Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
     Сегодня, посредь сырого пасмурного дня, вопреки прогнозам распогодилось, проступила синева, солнышко озарило радостным светом. Так бывает иногда при смене погоды на морозец. И подумалось мне: дай-ка я встречу Новый год необычным образом, на краю посёлка у окуляра. Но мечтать пришлось недолго. Вскоре заволокло и потекло с небес. Пришёл домой с прогулки, сушу куртку, дышу остатками воздуха уходящего года.  :)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А вот цитата из Юрия Власова:

Каждый год я жду голубую освобожденность февральских дней. После мглы, ненастий этот омут голубых дней! Будто свидание с жизнью, обещание новых дней, новой молодости чувств. Это схождение с жизнью, ее изначальным чистым смыслом, схождение всех строф, совершенств музыки, холстов, воскрешение ребячьего оцепенения перед открытием дней…

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Чудесное описание глубоких душевных ощущений!... А кто он, ЮВ? Знаю только штангиста.)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Так это он и есть! Штангист и писатель Юрий Петрович Власов!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Друзья, всех приветствую! Отрадно и несколько символично то, что, входя в новое десятилетие, мы перевернули в теме юбилейную 100-ю страницу. Это свидетельствует о том, что тема жива, вместе с созерцателями, философами, романтиками от любительской астрономии. Мы успели здесь потолковать и поспорить о многом, поделиться личными соображениями. Некоторые из них были довольно интересными, важными находками для нас... Пожелаем друг другу новых вдохновений, успешного преодоления суеты, ясного взора и здорового любопытства, чтобы и впредь радовать, удивлять и призывать к новым размышлениям в теме...

    Стихотворная аллегория от современной любительницы поэзии:

                    * * *
Легенды люди создают,
Чтоб объяснить явлений ряд.
Одну из них я расскажу,
Что же такое звездопад...
 
Рожден малыш – небес посланник,
И в тот же миг взойдет звезда.
И этот неземной фонарик,
Теперь маяк его всегда.
 
У каждого своя планета,
Зеркальный отклик наших дней.
И то, что с нами происходит,
Все отражается на ней.
 
Там много рек – мы часто плачем,
Цветов же – радости полны.
Цепочка гор – проблемы прячем,
Сияет – просто влюблены.
 
Эмоций наших накопитель,
Парит за нами по пятам.
Лишь молчаливый верный зритель,
Звезда дарованная нам.
 
Узнать её на небосводе,
Мы сможем, лишь подняв глаза,
И ту, что первую заметим
Не сомневайтесь – то она…
 
Когда закончен срок земной,
А искра глаз уже не светит,
Звезда сорвется вниз змеей,
И на земле уже нас встретит…
 
Пусть ухмыльнется астроном,
Астролог скепсиса не скроет,
Легенда – в образе ином,
Вдруг тайну жизни приоткроет...?

                                 (Степанида) 
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [13:30:07] от boguslav »

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
    Стихотворная аллегория от современной любительницы поэзии:

                    * * *
Легенды люди создают,
Чтоб объяснить явлений ряд.
Одну из них я расскажу,
Что же такое звездопад.../b]
                                 (Степанида)

Стихи красивые но без глубины. Кто такая Степанида?

Согласно древнему Звездному Каталогу  Вавилонии, созданным Вавилонскими жрецами астрономами в поэтической форме в 8 веке до нашей эры Орион =пастырь Неба и Верховное божество в Ану.  Каталог представляет собой тройное разделение небес: северное полушарие принадлежало Энлиль , экватор принадлежал к Ане , и в южном полушарии принадлежало Энка .

