Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
пара примеров с этой страницы - настолько тонко подмечает связь насущного и возвышенного
      Да, хорошо вы подметили про "пару примеров", заставили улыбнуться.) В своём случае я не задумывался о том, чтобы соединить насущное и возвышенное. Моё уточнение - лишь деталь, указывающая на причину неожиданного появления под небом. Антон тоже, думаю, не сильно пропогандирует наблюдения в "деревенских обсерва ториях". Ну а так, конечно, возвышенное подкарауливает нас в самых неожиданных ситуациях.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       Приподняло настроение вчерашнее восторженное сообщение из соседней ветки от товарища Дикий Крымский Кот. Приятно видеть пыл любви к небу в наше время.

      "Да живет! Живет любительская астрономия! Живет и будет жить, и "огонек" в наших астродушах не погаснет!
Разве можно быть равнодушным к космосу? Для меня астрономия - это жизнь! В самые трудные моменты - она спасает, снимает боль, снимает усталость. Когда выносишь свой телескоп-астрограф под сияющее звездами антрацитно-черное ночное небо - будто "улетаешь" туда!
       Или думаешь над столбиками цифр "инструментальных" звездных величин изучаемого обьекта.
Когда на фотопленке "прорисовывается" вся красота Вселенной - это блаженство!
       Вот уже обзавелся и "цифрой" - теперь Режистакс-5 осваиваю. Буду "химичить"!  ;D
       Нет, точно!.. Точно человек создан Матерью-Природой для космической экспансии! По другому и быть не может! Это - закономерный путь прогресса человечества! Иначе бы зачем такой интерес? Неспроста человек еще на заре цивилизации заинтересовался строением Вселенной раньше, чем строением своего собственного тела. Все логично и точно! Космос для нас - это неизбежность!
       Что надо простому любителю астрономии для счастья? - Безоблачную ночь, телескоп, фотик и... кружку кофе! Ах, да! Забыл. Вот! Еще магнитофон и кассеты с записями Дидье Маруани (Спейс), Зодиак и Земляне!
       Астрономия - это не просто наука. Эта дисциплина имеет и огромное мировоззренческое значение. Она поднимает человека над его животными инстинктами, суетой. Для меня астрономия - просто "наркотик".
Мы, любители астрономии, можно сказать, что "особая каста". Мы ведем образ жизни, непонятный другим. Мы тянемся не к бутылке, а к знаниям, стремимся не только для себя, но и другим принести пользу. Ведь хорошо сделанный фотоснимок, с точным указанием времени, даты и других нужных параметров - уже имеет научную ценность! Молодец тот, кто фоткает и выкладывает!
Нас не понимает и не поймет простой обыватель. Опять: "- Саня! Ты опять на дачу? Ведь пасха!"
        Ну и что? Это все равно не мой праздник, я атеист, а звездное небо манит! Погоду обещали хорошую! Мне забить на ваши куличи, яйца и тем более выпивку! В рюкзаке фотик, еда и кофе. Главное - не пропустить ночь! Камеру купил недешевую, хочется ее скорее испытать!
       Долгожданная ночь! Тихонько играет магнитофон, соловьи подпевают. Лев вальяжно шествует по небосводу! Свежий воздух, космос, и любимый сорт кофе.
       На следующий день, в воскресенье, возвращаешься в город... Е-мое! Валяется крашеная яичная скорлупа, бутылки, соседа опять увезли за пасхальную торжественную драку, другой сосед сидит на асфальте и ты понимаешь, куда спирт уходит...
        Из этого всего понимаешь, насколько тебя воспитала наука! Как она тебя подняла над "обывателем"! Обыватель нас не понимает. Не понимает, что мы там смотрим! А мы не понимаем обывателя - не понимаем, почему надо напиться? Не лучше ли устремить свой взор Туда! Ведь ты - Человек!
        Астрономия меняет человека, будит в нем лучшее!
Мы с вами занимаемся этой прекрасной наукой и поэтому должны быть сплочены - вместе можно потянуть крупный проект, помочь "большой" науке.
       Скажу просто: астроном астроному - друг, товарищ и брат!
       Всем ясного неба!  ;)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
        Особенно интересно прозвучали слова: "Точно человек создан Матерью-Природой для космической экспансии! По другому и быть не может! Это - закономерный путь прогресса человечества! Иначе бы зачем такой интерес?"
        Для меня лично, освоение человеком космоса - это утопическая романтика. В этом мире всему своё место, у человека есть Дом. Можно где-то скитаться, бродить, но вряд ли обретёшь благополучие вне Дома. Но я подписываюсь под этими словами: "человек создан для космической экспансии". У человека есть мысли, надежды, дух, и всё это должно жить не хлебом одним. Небо, космос - в этом отношении самое грандиозное, куда возможно направлять взоры и помыслы. Ещё есть искусство, философия, вера. Но всё это не может быть в отрыве от Мироздания... Мы, порой, недооцениваем наше увлечение звёздным небом, в то время как в нём содержится многое и значительное для нас. Находиться наедине под небом в тишине и размышлении гораздо важнее, чем просто набрать количество наблюдаемых объектов за ночь.     

