Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
  Да, материя - удивительная вещь, Ни материя, ни то, что она порождает, не может постичь самоё себя

Словом у ув.Еж нет самосознания? Не говоря о самоконтроле

Тогда стОит напомнимть что во всех духовных священных источниках только чем постижения самого себя путь к Высшим пластам духовности. "Царство божие внутри нас. Знаю, что все вы верите в жизнь вечную, знаю, что стремитесь получить доступ в Царство ."

Эта идея не только в Библии и в мистериях дельфийских ораклов, но и у гностиков по Архонтам библиотеки  Наг-Хамма́ди (англ. Nag Hammadi library) — собрание папирусных кодексов, обнаруженное в конце 1945 года в районе селения Наг-Хаммади (Египет).  Где изложена база современных ученых гностиков



« Последнее редактирование: 19 Апр 2019 [22:48:36] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Словом у ув.Еж нет самосознания? Не говоря о самоконтроле
Какое самосознание? Всей самосознательной мудрости, начертанной на камнях, пергаментах, папирусах - от силы 3-4 тыс. лет. Мгновение по вселенским меркам. Как появилась она, так же без следа и исчезнет. Вечности нет. Есть только миг между прошлым и будущим..., как сказал поэт. Не нужно делать пределов совершенства из собственных фантазий.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
НО, когда в небо вцепляюсь - не оторвать!
Обычно до утра провожу целиком ночь (с телескопом, конечно).
Интересное состояние рассвета, после "тяжёлой ночи"
Вы наш человек... Но о выходе за рамки физического стоит говорить аккуратно.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       На прошлой неделе, в ночь на 13 апреля наконец состоялось наблюдение, которого я так долго ждал. Тогда был длительный период ясных ночей, а я не смог его использовать своевременно и плодотворно. Одна из причин – раннее утро встречал на дереве, где фотографировал жизнь цапель в нашем хвойном лесу, а бывало ещё и вечерами. Времени и моральных сил для наблюдений уже не оставалось. А ещё прочувствовал, что, активно созерцая мироздание, мы становимся причастниками единого процесса – земная природа ли это, звёзды или горы. Короче говоря, на тот период мне вполне хватало впечатлений от дивной птичьей жизни.
        Но на выходные попал в деревню под ясное небо, и дух мой вновь загорелся страстью к звёздам. Увы, Луна была ровно в пол лица с заходом в четвёртом часу утра.
        На крыше пристройки собрал ферму любимого 18-ти дюймового рефлектора, выключил деревенские фонари и приступил к процессу (около 23-х ч.). Потрясающие впечатления! Не верилось, что я снова среди звёзд, а прежние свидания с космосом в памяти были далёкими и почти нереальными. И вновь ощущение полёта, свободы и невероятного удовольствия. А тут ещё и доп. технический интерес – испытывал 2 новых широких окуляра: обзорный SWA 26 мм. (70 гр.) и короткий ES 11 мм (82 гр). Оба окуляра понравились, хотя Луна не позволяла в полной мере насладиться звёздными полями.
        Лебедь и Лира на восходе, но без Млечного Пути. Телескоп едва начинает улавливать в этом районе наличие звёздной плотности, и это уже приятно. На светлом фоне довольно чётко выглядит Кольцо в Лире, М 13 пусть и не так контрастно, но разбивается на звёзды до центра. Приятно, что и в такую ночь перепадает что-то из меню дипская… К Луне не меньший интерес - там просто потрясающие дела творятся! Картину подробно не опишешь, но глаз не оторвать: прекрасен вид и крупных объектов на лунном диске, и выходящих из тени фрагментов. Дух захватывает, когда мелкие детали прорезаются в невероятных подробностях при успокоении воздушных потоков. Фазы Луны делают её каждый раз настолько разной, что понятие “знакомый объект” теряет своё значение для настоящих телескопных путешественников.
        Даю отдых глазам, чтобы вновь приступить к туманным объектам. Млечный Путь начинает прорисовываться, а вид его в телескоп уже впечатляет. В таких ситуациях вспоминаю ребят из соседней темы  от diant, они служат большим ободрением, ведь понимаешь, что даже при Луне твои условия гораздо лучше их городских балконных.
        М 51 со спутником – как два туманных пятнышка, но видны отчётливо. На подробности рассчитывать не приходится... Иду к следующей паре – М 81, 82. Здесь я приятно удивлён, они выглядят намного выразительнее прошлой пары, а Сигара демонстрирует детали – яркие узелки и неровности края на ребре. Всегда стараюсь повидаться и с их соседкой NGC 3077. И она вполне отчётливо глядит на меня… И туть ко мне вновь приходит мысль, которая давно бередит душу. Здесь требуется лирическое отступление.
        Прошлый сезон (весенний) я закончил бино наблюдением галактик Льва. Шёл по туловищу его справа налево, собрал 19 галактик и остановился у границ Девы. А прежде доводилось бродить по Волосам Вероники, и тоже делал отсановку у границ Девы в районе М 98, 99. В прошлом сезоне хотелось посетить и Цепочку Маркаряна, но не успел… Недавно я прилёг днём вздремнуть. И во сне на меня напала сильная тоска по небу, и возникло ощущение, что я веду диалог с неким космическим сознанием. Оно настойчиво обращало моё сознание на Цепочку Маркаряна. Я пробудился, испытывая зов неба и сильную тягу к этому объекту. Это так потрясло меня, что несколько дней ходил под впечатлением…
        И если в начале наблюдений я не видел смысла приступать к Цепочке (по причине Луны), то теперь всё же решился сделать заход к ней. Главное, добраться до М 84, ведь этот район не балует ориентирами. Раскрыл подробный атлас, включил внутреннее мерило расстояний и пропорций, и с волнением пошёл к заветному месту… Вот они, две крупных галактики М 84 и М 86, расположенные вдоль начала цепочки. Продвигаюсь по цепочке, и предо мной постепенно проявляются остальные члены группы. Расчитываю увидеть все 8 галактик. Получилось! Первые 2 ярких – вдоль, далее 2 поперёк, ещё 2 поперёк, и две завершающие создают загиб в общей линии. Не все они отчётливо видны, некоторые из поперечных иногда пропадают. Я понимаю, что мой обзорный окуляр явно не свеж, меняю его на сухой узенький Плёссл 20 мм, и картинка улучшается. Теперь все галактики видны постоянно. Я в восторге, но знаю, что Цепочка восмью не ограничивается. Решаю пройтись подробно и собрать по максимуму. Рядом с двумя яркими обнаружил ещё три – NGC 4402, 4387, 4388, а рядом с двумя замыкающими - ещё одну NGC 4479. Результатом 12 галактик при первой четверти Луны остался очень доволен (самая слабая из них 13,4 m).
