Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91499 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 596
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Цитата из вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Джанибекова
"Эксперимент может быть выполнен с любым предметом, который имеет три различных момента инерции, например с книгой или пультом дистанционного управления. Эффект возникает, когда ось вращения немного отличается от второй главной оси предмета; сопротивлением воздуха или гравитацией можно пренебречь[4].

Называть устойчивыми вращения вокруг осей с максимальным и минимальным моментом инерции всё же неправильно, учитывая реальные физические тела. Если существуют какие-либо силы, способные рассеивать энергию вращения, например приливные, тело со временем будет вращаться только вокруг оси с максимальным моментом инерции. Так вращаются все астероиды и планеты, включая Землю. Поэтому спекуляции о возможном повороте оси вращения Земли необоснованны."

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
. Но также узнал, что с Землей этого произойти не может. Кто в теме — можете объяснить, почему не может?

 Попробуйте прочитать эту книгу

   https://yandex.ru/search/?lr=213&text=%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B0

  Можно читать, можно скачать
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
         Планета Земля

В голове  моей не умещаются
Взрывы, войны, чёртовы финты,
А Земля фонариком  вращается:
Маленьким, весёлым, голубым.
 
 Со своими звёздными приметами
В солнечной галактике летит
По соседству с разными   планетами,
Сохраняя жизни динамит.
 
Вместе с нами, жителями странными,
Избранными небом и землёй,
Крутится фонарик неустанно  и
Круглый год,  и летом, и зимой.
 
Шейкером, где люди, звери с птицами,
Океаны, реки и моря -
Всё столкнулось, чтоб перекреститься и
Превратиться в жизни якоря.
 
Солнечной песчинкой, каплей, атомом,
Щебетом их каждою весной
Скрещивает, поит жизни снадобьем,
Накрывает радужной волной.
 
В голове  моей не умещаются
Взрывы, войны, чёртовы финты,
Ведь, Земля фонариком  вращается
Маленьким, весёлым, голубым.
                                                (Г. Шпынова)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Можно читать, можно скачать

  В этом списке, что я привёл по ссылке, ещё на одну книгу советую обратить внимание: Парадоксальная механика в вопросах и ответа".
  Ну, а вся прочая беллетристика  :) это на любителя.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   Захватывающая история о том, как взяли-таки полное солнечное затмение в Индонезии, вопреки погодным условиям. Цепляет увлечённость с фанатизмом героев фильма, для которых эстетика небесных явлений так много значит в жизни:

https://www.dokfilmy.online/6923-astroturizm-ohota-na-solnechnoe-zatmenie-v-indonezii-2017.html

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Наблюдается ли в космосе гармония? Как ни странно, но даже среди нас, астрономов, ответ на этот вопрос бывает крайне неоднозначным? Парадокс состоит и в том, что сами греки, придумавшие слово "космос", в своей философии противопоставляли космосу хаос...

      Беседа астронома и верующего в студии программы "Не верю":
http://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=i216AnG05zg&feature=emb_logo

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Отличная передача, безусловно. Ключевую фразу произнёс Дмитрий Зигфридович на 2-й минуте, когда сказал, что "наука и религия нигде и никогда не пересекаются" , так как это абсолютно разные формы отражения действительности.
   Всё! На этом, собственно, беседу можно было и "закруглить".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Отличная передача, безусловно. Ключевую фразу произнёс Дмитрий Зигфридович на 2-й минуте, когда сказал, что "наука и религия нигде и никогда не пересекаются" , так как это абсолютно разные формы отражения действительности.
   Всё! На этом, собственно, беседу можно было и "закруглить".
   Ну, закруглить-то можно всегда, но интересно и послушать собеседников вблизи точки соприкосновения... Однако, передача показала, что если и не наука, так её представители (ученые) в какой-то мере тоже пользуются верою, когда, например, утверждают, что в каких-то непонятных вопросах несогласны с теологией, но когда-то они откроются науке в правильном свете. Да, на это нужна и вера и надежда.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
      Да, и интересно было послушать пересечение мнений в вопросах эстетики и искусства. Это одна из нерелигиозных областей нашей жизни, в которой всё же загадочная духовная составляющая проявляется в наибольшей мере.

6th Book

  • Гость
Человек очень одинок, когда сгорает в пламени стыда,
не в силах спрятаться от пронзительного взора собственной
совести. Он действительно отчуждён от окружающего ...

     Да, и интересно было послушать пересечение мнений в вопросах эстетики и искусства. Это одна из нерелигиозных областей нашей жизни, в которой всё же загадочная духовная составляющая проявляется в наибольшей мере.
Отличная передача, безусловно. Ключевую фразу произнёс Дмитрий Зигфридович на 2-й минуте, когда сказал, что "наука и религия нигде и никогда не пересекаются" , так как это абсолютно разные формы отражения действительности.
   Всё! На этом, собственно, беседу можно было и "закруглить".
   Ну, закруглить-то можно всегда, но интересно и послушать собеседников вблизи точки соприкосновения... Однако, передача показала, что если и не наука, так её представители (ученые) в какой-то мере тоже пользуются верою, когда, например, утверждают, что в каких-то непонятных вопросах несогласны с теологией, но когда-то они откроются науке в правильном свете. Да, на это нужна и вера и надежда.