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Для меня лично, освоение человеком космоса - это утопическая романтика. В этом мире всему своё место, у человека есть Дом. Можно где-то скитаться, бродить, но вряд ли обретёшь благополучие вне Дома.
Интересно, история человечества говорит об обратном! Оседлую жизнь конечно никто не отвергает, но при этом человечество всегда стремилось к новым землям, при чем с таким рвением, что лично у меня возникает подозрение, будто из дома нас пинками выгоняли ))
Перешли, перебрались, расселились, переплыли - сколько раз это происходило в нашей истории?
С точки зрения своего места и Дома трудно объяснить - что гонит нас дальше и в жару и в холод, плыть за горизонт не видя земли!
Либо это врожденный инстинкт, либо физическая необходимость в поиске лучшего "Дома", а возможно и то и другое. Так, что я скорее согласен с тем, что космическая экспансия - дело времени, вопрос как далеко мы сможем улететь от Земли? )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Находиться наедине под небом в тишине и размышлении гораздо важнее, чем просто набрать количество наблюдаемых объектов за ночь. 
Имхо и мыслители и наблюдатели каждый получают свое удовольствие от красоты звездного неба, у многих я думаю получается даже совмещать. Почему с вашей точки зрения первое гораздо важнее второго?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
"Получать удовольствие" - разве это главная задача человека в жизни?
"Первое" соединяет человека с самим собой, "второе" - скорее отдаляет от себя (но медалей больше, и они сверкают, это факт).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
"Получать удовольствие" - разве это главная задача человека в жизни?
Вот дела! ))
Я думал, что выезды с телескопом под звездное небо происходят ради получения определенного удовольствия!
Интересно выслушать вашу точку зрения, созерцание звездного неба в контексте данной темы это что? - труд, обязанность ... - что это для вас?

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
"Получать удовольствие" - разве это главная задача человека в жизни?

Нет не для всех. Для многих задача - самому дарить удовольствие . Это базовое положение Каббалы - Высшее дарит , низшее существо принимает.

Отчасти низшее получает и паразитирует (клеток бактерий в несколько раз больше самих клеток в человеке) .  Космос не статика , а многомерный систематический динамичный процесс . Если бы не так то как объснить возраст Сатурна 4,5 млрд лет, когда возраст колец Сатурна  укладывается в 20 млн лет

https://newatlas.com/saturn-rings-younger/58098/

« Последнее редактирование: 18 Мая 2019 [12:40:50] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Находиться наедине под небом в тишине и размышлении гораздо важнее, чем просто набрать количество наблюдаемых объектов за ночь.
Имхо и мыслители и наблюдатели каждый получают свое удовольствие от красоты звездного неба, у многих я думаю получается даже совмещать. Почему с вашей точки зрения первое гораздо важнее второго?
       В моём высказывании ключевое слово "просто", оно здесь как синоним "бессодержательно". А так, я и за марафоны, и за различные трюки под небом, но считаю, что главное предназначение неба для человека — впечатлить его и открыть самые возвышение каналы в нём.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
но считаю, что главное предназначение неба для человека — впечатлить его и открыть самые возвышение каналы в нём
Небо было задолго до нас и будет после нас, нет у него никакого предназначения нацеленного на род человеческий. Мы просто можем использовать наблюдения космоса в той или иной мере. Как любое другое явление природы.
Кто то созерцает языки ночного костра предаваясь возвышенным размышлениям, кто то готовит на нем пищу, для кого то это шанс не замерзнуть до смерти. Я думаю не совсем правильно выбирать главное предназначение огню в данном примере, так его нет - просто есть такое явление как огонь, аналогично и в части ночного неба, а как мы все это умеем и хотим использовать - зависит только от нас имхо.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Я был на Астрофесте 2019 в Снегирях.  Что интересного я узнал там?

