Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91604 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ра-М-Ха, прокомментируйте, пожалуйста, ваше сообщение, что сие значит?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Значимость звезды Альфа Дракона в 2х духовных традициях Каббалы (полюс Космоса) и Египта (направление головы Фараонов во время нахождения в камере Царя для совершенствования под руководством жрецов).  Ученые перевили несколько древних текстов ** по этой теме, кто заинтересуется найдет .

** Тексты пирамид, около 3000 г. до н. э  Mercer S. A. B. The Pyramid Texts in Translation and Commentary. Vol. I. New York; London; Toronto, 1952.
2 На русском Тексты Пирамид / Под общ. ред. А. С. Четверухина.— СПб.: Журнал «Нева»; Летний сад, 2000.— 464 c., ил. (Александрийская библиотека, серия «Египет»).
« Последнее редактирование: 05 Авг 2019 [15:31:04] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Ра-М-Ха, прокомментируйте, пожалуйста, ваше сообщение, что сие значит?

ivanij, о представлениях древних египтян про уровни духовной эволюции . Фараоны под жрецами.



 
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Ра-М-Ха, прокомментируйте, пожалуйста, ваше сообщение, что сие значит?

ivanij, о представлениях египтян уровней духовной эволюции . Фараоны под жрецами.
Что-то на "вертикаль власти" сильно смахивает. Сверху дёргают за верёвочки, снизу - кидаются копьями.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Значимость звезды Альфа Дракона в 2х духовных традициях Каббалы (полюс Космоса) и Египта (направление головы Фараонов во время нахождения в камере Царя для совершенствования под руководством жрецов).  Ученые перевили несколько древних текстов ** по этой теме, кто заинтересуется найдет .

 А из какой пирамиды или гробницы приведённая вами объёмная схема?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Великая пирамида, семь чудес света
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Что-то на "вертикаль власти" сильно смахивает. Сверху дёргают за верёвочки, снизу - кидаются копьями.

Жрецы тогда под кем?
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
 CyberManiac не знАет  :( Нашли кого спрашивать . Но чем ниже уровень тем уровень духовной свободы выше и человек может намного больше вырасти своей вертикали, об этом все духовные традиции в откровениях говорят
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Индейцы видели духовный источник в Космической Анаконде, о которых рассказывал Эрнест Сетон-Томпсон.
Сущности над жрецами не похожи на голодную анаконду. Видимо египетская фреска различается с духовными возрениями северных индейцев.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [12:27:50] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
     Достойное отношение к делу. Ну или пытаюсь углядеть какие-то детали в Большой Четвёрке (в смысле - кр. Тихо, Коперник, Аристарх и Кеплер) близ терминатора. Или даже в каких попало, если никто из четвёрки на терминаторе не стоит.

p.s. Только я всё это дело в себе держу. Народ не поймёт::)

А ви думаете Тихо, Коперник, Аристарх и Кеплер и др. знаменитости работали для народа :-*. Прежде всего сугубо для себя миленького, поскольку были движимы высшими духовными потребностями.

Тот же Кеплер написал замечателъное 2хстишье,...когда видел гавань:

Я небеса измерял; ныне тени Земли измеряю.
Дух на небе мой жил; здесь же тень тела лежит.


Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ах, какую вчера ночью наблюдал красоту! особенно, после захода Луны. Но, увы, недолго, ибо в течение 8...10 минут всё небо сплошняком заволокло. И сказка закончилась. Посмотрю, как будет сегодня.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Современные астрометристы легко устанавливают положение звезд на определенную дату, с помощью наблюдений и вычислений лучевой скорости и собственного движения и др. базовых параметров, есть удобное ПО -  для спецов это тривиалъная задача. У кого-то уровня Михаила Грехова узнайте про астрометрии ПО.

 Да, конечно, эта методика отработанная. Вопрос в другом. Как связать положения звёзд, а тем более, уникальных звёздных явлений (Новые, кометы и т.п.), наблюдавшихся в древности, с современной системой координат?
 Если исходить из геометрии расположения древних храмов или египетских пирамид, вряд ли можно рассчитывать на достижение приемлемой точности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Ах, какую вчера ночью наблюдал красоту! особенно, после захода Луны. Но, увы, недолго, ибо в течение 8...10 минут всё небо сплошняком заволокло. И сказка закончилась. Посмотрю, как будет сегодня.
     А в чём это выражалось? Ну хоть пару штрихов.)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"На запястье сработал датчик, загоревшись красными огоньками, в ушах раздался неприятный зуммер, который прервал голосовое сообщение от Райна, оно было записано ещё на Земле, когда они были вместе. Ева присела на один из лунных валунов, которые были разбросаны по всей долине,  и улыбнулась сквозь слёзы. Воздуха в её баллонах оставалось ровно на одну минуту. Её посадочный модуль успешно прилунился в двухстах пятидесяти двух километрах от единственной лунной базы."

Да это фактически фильм ужасов ставить можно по этому сценарию :o

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Цитата
Современные астрометристы легко устанавливают положение звезд на определенную дату, с помощью наблюдений и вычислений лучевой скорости и собственного движения и др. базовых параметров, есть удобное ПО -  для спецов это тривиалъная задача. У кого-то уровня Михаила Грехова узнайте про астрометрии ПО.

