Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90716 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

6th Book

  • Гость
То мб пусть будет где-то на форуме такое место, куда складируется всякая эзотерика. Есть надежда что ее тогда будет по-меньше во всех остальных местах форума? А, модераторы

Есть такое место, Доска объявлений (предлагаю услуги) называется

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
отправить куда подальше
Это точно.
И если удалить с форума совсем, не удается.
То мб пусть будет где-то на форуме такое место, куда складируется всякая эзотерика. Есть надежда что ее тогда будет по-меньше во всех остальных местах форума? А, модераторы?


  Этого здесь не будет, ибо Правилами запрещено.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Эзотерика правилами Форума запрещена.
Слово "эзотерика" или её живучие идеи в различных оболочках? :)

 Да, именно они, эти "живучие идеи".
« Последнее редактирование: 22 Сен 2019 [08:46:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Удалены несколько не относящихся к теме сообщений.

 
Комментарий модератора раздела Ра-М-Ха взыскание за троллинг и явную пропаганду эзотерики

   Открывается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Должен сказать, что иногда бывает очень трудно отделить изложение древних мифов, которые являются культурным наследием человечества, и с которых началась, собственно, наука, от надуманных псевдонаучных конструкций, построенных на песке.
  Поэтому сообщения, в которых, на мой непросвещённый взгляд содержится хоть что-то позитивное, я рискнул оставить, прочую же явную "пустоту" - вон. 

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
        С наступлением Астрономической осени, други!...   Немножко поэзии.

                              Ночная съёмка
 
Привет, Вселенная! Давненько не болтали…
Прекрасно выглядишь, великолепный антураж:
Над пестрой осенью земной, в шикарных далях
В подсветке ламповой - космический пейзаж!
 
Она, прицельно мутный взгляд небес прищурив,
Сжимала облачно анаморфот луны,
Я тоже камеру взвела зрачком к натуре…
Остались обе мы вполне восхищены.

                                                    (О. Ерофеева)
 


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Конкурс, о котором я говорил, находится, в кульминационной стадии, через пару дней узнаем итоги и содержание. Но, хочу сказать, из двадцати одной работы больше, чем я предполагал рассказов не космической тематики, т.е. очень уж косвенно связанных с темой. Но есть и интересные...
    А этот довольно милый фантастический рассказ автор опубликовал вне конкурса, по причине большого формата:

                                                                                РАССВЕТ (фантастический рассказ)

     "13 с половиной килограмм. Толстею..." - подумал Юджин, сходя с весов. Весы привезли с Земли, и они показывали тут в шесть раз меньше. Он погасил свет и поднял глаза вверх, на огромный колпак бронированного стекла в потолке главного зала. И, в который уже раз, пошатнулся от головокружительной картины звездного неба, в котором мириады разноцветных звёзд сияли на фоне кромешного холодного мрака. Он вспомнил земные звёзды августа. К концу лета они делались ярче и ближе, чем обычно, словно спускались к Земле и звали полететь им навстречу. Романтические звёзды юности. Вот он и полетел...
      Но здесь звёзды светили ещё сильнее, ещё яростней. Казалось, они хотели пронзить броню потолка колючими лучами. Скоро, всего через час, на горизонте покажется край Солнца, начнётся жаркий день - четырнадцать земных суток, и колючие звезды померкнут рядом с огромным пылающим светилом. "Встречаешь в потёмках рассвет? - в зал зашёл Димка, компьютерщик станции. - Что намерен делать сегдня?" На Луне никогда не поймешь, что подразумевается под "сегодня", - земные сутки или двухнедельный лунный день. Димка не случайно спрашивает: Юджин астрофизик, и днём из-за электромагнитных бурь ему остаётся изучать Солнце. Но Солнце - не его тема, а все штатные замеры по Солнцу идут в автоматическом режиме.
      "Не знаю ещё..." - сказал Юджин. "Давай махнём на земную сторону - предложил Дима,- Сан Саныч там соорудил водопад, в стене кратера Зенона". "Водопад?!"- Юджин был поражен, вода не Луне на вес золота. "Этот водопад работает только час, на рассвете - пояснил Димка - Саныч очень хотел жену удивить, она должна была приехать к нему. А на прошлой неделе у неё обнаружили рак, и Саныч срочно улетел на Землю. Но водопад успел закончить... Знаешь, здесь вода падает как тягучий сахарный сироп, словно видишь поток в замедленной съёмке. И в нем звёзды отражаются, очень красиво!"
      Станция Зенон - ближайшая к ним станция на "видимой стороне" Луны, которую селениты называют земной стороной. Земля там висит в небе неподвижно, как пришитая, похожая на огромный голубой аэростат. И кажется, что она не падает, потому что надута тёплым воздухом... До станции Зенон проложен подземный тоннель, и ходит маленький вагончик-капсула по обычным рельсам, постукивая, как поезда старого метро. Юджин там закрывает глаза и представляет, что едет под Лондоном. Он даже притащил с Земли и привинтил у входа в тоннель желтую табличку: "Mind the gap"
    Терминал железной дороги, куда приходит вагончик, построен внутри холма. Станцию соединяет с терминалом двадцатиметровый прямой коридор, служащий для Юджина, Димы, и других сотрудников тренажером по прыжкам в длину, а для новоприбывших - аттракционом с приколом. Приезжим говорят, сохраняя предельно честное выражение лица, что даже ребенок легко может преодолеть коридор в один прыжок, и предлагают попробовать. Земная привычка заставляет прыгающих сильно оттолкнуться вперед и вверх, и наивная жертва неизбежно трахается головой о потолок коридора, имеющего меньше трёх метров в высоту. Правда, потолок мягкий...
 