Богуславка (Boguslavka) — железный метеорит, по форме гексаэндрит. Упал 18 октября 1916 года в 11 часов 47 минут местного времени в 5 км от села Богуславка, в настоящее время село Пограничного района Приморского края России.

Богуславка (метеорит)

Вот здесь хороший и добродушный пользователь @boguslav  ;D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       Красивая штуковина, 256,78 кг весом. Натуральная природная скульптура, которой можно любоваться, проникаясь возвышенными думами о времени, пространстве и о себе.  :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Небо было задолго до нас и будет после нас, нет у него никакого предназначения нацеленного на род человеческий. Мы просто можем использовать наблюдения космоса в той или иной мере. Как любое другое явление природы.
Кто то созерцает языки ночного костра предаваясь возвышенным размышлениям, кто то готовит на нем пищу, для кого то это шанс не замерзнуть до смерти. Я думаю не совсем правильно выбирать главное предназначение огню в данном примере, так его нет - просто есть такое явление как огонь, аналогично и в части ночного неба, а как мы все это умеем и хотим использовать - зависит только от нас имхо.
       Это зависит от того, как смотреть на вещи. Если у человека есть какое-то предназначение в этом мире, более того, чем просто быть звеном пищевой цепочки, то и у мира есть предназначение по отношению к нам. Это продиктовано не значимостью компонентов Мироздания, а законами гармонии, которым подчинено сущее... А понятие "главное или неглавное" проистекает, опять же, из осмысления природы человека, качественного её уровня, запросов... Человечество может долго и прогматично рассуждать о гипотетическом освоении космического пространста, о покорении звёздных просторов и перемещении туда своих тел в неопределённом будущем. Но не логичнее ли брать от космоса то, что давно открыто для нас, распростёрлось над головами и  подано нам как духовная пища, как источник вдохновения, как кладезь знаний и просвещения.     

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Это зависит от того, как смотреть на вещи. Если у человека есть какое-то предназначение в этом мире, более того, чем просто быть звеном пищевой цепочки, то и у мира есть предназначение по отношению к нам. Это продиктовано не значимостью компонентов Мироздания, а законами гармонии, которым подчинено сущее...
Если у человека есть какое-то предназначение в этом мире, то... это не значит, что у мира есть предназначение по отношению к человеку! Имхо, это все же не брачный союз, а явления на мой взгляд несколько разные по многим аспектам и масштабам. Что такое "какое-то" предназначение не совсем понятно - о чем идет речь, есть ли разница между "какое-то" и "никакое"?
Не могли бы уточнить - о каких законах гармонии, которым подчинено сущее идет речь? Я о таких например не слышал!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 [15:06:22] от johny74 »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