        Было 2 часа ночи, до лунного захода оставалось больше часа, а я пребывал в состоянии некоего транса. Т.е. замёрз буквально до костей, движения и мысли стали заторможенными, а изнутри ключом била энгергия, поддерживающая меня, и никуда не хотелось уходить. Стал повторно смотреть яркие дипскай, зашёл к Трио Льва, возле М 13 отыскал галактику NGC 6207, опять побродил по Млечному Пути. Уже и Андромеда стала подниматься над горизонтом с тусклой М 31. Поднялся Змееносец, взошёл Скорпион, а с ними и Юпитер, совершенно мыльный. Меня погрузило в блаженное и несколько комичное состояние, когда наблюдательный кпд уже никакой, целей особых нет, да и сил тоже. Есть лишь радость и желание просто стоять и не уходить. Зачем-то стоишь озябший, переполненный чувствами к космосу. Да, при этом нужно ещё сохранять бдительность, чтобы не оступиться вниз с крыши... Когда одевал крышечки на искатель, всё хрустело от покрытия инеем. Собрал хозяйство, и аккуратно, с сумкой окуляров (и прочей астро бижутерии) спустился вниз по лестнице. Завершил наблюдать ближе к 4-м утра и пошёл греться в постель. Голова от холода болела ещё весь следующий день, и было явное чувство, что если бы не фонтан внутренней энергии, то заболевание было бы обспечено. Наше хобби прекрасно!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2019 [11:42:39] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Насколько я понимаю, Цепочка Маркаряна - это самая выразительная для земного наблюдателя часть Скопления галактик в Деве, куда входит их около 2-х тысяч, в том числе и наша Местная группа, которая находится под общим гравитационным воздействием. А по расстоянию, центр Скопления в Деве расположен от нас раз в 30 дальше Туманности Андромеды. (Если что, поправьте меня или дополните).
      Фото Цепочки из иннета.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        Недавно мне довелось понаблюдать Цепочку Маркаряна при Луне в первой четверти в 18” рефлектор. Сие занятие сильно вдохновило меня (описание в теме “дипскай”). А сегодня ночью я вновь посетил этот район, но уже с биноклем, находясь у себя в посёлке (на острове). Осуществил то, о чём давно мечтал, благо бинокль у меня – огонь, многократно испытанный в деле Celestron 100Х25 на параллелограмме.
        Расположение – примерно в километре от основной части посёлка, на берегу внутреннего озера. Там промежуток между деревьями с обзором на юг. Выехал поздно, установил монтировку на месте наблюдений лишь в 12 ночи с небольшим. Восход Луны в 1 ч. 12 мин., посмотрим, что мне удастся осуществить за этот отрезок времени.
Южная сторона выглядит гораздо хуже северной, имеется засветка от города, расположенного в пяти км. от нас, на другом берегу Селигера, но верхняя часть Девы годится для наблюдений.
        Вначале протестировал видимость на Трио Льва. Третий компонент виден едва, при покачивании и интенсивной работе бокового зрения. Разумеется, глаза нуждаются в адаптации. Начинаю исследовать Цепочку Маркаряна. Удачно и быстро попал на её начало с яркими М 84, 86, ну а дальше – самое интересное. Иду вдоль, всматриваюсь в знакомую конфигурацию небесных тел, но пока не вполне результативно. Следующие две “поперечные” галактики в тесном расположении разглядел быстро, благо, поверхностная яркость при маленьком их размере довольно значительная  (NGC 4435, 4438). Другую пару разглядеть не смог. Увидел лишь две замыкающие линию (“продольные”), как два слабых пятнышка размером покрупнее (NGC 4473, 4477). Ну, а теперь все силы бросил на эти недостающие звёнышки, внимательнее изучив их расположение по атласу. А вот и один из них – NGC 4461! Но второй мне так и не дался. Одна из причин – рядом с ней находится слабая звёздочка, на  которую глаз каждый раз и натыкался как на отвлекающую помеху. Всего семь собрал в Цепочке. Но я прошёлся внимательнее ещё и по остальным прилегающим галактикам, ведь недавно в телескоп насчитал их 12. В результате, добавил ещё одну, восьмую слабенькую - NGC 4388, образующую равнобедренный треугольник с М 84, 86.
        Вскоре после начала процесса выяснилось, что небо интенсивно светлеет, ибо до восхода Луны оставалось минут 40. К тому же, она сейчас в низких созвездиях, а это, на мой взгляд ускоряет приход засветки от неё (угол движения таков, что эффект лунной зорьки длится дольше)… Но глаза мои, что они вытворяют! Я был безмерно рад тому, как они классно адаптировались и цепляли любой намёк на туман. И я стал дальше рассматривать эту область Девы, её более ярких представителей вплоть до появления Луны.
        Сначала немного вверх-влево от Цепочки – M 88, 91. Яркая лёгкая добыча, сродни предыдущим представителям Мессье. Но… попутно прихватил и замечательную NGC 4459. Она впечатлила меня тем, что, находясь совсем рядом со звёздочкой, при этом довольно уверенно видна. Вниз-левее от цепочки красуется яркая большая M 87. А при ней - NGC 4478! Ещё левее и выше – M 89 и М 90. А ниже справа-налево уверенно нахожу М 58, 59, 60. Под последней из них беру свой завершающий объект в Деве NGC 4660! Часы в это время показывают 1ч. 20 мин. Заметьте, уже 8 мин. как взошла Луна за лесом! А небо светлое давно. Яркость у этой галактики – 11,2 m. Я пел гимн в душе и своим глазам, и биноклю, и всему, что меня осчастливило в ту ночь… Листочек с фиксацией всех увиденных мною объектов, который я нес в рюкзаке, был для меня ценнее, чем если бы это был полный рюкзак улова с рыбалки…
        Напоследок порадовал себя двумя яркими шаровиками М13 и М 5. Собирался при Луне и Юпитере неспешно. Под лягушачий хор, ночные крики цапель и редкое, но сильное чьё-то плескание в воде. Домой вернулся пол третьего.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [12:45:26] от boguslav »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
....18” рефрактор......
   
