Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Луна и Юпитер рядом были.
Умещались в поле зрения искателя моего телескопа. На Юпитере, прямо на глазах, видоизменялась полоса Южного тропика.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
     Ну вот, солнцестояние мы прошли. Ночка станет увеличиваться и потихоньку темнеть. С одной стороны грустновато, ибо жаль уходящего лета, жизни. А с другой - у астронома появляется повод для радости. А вообще, в нашем увлечении нотка грусти звучит довольно ярко. - Наблюдать за вечными видами Вселенной будучи кратковременной разумной единицей. В данном случае поможет лишь философия, вооружившись которой можно взглянуть на вещи несколько по-другому.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Люди северных регионов созерцают в Солнцестояние. Это интересная акция - устремить взоры к дипам. Вопреки и невзирая. Характерно то, что подобное возникает у разных ЛА независимо друг от друга. Помню, как пару лет назад говорили об этом же с Андреем Серовым. А вот, как это описывает diant:

     "А мы, уже по многолетней традиции, решили отметить день Солнцестояния массовой прогулкой по дипскай объектам. Смотрели правда не из Москвы, а из близкого пригорода Ступино (оранж. зона).
Вечер пятницы, 21 июня, до восхода луны.
Поскольку среди зрителей были маленькие участники, одному из которых не было еще даже 4 лет, главные впечатления будут "из их уст".
Итак, навелись на M13 и к окуляру подошла девочка 7 лет. Очень зоркая, как мы поняли, глазастая, даже более глазастая, чем ее 10-летняя сестра. Вот ее описание:
"Это как бы кружатся снежинки, или пчелы, и все норовят залететь туда в серединку, потом снова вылетают и снова залетают..."
Такое первый раз слышу! Вернее, второй - первый раз слышал от Сурдина, но то был случай описания динамики звезд в шаровых скопления на масштабах млн. лет. А тут с одного взгляда в окуляр :)

Эта же девочка продемонстрировала одну любопытную особенность цветового восприятия звезд.
Все звезды классов G, K, M она видит как белые. Несколько раз проверили. Антарес у нее белый (у всех остальных наблюдателей без исключения в ту ночь он был либо оранжевый, либо красный).
Альбирео, по ее словам, состоит из двух звезд - голубоватой и... снова белой. И т.д.
Не могу пока ничем объяснить."

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
В тему погоды в Москве сейчас:

Звезды с неба падают бисером
Я сижу на окне под звездами,
Жду удачу, удача близится,
Нависает удача гроздьями.

Жизнь на Марсе, смерть на Юпитере,
На Луне есть лунные кратеры,
А Гагарина зря обидели,
Принесли похоронку матери.

Припев:
За звезду полжизни, за Луну свободу.
Я целую небо, а оно льет воду.

Смысловые галлюцинации Звезды

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Зимние звёзды

Ах, сколько звёзд зимой, в ночи морозной,
Открыто детям! И ещё не поздно.
Ещё не скоро скажут: «Спать пора!»
И только начинается игра.

Совсем иначе светят звёзды летом.
Для малышей те звёзды под запретом .
До времени они утаены.
Их видит юность. Детство видит сны.

1969 г.,(Берестов В.Д.)

----------------------------------------------------------------------------------------

Тихая, звездная ночь…

Тихая, звездная ночь,
Трепетно светит луна;
Сладки уста красоты
В тихую, звездную ночь.

Друг мой! в сияньи ночном
Как мне печаль превозмочь?..
Ты же светла, как любовь,
В тихую, звездную ночь.

Друг мой, я звезды люблю —
И от печали не прочь…
Ты же еще мне милей
В тихую, звездную ночь.

1842 г.,(Фет А.А)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Пол часа назад .Чистое  Небо, Юпитер Млечный Путь, летний треугольник. :) Полчаса небольшая лекция ребятам из детского лагеря показ обьектов в телескоп  ... Умиротворение, музыка Вивальди из колонки. Хорошо как то на душе. Даже ТАЛ 100 для них ( благодарных зрителей) мне не лень тягать на площадку , а там над соснами лагеря Юпитер . Зрелище ! Умиротворяющий небесный свет ! Как же хорошо. Этика и эстетика ! Вот что это , красота. Здесь как раз такое тихое место глушь . Ночные звуки птиц.Тишина лес кругом. Интересно этим пацанам ( только шумноватые ☺) Один большой минус некоторая сумбурность. Вот так готовишся , потом какойто вопрос и все понеслось в другую сторону. Но зацепило зацепило. пошли вопросы - обьяснения я их заморозил к стыду ( прохладно а они легко одеты ) Но ничего держались стойко :)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2019 [08:41:29] от Виталёк »

Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Благодарю, друзья, что тема пополняется поэзией - красивой, смысловой... Также приятно читать истории о просветительстве под небом.
   Делитесь и впредь искоркой радости. Не стенсняйтесь! :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Да, интересно как-то и надолго нынче завис Юпитер в Змееносце, да ещё и с попятным движением. Немного ему не хватит, чтобы вновь вернуться в Скорпиона. Юпитер в Скорпионе - для меня событие некоего душевного плана. Именно там я увидел впервые эту планету в первый год своего увлечения небом (198З). Летом того года также впервые увидел и зарисовывал Галилеевы спутники в десятикратную трубу "Турист"... С тех пор, каждый раз встречая Юпитер в Скорпионе, отмечаю это про себя с небольшой грустью: незаметно прошло ещё 12 лет. Таким образом, для меня это было уже пятым возвращением гиганта в Скорпион.
    Помню и ощущения, как память сильно привязывает картины неба к тому месту, где ты обычно наблюдаешь. А когда оказываешься на новом месте, то, в процессе ориентирования на небе, включаются образы той привычной местности. Для меня это была деревня бабушки. Точно помню детали ландшафта и направления, откуда восходила августовская Капелла, а где располагался заходящуй Арктур. Где в это время были Лира, Лебедь, Орёл. Сейчас этой привязки к местности уже как бы и нет, вспоминаю былое лишь иногда. Но такого потрясающего эмоционального восхождения осеннего Ориона как там - больше не встречал нигде. В позднюю октябрьскую холодную ночь, над молодым сосновым лесом. А в огороде бабушкиного дворика в это время на яблонях довисали крупные одинокие плоды антоновки, покрытые инеем, а некоторые лежали на земле грустными белыми лунамы среди пожухщей листвы. По сей причине мне так близко и понятно стихотворение Тарковского "Телец, Орион и большой Пёс", в котором отображены магия и трепет ожидания... Тогда я понимал, что встречаюсь со своим счастьем, но лишь только сейчас осознаю величину того былого счастья...
     А у вас есть воспоминания и образные привязки тех времён, когда в вас бурлили потоки первой любви к небу? 
     
« Последнее редактирование: 28 Июн 2019 [11:59:06] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
     Фотографов должно было бы безусловно заинтересовать такое зрелище, да и визуальщики получат наслаждение. Но нас, северян, в эти светлые ночи удовольствие видимо обойдёт стороною:

      26 июля — Юпитер (-2,4 зв. вел.) в очень тесном соединении с шаровым звездным скоплением NGC 6235 (+7,2 зв. вел.). Расстояние между ними составит всего лишь 4,3 угл. мин.!

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Привет вам. Конечно и я в детстве " отдыхал у дедушки ". Небо показывало изумительные картины . На закате  в ночь на рассвете,....,. вот всегда думалось , как же красоту такую передать, разделить с людьми ? Отразить  на ч\б фото ?,  жизнь живой природы !
 Чуство прекрасного отсюда ?  Из моего детского субьективного опыта познания красоты мира неба ? То что называется эстетикой ? (или " светлая сторона жизни"  по другому) 
Я говорю , да опять вернулись те мои детские "зефирные". как  я бы сейчас назвал эти  чувства  , когда позавчера расскзывал детям и взрослым о небе ( по этим  звездным небом разумеется) о его тайнах о нашей с ним истории  на протяжении нескольких тысячь лет.
А сегодня мне обещали еще двадцать отроков на всю вселенную и один телескоп. :) Но посмотрим , что скажет небесная канцелярия ( а пока дождь и пасмурно)
Кстати вспомнились строки из м\ф Перевал , - В жизни так мало красивых минут , в жизни так много безверья и черной работы,.......,
 Да..  вот, какой воспитательный момент здесь у астрономии .  Созерцание мироздания , показ этой красоты молодым , как раз и есть состовляющая другой , " светлой" стороны жизни ибо темное доступно и так , светлое же редкость. Как я понимаю эстетика ( чувство прекрасного) так и воспитывается в детях. Необходим только наставник.
Философская мысль Ивана Ефремова о красоте и ее месте в жизни как раз из этого.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2019 [18:20:44] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       Желаю вам и вашим воспитанникам много добрых светлых чувств под небом!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03

     Фотографов должно было бы безусловно заинтересовать такое зрелище, да и визуальщики получат наслаждение. Но нас, северян, в эти светлые ночи удовольствие видимо обойдёт стороною:

      26 июля — Юпитер (-2,4 зв. вел.) в очень тесном соединении с шаровым звездным скоплением NGC 6235 (+7,2 зв. вел.). Расстояние между ними составит всего лишь 4,3 угл. мин.!