       В ночь на 19-е мая решил осуществить давнюю задумку – наблюдение дипов при полной Луне (Ньютон 18”). Любопытно взглянуть на дальний космос, залитый лунным светом по максимуму. Ну и приход белой ночи к нам давно уже можно засчитать, с её нескончаемой зарёю от вечера до утра.
       Ещё одной коварной шалостью мая являются полчища комаров. Когда на закате бродил по полю с фотоаппаратом, то испытал на себе их террор в такой мере, что даже усомнился – дадут ли они мне наблюдать. Но когда залез на крышу, где наблюдаю уже год, то к радости обнаружил там отсутствие комаров. Пол двенадцатого приступил к делу. Начал с хорошо знакомого, Цепочки Маркаряна в Деве (Луна была у границы Весов и Скорпиона). Быстро попал на две крупных, немного размытых точки. Именно так выглядят М 84 и М 86 при полной Луне, первая из них чуть ярче. Далее крупных точек уже не было видно, лишь редкие звёздочки. В одной из них, я всё же признал следующую на маршруте галактику NGC 4435 – 10,8 m. Близкого её компаньона не разглядел, несмотря на то, что он ярче. Тут стало понятно, что определяющим фактором в данных условиях является поверхностная яркость ядра. Да, ещё приходилось сдвигать глаз к краю окуляра, чтобы ловить более тёмную контрастную картинку. Остальных элементов Цепочки увидеть не удалось.
       М 51 со спутником удивили тем, что не только были крайне слабы (а в искатель невидны),  но и тем, что выглядели почти одинаковыми по размеру пятнышками. Наблюдал в обзорник на 75х, при большем увеличении картинка сильно портилась.
       М 81, 82 – эти галактики видны были в искатель довольно хорошо, хотя их труднее было отличить от звёзд. В телескоп они просто порадовали, доставив эстетическое удовольствие, формой своей и яркостью, невзирая на некоторую потерю былого шарма. Третью галактику NGC 3077 рядом с ними не обнаружил, но, уточнив положение в атласе, увидел её уверенно (10 m), благодаря фактору удаления от Луны.
       Кольцо M 57 в Лире. - Не знаю, сколько нужно для него, чтобы полностью засветить эту планетарку. На мой взгляд - это самый живучий объект при засветке, выглядит и в этих условиях вполне презентабельно. ЦЗ в нём искать не счёл необходимым.)
       Что-то меня отвлекло, и в итоге забыл посетить Гантель и М 71, хотя настраивался на то… Взглянул на шаровики М 13 и М 3 (в Гончих Псах). Они тоже были красавцами, искрили звёздами и не так уж сильно пострадали. Воздух после жаркого дня был неспокоен, о чём свидетельствовала Эпсилон Лиры, с невнятными видом парами двойных.
       Пропустить Юпитер тоже не хотелось. Он, хоть и размытый, впечатлил своими крупными яркими спутниками и большим теневым пятном сбоку.
       Луна была на десерт.  Левым глазом (основным) можно жертвовать, когда он отработал своё, добросовестно потрудившись. Обрекаю его на мучения, смешанные с удовольствием. Но удовольствий действительно было много. Шикарная панорама! Полная Луна обладает особой прелестью. Какие оттенки! Какая графика! Круглые и овальные колечки кратеров, моря, прорисованные до мельчайших фрагментов, светлые вершины, торчащие из лавы, линии горных цепей. Всё это стоит отдельных подробных наблюдений, но и краткого обзора вполне достаточно, чтобы получить яркие впечатления. Настолько яркие, что долго ещё тёмная заплатка закрывала левый глаз, словно во всю щёку.
       Так прошли мои пару часов под небом в ту ночь. Слух наслаждало и обилие птичьих голосов, знакомых и незнакомых, слившихся в единый живой фон, благотворно действуя на душу, настроение… И вроде уже хотелось бы объявить себе закрытие дипскайного сезона. Но ведь на горизонте ещё одна вариация – наблюдение дипскай в белую ночь, но уже без Луны. Чем я хуже тех парней, что наблюдают с балконов в крупных городах?)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Приподняло настроение вчерашнее восторженное сообщение из соседней ветки от товарища Дикий Крымский Кот. Приятно видеть пыл любви к небу в наше время.
БлагоДарю, Богуслав! Очень приятно, когда читаю такие ответы.
Скажу даже больше - астрономия не дает людям одичать. Я атеист, безбожник и считаю, что не религия, а наука стала нас морально возвышать! ЗНАНИЕ!!! Занявшись наукой, человек стал уходить от, первобытного своего, дикого образа жизни. И астрономия здесь сыграла решающую роль! Поддерживаю теорию Дарвина - с включением в нее "ускоряющих моментов" - вмешательства инопланетян. Обезьяну просто взяли за "платформу", за основу - как организм, приспособленный для условий Земли. Видимо внеземные цивилизации, создавая человека в пробирке, предусмотрели все.
Ведь насколько "обычно" спокойно прошли первые полеты человека в космос - Гагарин спокойно облетел Землю, Леонов спокойно вышел в открытый космос. Насколько восторженно он потом об этом вспоминал! Человек настолько спокойно вошел в, казалось, агрессивную, неизвестную среду! "Как к себе домой"!
Неспроста!
И наше увлечение астрономией уже говорит о том, что мы развиваемся! Если не в плане науки, то в плане морали, человечности - точно!
Астрономия воспитывает!
Когда смотришь в телескоп или просто на звездное небо - это даже просто кайф! Если сказать "двумя словами"!

