Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Но ведь нам с детства внушали, что "словно вдоль по Питерской пронесся над Землей".  
Да, но потом я научился читать.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Да, но потом я научился читать.
       Читать и думать... Но всё равно, без романтики и юмору нам никуда. Самым отпетым романтиком, конечно, был Хокинг, который перед смертью завещал: собирайте пожитки и чешите на другие планеты из этого болота.  :) 

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
 Читать и думать... Но всё равно, без романтики и юмору нам никуда. Самым отпетым романтиком, конечно, был Хокинг, который перед смертью завещал: собирайте пожитки и чешите на другие планеты из этого болота.   
Это точно! )
Карл Саган тоже душевно писал о космосе.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Враждебная среда
Нам вдруг сказала: "да!",
И мы, собрав свой скарб,
Махнули в никуда.

Пусты уж города,
А в даль манит звезда,
И в монитор глядим -
Там наша цель тверда.

Во сне лишь, как всегда:
Родная слобода,
Цветочная гряда,
Берёзки у пруда. 
                                 :)



Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Склонность к бродяжничеству в человеке заложена генетически путем естественного отбора, тут никакие внешние вмешательства не требуются. Больше шансов на выживание. Худо-бедно по Земле расселились. Эта склонность легко проецируется на Космос.
Но тут заковыка. Космос слишком враждебная среда и никакой романтики тут быть не может, голый прагматизм.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Склонность к бродяжничеству в человеке заложена генетически путем естественного отбора, тут никакие внешние вмешательства не требуются. Больше шансов на выживание. Худо-бедно по Земле расселились. Эта склонность легко проецируется на Космос.
Но тут заковыка. Космос слишком враждебная среда и никакой романтики тут быть не может, голый прагматизм.

Человек любознателен и хочет вкусно поесть и размножиться. Вот вам и факторы, которые гонят нас в космос. И альтернатив нет!

А так - я уже говорил в этой ветке форума, что для меня астрономия - порой спасение. Небо и телескоп - это панацея почти.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ййесссс!

Я это видел!

Собственно, шансы были невелики. При пролёте 22-32 (мы ж на одной долготе с Ебургом) ловить вообще было нечего – сумерки, отчётливо различается цвет травы… К полуночи же начали угрожающе наплывать облачка. Да не успели затянуть.
Летят, летят родимые! Ну не так кучно, правда, как на ютубовском ролике. Видать, расползаться начали по орбите. Но всё ещё гуськом, да. Весь выводок «старлинков», панимашь! :)

И плюс куча бонусов.
Бонус обычный – пролёт МКС и дедушка Юпитер.
Бонусы специальные – три (!!!) вспышки «иридиумов». Впрочем, за одну я не поручусь, что это был «иридиум», но зато одна на редкость мощная вспышка.
И бонус особо специальный – могучий метеор с распадом! Почти болид!

Я вельми доволен, спасибо товарищу Сталину! :D

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ййесссс!
Я это видел!
      Вы специализируетесь по СЛО (светящимся летающим объектам)? Что побуждает отдавать именно сему предпочтение?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ййесссс!
Я это видел!
      Вы специализируетесь по СЛО (светящимся летающим объектам)? Что побуждает отдавать именно сему предпочтение?
Ээээ... Поясните, пожалуйста - что значит СЛО?
НЛО - знаю такой термин, но тут я точно не спец. :) И даже не любитель. ;D

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
НЛО - знаю такой термин, но тут я точно не спец.  И даже не любитель.
ОЛО - Опознанный Летающий Объект  ::)
ОЛО
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ээээ... Поясните, пожалуйста - что значит СЛО?
      :) Вы так восторженно поделились радостью, и перечислили при этом несколько разных светящихся летающих объектов. Интересно узнать - эта встреча с ними случайная, или вы целенаправленно занимаетесь. Что вдохновляет в этом?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Понял ваш юмор. :)