А что это за инструмент таких размеров? 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А что это за инструмент таких размеров? 
Спасибо, опечатался. Доб-ферма рефлектор.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        Ночь 24/25 апреля. Продолжается период моих счастливых ночей наедине с космосом… Звёзды поманили не к биноклю, а к телескопу. Устроил себе 15-ти километровую прогулку на велосипеде с ночлегом в деревне. Один. Свободен. Невероятно богат, ведь этот огромный тёмный купол из сверкающего полотна целиком принадлежит мне.
        Рефлектор 18”, к 23 ч. приступил к наблюдениям на крыше. Заранее планировал понаблюдать Антенны в Вороне – пару слившихся галактик NGC 4038, 4039. В это время объекты находились вблизи кульминации, но весьма низко (широта близка Питерской). Ориентир для них - звезда 31 Чаши, которая перекочевала в Ворона... Мрачный вид этого района неба в телескоп не предвещал хороших результатов. В искомом месте появилось довольно большое призрачное пятнышко. Оно находится между двумя вертикально расположенными звёздами, нижняя из них ярче (в перевёрнутом изображении).  Попытался самостоятельно что-то разобрать в очертаниях. Вывод был следующим: две туманных “фасолины”(галактики) раздвигаются влево (>), в направлении перпендикулярном данному отрезку между звёздами. Провал между ними угадывается не без труда, при длительном всматривании. Нижний край данной двойной композиции выглядит плотнее, и будто поблёскивает фрагментами более яркой материи. (Моё заключение позже в точности подтвердило фото изображение). Но это ни в какое сравнение не входит с подробностями, которые демонстрируют взаимодействующие галактики “Клюшка” (она же Кочерга), несмотря на суммарную яркость Антенн - 10,3 m. Но я рад был повстречаться и познакомиться с данным объектом. Усики Антенн, разумеется, не для визуала в наших широтах (если их вообще возможно зафиксировать глазом).
        Далее, решил себя побаловать ярким выразительным зрелищем. Водоворот М 51 со спутником на лучшей своей высоте. Тоже постарался извлечь максимум из того, что возможно там увидеть. Первым делом бросается в глаза сильно закрученная спиральная фактура, напоминает кругляш виниловой пластинки. При внимательном рассмотрении понимаешь, что спирали всего две. Если смотреть из положения, при котором карликовая галактика оказывается точно внизу, то крайняя спираль справа прослеживается до самого соединения со спутником (напоминает знак “басовый ключ”). Фрагмент соединения улавливается лишь боковым зрением. Виток внутренней спирали справа выделяется отчётливее внешней, хорошо различим и тёмный провал между ними (в правой верхней части). Если проследить за внутренней спиралью, то она идёт сверху вправо-вниз, огибает галактику слева и поднимается вверх, обрываясь в вертикальном положении. На этом её видимость прерывается, дальнейший загиб не просматривается. Не внятно видно и место крепления спиралей к ядру. Создаётся ощущение, что обе спирали крепятся где-то рядом в верхней части, в то время как в действительности это осуществляется с противоположных сторон. Пробовал менять  и увеличения, но в целом не скажу, что проштудировал этот объект досконально.
        Ну, а далее – влечёт всё туда же, к Деве. Этот регион неба сейчас больше всего интересует. Там можно бродить и не отождествляя галактики, а просто восхищаться зрелищем. А можно отслеживать каждый свой шаг с помощью атласа. Второе – более трудный и длительный процесс, но, по мне, более интересный.  Если уж знакомиться, то обстоятельно – по имени и с адресом проживания... Задаю себе вопрос: что меня интересует в этих туманных пятнышках, почему это занятие не надоедает? Видимо, что-то основательно дошло до меня, что-то я осмыслил на этот счёт. Смотрю на каждую галактику, как на портал в иной мир, как вход в него. Отсюда, с нашего ракурса могло бы начинаться путешествие в каждый из этих миров, и каждый из них подобен шкатулке с безграничными сокровищами, где наблюдателю и за жизнь не исчерпать, не обойти всего, что там имеется (как в случае с нашей Галактикой). И туда, к этому входу, душа каждый раз тянется с восторгом - хотя бы просто взглянуть издалека, помечтать, и это уже приятно.