« Последнее редактирование: 22 Мая 2019 [22:58:10] от Дикий Крымский Кот »
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
И наше увлечение астрономией уже говорит о том, что мы развиваемся! Если не в плане науки, то в плане морали - точно!
Астрономия воспитывает!
         Воспитывает, формирует сознание, облагораживает. Если правильно пользоваться наукой, чистой наукой, то другого влияния она не окажет, и можно ставить знак "равно" между наукой и истиной... Религия тоже разного качества бывает. Чистая религия не отрицает чистую науку, и знаменатель у них вполне общий. Но чистого в мире не так уж много, в основном всё идёт с примесями... Свойство души - стремление к свету, на том и держится человек.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Я атеист, безбожник и считаю, что не религия, а наука стала нас морально возвышать! ЗНАНИЕ!!! Занявшись наукой, человек стал уходить от, первобытного своего, дикого образа жизни. И астрономия здесь сыграла решающую роль! Поддерживаю теорию Дарвина - с включением в нее "ускоряющих моментов" - вмешательства инопланетян. Обезьяну просто взяли за "платформу", за основу - как организм, приспособленный для условий Земли. Видимо внеземные цивилизации, создавая человека в пробирке, предусмотрели все.
Очень интересная точка зрения! )) Атеист, верующий в сверхъестественных инопланетян, в качестве наших Создателей! )
Вспомнил моменты, которыми иногда сопровождаются выезды под звездное небо.
Как правило осенью, пока землю не развозит дождями я стараюсь выезжать в поля. Укатанная земляная дорога и край скошенного поля - обычный формат моего места наблюдения. По возможности выбираю с расчетом, чтобы ночью мимо никто не проезжал. Но такое бывает редко, то ЧОП объезжает какие то объекты, то запоздалые гости на жигулях возвращаются из соседнего села к себе домой.
В 50% народ останавливается терзаемый любопытством и сомнениями. Узнав, что здесь происходит, просят что нибудь показать. Что можно показать в таких случаях? Наверное М13 вне конкуренции! Разворачиваю телескоп из Пегаса в Геркулес, вид в окуляре заливает бисером из звезд, предлагаю взглянуть. Первое что произносит человек у окуляра - "Ого, а что это такое?!" После краткого объяснения следует второй вопрос - "а инопланетян в телескоп видно?" )) Я говорю, нет. "Ну хоть раз видел?" )) Небольшое разочарование ))
Не так давно приобрел астрономический капюшон - очень удобная вещь в части наблюдений! И как мне показалась с небольшим дополнительным эффектом. Статистика еще конечно не достаточная, но при двух последних выездах, редкие машины, которые среди ночи проезжали мимо, сбавляли скорость... и без остановки уезжали дальше )
Да простят мне оффтоп, лишь отдалено связанный с созерцанием космоса.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019 [06:05:37] от johny74 »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Ведь насколько "обычно" спокойно прошли первые полеты человека в космос - Гагарин спокойно облетел Землю, Леонов спокойно вышел в открытый космос. Насколько восторженно он потом об этом вспоминал! Человек настолько спокойно вошел в, казалось, агрессивную, неизвестную среду! "Как к себе домой"!
Без комментариев...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не так давно приобрел астрономический капюшон - очень удобная вещь в части наблюдений! И как мне показалась с небольшим дополнительным эффектом. Статистика еще конечно не достаточная, но при двух последних выездах, редкие машины, которые среди ночи проезжали мимо, сбавляли скорость... и без остановки уезжали дальше )
     Хорошее приобретение, полезное. Можно было и косу добавить в комплект, тогда на машины и вовсе реагировать не пришлось бы.  ;)
Без комментариев...
     Но ведь нам с детства внушали, что "словно вдоль по Питерской пронесся над Землей".  :)