Передача не понравиласть - слишком проста и недоговорена ... или обговорена ранее.

Вера, религия, церковь, как обычно, оказались в передаче деликатным образом перемешанным в *** для слабочувствующих. Ощущение глобальной потери того самого чувственного восприятия - эстетики бытия и как следствие - притупление СТЫДА. Не того стыда, когда становится просто стыдно; а стыда за то, что ты стал одиноким и более уже не испытываешь потребности ни в ЛЮБВИ ни в ЕДИНЕНИИ.  Причём у меня - атеиста, это ощущение не пропадало постоянно по отношению к каждому из троих присутствующих.

Мне близка космология-гравитация.
Поэтому о своём:
Есть такое слово - эмерджентность. Это усложнение и тому подобное ( см в Википедии ). Да есть несколько вполне успешно конкурирующих между собой теорий, но ... ни одна из них не говорит с определённостью когда и каким будет следующее усложнение. Не говорит об этом ни религия, ни церковь.
Ещё раз о своём:
Называйте как это хотите, хоть промыслом Божьим хоть трагическими случайностями, но в гравитации-космологии слишком много примеров когда слишком "быстро бежавшие" к познанию нового учёные спотыкались или надолго или навсегда тем или способом.
Последнее о своём:
Не буду давать ссылки ... но если у людей появится возможность создания почти такой же Вселенной как наша, то будет ли в ней место для будующей жизни и далее для чувствующей разумной жизни? Не знаю, не уверен несмотря на успехи квантовой биологии

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Да, на это нужна и вера и надежда.

Нет. Это не вера. Это мнение, от которого я с лёгкостью откажусь, услышав убедительные аргументы.

Передача не понравиласть - слишком проста и недоговорена

С этим согласен. К сожалению, запись идёт практически ровно столько, сколько потом уходит в эфир. А ведь нужно время, чтобы почувствовать собеседника. Поэтому большАя и даже бОльшая часть записи уходит на то, чтобы прощупать почву: о чём имеет смысл говорить, о чём нет и пр. Отсюда упрощённость и недоговорённость. И это не только с моей стороны: когда запись закончилась, мой собеседник воскликнул разочарованно: "Как? Мы же только-только говорить начали!"

или обговорена ранее.

Ну ясный пень. Нам просто раздали сценарии, и мы по ним говорили. На Вашей планете тоже так принято?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2019 [08:55:27] от Дмитрий Вибе »

Было бы ошибкой думать.

6th Book

  • Гость

Ну ясный пень. Нам просто раздали сценарии, и мы по ним говорили. На Вашей планете тоже так принято?

Ну зачем же Вы так?
У Вас же есть упоминание о прощупывании почвы. В христианской теологии, признаюсь, не силён; но  в астрофизике не стоит касаться ни металличности квазаров на z>5, ни EDGES эксперимента, ни проблемы космологической постоянной, ни первого состояния Вселенной, да даже той же эмерджентности хотя бы в контексте крупно масштабных структур ( чуть не забыл: если найдёте время и желание, ответьте, пожалуйста на вопрос PSR1257 ). Вы (втроём) этого и не касались.
Тихонький такой междусобойчик - рестлмания вместо восьмиугольника

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      А куды подевались несколько последних сегодняшних комментов от наших товарищей и меня?

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Были удалены как флуд.
Хочу напомнить, что это астрономический форум, а не философский!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Были удалены как флуд.
Хочу напомнить, что это астрономический форум, а не философский!
      Как-то вы резко вдруг. Ничего крамольного там вроде не было. Тема-то у нас такая, не совсем про окуляры, каталоги и объекты, но всё же про космос, точнее - про космос, пропущенный через человеческое восприятие.  Тут совсем уж без лирики и философии не обойтись. Откровенное уклонение в мракобесие и эзотерику мы и сами пресекаем. Да и эта передача с Дмитрием Вибе свидетельствует о том, что астрономы не гнушаются вести диалог с инакомыслящими, готовы делиться своими взглядами на мир. 
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [11:12:48] от boguslav »


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 305
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Были удалены как флуд.
Хочу напомнить, что это астрономический форум, а не философский!
На Астрофоруме общаются любители, которые грандиозных прорывов в фундаментальной астрономической науке никогда не сделают, да и, делать не собираются. А, по сему, Астрофорум - субстанция исключительно философская. Цель которой - приятное и содержательное времяпрепровождение.  Очень печально, что идеологи сего замечательного, творческого клуба общения по интересам этого не понимают.
Можете банить.