Профессор Arthur Drews * говорит что Солнце, находящееся на зимней половине неба, вдали от Ориона, готовится, к восходу и над утренней зарей поднимается Змиедержец—древний символ «Спасателя». Орион же, наоборот, опускается под землю в царство древнего ада и восклицает, обращаясь к лику восходящего Солнца, подняв руки из-за горизонта:
— Сильный, Сильный! Зачем ты меня оставил?!
И вот, как бы в ответ на его мольбу, Солнце восходит, чтобы с каждым новым днем подниматься по эклиптике и, перегоняя Юпитера, приближаться к Ориону, пока не зальет его всего, через полгода, своими лучами...

Это отражено в распятом Орионе среди созвездий


В различных памятниках культуры (пирамиды Гизы и на др. континенте пирамиды майя теотиуакан) они ориентированы на восход при летнем солнцестоянии на Орион.  Египетские фараоны считали что их конечной остановкой в портале явл. Орион , где их обнимит Осирис. Егептяне верили что Исида (Сириус) и Осирис (Орион) прародители человечества.

*Prof. Arthur Drews: The Wittnesses of the Historicity of Jesus, p. 309. London, 1912.


« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [20:12:14] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
    Кто такая Степанида?
     Кажется , подружка Косталевского .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Стихи красивые но без глубины. Кто такая Степанида?
   Не интересовался, под этим ником она на поэтическом сайте.
Согласно древнему Звездному Каталогу  Вавилонии...
В различных памятниках культуры...
   Ну, а в этих вещах связи с жизнью не видно. Вавилон, он и есть Вавилон...

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Согласно древнему Звездному Каталогу  Вавилонии, созданным Вавилонскими жрецами астрономами в поэтической форме в 8 веке до нашей эры Орион ...Орион же, наоборот, опускается под землю в царство древнего ада и восклицает, обращаясь к лику восходящего Солнца, подняв руки из-за горизонта:
— Сильный, Сильный! Зачем ты меня оставил?!

В различных памятниках культуры (пирамиды Гизы и на др. континенте пирамиды майя теотиуакан) они ориентированы на восход при летнем солнцестоянии на Орион.  Египетские фараоны считали что их конечной остановкой в портале явл. Орион , где их обнимит Осирис. Егептяне верили что Исида (Сириус) и Осирис (Орион) прародители человечества.

Скажем так что до Вавилонян у халдеев было, что Дракон пожирает Солнце во 2ой части года и 25 декабря Солнце вновь рождается пока не вырастет и Дракон его не сьест = это смена времен года и духовное восприятие элиты вавилонян и халдеев.

Теперь по пирамидам Египта и майя точность была на восходе 5 000 лет назад , теперь поправка  13-17 градусов - против часовой стрелки и погрЕшность увеличилась

Какие изменения произошли потом, что после греков Орион уменьшился в значении в Небесной сфере, став рядовым Созвездием как эстетическое явление и Исида стала отождествляться с Сотис с звездой и Луной над головой.

Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Улугбек сочетал в себе любовь к власти (ибо султан), любовь к золоту (ибо следует из его должности) и любовь к астрономии - ибо следует из его высокой образованности и культуры!

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Скажем так что до Вавилонян у халдеев было, что Дракон пожирает Солнце во 2ой части года и 25 декабря Солнце вновь рождается пока не вырастет и Дракон его не сьест = это смена времен года и духовное восприятие элиты вавилонян и халдеев.

Теперь по пирамидам Египта и майя точность была на восходе 5 000 лет назад , теперь поправка  13-17 градусов - против часовой стрелки и погрЕшность увеличилась

Какие изменения произошли потом, что после греков Орион уменьшился в значении в Небесной сфере, став рядовым Созвездием как эстетическое явление и Исида стала отождествляться с Сотис с звездой и Луной над головой.

Космический дуализм - не похоже.

Мы после потопа в период 3 500 до н.эры кары богов за недостатки грехов видим три основные группы духовного стяжательства и ассоциации Созвездий неба,

Сначала - Дракон и Солнце халдеев и их Звездные каталоги, затем Осирис и Исида египятн и наконец греческие наименования Созвездий , кот. устаканились в современной астрономии.  Частично есть перечечения и преемственность Апполлон греков- Гор египтян.  Также эта троица конкурирует в умах между собой в духовных пилигримах, есть нюансы по Китаю и Японии и жителей в южной Африке.