У нас на 50-й широте в это время уже будет полноценная ночь, причем длительностью порядка 2-х часов. Так что кто хочет не пропустить столь интересное природное явление- велкам!
Ты не один

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
У нас на 50-й широте в это время уже будет полноценная ночь, причем длительностью порядка 2-х часов. Так что кто хочет не пропустить столь интересное природное явление- велкам!
       Предложение суперское! Вы так договоритесь здесь, что кто-нибудь возьмёт и воспользуется велкамом. И вообще, с таким расположением духа и возможностей пора открывать вам мини филиал астро колхоза. ;)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Да легко! Главное- чтоб небо было и транспорт, чтоб добраться до места. А так - и питание и проживание у нас в Саратове качественное и по низким ценам.
Ты не один

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
       Вы живёте в самом Саратове? За сколько км. от города наблюдаете? В стихийных местах или близ жилища?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вы живёте в самом Саратове?

Да

За сколько км. от города наблюдаете?

Около 90км

В стихийных местах или близ жилища?

Площадка с очень низкой травой в поле примерно в 5 км от ближайшей деревни.
Ты не один

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
        Перенесу сюда интересную историю, которую поведал наш болгарский коллега николай теллалов о том, как астрономия внедрялась в армейском коллективе в период его службы. Почти уникальная история астро просветительства:

       "Не забуду небо в начале октября 1981-го. ГДР, район Зангерхаузена... Опоздали на последний автобус и пришлось добираться до гарнизона ГСВГ пешком 16 км. Полная темнота, чистый воздух, возвышенности, не совсем горы, звезды как виноград на гроздьях над головой. Почти всю дорогу вверх смотрел, благо асфальт на шоссе ровный. Шея потом болела...
       Одинокие смены на посту забыл. Летом вполне можно и прилечь, чтобы шея не болела.
       Один раз даже бинокль спер из кабинета комбата чтобы смотреть. Передавали от смены к смене, от караула в караул почти месяц (вместе с затрепанной картой звездного неба, выдранной из советского учебника астрономии), потом тайком вернули, когда подошло время учений...
       Помню более простецкие деревенские хлопцы обалдевали от рассказов про звезды и планеты. Почти на все реагировали "ну ты заливаешь!" Потом даже шахматы с картами уступили развлечению астрономией - но не так долго, как мне хотелось.
       Провал наступил когда другой КО решил употребить оптику БТРов как телескоп. Поймали. Не наказали серьезно только по причине "нарушение совершили по причине научной любознательности". Так нас замполит бригады выгородил, любитель фантастики и Высоцкого.
       Почти до дембеля нас пятерых зачинщиков даже офицеры называли "астрономами" (помню однажды мы в числе получивших отпуск, гарнизонная увольнительная, с утра до отбоя. Проверка на КПП, прапор дежурному: о, эти прямо в планетарий наверно, а не к девушкам и не в кабаки, ха ха ха)...
       Повального увлечения, во всяком случае стойкого не получилось все же, просто искали чем себя занять кроме сна (солдат спит, служба идет). К тому же нашей роте раз в год выпадало целый месяц караулы давать, через сутки. Ну что еще ночью делать самому на посту, да еще в предгорье балканского хребта?...
       Я и сам не ожидал, что меня другие ребята командиры отделений поддержат, но втянулись, все мы были с гимназией, не восьмилеткой (ну кроме одного, но и он чтоб не отстать звезды считал).
       В карауле было только двое разводящих, мы менялись, значит трое из КО давали наряды обычными постовыми. Было и удобное место схода аж трех постов, даже с небольшим риском мог и четвертый заскакивать. Карту я попросил брата принести, обклеили её прозрачным скотчем (но все равно истрепалась).
       Наверное сказалась именно новизна развлечения, кроме меня никто астрономией не интересовался. Брат потом еще книги научпоп приволок - и половина их в казарме и растерялась. И вообще, это же захватывает - одно просто точки светящиеся на небе, а тут - данные о расстоянии до них (и осмысление сего расстояния), названия, как бы они выглядели на месте Солнца... Вот от скуки быть подведенным задуматься о никогда не думанных вещах... действительно карты и шахматы бледнели!
       Хлопцев все это пьянило чуть ли не буквально. Неожиданный проблеск необычного в серости службы.
Примерно полроты регулярно головы вверх задирала. Смешной момент помню - в игре в карты (бридж-белот, самая массовая тут игра уже много много лет) вместо объявления козыря один паренек, буквально полуграмотный, сказал "у меня Орион!" (вместо пары король-дама одной масти, без объявления очки не идут). Короче он играл, но думал про созвездия (книгу с мифами о созвездиях зачитали до дыр)...
       Но, как я уже написал, длилось недолго - чуть больше месяца. Вернули бинокль в кабинет комбата, но с той оптикой (я ее даже и не увидел) прокололись. Только пятеро остались "верными" время от времени - четверо КО (пятый отпал бо "мода" прошла) и один цыган из северовостока страны - ему очень название Ахернар понравилось, был хлопец женат и надумал так крестить ребенка. Не помню позволи ли ему это, в середине 1980-х здешним мусульманам имена меняли на славянские. Просто он был заворожен неизвестными до того момента ему знаниями. Ну а мы, остальные, в основном из Софии или сел рядом с ней, астрономию в школе проходили, но не столь "практически" и в момент, когда она действительно отвлекала от жития-бытия. Собственно только у меня всерьез был интерес, но еще с младших классов.
Позднее правда стало собственное зрение меня тролить...
       Такая вот история. Спасибо, что спровоцировали ее вспомнить".