Да не то чтобы специализируюсь. :) Это вон трщ Молотов/Кисмет специализируется (по орбитальному мусору) и с того имеет соответствующий навар. :D Я же получаю удовольствие совершенно безвозмездно. ;D
Просто помимо любимицы Луны и планет питаю необъяснимую слабость к редким/уникальным астрономическим явлениям. ::)
Ну вот скажите - кто из ныне живущих своими глазами сможет вновь увидеть прохождение Венеры по диску Солнца?
А я видел! Оба раза! :)
И прохождение Меркурия (не столь уникально, но всё-таки), и комету Галлея. И полное солнечное затмение 2008 (в Новосибирске). И Челябинский метеорит. И куча прочего-разного в личной копилке. ::)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
И куча прочего-разного в личной копилке. ::)
     Да, это круто и приятно!... Когда я Венеру по диску наблюдал, то не отдавал отчёт в том, что это в последний раз. Прям, как в песне Гоп-стоп: "видишь это всё в последний раз!"...  :)
    В связи с этим хочется здесь воззвание кинуть: Даёшь комету Галлея при следующем её прохождении!.. Толстой, говорят, видел дважды. Я тоже хочу второй раз. И вам рекомендую.  ;) 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я это видел!
       И мне досталась вчера некая светящаяся штуковина. Поднимаю глаза, и вижу - на вполне ещё светлом вечернем небе движется она, яркая и крупная с Юпитер. Засёк время 22-08 (по Москве). Пару минут, не спешно и не меняя яркости, преодолевала она свой маршрут по небу, пересекая небесный меридиан от юга к востоку. Что это было? Ответ надлежит дать вам. Но явно это было что-то интересное.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       Появился повод поговорить о светящихся летающих объектах или проще говоря полезном (для кого-то) космическом мусоре - спутниках... Я лично вовсе не питаю к ним интереса, но всё же вижу кое-какую эстечическую ценность. Спутники, вместе с метеорами - единственные объекты ночного неба, обеспечивающие его динамикой, усиливающие эффект впечатления, особенно для начинающих созерцателей. Мой первый осознанный взгляд на небо восхитили и привлекли эти загадочные явления. (Спутники я тогда посчитал метеорами, а метеоры - кометами).
      Но на днях появилась интересная информация о новых спутниковых проектах. Эти проекты настолько многочисленны, что это уже вызывает тревогу с возгласом: Отечество в опасности!... Да, они собираются, насколько это возможно, снизить альбедо для этих 12-ти тысяч запланированных "маленьких разбойников". Но не думаю, что это спасёт наблюдателей в телескоп. Двенадцать тысяч - это в 4 раза больше, чем видит невооружённый глаз звёзд на всём небосклоне в хорошую ночь... Но представьте, вы сосредоточились на детализации слабенького туманного объекта, а в поле зрения периодически вторгаются незванные гости. Не сладко придётся и любителям астрофотографии, и  тем, кто занимается поиском новых астероидов. Если человечество будет брать во внимание лишь практическую сторону вопросу, пренебрегая эстетичекой, то мы пожнём что-то вроде культурной катастрофы, при которой засветка покажется нам цветочками.
       Видео сюжет по данной теме от Вологодского блогера А. Смирнова :
http://www.youtube.com/watch?v=ByLrP-VfDMU#&feature=youtu.be

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Если человечество будет брать во внимание лишь практическую сторону вопросу, пренебрегая эстетичекой, то мы пожнём что-то вроде культурной катастрофы, при которой засветка покажется нам цветочками.

Никого не интересует негативная сторона от введения в строй этих 12000 спутников. Наоборот, люди радуются,  почитайте на досуге комментарии на страницах:

https://hi-news.ru/technology/sputniki-starlink-kompanii-spacex-mogut-sozdat-problemu-dlya-nazemnoj-astronomii.html
https://hi-news.ru/space/zapusk-sputnikov-starlink-razvyazal-nastoyashhuyu-vojnu-v-seti-kto-pobedit.html


Меня всегда удивляло, как человека разумного, вообще не может интересовать, кем он является и какое место занимает во Вселенной. Насколько же нужно быть практичным или правильнее сказать, приземленным.


Вспомнился случай.

