Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Очевидно Архитектор Великой Пирамиды Хуфу был не плохим астрономом.

Чтобы наблюдать и измерять высоты ярких звезд вообще астрономом быть не нужно...
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
А где бы почитать о том, как выглядит Солнце или Земля с других планет? Владимир Сурдин говорил, что с Плутона Солнце видно как звезда ярче 100 полных лун, то есть вполне светло. а Земля какой зв. величины с Плутона и видна ли Луна?
      Плутон и Луна почти одинакового размера, стало быть с Плутона она выглядит примерно такой же, как и 9-я планета (т.е. около 15 m). А Земля, ну скажем, будет около 12 m. Расстояние от Земли до Луны примерно в 30 земных диаметров, стало быть разрешить и увидеть нашу парочку с Плутона вполне по силам в скопы, начиная от 12"... На остальную часть вопроса пусть ответят знающие.
Благодарю!) А "двенашка" точно сможет разбить нашу "двойную звезду" с Плутона? :) вообще, это наверное, будет захватывающее зрелище :)) Кстати, программы-планетарии, по-моему, неточно отображают вид солнца с Плутона, там оно вполне себе диском.
Где-то читал, что пока еще неясно, виден ли Сатурн с поверхности Титана, из-за мощной атмосферы, но если виден, то занимает большую часть неба.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2019 [15:43:09] от Виктор Селигер »
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
захватывающее зрелище

В этом месте мне вспомнился мой друг, который на Мезмае однажды полночи пытался определить, какая из многочисленных 14м тусклых точек, наблюдаемых в его 300-мм доб, являлась в ту ночь Плутоном. "Захватывающее", конечно, зрелище, ничего не скажешь. Две тусклых звездочки на расстоянии 10 секунд друг от друга, которые и не отличить от других таких же тусклых звёздочек.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В этом месте мне вспомнился мой друг, который на Мезмае однажды полночи пытался определить, какая из многочисленных 14м тусклых точек, наблюдаемых в его 300-мм доб, являлась в ту ночь Плутоном. "Захватывающее", конечно, зрелище, ничего не скажешь. Две тусклых звездочки на расстоянии 10 секунд друг от друга, которые и не отличить от других таких же тусклых звёздочек.
    В таких ситуациях решает не картинка, а мышление. Это как в толпе с сотнями далёких лиц узнать одно родное. Оно всегда будет особенным для тебя и не затеряется никогда.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"однажды полночи пытался определить, какая из многочисленных 14м тусклых точек, наблюдаемых в его 300-мм доб, являлась в ту ночь Плутоном. "Захватывающее", конечно, зрелище, ничего не скажешь. Две тусклых звездочки на расстоянии 10 секунд друг от друга, которые и не отличить от других таких же тусклых звёздочек"

Да уж... Великий подвиг худенького нерда Томбо! Это сколько терпения надо - часами щелкать зеркалом блинк-компаратора. Но всё-таки терпение преодолело трудности.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
В таких ситуациях решает не картинка, а мышление. Это как в толпе с сотнями далёких лиц узнать одно родное.

Это вы сейчас серьезно говорите про наблюдение карликовой планеты 14м яркости, да?

Великий подвиг худенького нерда Томбо!

На самом деле проникаешься упорством и трудолюбием таких наблюдателей, когда сам пытаешься разглядеть там что-то на грани порога видимости.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, это труд египетский. Проверено, пробовал. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В таких ситуациях решает не картинка, а мышление. Это как в толпе с сотнями далёких лиц узнать одно родное.

Это вы сейчас серьезно говорите про наблюдение карликовой планеты 14м яркости, да?
      Если мне не верите, то спросите у просветлённого брата dianta. Тот давно уже доказал, что космические эмоции, впечатления и восторженные мысли можно добывать и вовсе без картинки, одним правильным мышлением о космосе и небесных телах... Многие, например, имеют потребность в том, чтобы видеть туманный призрак самой крупной и далёкой из досягаемых для ЛА галактик. Она выглядит весьма невзрачно, имеет яркость за 14 m и находится за миллиард световых лет от нас. И это работает... Уверен, что мало у кого не защемит сердце при виде маленькой звёздочки-Земли с далёкого расстояния.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
С таким настроением можно и телескоп не доставать, и даже под ясное небо из дома не выходить  ;)
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
С таким настроением можно и телескоп не доставать, и даже под ясное небо из дома не выходить  ;)
      С таким как у вас? :)  Да, иногда думаю: зачем телескоп тем людям, которые в звёздных просторах видят лишь картинки - интересные и не интересные?... Извините, если что.  ;)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Очевидно Архитектор Великой Пирамиды Хуфу был не плохим астрономом.

Чтобы наблюдать и измерять высоты ярких звезд вообще астрономом быть не нужно...

И.В. Гете изобрел малоизвестный обывателям метод активного духовного смотрения, когда смотришь не на объект, а наоборот от субъекта восприятия на объект.