        Да, упоминая ту же Цепочку Маркаряна, мы обычно говорим “Дева”, а если быть точным, то этот космический ансамбль проходит через границу созвездий, и два из восьми завершающих элемента Цепочки расположены в Волосах Вероники… В очередной раз хочу отправиться туда, тем более, что на этот раз (при третьем моём их посещении) условия видимости лучше предыдущих. Для поиска мне удобно переместиться от Беты Льва влево (продолжая линию основания “туловища” Льва) к звезде 6 Сом. Она видна невооруженным глазом, а в искатель с перевёрнутым изображением на этом месте появляется фигурка вытянутой вертикально трапеции, напоминающей созвездие Ворона. Ну, а до Цепочки нужно отложить ещё три размера фигурки вверх. Но рядом с астеризмом “Ворон”много всего интересного: слева находится яркая вытянутая М 98, а сверху – М 99, тоже яркая, но плашмя. Подобные галактики в Сверхскоплении выглядят мощными маяками, ориентирами на своей местности. Глаза разбегаются, хочется собирать и мелочёвку. Вверх от М 98 на одной линии расположен ряд тусклых галактик - NGC 4186, IC 3065, IC 3091. С ними пришлось повозиться, сверить маршруты, всматриваться боковым зрением. Яркость их  в пределах 13,5 – 14 m. Немного начинаю нервничать, боюсь увязнуть в этом изобилии и проиграть забег тихой и коварной сопернице Луне, прежде чем дойду до главной цели. Поднимаюсь ещё выше, там новая группа галактик с двумя шедеврами. Основные 4 элемента группы расположены трапецией, но в этот раз “а-ля Лев”. Две из них бесподобные, вытянутые как иглы, находятся по соседству и почти параллельно друг другу. Более яркая – NGC 4216, а послабее - NGC 4206. Остальные две именуются NGC 4189 и NGC 4193. Очень люблю встречать разнообразие форм и ракурсов галактик, как и разнообразие цвета звёзд. Это сильно обогащает наблюдаемую картину, создаёт ощущение трёхмерности пространства, видимость динамики тел, наделяет космический сюжет дополнительными смыслами.
        И вот, я вновь на тропке Маркаряна. На этот раз все 8 основных элементов светятся и благоухают во всей своей красе. Даже и речи нет о том, что приходится всматриваться. Это не просто тропинка, а светящаяся аллея, которую невозможно проскочить, двигаясь по указанному ориентиру. М 84 и М 86 видны были в этот раз и в искатель (кстати, нить-перекрестие в моём искателе удалена, я совершенно не вижу потребности в ней, она разве что как помеха)… В этот раз я надеялся пополнить копилку галактик Маркаряна, и мне удалось увеличить свой результат с 12-ти до 15-ти звёздных островов. Основное внимание было приковано к началу Цепочки. В мой обзорный окуляр 70 гр. (26 мм.) помещались целых 10 галактик одновременно: М 84, 86, NGC 4402, 4387, 4388, 4407, 4425, 4435, 4438, IC 3303… Если быть более точным, то в обзорный окуляр я мог насчитать в одном поле зрения лишь 9 галактик. Десятая хоть и помещалась в этом поле, но поддалась мне она лишь в другой более короткой и узкий окуляр. IC 3303 была совсем уж на пределе, точнее мелькнула всего пару раз, но уверенной фиксацией это не назовёшь.
        Ну, а дальше я немного забрёл за другой конец Цепочки, и отметил там ещё 3 галактики (в количество 15 они не входят), расположенные на одной линии – яркая NGC 4459 и рядом NGC 4468, 4474. Но по другую сторону от сей яркой я не смог разглядеть ещё двух, тесно расположенных галактик. Возможная причина - они не только тусклые, но и размером настолько малы, что воспринимаются глазом как звёзды. Во всяком случае, фотография даёт предпосылки так предполагать (речь идёт о NGC 4446, 4447).
        Совершив данное путешествие, я заставил себя разобрать телескоп и покинуть наблюдательный пункт. Впечатлений мне хватило, но пару ярких шаровиков я всё же прихватил на десерт. Когда наблюдал М5, даже и в голову не пришло, что совсем неподолёку находится сверхгигантская галактика в Деве IC1101. Забыл про неё, а ведь давно желаю посетить это знаковое образование во Вселенной. Очень хотелось бы в следующий раз это осуществить. Впрочем, до закрытия дипскайного сезона осталось не так уж и много ночей...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [21:46:40] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
                          В созерцательной астрономии удивительным образом сочетаются два проявления:

      - Расширение сознания... Когда человек перестаёт жить лишь суетными земными интересами и устремляет взор в бескрайние просторы. Он начинает мыслить такими масштабамы, которые сознанию обычного человека несвойственны.

      - Сужение круга интересов... ЛА начинает гоняться за едва уловимыми и недосягаемыми светящимися точками и призрачными туманными пятнами. И это превращается в главные его цели и смыслы, уподобляясь некоей разновидности аутизма.

      Это, на мой взгляд, и есть то гармоничное состояние, в котором пребывает настоящий любитель астрономии, ибо такова специфика увлечения, с вытекающими из ... Стоит сделать уточнение. Когда мы говорим "любитель" или "созерцатель", то ключевым здесь является слово "страсть". Говоря же о профессионале, учёном подразумевается главным образом "работа". Любителю не дано выполнять учёного труда. Максимум на что он способен - гореть страстью, фанатеть, безмерно расширяя своё сознание космическими думами и сужая в погоне за невзрачной почти иллюзорной добычей, ибо он знает ей цену (как и тот нумизмат, рассматривающий в лупу разновидность гурта монеты).
      Но что из себя представляет ЛА, потерявший страсть, переставший истязать себя усталостью, холодом и высокими думами под небом? (впрочем, первые два не обязательны, когда у тебя есть балкон и пересвеченное небо мегаполиса)...