     Через 15 минут вагончик лунного метро уже ждал в конце коридора с открытой дверью. Димка и Юджин, переглянувшись, взяли короткий разбег и прыгнули в коридор одновременно. Отталкиваться нужно почти горизонтально и складываться вдвое, убирая голову ближе к ногам, как делают профессиональные прыгуны в длину. Не очень комфортно, зато возникает удивительное ощущение невесомого горизонтального полета, которое испытываешь только в детских снах или космических перелетах. Димка, хороший спринтер в прошлом, вырвался на полкорпуса вперед, но Юджин на лету ухватил его за рубаху и слегка потянул назад. Оба, в результате, приземлились рядом и, не сумев затормозить, кубарем вкатились в вагончик.
      До Зенона вагончик едет с полчаса, разгоняясь в безвоздушном тоннеле до 300 км/ч. Зенон крупная станция, там рядом туристический космопорт и заводы по переработке лунных минералов. В пути оба привычно задремали. Над Зеноном солнце уже полностью вылезло из-за горизонта, но неровная восточная стена кратера еще давала длинные тени. Водопад, сказал Дима, находится у южной стены, в 2-х километрах от станции, и им надо оказаться возле него в момент, когда на водопад упадут лучи солнца. Оба облачились в скафандры. В отличие от старых, надувных, неуклюжих скафандров, которые Юджин терпеть не мог, новые были облегающими. В них использовалась особая эластичная и "умная" ткань, которая создавала привычное земное давление на тело, обеспечивая термоизоляцию и удаление пота, и почти не сковывала движений. И только в гермошлем подкачивалась из ранца воздушная смесь. Ткань скафандров была ослепительно белой, а гермошлем зеркальным, и люди, передвигавшиеся в скафандрах, становились похожи издалека на белых игрушечных роботов. Помимо прочих преимуществ, к новым скафандрам обычно прилагалось два реактивных микродвигателя, крепящихся к голени, позволявших летать на небольшие расстояния. Правда, это искусство требовало специального курса тренировок.
      Сейчас они спешили, поэтому полетели. Дима, примерно знавший место, летел впереди; Юджин, стараясь не отстать, в сотне метров за ним. Правее тянулась стена кратера, а слева, притягивая к себе взгляды, низко над Луной висел огромный и прекрасный бело-голубой шар Земли. В центре кратера красно-зелёными огнями светились посадочные площадки космодрома. Вскоре впереди, в почти вертикальной стене кратера стала видна искуственно вырубленная небольшая арка на высоте 7-8 метров над основанием стены. А под ней, обрамленный плитами лунного базальта с зелеными крапинками оливита, лежал, словно черное зеркало, небольшой полукруглый бассейн, в котором отражалось кусочек звездного неба и перевернутая гора.
 - Вода! - с восторгом прошептал Юджин.
 - Не совсем... - отозвался услышавший его Димка. - Пока это лёд. Но скоро станет водой.
Они прилунились в пятидесяти метрах от бассейна - чтобы не поднимать пыль, и приблизились к бассейну пешком. Он был мелкий, темное дно покрывали сантиметров десять идеально прозрачного льда. Косые лучи солнца упали на бассейн за несколько минут до их прихода, и самый верхний слой льда уже превратился в воду. Ночью температура поверхности здесь опускается до -170С. Но, с восходом, стремительно поднимается до +60С.
 - Придётся подождать минут десять - сказал Дима,- пока станет достаточно воды и заработает насос.
Они ждали. Дима объяснял про устройство водопада. Когда растает достаточое количество воды, отворятся сливы в стенах бассейна, вода потечет к насосу, насос закачает воду наверх, в емкость, спрятанную в арочной нише. Когда и она заполнится, вода польётся вниз: сначала по наклонным ступенькам в арке, а потом, с семиметровой высоты, широкой лентой - в бассейн. Водопад проработает примерно час, пока не растает полностью лёд в бассейне. Затем бассейн плотно закроет керамитная крышка, чтобы жарким лунным днем вода не испарялась. Солнечные батареи на крышке накопят электроэнергию, приводящую потом в действие насос и остальную автоматику. Вот такой замысел...
     После нескольких минут ожидания, лёд внезапно оторвался от нагревшегося дна и, словно айсберг, всплыл на поверхность. Вода в бассейне на глазах убывала, значит, включился насос. Но работа его в безвоздушном пространстве была совершенно бесшумной. У противоположной стороны бассейна опустились еще трое в скафандрах. Чуть поодаль остановился гусеничный автобус с туристами, которым не позволялось выходить из автобуса. Все замерли, глядя на скалу. Через 2-3 минуты в глубине арки что-то сверкнуло, и широкий, неспешный, тягучий водяной язык лизнул верхнюю ступеньку, затем, так же сиропно-неторопливо, с гибкой змеиной грацией, стёк по остальным ступеням, и, поколебавшись секунду на последней, мягко нырнул вниз с семиметровой высоты. Поток лился странно ровной и гладкой полосой, похожей на полосу застывающего жидкого стекла, в которой, подрагивая, отражались звезды. Но, уже совсем недалеко от земли, он распадался на сверкающие водные шары, падавшие достаточно медленно, чтобы успеть разглядеть на них яркие белые фигурки на фоне лунного пейзажа.
      Они стояли завороженные как дети, не замечая времени. Юджин когда-то слышал: на две вещи человек может смотреть бесконечно - на горящий огонь и текущую воду. Но всё кончается. Насос, и с ним водопад, замер. Последние крупные капли медленно и нехотя упали в рукотворную купель. Из прорези в скале, которую они раньше даже не заметили, выкатилась плита с солнечными элементами наверху, и закрыла бассейн до наступления ночи. Остальные зрители разошлись. Димка тронул Юджина за рукав: - Пошли?
 Но Юджин замер на месте - рядом с бассейном, у самой скалы, в расщелине, куда не проникало солнце, ему почудилось едва заметное движение.
 - Димка, смотри, что это там? Там какая-то зелёная ветка или трубка, и мне кажется, она шевелится... может, от тепла?
       Они оба подошли ближе. И прямо у них на глазах произошло невероятное: трубка, похожая на двойную плотно свитую спираль, стала разворачиваться, и превратилась в два довольно длинных зеленых листика, между которыми на тонком коротком стебле сидел плотно закрытый бутон.
 - Этого не может быть! - вскричал Юджин. - Это какая-то электронная искуственная штука...
Они опустились на корточки рядом с цветком и тронули лепестки. Они выглядели абсолютно природными. К тому же, у цветка был совсем натуральный на вид корешок, уходивший в трещину скалы.
 - Нет, не похоже, что искусственный - произнес Димка, ... и не занимался Сан Саныч такими штуками. Мы бы знали.
 - Как он здесь оказался? Как он мог выжить!? Здесь ночью -170 градусов! И потом, ведь растениям тоже нужен кислород... или углекислый газ?
 - Не знаю, не понимаю. Ясно, что он здесь вырос, потому что сюда изредка попадают водяные брызги. Никогда на Луне, на открытом грунте не росли цветы. Нонсенс. Фантастика. Но факт остается фактом... Надо сфоткать и рассказать биологам.
 
