Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Вообще-то содержание достижений А.Л.Чижевского несколько иное.

Ну, вы и сами пишете "Конечно, можно скептически относиться к исследованиям солнечно-земных связей, которые он пробовал устанавливать" : )

Если что, я отвечал нашему воцерквленному товарищу как раз о том, что Чижевский к освоению космоса отношения не имеет, у него был другой круг интересов. А тот факт, что он был знаком с Циолковским и кому-то отправлял его произведения - к освоению космоса не имеет никакого практического отношения.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Ну, вы и сами пишете "Конечно, можно скептически относиться к исследованиям солнечно-земных связей, которые он пробовал устанавливать"


 Дело в том, что его исследования носят по большей части умозрительный характер, т.е. никто не знает, как это работает. На какой т.с. физической основе. Но и то, что А.Л.Чижевский чистый шарлатан, умышленно вводивший публику в заблуждение, я тоже не осмелился бы сказать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Плотников по вашему Российскую академию космонавтики  им.  К.Э. Циолковского  (РАКЦ) просто так назвали неграмотные двоечники?

Дошли руки посмотреть, что это за академия такая. Оказывается, это какая-то полушарашечного вида общественная организация, к космосу имеющая косвенное отношение. Из достижений - выпуск памятных медалей и принимаемого ВАКом журнала аэродинамической направленности. Ну, имя Циолковского такому вполне подходит.

Не поймите меня неправильно, для своей ситуации и среды Циолковский был очень крут (но нужно делать поправку на среду и ситуацию - доморощенный самоучка, стеснявшийся встречаться с видными учеными, проживший всю жизнь то в одной глуши, то в другой). Некоторые места в его книгах читаются с удивлением - он действительно неплохо представлял, какие будут проблемы в бытовом плане на космических станциях. Но в остальном он весьма наивен, а его философия - что каждый атом во вселенной обладает сознанием вкупе со странными этическими идеими про непрерывное совершенствование разумных существ - полная ахинея. Его критика современной ему науки - той же теории относительности - выдает крайне скудное образование. Но коль у нас по разнарядке назначают "отечественных первооткрывателей всего", то космос, конечно, ему и приписывают, а кому ещё?

Но и то, что А.Л.Чижевский чистый шарлатан, умышленно вводивший публику в заблуждение, я тоже не осмелился бы сказать.

Я этого тоже не утверждаю, даже книг его не читал. Просто быстрый поиск не дал мне никаких практических применений его "аэроионификации" или как там - только ссылки на его же книгу. Википедия пишет, что шарлатаном его называл практикующий эволюционный биолог Завадовский, да и правительственные комиссии не находили подтверждений пользы его изысканий. Но не о нем речь, на самом деле. Хотя в целом список "Космистов-праотцов советской космонавтики" из Вернадского, Чижевского и Циолковского, конечно, просто смешон.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Остается толъко добавить славянская Макошь - Богиня Вселенной центр Звездного неба, столь почитаемая у кубанских казаков

Ма- Малый
Кошь - ковш =Макошь

Опять выдаете свои фантазии в духе Задорнова за истину?

Ваша любимая Википедия:
"- Имя Мокоши М. Фасмер связывает с «мокнуть», однако В. В. Иванов и В. Н. Топоров предлагают и другую трактовку — от *mokos, «прядение». Связь Мокоши с прядением и ткачеством явственно прослеживается в народных обрядах и поверьях: запрещалось оставлять кудель, а то «Мокоша опрядет», прясть и ткать в святой день Мокоши — пятницу (по украинским поверьям, мифологическая Пятница ходит «исколотая иглами и изверченная веретёнами», потому что нечестивые женщины шьют и прядут в посвящённый ей день). В. В. Иванов и В. Н. Топоров указывают на общеславянский характер Мокоши, приводя в качестве примера словенскую сказку о колдунье Макошке (словен. Mokoška), западнославянские топонимы типа «Мокошин верх» (чеш. Mokošin vrch), полабские Mukus, Mukeš, старолужицкий Mococize[5]. В Словении есть река Mokoš[sl] и деревня Makoše[en] в общине Рибница, в Хорватии был город Mokošica, впоследствии поглощённый Дубровником."
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Пропущено в вашей цитате - По мнению Б. А. Рыбакова, Мокошь была едва ли не центральной фигурой «народного» культа дохристианской Руси

У гностиков  2 века Наг-Хаммади и у ессеев  ей соответствует София как  богини, плетёт нити судьбы взаимодействия разных уровней космоса с человеком и  противостоит космическим Архонтам
Олицетворение женственности - Вечная женственность Космоса , которой поклонялся поэт классик Гете. Как универсальное, находящее свое проявление в Космосе и в Человечестве
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [14:15:40] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Пропущено в вашей цитате - По мнению Б. А. Рыбакова, Мокошь была едва ли не центральной фигурой «народного» культа дохристианской Руси

Не пропущено, потому что не имеет никакого отношения к тому, что я говорю. Я указываю на то, как вы безапелляционно выдаете свои фантазии - например, о происхождении слова.

