Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А вот интересно. Я не могу припомнить. А были ли у А.П. Чехова еще какие-нибудь астрономические темы в творчестве,
Видимо были, и не только у Антон Палыча. Есть такая книжка, для детей среднего школьного возраста, с комментариями авторитетных астрономов.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ох. Интересно! Интересная книжка.  Фламмарион у меня есть. Ефремов тоже. Короленко - нет, Чехова надо будет перелистать на этот счет.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Ох. Интересно!  Чехова надо будет перелистать на этот счет.
.Было душно. ... Луна взошла сильно багровая и хмурая. точно больная; звезды тоже хмурились, мгла была гуще,  далъ  мутнее

Для АП Чехова эстетический катарсис был повседневной потребностью а человек наделял небесные свЕтила человеческими эмоциями "хмурилась" и "больная"
И данный вопрос вообще не стоял, посколъку бытие человека в Чеховских произведениях в гармонии в Космосе.
 
Причем АП Чехов ничего не выдумывал, а лишь отражал как зеркало симфонию духовных потребностей человека в космосе. Передовая Душу и безграничный Дух русского народа
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [10:45:43] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Комета (1930)

Нa дворне и на деревне долго не верили, будто идет какая-то комета: «Это только в старину они бывали!» Наконец однажды ночью уже довольно ярко засеребрился ее прозрачный хвост, косо вскинутый в северный небосклон, за каретным сараем. Господа стояли на крыльце и смотрели. Смотрели и с порога людской, даже крестились. А наутро староста залез на крышу господского дома и стал забивать доской слуховое окно. Услыхав стук, вышли из дому:

— Староста! Что это ты делаешь?

— Окно слуховое забиваю.

— Зачем?

— От комети.

И.А. Бунин
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [13:53:14] от Goodricke »

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Причем АП Чехов ничего не выдумывал, а лишь отражал как зеркало симфонию духовных потребностей человека в космосе. Передовая Душу и безграничный Дух русского народа

Можно ли тогда Чехова отнести к русским космистам?

Комета (1930)

Прекрасно!
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       Наш философский марафон, кажется, завершён, страничка перевёрнута. Затишье. До новых тем...
       Хочу предложить немного звёздной поэзии:

Созвездие Лебедь (или Северный Крест)

В ночное небо всмотрись внимательно,
Чуть-чуть фантазии, и ты поймешь,
Что видишь Лебедя - всегда парящего -
И взгляд от звезд уже не отведешь.

Летит ночами он, сверкая крыльями,
Всегда распластанный, неся свой Крест.
Как не зови его, он не опустится:
Та птица дивная, не здешних мест.

Влечет его своей бескрайностью
Сама Вселенная, как не крути,
Туда стремится он в просторы дальние,
Вперед, по Млечному всегда Пути.
                                   (Елена Московкина)

Тайна мироздания

Подкралась ночь, и круглая Луна
Собою осветила небосвод.
И Млечный путь застыл волною пенной,
И хрупкая повисла тишина,
И невесомым шариком плывёт
Планета наша в пажитях Вселенной.

А в небе по бескрайнему пути
Ночных созвездий выложен узор,
Куда ничьи не долетают звуки.
И ты "летишь", не в силах отвести
От их обманной близости свой взор,
Хотя лежишь в траве, раскинув руки.

И вновь в своих попытках осознать
Бываешь бесконечно поражён
Масштабами и мощью созиданья,
Где звёзды выстилают неба гладь,
Где ты не спишь всю ночь, заворожён
Непостижимой тайной мирозданья.
                                     (Нина Матрохина)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Два дня подряд пофотографировал серпик Луны - 10-ти процентный и 18 процентный. Рад своему новому мегазумному Никону P900. Теперь я и Луну уверенно снимаю и звёздные поля. И пусть это не высококлассная астро фотография, но радость, безусловно, доставляет.
     Небольшое овальное море Кризисов нам хорошо знакомо. Но, наблюдать мы его чаще начинаем, когда данные регионы бывают не столь рельефны. Серпик как раз подробнее нас знакомит с находящимися на лунном краю деталями. Сверху-справа к Морю Кризисов примыкает Море Змеи (на фото выглядят почти как одно целое). А ниже Моря кризисов находятся 2 небольших тёмных образования - это Море Волн и Море Пены. Последнее из них практически соединено с Морем Изобилия. А слева к Морю Кризисов примыкает Сонное Болото. На нём выделяется небольшой кратер Прокл. А над Проклом выше располагается большой кратер Макробий. При этой фазе Луны неплохо видно, что Море Кризисов находится в окружении рельефных образований, подобных горным цепям. А на самом море бросаются в глаза тёмные пятнышки мелких кратеров. Ну, и вдоль лимба чётко выделяются огромные - Клеомед, Лангрен, Петавий, Фурнерий и ряд других.
     Когда снимаешь Луну сам - всё же есть ощущение близкого контакта и того исследовательского процесса, какой бывает при астро наблюдениях. Не так давно мы с детьми в плохую погоду сделали несколько снимков  Луны сквозь разрывы в облаках, а потом увлечённо рассматривали запечатлённое, сопоставляли с лунными картами.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2019 [23:24:12] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      Вчера по программе "Время" продемонстрировали её самую - black дыру собственной персоной. Во мы уже где!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Цитата от Anatoliy777 из соседней темы:
     "Когда человек смотрит в окуляр...он не видит, он чувствует энергию Вселенной, которая направленным пучком, с помощью прибора (телескопа) проникает в него. Человек - Вселенная. Человек - дитя Вселенной, ее часть. Там скрыто много тайн и некоторые из них он осознать способен. Нас тянет к звездам как к чему то родному".