     Между тем, стебелек заметно повернулся и бутон начал раскрываться. Из него проклюнулся голубой цветок с шестью остроконечными лепестками, похожий на звезду. Цветок жадно смотрел на Землю - Земля была его Солнцем...
                                                                                                                                                                                                                  (Е. Владимиров) 

6th Book

  • Гость
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии
Arthur C. Clarke

да и рецензий тоже не ...

boguslav, спасибо за плюс, но ведь просил без "рецензий", к коим отношу и Ваше << Интересная философия!>>, тем паче что в рассказе нет философии, в нём есть только социодинамика-физика-гравитация-космология и ничего более
« Последнее редактирование: 23 Сен 2019 [11:36:09] от 6th Book »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
boguslav, спасибо за плюс, но ведь просил без "рецензий", к коим отношу и Ваше << Интересная философия!>>, тем паче что в рассказе нет философии, в нём есть только социодинамика-физика-гравитация-космология и ничего более
    Любой взгляд на мир, жизнь - есть философия. Вы изложили его в художественном виде. И это не рецензия, а констатация того, с чем соприкоснулся мой взор в данном случае... Так пойдёт? )

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
                                                                                           

                                                                                                     .......  Гуднул
 Мелкий и противный дождь шел уже второй час, то усиливаясь ,то ослабевая. Тучи проплывали вальяжно и нагло, равнодушно смотря, что проносится под ними. Ручьи бежали с крыш непрерывным потоком, сливаясь и образуя в некоторых местах реки по колено. Автомобили шли медленно, рассекая воды колесами, как теплоходы. Дороги в некоторых местах походили на реки. Люди шлепали по воде не обращая уже внимания насколько они промокли. Конец рабочего дня, и все спешили домой, ползли медленно но аккуратно. Водители не пытались наглеть и обрызгать пешеходов, потому как сами каждый раз обкатывались с крышей при встречке. Некоторые кавалеры пытались своих дам из машины вытаскивать на руках. Был обычный дождливый день, который завершался без красочного заката,что рисует Солнце каждый раз уходя за горизонт. Так же как и все остальные ,кто закончил трудовой день, шлепал по брусчатке, где перепрыгивая ручьи или обходя их Василий Иванович. На работе не ладилось ,да и погода не веселила. Подойдя к очередному перекрестку остановился и задумался,...а мож гуднуть сегодня, все равно дождь и настроение в хлам. Эх махнул рукой и повернул налево к знакомому бару, где всегда приятная музыка и атмосфера уносили от переживаний. Войдя в заведение взял набор скучающего и уселся за свободный столик. После первого стакана напряжение ушло и мысли успокоились, заходили и выходили люди. За столик подсел какой то промокший тип. Слово за слово, разговорились. Тип оказался, электриком идущим с работы. Ну и дернуло же Василия Ивановича рассказать о своем увлечении астрономией. Ожидая как всегда подкола о инопланетянах скачущих как дурные на луне, он очень внимательно выслушал рассказ о наблюдениях и сам спросил. А сам то ты как относишься к космонавтике...  Впав в ступор и ошалев от того ,что к его увлечению отнеслись серьезно, обрадовался как молодой щенок приходу хозяина, а с другой стороны, испугался странно -серьезной реакции на рассказ о телескопах и планетах. Суматошно соображая что сказать, ляпнул-положительно отношусь,...и радостная улыбка растеклась по его немного захмелевшей физиономии. Тип назвавшийся Володей, посмотрев внимательно-проницательным взглядом, начал излагать медленно с расстановкой. Знаешь мне тоже интересна астрономия, интересно как там все устроенно. И почему так устроенно. Женщина-самка, Солнечная система-имя Женское, самка. Галактика-имя Женское, самка. Вселенная-имя Женское, самка. Это не просто так, значит Женщина-Самка это и есть основа бытия и всего сущего, мы находимся(живем) в женском организме, который построен по единому плану и энергии... энергия для всех-едина-понимаешь. Тореидальная энергетическая система для всех -одна, с разными вариациями. Понимаешь она пронизывает всех и связана со всеми, ее еще называют темной энергией...хотя какая же она темная, она светлая, мощная, все проникающая и несущая всю информацию в себе. Это огромный, колосальный мега компьютер и он един для всех. Мы- люди часть этого колоса и построены по той же схеме, что и все . А значит и функциями обладаем теми же, понимаешь...и к мега компьютеру подключатся можем запросто, думаю это в нас вложено как опция. Мы все ищем тайну какую нибудь и не находя-разочаровываемся в жизни, начинаем пить ,дурить забывая о детской мечте, погибаем ...так и не поняв кто мы. Образование и воспитание наше построено так, что бы из нас получались не творцы, свободно мыслящие а четко бубнящие формулы рабы не смеющие прогавкать лишнее. У нас везде ограничения, хотя эти ограничения в нас уже прописаны природой ,совесть-это и есть наш закон с которым мы рождаемся и умираем. Природа не может родить на свет существ без ограничений (совести) только у каждого вида она своя. У собаки она своя, у таракана своя ,у человека своя, но все это подчиняется общему закону мироздания... Протрезвев от этого разговора Василий Иванович, быстренько попрощался с визави и потопал домой. Идя вспомнил как его благоверная завязала ему глаза и сказала езжай до магазина , возьмешь хлеб вернешься. Он ошарашенный спросил -зачем и как же я поеду. А она с ухмылкой,- ну ты же веришь что космические станции отключались на время полета а потом включались ,вот и ты поедешь как эти станции, мож ума то и прибавится. А когда придя с работы на днях попросил ее испечь блинов, она выдала...Ну я не могу испечь-технологию потеряла. Василий Иванович ей- ты что ,дура что ли...а она -ну ты же не говоришь дураки что ли ,в 69 летали на Луну а сегодня технологию утеряли...  И чего это вдруг вспомнилось такое хм...странно. Ладно встрепенулся и вошел в дом. В теплой и сухой квартире его встретил радостный ребетенок в руке была зажата пластмассовая прозрачная коробочка с костью динозавра, которую они вместе с мамой и неугомонным сорванцом, увлеченным динозаврами отрыли на городском карьере в дождь и грозу, надев на головы резиновые маски этих рептилий, что бы не так мочило голову.Охранник и собака охранявшие карьер не стали им особо докучать ,увидев роющихся с особым увлечением в земле товарищей во вспышках молний. Ну сколько же было радости то от находки. Позже Василий показал кость, вызывавшую у него  недоверие, уж слишком быстро они ее нашли, ветеринару. Он подтвердил-кость козы, голень. Но разочаровывать ребенка он не стал. Ложась спать ребетенок с горящими глазами,и заветной коробочкой попросил рассказать сказку, чем немного озадачил и заставил что то придумать на скорую руку. Ну ладно -слушай...эээ  раскажу сказку про...эээ О компьютеры. Детские глаза искренне удивились ...а разве бывают сказки про компьютеры...   Быстро на ходу соображая что же ответить, сказал- ну да конечно бывают. Про все бывает.  Слушай...эээ  жили были в стране Копиландии, компики- радостные, веселые и счастливые. Как то идут они по полю и мечтают. Вот я буду -хорошей подставкой. А я буду -хорошей полкой. А яя буду светить. ООО ничего ты какой- сказали друзья компики. Ну а ты компик Соник кем будешь. А я буду подключатся к всемирной энерго сети и показывать информацию. Ты че -завопели компики-дурачек что ли, во фантазер то. И посмеявшись пошли дальше. Нуууу вот и сказочке конец а кто слушал молодец. Посмотрев в окно на дождь и ухмыльнувшись как он вывернулся со сказочкой, пошел спать. Дождь хлестал еще час и когда все уснули ,небеса раскрылись и показали таинственный мир галактик и звезд .Звездный свет-залил спящий город. Матрица огромного тела сшитого звездными нитями, мерцала и двигалась. Это колоссальное существо шло по своим делам, передвигая своими членами, его мышцы сжимались и разжимались перемещая колоса и где то в месте разжимания находились маленькие букашки-люди ,искренне уверенные что тот участок что они видят и есть вся вселенная и она расширяется.