Однажды, показал знакомому Марс в телескоп.  Когда тот отошел от окуляра, то задал мне вопрос,  который несколько удивил:
 - А там тоже люди живут? :facepalm:
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 107
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Никого не интересует негативная сторона от введения в строй этих 12000 спутников. Наоборот, люди радуются
Надеюсь, когда они будут выходить из строя и падать на землю, они не сгорят в атмосфере. И, узнав об этом из новостей, те же люди будут истерично верещать "Проклятый Маск бомбит нас спутниками! Гори в аду, спутниковый интернет!" Китайцам в своё время отдалённо схожая ситуация с воробьями очень помогла резко поумнеть.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Господа-господа,  но уважьте и противоположную сторону, которая настаивает на том, что небо - общее для всех (не только для астрономов)  и вообще Старлинк - это еще один шаг к полету на Марс :) С уважением
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Общее и небо, и воздух, и моря-океаны, и всё природные ресурсы. Вопрос в том, как человек всем этим пользуется. Почитайте на досуге лучше Маленького Принца... История нам отчетливо демонстрирует, что в основе человека власти — цели корыстные и приземленные, мораль выбывает из игры. И это очередной звоночек, что они добрались и до космоса, и пользуются мозгами Маска, как челноком. Уверен, что они будут контролировать любую идею Маска, и всегда готовы ее испоганить. Не будь столь наивен, Виктор, думая, что они тратят миллиарды на Марс, чтобы ты сидел у монитора и нахаляву наслаждался новостями и гордился достижениями...
Я очень признателен тем, кто откликается на проблему, кто не равнодушен и смотрит в корень, но осознаю, что это лишь борьба с ветряными мельницами...
Японские дети рыбаков когда-то играли с необычной морской пеной, радуясь неизвестному явлению, а оказалось, что это были последствия Хиросимы. Человечество всегда себе что-то собирало "на голову". Вспомнились слова из Откровения о грядущих бедствиях: "и пал град с неба величиною с талант". Ничего не утверждаю, но кто знает, не об этом ли?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Немного жаль, что наши созерцатели редко пишут здесь о своих наблюдениях и впечатлениях под небом, а могли бы хоть пару строк.
      Ну а я вспомню свой последний выход в под открытый космос...

       В ночь на 31 мая мне удалось немного понаблюдать в восемнашку. Цель была взглянуть на дипы в неблагоприятных условиях белой ночи (без Луны). И сравнить их видимость с тем, как они выглядели при последнем полнолунии, т.е 12 дней назад. Собственно, в основном это были два района неба: Цепочка Маркаряна и М 81,82... По первому объекту получился неожиданный прирост. Если при Луне тогда я разглядел только М 84, М 86 и следующую за ними NGC 4435, то в этот раз, помимо данных трёх, разглядел и две замыкающих группу из 8-ми галактик (хвостовые) - NGC 4473, 4477. От звёзд их отличить было не совсем просто – настолько куцыми сделала их засветка.  Да и звёзд в том районе было совсем немного, но я несколько раз сверил картинку с атласом – всё точно. Таким образом, одна из галактик пары “Глаза” NGC 4435 стала рекордным показателем ночи – 10,8 m. (хвостовые немного ярче). Почему не дались две последних из Цепочки в лунную ночь – не знаю, но тогда ориентироваться было немного труднее, приходилось двигаться по галактической дорожке чисто по памяти. А в эту ночь, возможно, я более удачно вышел на конец группы. Напомню, что Луна находилась недалеко от наблюдаемого района (на границе Весы-Скорпион-Змееносец).
       М 81,82 в лунную ночь выглядели гораздо предпочтительнее по причине удаления от Луны, а в этот раз они сильнее поблекли и уменьшились. Попробовал по памяти поискать третью рядом - NGC 3077, но не обнаружил, хотя сверхусилий не проявлял. Общий вывод таков: белая ночь конца мая в нашем регионе уже несколько сильнее низкой полной Луны. Дальше будет ещё веселее.
       В завершение полюбовался Кольцом и М13 – у них дела обстоят ещё вполне прилично. Немного поглазел на двойные и на планеты. Сатурн с тремя спутниками довольно неплохо выглядел, хотя и не показал щель на кольце. Юпитер тоже довольно контрастный, с детальками... Порывался ни раз снять свой скоп с крыши на землю, но прихожу к тому, что там ему самое место по трём причинам. - Там не так сыро, как на земле, явно меньше комаров и низкие планеты наблюдать гораздо комфортнее… Тем временем Луна уже растёт, и наблюдать её – самое то в данный светлый период.