     А у вас бывают периоды, когда вы начинаете чувствовать себя "экс" ЛА? И что выбивает вас из колеи?
       
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019 [10:39:40] от boguslav »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Когда долго нет погоды и нет возможности выехать из засветки. С одной стороны выбивает, с другой подстёгивает использовать то что есть и надежду на грядущие наблюдения.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Когда долго нет погоды и нет возможности выехать из засветки. С одной стороны выбивает, с другой подстёгивает использовать то что есть и надежду на грядущие наблюдения.
    Это неплохой признак, когда выбивают лишь погодные условия, а не увлечение суетой жизни, смена приоритетов, хандра с потерей морально-волевых сил.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     
      История, поведанная вчера Антоном (diant) в соседней ветке:

      "Я (да простят меня эстеты) расскажу вам еще одну историю, которая не раз повторялась в моей жизни....
      В первый раз это случилось лет 5-7 назад, когда я жил с друзьями в глухом отроге муромского леса, в брошенном хуторе. Короче, кроме нас в округе 2-3 км не было ни одного жилого дома (брошенные были). Небо там серое, не мерял прибором (тогда его не было), но думаю даже в неважные ночи оно там не хуже 21.5. Короче как-то в августе или начале осени, ночью или поздно вечером (точно уже не помню), захотел я по большим делам. У нас в доме был шикарные туалет, но я почему-то решил выйти на свежий воздух и посетить такую маленькую покосившуюся избушку - своего рода рудимент, но и отличительный знак почти каждого старого деревенского дома. Дверца у него выходила не на наш дом, а наоборот - на лес, точне на крошечную речку перед лесом, а уже за ней лес. Там у нас бобры жили и на речке этой старательно работали. Впрочем в это время они уже легли спать. Так вот я занял трон и вдруг мысль: "А дверцу-то закрывать зачем? Нет нужды и вовсе; леший что ли из леса выйдет. Ну увидит меня, ну и что? Оставил я дверцу открытой, фонарик-то свой погасил и... я вам скажу, я просто улетел. Прямо передо мной над лесом висел квадрат Пегаса и Андромеда. Галактика казалась фонарем, под которым стыдно зажигать свой земной свет. Да и квадрат Пегаса узнать на таком усыпанном звездами небе не так просто - привыкли мы, городские, к куцому Пегасу. Вообще я то думал, что по делам схожу, а провел я эти 3 минуты словно в Космосе. Уходить ведь не хотелось!...
       Раньше я, сказать по-правде, на такие покосившиеся "избушки" искоса смотрел, нос воротил, а теперь мне открылась истинная ценность сиих деревенских обсерваторий! Это тебе и машина времени и телепорт, вообщем будь готов к межгалактическим полетам. Главное дверцу в них правильно ставить ("повернись к лесу передом, а к дому задом" - вот в чем смысл-то народной мудрости!) и в нужное время их посещать (не дневное это заведение, не дневное!)".

   На мой взгляд, хороший, содержательный (да ещё и философский) астро юмор - это тоже часть астро эстетики.


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       В эти праздничные выходные я продолжил серию наблюдений, где лейтмотивом каждого из них была встреча с галактиками Цепочки Маркаряна. (Деревня. Крыша. Ферма-рефлектор 18”)…
       В первый из двух новых наблюдательных дней я немного не рассчитал, и приступил к делу лишь во 2-м часу ночи. Цепочка Маркаряна стала почти культовым объектом – очень эффектная видом, легко отыскивается, есть там и слабые компоненты, на которых можно проверить условия видимости. Стоило мне немного задержаться на них, как я явно ощутил признаки рассвета. И когда я приступал к своей давней мечте – гиганту IC 1101, обитающему на расстоянии 1 млрд. св. лет от нас, то меня ожидало великое разочарование, бесплодные попытки и реки выпитой им из меня крови. В ушах звучало “Краденое солнце” Чуковского с ужасным предчувствием того, что кто-то похитил IC1101. Уж я и так, и сяк избороздил взором предполагаемое место. Уверенность придавала мне цифра – 10,8 m... Второй волной разочарования было отсутствие на небе шаровика NGC 5053 в Волосах Вероники, к которому приступил после встречи с ярким близлежащим М 53. И того не оказалось на своём месте. Вот что у нас творит поступь близкой белой ночи! Да, я забыл сказать, что после того, как я обесточил фонарную линию в деревне, в соседнем дворе остался гореть внештатный фонарище, который там забыли вырубить после вечерних пьяных посиделок. Он не меньше портил мне жизнь…
       Что-то из яркого в ту ночь я ещё посмотрел и с паршивым настроением сложил свой квантоприёмник обратно, с явной обидой на него…  После этого из головы долго ещё не выходили: “что это было?”, и всё тот же крокодил из “Краденого солнца”…