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Довольно симпатишный, весёлый (и не совсем) рассказ, располагает к себе атмосферностью описания.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Конкурс прозаических миниатюр (200 слов) завершился. Было много дискуссий, жюри критиковали участников за слабый уровень рассказов по содержанию и построению. Но были и другие мнения. - Что есть, то есть... Начинаю выкладывать как и обещал. Все не буду, а только те, которые как-то связяны с космосом, ведь немало было и совсем далёких от темы. Начинаю с конца.
      Вслед за рассказом буду выкладывать наиболее интересные комменты к нему. На мой взгляд, интересно знать как реагируют люди (сопоставить с собственными ощущениями), и что говорят литераторы.

                                                                            Я видела бесконечность (19-е место)
                                                                                Нестерова Татьяна

      Это случилось в прошлом веке 2 августа. Ильин день древними русичами всегда отмечался в новолуние. Мы с местными двумя девчонками-сестрами этот день, вернее вечер, отметили походом на танцы в соседнее село.
      Я городская девочка, нас с бабушкой мои родители сослали на лето в деревню поправлять здоровье натуральными продуктами и свежим воздухом. Сестрички же здесь родились, поэтому всё лето были моими гидами и оберегами.
       Ночью на полпути с танцев в нашу деревню я застопорилась посреди поля. Я увидела небо! На меня падали звезды! Сзади тропинка, бегущая с горки, упиралась в горизонт. И там же, только сверху, начиналась переливающаяся туманностями и созвездиями полоса Млечного Пути. Крошечные, большие, яркие и чуть заметные звезды собрались в одно большое колесо и нависли надо мной, такой маленькой земной девочкой.
      Я видела движение! Вот быстрый прочерк справа, а вот яркий всплеск прямо над головой. Вся наша галактика раскрывала мне свои секреты и манила, заряжала бесконечностью, уверенностью.
Наша тропинка вела под гору, и мне вдруг безумно захотелось лететь. Пыль звёздная притягивала больше, чем земная.
       Давно это было, в прошлом веке. Но ах, как я помню это небо, этот Млечный Путь, чувство полёта и бесконечный космос. Поэтому, наверное, прощаю моим друзьям всякие неважные сиюминутные мелочи. Я же видела бесконечность.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [20:32:35] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Вы молодец, что описали, пожалуй, самые восторженные чувства, на которые способен человек. Философия здесь есть: пошёл на танцульки, а увидел бесконечность. Это про жизнь - и то, и другое с нами рядом... Сравнение с колесом - кайфовое! Да и в описании чувств, которые нам преподносит космос - здоровское попадание... Небольшой риторический вопросик повис у меня. Ваше восторженное откровение подано как мистерия из далёкого прошлого. А ведь за этими впечатлениями люди идут целенаправленно. Что мешает продолжать встречи с бесконечностью?
18.09.2019Автор
Кто сказал, что встречи не продолжаются?))) Но, мы же люди, такие странные! Нам больше всего запоминается первое самое яркое впечатление: первое море, первая любовь, первая вселенная...

19.09.2019
Пейзаж неплох, но сама история, конечно, не особо литературна.

19.09.2019
Сама идея рассказать об этом эпизоде очень хорошая. Чувства, вызванные картиной звёздного неба, - замечательные. Философия, хотя и очень простенькая, в тексте присутствует.