Касателъно Ориона надо уточнить что на восходе  как реперная точка в день летнего солнцестояния  ;)(не каждый день) совпадает у египтян и майя
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [22:06:02] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Письма римскому другу - Бродский, стихи


Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
       Вот уже Солнце заходит за сады и крыши домов моего дачного кооператива, скоро ночь – мое любимое время суток! Сгущаются сумерки – уже сова летает, соловьи начали концерт, сверчки и цикады – у каждого своя музыкальная «партия». Устанавливаю свой старенький телескоп - «снаряжаю» астрограф. И вот – Звездный Лебедь взмывает к зенитной области, небо сегодня просто изумительное! Необъятный Космос раскинулся над головой! Млечный путь переливается серебристыми искорками, отважный Персей замахнулся головой Горгоны (h и χ Персея), Кассиопея чинно восседает на небесном троне, Задумчивый Цефей, красавица Андромеда со своей Галактикой… Тут раздается из-за ограды: «Добрый вечер! Саша, мы к вам!». Мои соседи по даче приехали с детьми. «Дядь Саш! А будем сегодня Юпитер смотреть?». Мои друзья – Олег и Яна привезли своих детей, «чтоб не пиво пили, а уму-разуму учились» - по словам Олега.
       Ставлю окуляр и навожу свой БШРчик на Юпитер. Вот она – Полосатая Планета! Прямо заметно, как меняются полосы – планета вечных бурь! «Дырка в Юпитере!» кричат. «Нет, дети, это тень от его спутника Ио», говорю я. Ио почти схож по величине и по диаметру орбиты с нашей Луной… Сколько интереса и восторга у ребят! Родители тоже с интересом всегда смотрели в телескоп. Кажется, что забываются тревоги и беды у людей. Суровые или угрюмые лица светлеют после взгляда на кольца Сатурна или на Венеру, зависшую прямо над соседским абрикосом. Подходят еще люди – Таня с дочкой Дашей подошла.  Девочка еще маленькая, 5 лет, но уже: «дядя Саша, на Луне Луноход будет видно?» и своими  глазами -  «голубыми гигантами» на меня прямо сияет! Ребята, как джентльмены, принесли по моей просьбе табуретку – чтоб Даша дотянулась до окуляра и увидела Луну. Скорее, а то тоненький месяц скоро зайдет. Тане, Дашиной маме показываю, как можно телефоном фотографировать Луну в телескоп – «Блииин! Опять размеры кадра не выставила» - сокрушается Таня. Сам показываю Танюхе, как можно на телефоне выставить размер кадра и разрешение. И вот уже удалось сделать прекрасное фото Луны!  Дашка от радости чуть с табурета не навернулась – я в таких случаях слежу и вовремя вылавливаю зазевавшихся «космонавтов». Глаз да глаз!..
      Дымится чашка кофе, с черного диска виниловой пластинки звучит «Зодиак». Все уже разошлись, довольные. Только Даша не хотела уходить – Таня тут ей говорит, что, мол старше будешь – будешь наблюдать всю ночь и плясать под дяди Сашины пластинки! А сейчас режим – «маленьким спать»! У меня надежда, что удалось пробудить в юных людях интерес к астрономии. Ведь сейчас, как предрекал знаменитый наш писатель Кир Булычев, рождаются капитаны Полосковы и штурманы Басовы. Чтоб так и было, чтоб в будущем нас ждала Алиса – ради такого будущего стоит жить и делать все возможное, чтоб это будущее настало! Прекрасный фильм и прекрасная актриса Наташа Гусева, сыгравшая Алису, она вложила в наши сердца светлые идеалы…
     Ночь, черная, наполненая ароматами трав и леса, южная ночь! Звездное небо манит! Фотоны, летящие к нам века от своих звезд, врезаются в пленку и на ней проявляется красивейшая картина Мироздания! Лишь бы механика опять не подкачала!  :)

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Чу! С двора стучится в ставни:
Узнаю богатыря.
Здравствуй, друг, знакомец давний!
Здравствуй, чадо декабря!
Дым из труб ползёт лениво;
Снег под полозом визжит;
Солнце бледное спесиво
Сквозь туман на мир глядит.

