не было. Вспомните осоавиахим и тупик стратонавтов. Вся пилотируемая космонавтика - это повтор закручивания его гаек.
Нормальные вменяемые люди возят через стратосферу бомбы, а не восхищаются её красотами.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
все писатели фантасты-идиоты?
Безусловно. Я - первый в списке.
Гении-безумцы двигают прогресс.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Гении-безумцы двигают прогресс.
Это лесть. :) Но попробую.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f

Без мечты не было бы полётов в космос.
Да-да. И ещё штурма стратосферы бы не было. Вспомните осоавиахим и тупик стратонавтов. Вся пилотируемая космонавтика - это повтор закручивания его гаек.
Нормальные вменяемые люди возят через стратосферу бомбы, а не восхищаются её красотами.
А потом кто-то прикручивает к баллистической ракете капсулу с пилотом.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Гении-безумцы двигают прогресс.
Это лесть. :)
Это общеизвестный факт, к слову о мечтателях.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А потом кто-то прикручивает к баллистической ракете капсулу с пилотом.
А это для абсолютного устрашения. Там, где можно прикрутить капсулу с пилотом, царь-бонба поместится с запасом. Sputnik - это слабо. Долетит, но не сильнее Хиросимы. А вот "Восток" оставил все иллюзии позади. Полсотни мегатонн - легко. И у паренька улыбка фотогеничная. Новый этап, новый мир.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [02:14:14] от bob »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      bob, я постараюсь пояснить свою мысль, коль её так решительно продвигаю... Всю деятельность человека, по-сути, можно разделить на 2 вида. Первое занимает подавляющую часть жизни человечества - это то, что связано с удовлетворением его физиологии. Крупные технологические разработки, образно говоря, направлены на то, чтобы задницу перемещать в пространстве на авто или самолётах, добывать сырьё для обладания ресурсами, изобретать оружие, чтобы давать по зубам тем, кто мешает обладать, добывать и жить комфортно, и т.д. Причём, эту физиологическую потребу свою человек ещё и облекает в культурные обёртки, национальные идеи, создавая видимость смысла. Но в этом, по-сути, тупиковый путь для человечества, бессмыслица. Скажу даже крамольное, что большинство деятельности благотворительного характера, в итоге направлено на удовлетворение физиологии. Починить инвалида, пристроить бездомных, помочь пострадавшим, сиротам - и всё для того, чтобы они впредь полноценно смогли удовлетворять свою физиологию, как и прочие люди. (Я христианин, и сам я всегда за благотворительность, поймите правильно, но пытаюсь лишь суть вещей приоткрыть).
     Но вот другой вид деятельности - это осознание себя и окружающего нас мира, его законов - физических и нравственных, гармонии Мироздания. Плоды этой деятельности измерить невозможно, но она гораздо более похожа на смысл бытия, нежели первая, не содержащая смысла вообще. Эта способность к осознанию (или созерцательность), надо признать, и есть высший наш дар, выделяющий человека из всего остального. Но практика и история показала, что человечество в целом никогда не станет свою  энергию направлять во имя этого смысла и дара. Никогда науку ради науки не станут двигать на общечеловеческом уровне - не выгодно, не практично. Сподвижниками будут лишь индивиды. Здесь явно рисуется картина 2-х основных видов сознания человечества. В этом контексте я и подразумеваю созерцательность, как высшую форму.     

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Замечательный поэт 20 века (ныне живущий) Александр Дольский сказал некогда:

 ...И меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
  Всё сквозь тебя, как Космос тихо протечёт.
  И оправданье жизни - только в состраданьи,
  В желаньи размышлять - другое всё не в счёт.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Человек продолжает мне слать сообщения в личку:

"Наконец кто то стал задавать нормальные вопросы после наблюдения неба..
Основные парадоксы Вселенной:
1.бесконечность объема - что из себя представляет объем, в котором разлетается материя:звезды,галактики?сам факт существования бесконечного пространства выводит наше мышление из привычной физической картины мира
2.расширение - это намекает на то, что Вселенная произошла из точки.Это тоже не укладывается в физику и здравый смысл
3.редкость жизни во Вселенной - при таком количестве звезд,мы не знаем других фактов жизни во Вселенной. Человечество живет на крохотном шарике в бесконечном вакууме.Как это понимать?"
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [10:43:20] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
  Друзья, я рад и благодарен, что тема нашла отклик и живой интерес у многих. Очень надеюсь, что здесь градус приличия и взаимоуважения останется на высоте, даже при разномыслии.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Нормальные вменяемые люди возят через стратосферу бомбы, а не восхищаются её красотами.