Но в ответ вы опять замыливаете разговор, выдавая ненужные тезисы обо всём на свете, от ессеев до Гете.

Вы не на провопеди, фильтруйте дискуссию.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Но в ответ вы опять замыливаете разговор, выдавая ненужные тезисы обо всём на свете, от ессеев до Гете.

Гете не оригинален, главное женское Божество есть во многих мифологиях.  По ссылке 17 мифологий в различных континентах Земли со времен палеолита  (конец палеолита датируется примерно 11—10 тыс. лет назад.).

Связь Божеств с Космосом вам нужно пояснять?  И универсальный характер женского культа как раннее рассмотрено Исида (Сириус)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [15:37:18] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Связь Божеств с Космосом вам нужно пояснять?

Спасибо, избавьте меня от ваших проповедей. Вам про Фому, а вы про Богиню-Мать на полюсе Галактики в творчестве халдейских мудрецов, переосмысленном Гёте.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Богиню-Мать на полюсе Галактики в творчестве халдейских мудрецов, переосмысленном Гёте.

Царица Вероника в СГП и Исида (Сириус) на галактическом экваторе две разные космические легенды и разница галактической  широты 90 градусов.

А также халдейские астрономы жили раннее Вероники, поэтому ее не могло быть в их творчестве.  Поэтому ваши умозаключения не совсем корректны.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Царица Вероника в СГП и Исида (Сириус) на галактическом экваторе две разные космические легенды и разница галактической  широты 90 градусов.

У меня закрадывается подозрение, что вы просто робот, который в ответ на любое сообщение выдает сгенерированные нейросеткой фразы про "халдейских мудрецов", "каббалу", "Дракона на небесном троне", "сакральный смысл пирамид" и прочее из довольно ограниченного словаря.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Давайте разберём хотя бы ОДНО заблуждение Ра-М-Ха'и.
Ра-М-Ха в очередной раз устраивает галоп гиша. Трудно противостоять эрудированному идиоту, а именно таким Ра-М-Ха хочет казаться. Но при такой эрудиции, человек вряд ли таковым является, хотя примеры и этого есть...
Так что давайте тезисно. Ра-М-Ха выдвигает тезис, или берём тезис из его творчества, и или соглашаемся с ним, или ждём каких-то ссылок на научные работы от Ра-М-Ха. После этого переходим к следующему тезису.
Но я уверен, Ра-М-Ха, сам сольётся первым!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но и то, что А.Л.Чижевский чистый шарлатан, умышленно вводивший публику в заблуждение, я тоже не осмелился бы сказать.

Я этого тоже не утверждаю, даже книг его не читал. Просто быстрый поиск не дал мне никаких практических применений его "аэроионификации" или как там - только ссылки на его же книгу. Википедия пишет, что шарлатаном его называл практикующий эволюционный биолог Завадовский,

 А я как раз читал. "Физические факторы исторического процесса"  И, кажется, уже писал, что эти его исследования "солнечно-земных связей" являются феноменологическими (умозрителными?) и полностью отвечающими критериям, предъявляемым к научным исследованиям их вряд ли можно. Хотя определённую связь между тем, что происходит на Солнце и земными "политическими катаклизмами" установить легко (даже пошутить можно  ©  )     . Да на поверхности она лежит. И  в пределах доверительной вероятности, которую вы сами можете и задать, коррелирует весьма надёжно. Впрочем, в данное его книге речь не только об этом.
  Однако это ведь не единственное направление деятельности Чижевского. Попробуйте проехать в Калугу. Всего-то три часа на электричке. Обратно удобно на такси или маршрутке. Неужели так трудно от компьютера оторваться на день-два?
   Центр Чижевского в Калуге это не просто дом-музей. Своего рода историко-просветительский центр, в котором изучение Космоса не единственная сфера деятельности.
   Поезжайте, не пожалеете. Калуга приятный областной/губернский городок. Сравнительно небольшой, без претензий, но со своим лицом. Даже гостиницы приличные имеются...  :-[
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [07:44:08] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хотя в целом список "Космистов-праотцов советской космонавтики" из Вернадского, Чижевского и Циолковского, конечно, просто смешон.