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Прошу прощения за " ответ самому себе"" однако уже " все придуманно до нас"  :) Это идеи педагога Сухомлинского , его " воспитание красотой"  воспитание эстетики природой ее созерцанием и отношением к ней. Ну а чем созерцание космоса , мироздания совершение " маленьких открытий" подрастающим поколением не что иное как воспитание эстетики красотой природы ? Птички букашки животные , исскуство это хорошо, но както мелко.....астрономия это красота иного макро плана И здесь у астрономии присутствует кроме познавательной еще и воспитательная ( в плане эстетики) функция . ( как мыслиться и истоки " парралельного общества " любителей у этой науки  как раз из за этой функции)
  Природа как агент привития эстетического чувства школярам ?  ( да именно это важно в детском идеалестичном возрасте)  Да и дело здесь не в школьных предметах необходимых для зарабатывания на хлеб насущный, здесь другое а именно  в полноте и качестве , красоте жизни которое дает эстетика людям на протяжении жизни. Эстетика это высшая целесообразность. Обьективная категория существующая в нашем человеческом мире и именно она дает полноту жизни расширяет кругозор человека. Дает возможность оценивать "красиво- уродливо" по отношению к разным проявлениям жизни.
 И этого у астрономии ее истории для воспитания  хоть отбавляй ! :)
« Последнее редактирование: 11 Июл 2019 [10:00:59] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Sergey Gorlyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 17
  • Забыта оптика, диплом. Смотрю на звёзды...
    • Сообщения от Sergey Gorlyak
Вот, вспомнилось ещё одно стихотворение жены, написанное в 2017 году... (Посвящение там, как есть)

СОКРОВИЩЕ, КОТОРОЕ МОЖНО ТОЛЬКО ЛИЦЕЗРЕТЬ

Сергею Горляку. Посвящающему своё свободное время
Звёздному небу.

Мелькнёт паническое чувство.
Когда во временно'м пространстве
Найтись пытаешься. Но - пусто.
Не учтено тебя. В убранстве

Из холода и тишины
Находишь свет звезды далёкой.
Забудутся земные сны,
Блуждая ночью с телескопом.

Среди туманностей. Планет.
А на исходе год текущий.
Несуществующий ответ
На то, к чему ты не допущен.

Она воздействует, как маг.
Она. Туманность Ориона.
И друг на друга просто так
В ночи взираем удивлённо.

Нет мыслей. Ощущенья есть
Прикосновений грандиозных.
Приникнуть. Раствориться. Здесь.
Нет. Лучше там. Здесь так морозно...

© Copyright: Лиза Горляк Ева Чеславова, 2017
Свидетельство о публикации №117122501516

"И прячет крылья человек - Их не бывает - только ползать!...
А в небе, так скучают звёзды - Не свет в ладонях - тает снег..."
(С.Г. https://vk.com/id208457730)
Так получилось, стал поэтом: http://www.stihi.ru/avtor/kagami4 https://vk.com/club56891077 https://vk.com/club110560592

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Сейчас у меня идет процесс изготовления рефрактора на основе обьектива от, скорее всего, авиационной фотокамеры. Когда-то этот видавший виды обьектив подарил мне на день рождения Мартыненко Василий Васильевич, со словами, что в моих руках он не пропадет.
Мотивировал он этот свой подарок "за стойкость за идею и успешно формирующееся в те мои юные года научное мировоззрение".
Увы, нет уже нашего "ВВ", обьектив долго пролежал в шкафу и вот наконец пущен в дело.
Полностью собран оптический канал главного фокуса моего "монстра", где этот "авиатор" - "главное действующее лицо". Готова альфа-ось, предстоит собрать "вилку", узел дельта-оси и временную деревянную колонну. Телескоп, пока будет на даче строиться здание обсерватории, будет в квартире на балконе.
Сегодня тестировал его по Юпитеру. Я просто в восторге! Такой глубины деталей не давал на моей практике ни один телескоп!
Да, конечно обьектив разболтан и его предстоит отрегулировать, но если даже сейчас, в таком виде, он дает хорошее изображение, то что говорить о том, когда его настрою. Если будет плохо получаться - задам вопрос в соответствующей ветке нашего форума.
Юпитер - просто красавец сегодня! Такой четкости детали редко когда увидишь!
Нет, астрономия - это навсегда! И это прекрасно!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.