Мне нравится этот Форум.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Я как-то размышлял о смысле жизни человека, не "как-то", а часто об этом размышлял. О смысле жизни, или можно сказать о "Цели" существования человека и человечества. Так вот если принять тот факт что человек это по сути набор химических соединений (белки, углеводы, ферменты, гормоны), то вопрос уже будет звучать "В чём смысл существования материи?". Ведь человек и вся биосфера является барионной материей. Это физика, не философия. Есть философское понятие "материи", а есть физическое.
А откуда взялась материя? Вроде бы ответ очевиден - Большой Взрыв породил материю и все физические законы. И тут вопрос уже начинает звучать так - "В чём был смысл Большого Взрыва?", или "какая цель БВ?", такой вопрос звучит глупо и несуразно, "Цель взрыва" :-[ .
Вряд ли у БВ была какая-то Цель и был какой-то Смысл. Но что у БВ точно было это - Причина.
Чтобы БВ случился должно было что-то произойти, некие действия или события. БВ не случился просто так, просто потому-что ему так захотелось. Очевидно что была "Причина", вызванная "чем-то".
И вот такими размышлениями, я от "Смысла жизни человека" добрался до "Причины БВ", причины которую создало "нечто". "Нечто" по каким-то первопричинам, произвело какие-то события, действия, может флуктуации, которые в свою очередь стали причиной БВ.
Вообще когда я смотрю астрономические телепередачи типа "Как устроена Вселенная", там астрономы и физики очень часто обращаются к БВ, видимо потому-что всё идёт оттуда, все их пути и изыскания, поиски и размышления, ведут их к БВ.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Мы делаем вдох - потому что перед этим был сделан выдох и легкие имели миг отдыха.
Мы открываем глаза утром - потому что накануне уснули вечером и имели часы сна.
Природа цветет весной - потому что она уснула осенью и имела свои месяцы безмолвия.
Новая цивилизация воцаряется - потому что былые народы ушли в небытие и освободили землю для новых людей.
Звезда рождается - потому что где-то когда-то взорвалась ее предшественница, дав материи млн. лет отдохнуть в космическом пространстве.
Вселенная рождается - потому что ...

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Дмитрий Зигфридович также говорил о "невероятном сочетании факторов", которое можно было бы назвать "чудом".
И тут появляется другая проблема, или другой вопрос. Выясняется что Вселенная не просто существует и живёт, она усложняется, становится запутанной, замысловатой, называйте как хотите. Но факт в том что сразу после БВ не было элементарных частиц, звёзд, галактик, сверхскоплений галактик, звёздных систем, наконец биологической жизни. Это всё появилось постепенно, с течением времени, в ходе "усложнения".
В этом смысле БВ сильно отличается от взрыва, например, ручной гранаты, или бомбы. Если взорвать авиационную бомбу в космосе, сначала будет и яркий свет, и взрывная волна, и выделение энергии, но постепенно всё успокоится - взрывная волна прекратит своё движение, свет погаснет, как будто ничего и не было.
В случае же БВ всё наоборот, ничего не успокаивается, а наоборот усложняется и ускоряется. Или же я всё путаю и "усложнение" Вселенной это и есть "успокоение"?? :-[ Может быть скопления галактик, звёзды, планеты (а это хим.элементы из которых звёзды уже не образуются) - может быть это всё и есть продукты Взрыва, успокаивающийся взрыв??

А ускорение и расширение можно объяснить Вселенной замкнутой самой на себя, по типу расширяющегося мыльного пузыря, и все объекты находятся в тонкой плёнке мыльной воды.

6th Book

  • Гость
Дабы во всем быть правым, мы
должны всегда быть готовы верить:
то, что видится мне белым, – черно?

Мы делаем вдох - потому что перед этим был сделан выдох и легкие имели миг отдыха.
Мы открываем глаза утром - потому что накануне уснули вечером и имели часы сна.
Природа цветет весной - потому что она уснула осенью и имела свои месяцы безмолвия.
Новая цивилизация воцаряется - потому что былые народы ушли в небытие и освободили землю для новых людей.
Звезда рождается - потому что где-то когда-то взорвалась ее предшественница, дав материи млн. лет отдохнуть в космическом пространстве.
Вселенная рождается - потому что ...

Мы делаем вдох потому, что акушерка дала шлепок.
Мы открываем глаза потому, что исчезла пуповина и
 жить уже надо своей а не маминой жизнью.
В амазонской сельве природа цветёт круглый год.
Новая цивилизация это часто эволюция старой.
Звёзды 3-го поколения - первозвёзды предшественниц не имели.
Вселенная рождается двумя половинками как результат столкновения того, чему пока ещё не дали названия, понятного всем

Не всё одназчное на первый взгляд
останется однозначным и на второй