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac

      Вчера по программе "Время" продемонстрировали её самую - black дыру собственной персоной. Во мы уже где!
Только это не фотография, а компьютерная картинка на основе радиоинтерферометрии. Визуально же центр Галактики мы не видим совершенно так же, как не видели на заре человечества. С другой стороны, будь он видим, визуальная астрономия понесла бы немалые потери.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
"Когда человек смотрит в окуляр...он не видит, он чувствует энергию Вселенной,
Атомы кремния, алюминия, железа, углерода, образовашиеся при взрыве сверхновых, через миллиарды лет превратились,  неведомым образом, в наблюдательное устройство и восторженную форму белковой материи, которая с удивлением рассматривает, сквозь него, самоё себя. То, чем оно было когда-то в газо-пылевом облаке, и во что превратится снова. Может встретятся когда в бескрайних просторах Вселенной эти два давно знакомых атома: кремния из объектива и углерода из белковой молекулы, и отметят сие знаменательное событие: и атомы вспомнят дождливые дни, и ночи земные в морозной степи?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Атомы... превратились,  неведомым образом, в наблюдательное устройство и восторженную форму белковой материи, которая с удивлением рассматривает, сквозь него, самоё себя.
     Пусть эта история и симпатично выглядит, но, всё же, в основе данного явления (духовного) не сама материя, а что за ней стоит и удивляет восторженную белковую материю.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Только это не фотография, а компьютерная картинка на основе радиоинтерферометрии.
      http://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=10ap94DJcR0#

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       В соседней теме затронули лунные борозды и природу их происхождения. А меня интересует такой вопрос. Луну наблюдают в телескоп уже 400 лет. Было ли зафиксировано за это время образование какого-нибудь нового объекта, например ударного кратера? Ведь, судя по внешнему виду Луны, она была расстреляна космическими телами. Есть ли подтверждение тому, что это происходит постоянно? Или же основная доля лунного макияжа пришлась на определённый период?

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Процессы изменения внешности Луны, как и любой знаменитости, идут непрерывно. Только крупномасштабные вмешательства инородных пластических хирургов происходят не так часто, чтобы в краткий миг жизни человечества это заметить. Изображения с самым высоким разрешением в 100м на пиксель вряд ли могут сказать нам что-то новое. Плюс к этому, тектоническая активность также вносит свою лепту в сценический образ: появляются трещины, борозды, изливаются моря лавы, сглаживая метеоритный рельеф. Самый интересный район - Бассейн Южный полюс - Эйткен на обратной стороне, являющийся крупнейшим кратером в Солнечной системе, образовавшийся примерно 4,2 млрд. лет назад в результате очень сильного удара, выбросив самые древние породы на поверхность. По ним-то сейчас и бегает любопытный китайский Заяц.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2019 [10:05:00] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Процессы изменения внешности Луны, как и любой знаменитости, идут непрерывно. Только крупномасштабные вмешательства инородных пластических хирургов происходят не так часто, чтобы в краткий миг жизни человечества это заметить.
      И всё же. Кратеров столько на Луне, что если считать мельчайшие, которые видны в наши скопы, то складывается ощущение, что счёт идёт на тысячи, притом, что мельчайшие - это уже образования размером в пару км. Неужели за 400 лет не бомбарднуло хоть разок Селену? А удар с образованием кратера в 100-150 км, возможно, должен наблюдаться даже невооружённым глазом.   

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
     Пусть эта история и симпатично выглядит, но, всё же, в основе данного явления (духовного) не сама материя, а что за ней стоит и удивляет восторженную белковую материю.
Но все же это лишь субъективная точка зрения!
По мне так материя и все что с ней связано, крайне удивительная вещь, с какой стороны на нее не посмотри! Достаточно задуматься чуть глубже - восторгу и удивлению нет границ! Вне зависимости от того, что стоит за ней и перед ней.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
По мне так материя и все что с ней связано, крайне удивительная вещь, с какой стороны на нее не посмотри!
     Да, материя - удивительная вещь, но это было бы еще полбеды. Невероятно то, что она имеет такие масштабы и нескончаема числом, подвешена ни на чём, образует собой тела, которые ещё и развиваются самостоятельно, как бутоны у цветков, вот в чем фокус!

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
  Да, материя - удивительная вещь,
Ни материя, ни то, что она порождает, не может постичь самоё себя. Что было до того, когда ещё ничего не было? И, во что это всё превратится, или чем станет, когда уже ничего не будет?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Я поражаюсь, читая эту тему, как вы ещё не вышли за рамки физического..

я уж давно вышел, не очень хочу признаться для всех, но глубина и широта Вселенной меня не держит
в обыденном состоянии души, а выразить словами не всегда можно...

Нет, нет, всё в порядке, я не шаман  :) и  понимаю где нахожусь
НО, когда в небо вцепляюсь - не оторвать!
Обычно до утра провожу целиком ночь (с телескопом, конечно).
Интересное состояние рассвета, после "тяжёлой ночи"