19.09.2019
для того, чтоб рисовать такой очевидный пейзаж в прозе, нужно силньо много аргументов - например , размышления Болконского о дубе. Это уместно. А у вас... - капитан Очевидность... Описание есть - сюжетной привязки я не узрела.
19.09.2019Автор
Вы считаете, что для городской девочки-подростка увидеть вот такое впервые - не достаточно сильный аргумент?! Слабее, чем небо над Аустерлицем?
20.09.2019
Автор, и не просто слабее - совершенно описание не привязано к тексту. Зачем Толстому был этот эпизод? - он характеризовал изменения в герое, само описание нам даёт многое понять в романе. Оно необходимо! у вас- ну, шли - ах, небо- и чё? а ничё- через плечо!Но даже не тянет на гоголевские описания ради описаний в том же "Тарасе Бульбе"
20.09.2019Автор
Пффф! Ну Вы загнули! Какой Бульба? Какой Толстой? Это Э-ПИ-ЗОД. Для эпизода в 200 слов ровно! философии и информации вполне достаточно.
Возьмите прилагаемые Вами отрывки в рамочку из 200 слов. Вы найдёте там хоть чуть движений и событий? Нет. А у меня есть)))
Спасибо за комментарий.

21.09.2019
История проста, а финал -то какой красивый!)

21.09.2019
Средний текст, средняя оценка...

21.09.2019
Интересная тема, простота изложения завораживает )))

22.09.2019
 ..."Большое колесо нависло надо мной, такой маленькой земной девочкой". ?? Я впервые встречаю подобное описание звёзд. Честно. "Пыль звёздная притягивала больше, чем земная". ?? Как это понять читателю? Летать, оказывается, притягивает нас пыль звёздная?... "Но ах, как я помню это небо, этот Млечный Путь, чувство полёта и бесконечный космос" — я бы тоже (из вашего повествования) хотела бы это запомнить, но нет. Я не буду этого помнить.
Почему?
Потому что для меня, как читателя, этого просто не было в вашем тексте. Простите.
22.09.2019Автор
Мне Вас жаль)

24.09.2019
Автор, городской контингент - это отдельная раса, образованием веки на таинства природы как-то не поднимаются.
24.09.2019Автор
Я тоже дитя урбанизации, но повезло прикоснуться, перешагнуть границу, заценить и обалдеть от той природы.
Интересно, что деревенские жители не понимают её красоты. Для них это норма.
24.09.2019
Автор, люди разные бывают, как деревенские, так и городские. Ключевое здесь - "перешагнуть"... Я даже никого не виню, понимая, что не всем и повезло.

22.09.2019
В коротком рассказе важна каждая деталь. Если появились сестры, то должна быть у них какая-то роль в рассказе, а они мелькнули один раз и все.
Есть в рассказе эмоция, безусловно. Хорошо финальное предложение. Но в целом текст не достаточно зрелый, хотя стержень есть
22.09.2019Автор
Со всем согласна) Спасибо.

24.09.2019
Описательность на высоте, хоть есть огрехи и технические, и фактические. Задумка как-то не доведена до конца. Как будто кусок вырван из текста. Понимаю, что в миниатюре это сделать сложно - сформулировать законченную мысль, да так, чтобы в этом еще был и пейзаж, и космос, и философия. Но задание было таким. Средний балл.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [20:36:02] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Скорее всего, буду выкладывать по 2 рассказа в день. Рад буду услышать и ваши мнения. Если захотите в теме чем-то иным поделиться, обсудить что-то другое - пожалуйста, это никому здесь не помешает.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                       
                                                        ОНА ЖИВАЯ И СВЕТИТСЯ (18-е место)
                                                                                Артемьевна

     В начале полёта переживания Юры представляли собой густую смесь из многих ингредиентов – животного страха перед неизвестной опасностью и нетерпения гонщика, острого  любопытства и настороженного исследовательского интереса, тревоги не оправдать чужие ожидания и стремления доказать, что ты лучший...
     Всё перевернулось мгновенно – ракета влетела в оглушительную темноту, мир стал новым до неузнаваемости. Сам Юрий тоже изменился – навсегда.
     Увиденное ошеломило. Парень задохнулся от восхищения: «Как прекрасна наша Земля!», и другим мыслям и чувствам не осталось места.
     Земля висела в чёрной пустоте – одинокая, гордая, величественная, как все королевы. Она и была королевой. Услужливо подсвеченная Солнцем, в нежном голубом ободке полупрозрачной атмосферы, Земля завораживала, гипнотизировала, покоряла. Юрий остро почувствовал желание вернуться в число её подданных, служить ей вечно, отдать за неё жизнь. Вдруг показались ничтожными прежние треволнения, незначительными – тщеславные планы и надежды, глупыми – мысли о себе. Теперь всё было неважно – существовал только этот волшебный шар с изумительными причудливыми узорами, с загадочными туманностями и фантастическим северным сиянием, с тёмными водами океана и лазурными акварелями отмелей, с белоснежными прожилками горных гряд и желтоватыми пятнами пустынь. И, конечно, самыми родными и приветливыми выглядели отсюда живительные оттенки зелёного!
     Какие-то непостижимые силы сделали так, что среди бесчисленных россыпей мёртвых небесных тел появилась живая планета. С виду холодная и недоступная в своей нереальной красоте, она кишела жизнью. И где-то на ней сейчас суетились самовлюблённые люди, не ведающие, что творят...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
18.09.2019
...Мне показалось, что Юра из миниатюры - наш современник, который видел весь этот космос в телевизоре, в роликах на Ютубе, для него Земля из космоса - что-то вроде игрушки на компе...
А Юре, впервые из всего человечества попавшему в космос, было не до философии. 108 минут и вся жизнь... Простой паренёк с обезоруживающей открытой улыбкой, думается, не обладал сложной душевной организацией. Во всяком случае, в такой маленькой миниатюре эта сложность, ИМХО, смотрится не очень органично...
18.09.2019Автор
ЛГ - вымышленный. Он мог называться как угодно. Он мог жить в каком угодно времени. Это не столь важно. Даже если бы имелся в виду именно первый космонавт, авторские измышления по поводу того, что он мог думать и чувствовать, имеют право на существование, поскольку миниатюра не документальная, а совсем наоборот.) Но спасибо за развёрнутый отзыв.