 Ох, лучше бы они этого не делали. Хотя, как подсказывает житейский опыт, одно другому не мешает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Продолжаю выкладывать сообщение из лички:

"Наблюдение неба можно разделить на 2 вида:
1. Наблюдение с целью понять, ОТКУДА ВСЕ ЭТО И ЗАЧЕМ.
2. Наблюдение неба просто ради разнообразия, без попыток выявить какие то ни было смыслы.
 
Если можно, немного пройду по пунктам.
Первый пункт - заведомо обречен на провал. Понять, откуда и как появилась Вселенная при помощи физических расчетов не удастся, потому что сам факт существования Вселенной и ее строения уже изначально не укладывается в логику. Осознание, что мы живем на крохотном шарике посреди огромного бесконечного океана,уже выводит нас на мысль, что тут речь идет далеко не о физике и что это нельзя объяснить на уровне привычного нам понимания. Поэтому, надо сразу понимать, что наблюдая небо, мы наблюдаем Непознаваемое.
Второй пункт - еще в древности люди осознавали непознаваемость Вселенной. Поэтому, дабы не будоражить умы тайной, висящей постоянно над головами, они придумыли своеобразное "утешение" - что небосвод это поверхность утыкан точками. Это было сделано ради самоуспокоения...И в этом есть зерно, потому что попытки познать причину Вселенной приводят к бесполезной трате жизненного времени. И многие ученые, пытавшиеся познать происхождение Вселенной слишком поздно понимали, что потратили свою жизнь на познание непознаваемого.

Лично я осознаю непознаваемость Вселенной, и наблюдаю небо для получения ощущений некой тайны, что наше бытие это часть какой то большой игры, которую нам не дано понять".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
попытки познать причину Вселенной приводят к бесполезной трате жизненного времени. И многие ученые, пытавшиеся познать происхождение Вселенной слишком поздно понимали, что потратили свою жизнь на познание непознаваемого.
  Да, и вновь возникает вопрос: что нам делать с этой Тайной и Первопричиной? Приближаться ли к ней (даже если это и бесконечный путь), восхищаться ею, воздавать хвалу и поклонение? Или продолжать жить так, как будто бы её вовсе не существует в нашей жизни? Считать ли пустой тратой попытки взаимодействия с Тайной? А что же тогда не пустая трата времени - ублажение своих животных каналов замечательным отрезком времени "лишь до гробовой доски"? Скажу, что при этом человек неизбежно будет лишь опускаться в своё животное состояние, и, обильно ублажая себя, он даже в плане счастья ничегошеньки не приобретёт, а смерть свою будет встречать во внутренней панике и состоянии ужаса от бессмыслицы и пустоты всего произошедшего с ним в этой жизни (если он не глупый человек)... Но созерцание Тайны, мирно-восторженное, в преклонении пред ней - способно наполнить нашу жизнь миром, смыслом и ощущением доверия тому Замыслу из которого все мы и всё. 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Какие-то проповеди почти церковные. :)
Но попы сейчас пошли образованные и вполне оценивают науку познания.
А здесь наплывает средневековье.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Лично я осознаю непознаваемость Вселенной, и наблюдаю небо для получения ощущений некой тайны, что наше бытие это часть какой то большой игры, которую нам не дано понять".

“В этой великой игре мы одновременно игроки, карта и ставка. Никто не продолжит её, если мы уйдём из-за стола” (c) Тейар де Шарден
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Мне ответили в л/с по последней моей цитате:
"Это дело лично каждого, но уже в древности мудрецы приходили к мысли о непознаваемости Вселенной
У нас нет никаких инструментов для приближения к пониманию причины возникновения Вселенной. Исследования при помощи телескопов только имитируют движение к ее пониманию. И даже, только больше убеждают в ее непознаваемости.
Мы можем только на самом примитивном уровне понимать, что имеем дело с какой то непонятной нам системой....сейчас даже не имеем представления, каким способом можно осознать причину Вселенной".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 [13:41:24] от boguslav »