 А вот тут, позвольте. Ничего смешного нет  в том, что усилия этих людей во многом (если не вообще во всём!) подготовили почву для развития космонавтики. Создали, так сказать, соответствующую атмосферу в обществе. Хотя, пожалуй, вряд ли им приходило в голову какими путями будет развиваться космонавтика и какие конкретные технологии на этом пути возникнуть. И, тем более, в те времена нем было ни малейшего представления о том, насколько сложны проблемы полётов в Космос, с которыми мы сталкиваемся сейчас.

  Кстати, если говорить о технологиях, то В.И.Вернадский для отечественной атомной промышленности (а с космическими исследованиями она связана очень тесно) сделал, пожалуй, не менее, чем К.Э.Циолковский для космонавтики.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Так что давайте тезисно. Ра-М-Ха выдвигает тезис, или берём тезис из его творчества, и или соглашаемся с ним, или ждём каких-то ссылок на научные работы от Ра-М-Ха. После этого переходим к следующему тезису.
Но я уверен, Ра-М-Ха, сам сольётся первым!

Уже было выше. Проповедник, конечно же, мгновенно слился, а нелепую дискуссию удалил модератор.

усилия этих людей во многом (если не вообще во всём!) подготовили почву для развития космонавтики.

Почву для развития космонавтики подготовила задача доставки изделий за океан. Русский Космизм - тупиковая веточка религиозной философии - здесь ни при чем.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 С чего это вы взяли? Абсолютно ничего религиозного в том, что принято называть "русским космизмом" (на самом деле он куда шире, и в данную примитивную формулу, ну никак не вписывается) нет.

  Ну разве, что Фёдоров ещё может быть отнесён к религиозным философам. И то назвать его "философом" как-то язык не поворачивается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
      Друзья, хочу анонсировать в теме интересную, на мой взгляд, штуку... На литературном сайте (моём любимом) сейчас проходит конкурс прозаической миниатюры (200 слов) с голосованием, судьями. На конкурс принята 21 работа, в том числе и моя (подача прекращена). Тема конкурса "Космический пейзаж", но не в узком, а довольно широком смысле. Я намерен наиболее интересные миниатюрки сбрасывать сюда. Думаю, там будет что почитать нам по части восторженного взгляда на космос, услышать какие-то философские параллели, пусть и совершенно простые, и каждый из вас сможет прокомментировать прочитанное. Кстати, если вы захотите написать нечто подобное, то я могу отправить туда вашу работу, но вне конкурса. Организаторы обещали прочесть, поделиться своим мнением, дать рекомендации, советы (как литераторы). Конкурс анонимный, голосование завершится через неделю. Наверное, лучше через неделю и начать знакомство с расказами, когда откроются имена, и появится больше комментов под их работами.

     Но... мне оч. хотелось бы, чтобы хоть на это время мы закончили наши баттлы и бесплодные дискуссии, которые практически ничего полезного не несут, ибо находятся вне плоскости науки и здравого смысла... Кстати, я бы с бОльшим интересом познакомился с мыслями и философией Вернадского, Циолковского и др., выложенными в теме небольшими порциями и с аргументами, нежели просто выслушивал диспуты о том, насколько левыми они являются.

     А вот условия конкурса, который я анонсировал выше:

     "Задание будет одновременно сложным и простым: нарисовать словами космический пейзаж, используя художественные инструменты литературы (тропы и фигуры речи), при этом обязательно вплести в холст повествования тонкую, но яркую, философскую нить. Получиться должна не просто зарисовка с натуры, а завершенное, пусть и маленькое, произведение — прозаическая миниатюра. Обязательна сюжетная структура текста: зачин, действие, развязка.
     Ориентируемся на объём в двести слов, но для завершения мысли можно больше или меньше, главное, чтобы этот самый полёт плавно не перетёк из миниатюры в роман.
     Не забываем, что космос — это не обязательно то, что находится за пределами атмосферы и заканчивается рамками вселенной. Это ещё и то, что находится вокруг нас, ведь наш мир — тоже часть космоса. Да и то, что внутри, чем не космос?...
     Поделитесь со всеми окружающими своим видением космоса. Что это лично для вас?
     Возможно, это нескончаемая вселенная, с огромными и миниатюрными звёздами, чёрными дырами, квазарами, которая не имеет границ во времени и пространстве. А возможно, вы считаете, что существует некий микрокосмос, который являет собой субстанцию, что наделяет материю способностью мыслить и быть живой. Или же вы придерживаетесь мнения, что наша вселенная — это лишь часть чего-то более объёмного, некого супермегакосмоса.
     В общем, хотелось бы почитать про космос в представлении каждого конкретного автора. Так как это всё-таки пейзаж, акцент на описательные моменты, но будут оцениваться и философские нити".
           

« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [10:16:40] от boguslav »

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Трудно противостоять эрудированному идиоту, а именно таким Ра-М-Ха хочет казаться.

Dog, вам трудно, посколъку кажется (сходите в Духовнику какие бы не были ваши ценности) чтобы не проецировать как закомплексованное чмо, не способное аргументрировать свои доводы которого постоянно гнобили кому не ленъ,  перед человеком который выше вас по интелекту и духовности.

Для того чтобы критиковать тезисы вам нужно прочитать 3 тома Вед, 1200 стр Каббалы и др. священные писания. Есть конечно практики не читавшие фундаменталъные источники, но вы явно таковым не являетесь, как бы не хотелось вам казаться. По мере способностей применяю практики в бизнесе и др сферах и знаком  Мастерами всех духовных течений и знаю их смысл.

Если скажите что вам бросилось в глаза , тогда можно обстоятелънее ответить. Ведь не участвовали в дискуссии, ярлыками идиотов жонглируя. Ничего вам не должен.


« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [14:59:32] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Для того чтобы критиковать тезисы вам нужно прочитать 3 тома Вед, 1200 стр Каббалы и др. священные писания.

Чтобы критиковать ваши "тезисы" не нужно забивать себе голову ерундой: они хромают ещё на уровне логики и связанности. Кроме того простого факта, что практически все они не проходят проверку вопросами "с чего вы это взяли?" и "что с того?".
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
То есть вклад биолога Чижевского в советскую космонавтику в том, что он в 20-х годах рассылал ребятам, которые уже вовсю строили ракетные двигатели, брошюры из российской глубинки об общих принципах реактивного движения и возможном образе жизни на "почвенниках"? Неоценимый вклад!

Толъко дурачок может отрицать влияние космических физических факторов и Солнца на процессы в живой природе. А Северное сияние вызывается Торнадо в Космосе по заверениям NASA
Причем Торнадо в Космосе гораздо силъней, чем торнадо на Земле

Space tornado diag.


А Солнце главный ;) источник пищи и энергии людей (если вы не адепт усилителей вкуса и химических добавок) . Отсюда Ра видели в Солнце в Египте и ему поклонялись
А Эхнатон увидел Атона в духовном Солнце, за что ему жрецы Амона по ушам надавали и отправили в Долину Царей досрочно.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [20:02:09] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Други, позвольте вставить 3 копейки здравого смысла. Сейчас, с высоты нынешних времён, каждый может бла-блакать о прошлом, что древние были подключены к каналу реальных познаний о Мироздании. Чем они его познавали? - Ну, там, типа приобщением к ясновидению, к касте жрецов и прочее бла... Где конкретные источники и результаты? - Ну, они Дракона поместили в районе полюса. И даже!...  Волосами Вероники назвали участок неба, где находится некая условная точка ПГ!... А что, мог быть вариант, когда они всему вокруг пораздавали имена, кроме этого маленького участка с полюсом Галактики? Если бы исторически сложилась такая ситуация, то это было бы более явным аргументом, что это место слишком свято, чтобы ему имена придумывать. Но и это ещё бла... Вопрос простой: по каким каналам мы познаём всё то, что имеем на сегодня о Мироздании? Какими источниками оперирует? - Только точная, фундаментальная наука и ничего кроме неё! Почему так сложилось? Не знаю, я в том не виновен, но это факт. Вернее, причина мне очевидна. Именно данный путь фундаментальных научных познаний (от принципа работы телескопа до знаний об экзопланетах, и окраинах видимой Вселенной) и есть тот единственный, заложенный самим Мирозданием для человека. Всё остальное - шапито для тех, кто в своём надмении желает идти "своим" путём, вопреки определённому. Какого хрена он тогда подходит к своему компу, клацает по клаве своими пальцами, смотрит в монитор своими глазами, вместо того, чтобы пялиться на мир 3-им глазом и общаться мыслями с себе "подобными"?... Если человек способен познавать другими каналами, то где сегодняшние представители альтернативных традиций с реальными научными познаниями? В Караганде... И что они могут предъявить нам по этой части? - Разве что выхлопные газы при метеоризме.