Да, конечно, эта методика отработанная. Вопрос в другом. Как связать положения звёзд, а тем более, уникальных звёздных явлений (Новые, кометы и т.п.), наблюдавшихся в древности, с современной системой координат?
Если исходить из геометрии расположения древних храмов или египетских пирамид, вряд ли можно рассчитывать на достижение приемлемой точности.

Есть специлизированные профессиональные программы. Это вопрос к спецам . Но поскольку спросили попробуем проще (если что астрометристы поправят) , все равно получится точность менее 2 градусов.

Получается с верхней камеры Фараона (Царя) Великой пирамиды ХУФУ на Север как на схеме ниже угол 32,3 гр - каменные резонаторы отверстия направлены точно на Альфа-Дракона (тогдашний полюс) 3 000 лет до н.э.

Поскольку сама Гиза на 31 гр . северной широты - то получается минимальная погрешность . За 20 секунд напр в простой программе Стеллариум выбираем время 3000 до н.э. , место Гиза Египет. Очевидно полюс - Альфа Дракона , словом 5 000 лет назад Северные резонаторы ХУФУ смотрели точно на Альфа-Дракона

Теперь смотрим время кульминация Ориона Юг  (Минтака) - оказывается на высоте 45 градусов как на схеме угол Юга резонаторов камеры Царя время кульминации Ориона в 5 ч 30 мин утра. Кто не верит может сам быстро проверить в простых астрономических программах- проще простого без астрометристов  :angel:.

Очевидно Архитектор Великой Пирамиды Хуфу был не плохим астрономом.  Во всех священных текстах есть подсказки для посвященных или внимательных читателей.

Теперь оба древних источника Каббалы и Древнего Египта совпали, что дополнительное доказательство астрометрии.



« Последнее редактирование: 12 Авг 2019 [17:05:35] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Скан места и времени расчета . Тубан (α Dra / α Draconis / альфа Дракона)* - Полярная звезда в 3000 году до нашей эры. На которую смотрит северная шахта Великой Пирамиды Хуфу камеры Фараона.



* Этимология Тубан араб. ثعبان‎ — «змея»
« Последнее редактирование: 12 Авг 2019 [17:47:35] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
"На запястье сработал датчик, загоревшись красными огоньками, в ушах раздался неприятный зуммер, который прервал голосовое сообщение от Райна, оно было записано ещё на Земле, когда они были вместе. Ева присела на один из лунных валунов, которые были разбросаны по всей долине,  и улыбнулась сквозь слёзы. Воздуха в её баллонах оставалось ровно на одну минуту. Её посадочный модуль успешно прилунился в двухстах пятидесяти двух километрах от единственной лунной базы."

Да это фактически фильм ужасов ставить можно по этому сценарию :o
     Да нет, это всё же драма с трагическим оттенком... Фильм ужасов тут лишь у одного зрителя, того что внутри скафандра.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Ах, какую вчера ночью наблюдал красоту! особенно, после захода Луны. Но, увы, недолго, ибо в течение 8...10 минут всё небо сплошняком заволокло. И сказка закончилась. Посмотрю, как будет сегодня.
     А в чём это выражалось? Ну хоть пару штрихов.)

 Ну я не настолько хорошо владею пером, чтобы художественно это описать. Но я, считайте, почти год не видел настоящего звёздного неба. В Москве засветка катастрофическая и мало что видно, поэтому вся надежда на лето в деревне/на даче. Но летом тоже почти весь июнь и половину июля на нашей широте фактически "белые ночи". А в этом году ещё и ненастье прибавилось.
 Поэтому, когда на дачу приехал 9-го числа сначала был разочарован, надежд на прояснение было немного. Но всё же они были, думаю, может, повезёт?
 Около 10 вечера вышел на улицу первый раз (21.54). Смотр, небо ясное, но ещё светлое. Немного подождал и в 1-м часу (00.46) вышел снова. И вот тут-то и произошёл "эффект внезапного включения звёздного неба", которого я не видел с прошлого августа! И Летние созвездия и Млечный путь. И даже фонарь на улице не очень мешал, скорее, наоборот. Тени в саду создавали дополнительное ощущение таинственности момента.
 Хотя должен сказать, что ночь не показалась мне "фотометрической", ибо в Туманности Андромеды удалось увидеть только центральную часть - ядро.
 Увы, красоты неба очень скоро исчезли. В 1.11 было ещё всё отлично видно, но уже через 6...7 минут всё закрыла сплошная пелена облаков.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
А где бы почитать о том, как выглядит Солнце или Земля с других планет? Владимир Сурдин говорил, что с Плутона Солнце видно как звезда ярче 100 полных лун, то есть вполне светло. а Земля какой зв. величины с Плутона и видна ли Луна?
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А где бы почитать о том, как выглядит Солнце или Земля с других планет? Владимир Сурдин говорил, что с Плутона Солнце видно как звезда ярче 100 полных лун, то есть вполне светло. а Земля какой зв. величины с Плутона и видна ли Луна?
      Плутон и Луна почти одинакового размера, стало быть с Плутона она выглядит примерно такой же, как и 9-я планета (т.е. около 15 m). А Земля, ну скажем, будет около 12 m. Расстояние от Земли до Луны примерно в 30 земных диаметров, стало быть разрешить и увидеть нашу парочку с Плутона вполне по силам в скопы, начиная от 12"... На остальную часть вопроса пусть ответят знающие.