       Но время лечит. И у меня появилась вторая попытка сделать забег на миллиард св. лет и на всё остальное. В следующую ночь (на 5-е мая) я был уже более осмотрителен, расположившись у портала на кровле ещё до полуночи. Да и соседи, протрезвев, исправили свой косяк и отключили фонарь. Меня погрузило в хорошую глубокую тёмноту ночи.
       Вновь Цепочка Маркаряна, с лучшей её видимостью за все предыдущие сеансы. Тут уже рядом с галактиками Мессье и следующей пары “Глаза” я более уверенно наслаждался ещё шестью галактическими туманчиками. Гораздо легче поддалась и самая сложная из них - IC 3303. Также и за хвостом Цепочки я обнаружил недоступные мне прежде NGC 4446, 4447 (обе близки к 14m).
       Ну и, наконец, направился к долгожданной IC 1101. Предварительно даже взглянул на фотки, вооружившись звёздными доп. ориентирами. Уже в обзорном окуляре заметил слабенькое свечение. При смене окуляров на более короткие, это свечение становилось все более тусклым, едва уловимым. Я был рад, что наконец-то оно свершилось, но доля разочарования всё же не покидала. В моей голове никак не укладывалось, что объект в 10,8 m может выглядеть так. Спроси у меня не зная того, и я ответил бы, что вижу нечто слабее 12 m. При этом не слишком велики видимые его размеры, а угол высоты над горизонтом вполне приличен. Для меня в этом остаётся некая непонятка… Стоял я пред гигантом, направляя взор и мысли за миллиард световых лет от себя и, увы, просто выдавливал какие-то возвышенные впечатления в ту ночь.
       Приступил к яркому. М 51 со спутником показала лучшую свою видимость. Тёмные провалы между рукавами были более отчетливыми, и я отметил для себя, что располагались они так, словно упираются углами вписанного в окружность треугольника, разделяя её на 3 равных части (по типу “значок-мерседес”). А конец внутреннего рукава, там, где его спираль выходит за окрестности галактики, виден был с неким загибом. В то время, как в прошлый раз он обрывался в вертикальном положении (если разместить М 51 спутником вниз). Вот только место присоединения рукавов к ядру не удаётся рассмотреть отчётливо.
       Порадовала и М 81! Были видны оба её рукава. И даже возникла аналогия с “лыжнёй” которую демонстрировали провалы между рукавами с противоположных сторон галактики. Похоже, это тоже была лучшая её видимость. Да, воздух хорошо почистили дневные дожди после засухи.
Шаровое скопление NGC 5053 в Волосах тоже легко поддалось. Оно довольно симпатичное, крупное, схожее по площади с М53, но несопоставимо более тусклое. Видимо, располагается гораздо дальше от нас. Тем приятнее наслаждаться светом отдельных немногочисленных его искорок.
       В ту ночь были ещё галактики. Это лёгкая добыча, находящаяся близ 109 Virgo. - Яркая, сильно вытянутая красавица NGC 5746 (10,5 m) и более слабая овальная неподалёку NGC 5740 (11,8 m). Третью, ещё более слабую поблизости не разглядел (NGC 5738).
      Что-то ещё я видел в ту ночь, но оно было для меня не столь существенным, посему не припомню. Заставил себя прервать процесс на хорошей ноте. Разобрал ферму и пошёл отдыхать при появлении признаков рассвета.
      Ставки растут. Грядут ужасы белой ночи, да и растущая Луна уже начинает вступать в битву.  И в эти коварные, напряжённые дни нужно бы, да и хотелось бы провернуть ещё что-то интересное под небом. Сегодня отправляюсь в деревню на праздничные дни. Желаю себе и остальным ясных ночей и звёздочек не на столе, не в глазах, а под тёмными небесами.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019 [13:33:25] от boguslav »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В стихотворение "Южный Крест" В.Я.Брюсова:

Я долго шёл, и, выбрав для ночлега
Холм ледяной, поставил гибкий шест.
В полярной тьме не Сириус, не Вега-
Как знак любви, сверкает Южный Крест...