Я люблю сей благодатный
Острый холод зимних дней.
Сани мчатся. Кучер статный,
Окрылив младых коней,
Бодр и красен: кровь играет,
И окладисто - горда,
Серебрится и сверкает
В снежных искрах борода.
Кони полны рьяной прыти!
Дым в ноздрях, в ногах - метель!
А она - то? - Посмотрите:
Как мила теперь Адель!
Сколько блеску хлад ей придал!
Други! Это уж не тот
Бледный, мраморный ваш идол:
В этом лике жизнь цветёт;
Членов трепетом и дрожью
Обличён заветный жар,
И из уст, дышавших ложью,
Бьёт теперь - чистейший пар,
Грудь в движении волнистом;
Неги полное плечо,
Кроясь в соболе пушистом,
Шевелится горячо;
Летней, яркою денницей
Пышно искрятся глаза;
И по шёлковой реснице
Брызжет первая слеза.

Кто ж сей мрамор на досуге
Оживил? - Таков вопрос.
Это он - не льститесь, други, -
Это он - седой мороз!
Жадно лилии он щиплет,
И в лицо, взамен их, сыплет
Пламя свежих, алых роз.
Лишь его гигантской мочи
Эти гибельные очи
Удалось пронять до слёз.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   Путешествие через всё небо к удивительной галактике, с которой будто стекают струи воды:
    http://www.youtube.com/watch?v=ITlxsP1_jEc

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

   Путешествие через всё небо к удивительной галактике, с которой будто стекают струи воды:
    http://www.youtube.com/watch?v=ITlxsP1_jEc

  Очень эффектное, красивое видео.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

6th Book

  • Гость

Путешествие через всё небо к удивительной галактике, с которой будто стекают струи воды:

На самом деле галактик-медуз не так уж и мало ... хотя да, ESO 137-001 действительно красива.
Особенно в "несозерцательном" рентгене


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Мне кажется JO204 не очень похожа на "медузу". Скорее уж это две взаимодействующие галактики наподобие тех, что описывал ещё Б.А.Воронцов-Вельяминов в своём каталоге.
   Впрочем, красные цепочки (шаровые скопления?) могли бы сойти за "щупальца"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

6th Book

  • Гость

  Мне кажется JO204 не очень похожа на "медузу". Скорее уж это две взаимодействующие галактики наподобие тех, что описывал ещё Б.А.Воронцов-Вельяминов в своём каталоге.
   Впрочем, красные цепочки (шаровые скопления?) могли бы сойти за "щупальца"

Медузы как и галактики тоже отличаются друг от друга, подробнее в статье с картинками
GASP IV: A muse view of extreme ram-pressure stripping in the plane of the sky: the case of jellyfish galaxy JO204
Более подробно чем Википедии о том, что такое  джеллифиш-галактики, как они образуются и с чем едят такие галактики-медузы в пре-принте
OMEGA -- OSIRIS Mapping of Emission-line Galaxies in A901/2 -- V. The rich population of jellyfish galaxies in the multi-cluster system Abell 901/2


Приношу свои извинения за непреднамеренный офф-топ
« Последнее редактирование: 28 Янв 2020 [10:24:19] от 6th Book, Причина: поправил третью ссылку »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Какой же это off-top? Вы хорошо проиллюстрировали картинку ссылками на фундаментальные исследования. Правда, третья почему-то не открывается, но это не так уж важно. Главное, сразу видно насколько велик "зоопарк" галактик. И чем глубже исследования, тем он больше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.