Когда я стал применять активный метод смотрения  Гете, смотря в солнечный телескоп  CORONADO SOLARMAX III 90 DOUBLE STACK на Солнце я понял Эхнатона , который считал АТОНа  олицетворенный солнечный диск постигшевшего сущность Солнца


(С) https://www.britannica.com
Фараон Эхнатон (слева) со своей женой, королевой Нефертити и тремя их дочерьми под лучами бога солнца Атона, рельеф алтаря, середина 14-го века до нашей ЭРЫ ; хранится в государственном музее в Берлине
2. Архитектор Великой Пирамиды Хуфу точно отразил 4 Созвездия в Пирамидах Гиза. А блоки до сих пор не доступны самым лучшим подъемным кранам . Японцы полностью облажались когда попытались подобное в Египте построить
« Последнее редактирование: 13 Авг 2019 [22:11:04] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Да, иногда думаю: зачем телескоп тем людям, которые в звёздных просторах видят лишь картинки - интересные и не интересные?...

С другой стороны, если вам для получения религиозного опыта нужны технические средства, то это скорее ваша недоработка : )

А блоки до сих пор не доступны самым лучшим подъемным кранам

Не нужно фантазий. Технология строительства пирамид прекрасно понятна и полностью воспроизведена.

Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А где бы почитать о том, как выглядит Солнце или Земля с других планет? Владимир Сурдин говорил, что с Плутона Солнце видно как звезда ярче 100 полных лун, то есть вполне светло. а Земля какой зв. величины с Плутона и видна ли Луна?
      Плутон и Луна почти одинакового размера, стало быть с Плутона она выглядит примерно такой же, как и 9-я планета (т.е. около 15 m). А Земля, ну скажем, будет около 12 m.
С Плутона и Луна, и Земля будут гораздо ярче, чем Плутон с Земли. Потому что Солнце к Земле в 30 раз ближе и освещает её лучше. Однако максимальная элонгация Земли будет приблизительно 1 градус, так что она, скорее всего, утонет в блеске Солнца.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
С Плутона и Луна, и Земля будут гораздо ярче, чем Плутон с Земли. Потому что Солнце к Земле в 30 раз ближе и освещает её лучше. Однако максимальная элонгация Земли будет приблизительно 1 градус, так что она, скорее всего, утонет в блеске Солнца.
     Существенные детали. Спасибо! 1 градус - это жесть. Пожалуй, всё что до Марса для плутонян не существует в природе.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Цитата: boguslav от Вчера в 21:11:23

    "Да, иногда думаю: зачем телескоп тем людям, которые в звёздных просторах видят лишь картинки - интересные и не интересные?..."


С другой стороны, если вам для получения религиозного опыта нужны технические средства, то это скорее ваша недоработка : )
    Не такой уж это и религиозный опыт. Речь об обычных средствах природы человека, которыми он познаёт мир и получает впачатления.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Не нужно фантазий. Технология строительства пирамид прекрасно понятна и полностью воспроизведена.

Кем и когда?

Если про японцев то мощные грузовики довозили камни, египетские рабочие не смогли поднять - тогда привезли подъемные краны но не смогли ровно уложить. А когда ваши технологии стали угрожать экологии египетские власти отозвали лицензии и заставили снести, хотя масштаб японского 2хлетнего проекта  был в 300 раз меньше.

Не забывайте что ХУФУ не столько технологии, cколько духовный памятник
« Последнее редактирование: 14 Авг 2019 [12:45:27] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Кем и когда?

Про обработку камня инструментами бронзового века даже говорить неинтересно - этими упражнениями весь интернет завален. Про подъем камней по рампам - ищите про карьер Хатнуба, про доставку камней ищите про дневник Мерера.

Говорить про один неудачный и очень плохо организованный эксперимент сорокалетней давности на фоне всех относительно свежих работ - ну так себе.

Технологии бронзового века впечатляют лишь масштабом их применения. Когда я был у пирамид - я был впечатлен. Это действительно колоссальные даже по сегодняшним меркам сооружения, пусть и очень примитивные по технологии и смыслу. Но мне сложно назвать это духовным памятником, честно. В Саяно-Шушинской ГЭС больше духовного, чем в этих надгробиях.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
В Саяно-Шушинской ГЭС больше духовного, чем в этих надгробиях.

 ХУФУ совпадает с долготой, выбранной Архетекторами Киева 6 век  и Санкт-Петербурга 30° E, 17 век, бывает если ГЭС у вас в фаворе

По инструментам бронзового века ищите 2 памятника сфинкса, каждый  весом в 23 тонны на набережной Санкт-Петербурга

« Последнее редактирование: 14 Авг 2019 [14:59:12] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
 ХУФУ совпадает с долготой, выбранной Архетекторами Киева 6 век  и Санкт-Петербурга 30° E, 17 век, бывает если ГЭС у вас в фаворе

Это вы на каком языке написали?

По инструментам бронзового века ищите 2 памятника сфинкса, каждый  весом в 23 тонны на набережной Санкт-Петербурга

Что необычного с этими сфинксами? Видел их неоднократно, благо, в Петербурге вырос.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Интересное в сфинксах, что они старее Великой пирамиды Хуфу и отремонтированы еще сыном Фараона Хуфу в 3 тыс.до н.э.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2019 [15:20:20] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.