18.09.2019
Это про Юру Никулина, да?
Или автор черканул это про одного известного космонавта, но разбавил подвиг и память великого человека своими неоригинальными взглядом и мнением?
18.09.2019Автор
Выше уже отвечала. Юр ведь только два - Гагарин и Никулин, да?
18.09.2019
Автор, не, я Вам просто малый бал влепила - за эксплуатацию образа.

18.09.2019
Мне понравилось. В простом повествовании видна мера и худ.точность изложения. Описано образно, в сюжете присутствует философский взгляд.
18.09.2019Автор
Спасибо большое!
18.09.2019
Автор, да и ещё.. тут недавно одна дамочка в Дневнике шумела о том, что нельзя влезать в головы покойных, смотреть на мир их глазами, додумывать за них (на примере Цветаевой). Ваш рассказ - это тот случай, когда очень даже можно, и это гораздо интереснее и полезнее, чем многие документальные кадры о героизме нашего Первопроходца, о его биографии, славе, и развязавшемся на Красной площади шнурке.

18.09.2019
 Нереальная красота, кишащая жизнью - это называется отсутствием литературного слуха.
18.09.2019Автор
Мне хотелось сыграть как раз на контрасте, но, видимо, подвёл литературный слух, которого совсем не оказалось.
18.09.2019
Автор, ваш контраст наложился на моё воображение и эффект оказался не оч. Без обид. Миниатюра - жанр сложный, каждое слово на виду.

20.09.2019
понимаете, "он сказал "поехали", он махнул рукой" лучше, живее, честнее и без соплей. .. это точно пассаж ради пассажа без всякого выхода в любой вид прозы, даже в научную...
20.09.2019Автор
Да я уже всё поняла про свою миниатюру.) В топку так в топку.

21.09.2019
Я подошла к рассказу немного иначе,чем мои коллеги. По большому счету, мне всё равно кто есть этот Юрий. Пейзаж присутствует и он космический, бесспорно. Оценка снижена за использование заезженных сравнений и отсутствия оригинальности. Но она высокая. Хотя, если честно, мне не понравилось, но надо быть справедливой.
22.09.2019Автор
Спасибо.

22.09.2019
Хорошая история!
22.09.2019Автор
Спасибо!

23.09.2019
Ко всему сказанному добавлю - абсолютно никчемушная последняя строка, буквально убивающая весь текст. Либо до, либо после неё должно быть какое-то обоснование появления строки. А тут она к чему? Какое-то сферическое морализаторство в вакууме.
23.09.2019Автор
Согласна.

сегодня в 15:55
Ну, не знаю, мне наоборот привязкой к Гагарину понравилось, или, точнее сказать, отвязкой его от стереотипов.
Автор
сегодня в 17:30
Спасибо за поддержку.) Но я согласна с комментаторами - у меня получилась проходная вещь. Идём дальше.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                                     
                                                                                     Чудо (16-е место)
                                                                                     Симба
     
       Однажды я отправился ловить бабочек. Долго шёл по лесу, и наконец-то пришёл на небольшую поляну. В густой траве среди капель росы, будто звёзды сияли яркие цветы. Они медленно покачивались, а ветер что-то шептал им. Я стоял и наблюдал. Было пусто и очень тихо. Я сделал шаг. Вдруг всё зашуршало, закачалось, и из высокой тёмно-зелёной травы вылетели разноцветные бабочки. Они, словно маленькие кометы, стремительно летали среди цветов, но при этом так изящно и аккуратно. Солнце накинуло сеть света на всю поляну, и она стала как будто прозрачной. Я хотел нарвать цветов, но посмотрев на всю эту красоту, я не стал ни рвать цветы, ни ловить бабочек, а просто наслаждался всем этим спокойствием и свежестью.
      Надо же, такое маленькое и незаметное место в нашем огромном мире, может быть красивее и приятнее, чем какое-то большое и знаменитое. И даже если просто любоваться поляной, не срывать цветы, не ловить бабочек, можно получить гораздо большее удовольствие. Если не уничтожать природу, не портить её хрупкую, незаметную красоту, будет лучше не только цветку или бабочке, будет лучше всему нашему необъятному миру.
      Я ещё немного посмотрел на цветы-звёзды и бабочки-кометы. А потом просто пошёл домой, радостный и счастливый. Ведь я увидел настоящее чудо, пусть маленькое, но такое БОЛЬШОЕ.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Приятное впечатление  осталось от прочтения Вашего рассказа.
Так просто и так светло.
Жаль только, что понятие Чуда у всех разное.
Мир был бы добрее и прекраснее.
20.09.2019Автор
Спасибо)

18.09.2019
В общем да. Правильная до банальности мысль, расписанная подробно, словно для учеников младших классов.
20.09.2019Автор
А почему бы и нет? В школьную программу это можно было бы включить!

20.09.2019
Хорошая попытка, но бабочки - кометы я представить не смогла. Увы.
20.09.2019Автор
Может это только у меня и получилось! Но ничего страшного нет)

20.09.2019
сюжет простоват и текст слишком назидателен. ..  описания не слишком точны:  бабочки не похожи на кометы? как можно это сравнивать? порхание - и стремительный полёт огненного шара????однако эпизод вполне закончен и есть попытка  включить в него описание
20.09.2019Автор
Спасибо большое!))) А на счёт "комет": я никогда не видел медленно, плавно порхающих бабочек. Но у всех разные представления об этом мире. И вкусы тоже разные)
)))
20.09.2019
Автор, посмотри здесь же в интернете , как летит комета. Это похоже точно не на полёт бабочки. Это похоже на луч в небе
20.09.2019Автор
Хорошо, обязательно посмотрю. И я понимаю, что не очень похоже, скорее совсем не похоже, но я так вижу этот мир. Да, у меня "искажённый" взгляд, но суть бабочек не сильно меняется от того, что я сравниваю их с кометами.
Предлагаю боевую ничью!)))