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
С просторов интернета:
================================
BASIC DATA for IC 1101

Helio. Radial Velocity     :     23368 +/-       26 km/s     
Redshift                   :  0.077947 +/- 0.000087        1991RC3.9.C...0000d
Major Diameter (arcmin)    :   1.2
Minor Diameter (arcmin)    :   0.6
Magnitude and Filter       : 14.73
Classifications            : cD;S0-:   
================================

С клаудей:
=================
IC 1101 is considered 'big' (in terms of mass, or number of stars) because its absolute magnitude is -23mag (m-M = 37.7mag, m=14.7mag) ...
=================
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Благодарю, Антон, успокоили, утешили.) Просто у меня отложилось, что эту галактику ребята на раз прихватывают в 10"... Но, откровенно говоря, такой слабой, как указано в вашем сообщении, она мне тоже не кажется.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Увы, вторая серия праздничных дней, проведённых в деревне, надежд не оправдала. Хотелось совершить прощальный тур с глубоким небом, но телескопу суждено было отдыхать. А в последнюю ночь, во второй половине её, вышел во двор по делам естественным и неожиданно увидел чистое, сияющее тихим ровным светом полотно над головою с крупными звёздами. Предрассветное небо имеет свою прелесть, особое настроение. Им можно восхищаться и без оптики... Стоял я под этим чудом и смотрел на небо так, будто на Земле впервые разверзлись облака, и мне дано было узреть то, о чём лишь слышал из древних рассказов. Я рад был и этому мгновению. Повсегдневное чудо глубоко проникало в мою душу, заставляя её трепетать. Пошёл дальше отдыхать всё же с чувством небольшого сожаления, что ночь у телескопа сегодня не моя... А в последнее время возникло желание (с долей спортивного интереса) понаблюдать дипскай вблизи полнолуния, тем более, что другого варианта не предвидется в ближайшее время.     

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       В последнем (майском) номере "Небосвода" содержится интересное интервью с В. Сурдиным. Приведу небольшой фрагмент его. Известный просветитель рассказывает о мотивах, которые привели его в Астрономию. Некоторые моменты прозвучали для меня несколько неожиданно...

       " –  Что  больше  повлияло  на  ваш  выбор – восхищение    красотой    звездного    неба,   достижения   космонавтики   или   больше сказывался интерес к точным наукам вообще?
       –  Все  почти  в  равной  степени  привело  меня  к профессии  астронома.  Но  хочу  уточнить,  что  я понимаю  под  этими  словесными  формулами: «Восхищение красотой звездного неба» для меня не имеет никакого мистического    и    даже романтического  характера.  Важен  лишь  сам  факт наличия  такого  неба.  Возможно,  живи я на Урале, где  прошло  мое  детство,  или  в  Москве,  куда  я приехал учиться в МГУ и остался навсегда, я бы не увлекся астрономией, поскольку ясное ночное небо редко  бывает  в  этих  местах.  Но  южный  степной Волгоград – идеальное место  для  знакомства  с небом.  Прозрачный  и  обычно  безоблачный  воздух позволяет практически ежедневно   наблюдать Солнце и  еженощно – Луну, планеты и звезды. Во время таких наблюдений меня восхищала возможность видеть мир на огромных  расстояниях от нас. Ведь многие из светящихся точек, видимых на небе даже невооруженным глазом, находятся на расстоянии  тысяч световых лет, а от Туманности Андромеды свет идет два миллиона лет!
       «Достижения  космонавтики» тоже не имели для меня ни героического, ни патриотического оттенка, которые обычно   им приписывают. Меня интересовали не герои-космонавты (хотя  я  до  сих пор  считаю эту работу героической из-за ее высокого  уровня  риска), а гениальные технические решения в этой области и те возможности, которые она  открывает для исследования планет и для астрономии в целом.
       Ну, а что касается «точных наук», то да – это для меня было и остается очень важной притягательной стороной физики и астрономии..."
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019 [10:23:08] от boguslav »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
вышел во двор по делам естественным и неожиданно увидел чистое, сияющее тихим ровным светом полотно над головою с крупными звёздами. Предрассветное небо имеет свою прелесть, особое настроение. Им можно восхищаться и без оптики... Стоял я под этим чудом и смотрел на небо так, будто на Земле впервые разверзлись облака, и мне дано было узреть то, о чём лишь слышал из древних рассказов
То, что противоположности притягиваются, а порой даже смыкаются известно конечно давно, но пара примеров с этой страницы - настолько тонко подмечает связь насущного и возвышенного, банальности и страсти. Одно буквально вытекает из другого.
Как, некое спонтанное явление, не претендующее вроде бы на эстетику (хотя, с другой стороны - кто знает?) вдруг переходит в фазу эстетического созерцания и простирает мысль человеческую до края Вселенной?!
Созерцание Космоса безусловно невероятное явление, как впрочем и пути к нему приводящие! )