21.09.2019
Автор, комета — это твердый сгусток льда и пыли, который, подлетая ближе к Солнцу, начинает испаряться, образуя кому и хвост (иногда несколько хвостов). С Земли ее наблюдают как туманное пятнышко с хвостом или без. Впечатления о скорости её полёта могут быть разными: вблизи — она несется в пространстве, вдали (для земного наблюдателя) — стоит на месте или очень медленно скользит...
Считаю, что сравнение бабочек с кометами вполне имеет место быть. У меня в деревне, в брачный период бабочки белянки (чуть больше моли) собираются в колонии и дружно мельтешат, поднимаясь из травы. Общим образом своим они вполне сопоставимы, к тому же, водятся и типа небольших бабочек или стрекозок с усиками-хвостиками сзади.

21.09.2019
Мило и уютно. Хорошая история для детского чтения. Немного напрягает избыток местоимений. Отчётливо прозвучавшая назидательность тоже в минус.

23.09.2019
Пришвиниана

24.09.2019
Уважаемый Автор, идея сохранения природы в контексте вашей миниатюры чудесна. Но воплощение? Три абзаца искреннего, но такого, простите, примитивного текста. Идея замечательная, может быть, стоит воплотить задуманное более изящно? Потенциал ведь чувствуется.
Смутили некоторые вещи: "солнце накинуло сеть света", "просто наслаждался всем этим спокойствием и свежестью", "такое маленькое и незаметное место в нашем огромном мире, может быть красивее и приятнее, чем какое-то большое и знаменитое"?
Идея хороша. Если бы только каждый думал и делал всё для сохранения нашего хрупкого мира... А то, что происходит сейчас - очень грустно. Мы разрушаем то, чего не созидали. И я не знаю, сколько ещё наша планета нас будет терпеть...

24.09.2019
Интересное. Не совсем раскрыта тема, на мой взгляд. С пейзажем - могло быть более ярко, красочно. Да и с космосом тоже. Но задумка мне нравится.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                   
                                                                    Тайная планета (14-е место)
                                                                       Бурцева Анжела

     Летним утром 2112 года Питер Хиггс появился в своей лаборатории. Прошло сто лет с тех пор, как были отрыты частицы, доказавшие возможность превращения энергии в материю. Питер был лидером группы учёных, которые изобрели прибор, способный измерить биополярность энергии человека. Команда искала  людей, у которых процентное содержание белой энергии достигало более 75 %. Эти избранные по природе своей были настроены на созидание и творчество. И априори не могли, ни при каких обстоятельствах, использовать полученные возможности во вред кому-либо. Бозонные датчики считывали электро - магнитные излучения мыслей и преобразовывали их в программу для 24D - принтеров, которые могли построить практически всё неорганическое. Поэтому изобретение было строго засекречено . Ведь наряду с колоссальным техническим прогрессом, человечество всё ещё сильно отставало в духовном развитии. И попади бозонный принтер к  "тёмным"  силам — это стало бы катастрофой.
     Ещё большей тайной стало открытие "космического чуда" — самой удивительной планеты из всех жизнедающих, с невероятно  богатой, целебной и плодоносной экосистемой. Вода, воздух и почва здесь обладали совершенным набором микроэлементов и позволяли осуществить любые задумки жителей. А ими становились те самые отобранные в белом спектре и пожелавшие пройти через телепортационный канал.
     Первое, что ощущали совершившие переход  — был прилив сил и уверенность в том, что здесь им рады. Планета будто открывала свои объятия  и все, не задумываясь, падали в эту бескрайнюю красоту. В это нежно фиолетовое небо с розовыми облаками, живописную флору, смешавшую пёструю
гамму красок. Диковинные растения произрастали рядом с привычными земными.Ведь каждый житель хотел перенести сюда уголок своей родины. Всё здесь вызывало умиротворение и простую, почти детскую радость от того, что живёшь, видишь этот изумляющий мир и становишься его частичкой...
    Пионеры появились на чудо-планете довольно давно. Их дома поражают непохожестью и восхитительной оригинальностью зодческих мыслей, а разнообразие ландшафтов плавно перетекает из одного в другой. И всё это существует в полной гармонии . На фоне ярко красных, блуждающих по небу спутников . Оранжевого солнечного диска ,  терракотовых гор , изумрудного моря. Среди дружелюбной и неопасной фауны.
    Смешение различных стилей, культур, рас, вероисповеданий и просто вкусовых пристрастий породили фейерверк вариантов обустройства жилища. Многие представляют симбиоз. Ведь за эти годы любовь объединяла колонистов, образовывала семьи.
   Но Питер оставался на Земле, хотя содержания белой энергии в нём было более 90%. Во-первых потому, что он хотел продолжать своё дело, а во-вторых  у его любимой девушки коэффициент еле дотягивал до 60%. Но она была ошеломительно красива и легко провоцировала всю гамму его разносторонних способностей...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
18.09.2019
Очень понравилась философия работы! Не нужен рай, где нет любимого человека!
18.09.2019Автор
Благодарю!
Не успела дописать ещё одну важную мысль))
это после строчки про объединения семей :
"А белая энергия возведённая в такую многоличностную  степень давала мощнейший результат — рождалось множество новых изобретений и открытий!Произведения всех видов искусства . А команда Хиггса, придумывая "легенды " происхождения передавала их землянам. Появлялись рецепты новых лекарств, невообразимые стили моды, новейшие инженерные решения и технологии и всё выдающееся,что только мог произвести человеческий разум.Творческая мастерская работала беспрерывно с потрясающим КПД!"
А дальше про Питера и его девушку))

19.09.2019
Тут либо серьезно дополнять, либо - резать. Я б урезала. Вообще сумбурное изложение реалий 2112 года.
19.09.2019Автор
Я хочу дополнить ещё одной идеей.
Чуть выше есть в комментариях. Про то что эта планета стала творческой мастерской в помощь землянам!
Логические цепочки чётче. Понятно.спасибо)... В июле 2012 года были открыты бозоны Хиггса.Они доказывают, что энергия может превращаться в материю!!!это революция в физике и реалии наших дней. Мой ЛГ- потомок того самого Питера Хиггса.- лауреата Нобелевской премии по физике за 2013 год.
19.09.2019
Автор, смысл любой истории не столько в самой истории, сколько в том, как она рассказана. Вот о чем я толкую )
Если есть желание, давайте поговорим после конкурса в личке.
19.09.2019Автор
Желание есть! Спасибо)

19.09.2019
Небольшая милая мысль о гуманизме присутствует, и это импонирует. Сам я не любитель подобной фантастики, только в детстве мне оч. нравился м/ф "Тайна Третьей планеты". Тем не менее, ваша работа вполне хорошо дополняет общую экспозицию конкурса.
19.09.2019Автор
Спасибо)

19.09.2019
Очень хорошо написанная работа. Сконструированы явления, события, весьма интересны взгляды о белой энергии. Так что  пятёрка автором заслужена.
Но как будто я перенесен некой волшебной силой на много десятилетий назад, когда книжные полки ломились от советской фантастики с лучезарными представлениями о счастливом будущем, где приходилось выбирать только между лучшим и хорошим. Помните эти имена из будущего-Ум Сат, Дар Ветер?
И тезис о белой энергии, по сути раскрывающий сверхспособности. Да, такие люди несомненно полезны обществу, но не возникает ли здесь некоего неравенства?
Я несколько раз перечитал описание замечательной планеты, что же так цепляло?   Смешение различных стилей, культур, рас, вероисповеданий и просто вкусовых пристрастий...Среди дружелюбной и неопасной фауны?...Да это же рай, очень сочно нарисованный. Но про рай - это совершенно другая история.
19.09.2019Автор
Благодарю! Наверное ,получился намёк на рай ,как место полной гармонии,обитель белых душ.
Но Вы правы,- это уже другая история)

20.09.2019
Очень поверхностно, и язык странный - словно автор хочет побыстрее перейти к главному. Огромный минус в том, что имя автора англоязычное. Честно - презираю тех, кто пишет а-ля америка. Ну что, нельзя героя нейтральным или славянским именем назвать?
Ну в общем. идея неплоха, но... Исполнение подкачало. У меня так студенты пишут.
20.09.2019Автор
A я и есть студент.Конкурс обозначен, как обучающий!) Текст действительно пришлось сжимать до назначенного объёма...Но всё равно не вышло.
Питер Хиггс- лауреат Нобелевской премии по физике за 2013 год.
А в 2012 были открыты бозоны Хиггса.
Про частицы способные превращать энергию в материю - реальность!
А мой ЛГ -прямой потомок этого самого Хиггса. При сжимании текста этот факт был утерян... Изначально хотелось назвать Павел Светов...честно. Но уж больно открытие революционное.
И считаю ,что искусство и наука - мировое достояние.)
20.09.2019
Автор, я Вас поняла. Только если мировое достояние, почему не француз, немец, китаец, армянин?) Почему не поляк?)
А исполнение, да, подкачало. И к пейзажу есть замечания - он слишком схематично подан. Вон, как у Брэдбери в "Они были смуглые и золотоглазые" описан пейзаж. Похоже на Ваше описание, но как-то честнее, проще и человечнее выглядит.
Доработайте!)
20.09.2019Автор
А по поводу 'презираю'потрудитесь впредь подбирать выражения.
Так со мной никогда и никто не разговаривал!
Меня заинтересовал именно этот факт
современной науки ,а не происхождение его автора.Всё точка!!
Требования к пейзажной миниатюре ученика..как к романами Брэдбери? Вы забыли где находитесь? Задание было вообще пейзаж написать! К пейзажу есть замечания?

20.09.2019
...я в этом не вижу эпизода единого... я не слишком уверена, что это художественный отрывок - об этом говорит лишь пара предложений. Основная часть - научно-популярное описание. Оно уместно в прологе к роману большому, но мне его сложно назвать эпизодом.

23.09.2019
Так писали во времена Беляева, а то и Циолковского. Да и целом по существу напоминает что-то типа "Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей он являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов." (АБС, "Понедельник начинается в субботу).

23.09.2019
Интересная работа.
Порадовала оптимистическая идея миниатюры. "Априори не могли использовать полученные возможности во вред". Люблю такие вещи. Уже настраивают на позитивный лад по отношению к дальнейшему чтению.
Описания присутствуют, дают какое-то зрительное представление о том, что описывается.
Однако (да, текстик маленький, поэтому переход к замечаниям быстр)
1) сам текст читается тяжело. Мне понадобились специальные усилия, чтобы докопаться до этого положительного содержимого. Если читать вскользь - кажется, что это какая-то научно-популярная статья, к тому же написанная достаточно тяжеловесными фразами.
2) причины, побудившие гл. героя остаться на Земле, написаны впроброс. Для сильного эмоционального воздействия на читателя, как мне кажется, лучше подобрать какие-то другие слова. Переформулировать.  А то последние фразы перекашивают композицию. Идея же сама хорошая: написать, как там хорошо, но что любовь побеждает.
Всё ИМХО, разумеется.
23.09.2019Автор
Огромное Вам спасибо за вдумчивое прочтение и советы!Непременно прислушаюсь...для этого рассказа,а главное
- для будущих попыток писать в прозе. А то уже клятвы пошли - да нивжисть больше никогда!)))

24.09.2019
Это уже синопсис фантастической повести или фильма)) мне нравится финальная идея. Текст перегружен научными и специальными словами, что делает его несколько сухим и тяжеловатым. "породили фейерверк вариантов обустройства жилища" - вот для примера.... Фраза из плохого пресс-релиза, но никак не из художественного рассказа.
А вообще можно сделать полноценный рассказ
24.09.2019Автор
Спасибо! Отголоски моих описаний конструкторских разработок. Мне всегда это казалось очень красивым))
Научные открытия вызывают восторг не меньший,чем произведения искусства.
Но вот подача технических изысков должна быть художественнее,чем в приложениях к чертежам)))

24.09.2019
Уважаемый Автор, ваш финальный абзац просто всё разрушил... Я искренне интересуюсь этой темой, если честно) Но пока не готова говорить более детально. А, может быть, страшно додумать финальную часть истории человечества... Сама идея уникальна, конечно. Я прочла комментарии сейчас. Удивилась, что вы девушка. Приятно удивилась. А то я здесь уже замучила всех своим Хокингом)


« Последнее редактирование: 29 Сен 2019 [08:13:18] от boguslav »