Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90658 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
    Друзья, чего мне меньше всего хочется, так это споров и фантазий на туманные темы — как было, как будет, как объяснить те или иные явления "умным" языком? Считаю, что здесь каждый выбирает во что ему верить, и чего придерживаться. Можете считать меня неандертальцем — я не против, но себя чувствую вполне комфортно в единстве с мирозданием. И мне гораздо важнее не растерять этого. Ваших же приоритетов я не знаю.
А единство с мирозданием предполагает наличие Интернета и прочих благ, данных нам наукой?..
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Считаю, что здесь каждый выбирает во что ему верить, и чего придерживаться.
Богуслав, замечательный подход! Понимание, что не каждое наше мнение является вселенской аксиомой имхо важно. Как впрочем и понимание с другой стороны, что не всё в мире относительно! ))
Как находить необходимый баланс, отдельный вопрос.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [11:12:12] от johny74 »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А единство с мирозданием предполагает наличие Интернета и прочих благ, данных нам наукой?..

Все зависит от того, что под мирозданием понимать. Если сферу неподвижных звезд и пять планет, вращающихся вокруг Земли вместе с Солнцем и Луной - то интернет ненужен. А если красное смещение, пульсары, квазары и прочее - то нужен.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

6th Book

  • Гость

И именно поэтому духовно-возвышенного отношения (как его понимают теперь) к миру ночи быть не могло, разве только у гениальных предвестников.

Мухи не рождаются из грязи.
Сегодняшнее дерево духовно-возвышенного отношения к Космосу безусловно произросло из семени человеческой любознательности. Почему я должен отказывать гениальным предшественникам, открывшм огонь и орудия, одомашнивание и агрокультуру в любознательности? И кто Вам сказал, что все люди боялись ночи?

Апропо: Вы, созерцая Пузыри Ферми в пол-неба, чувствуете своё единство с Мирозданием?
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [10:14:44] от 6th Book »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А единство с мирозданием предполагает наличие Интернета и прочих благ, данных нам наукой?..
Согласен, и с удовольствием этим пользуюсь. Но не всё то, о чем говорят люди, есть наука. Если бы антропология и палеонтология добывали видео материалы о прошлом, то лишних вопросов и не возникало бы. Но специфика этих наук хорошо известна, и то, что всяческие противоречивые и необъяснимые находки они убирают подальше, и склонны работать с тем, что в рамках официальных догм... Я видел лекцию авторитетного ученого, который логически объясняет, что древние в пещерах не жили. А это, согласитесь, нюансик. Большая часть наук базируется на гипотезах, в том числе и генетика.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
что всяческие противоречивые и необъяснимые находки они убирают подальше, и склонны работать с тем, что в рамках официальных догм... Я видел лекцию авторитетного ученого, который логически объясняет, что древние в пещерах не жили. А это, согласитесь, нюансик.
То, что пещеры сохранили следы пребывания людей, отнюдь не доказывает, что они там жили. Сыро, холодно, костёр не развести - можно задохнуться. Может, которые и жгли, но все потом там и остались. Логическое мышление древних нисколько не уступало современным. И, геологические молотки, найденные в угольных пластах - тоже, из совсем другой "оперы". Впрочем, от догм в науке столько же вреда, как и от "дутых" гипотез.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
И кто Вам сказал, что все люди боялись ночи?

Есть масса тому подтверждений.

"Ночной дозор" Рембрандта получил такое название только в XIX веке, когда потемнели некоторые лессировки, покрывные лаки и подмалевок в некоторых местах. Эту работу часто интерпретируют как отправление в поход роты капитана Банинга Коока.  Ночные улицы патрулировали именно по этой причине - мрак ночи как время и место для преступлений и пороков. Кстати, Вы привели копию картины, а не сам шедевр из Рейксмузеума в Амстердаме.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
То, что пещеры сохранили следы пребывания людей, отнюдь не доказывает, что они там жили.

Да, действительно, Игорь, в ряде случаев было установлено, что некоторые пещеры использовались только для ритуалов, возможно, для обрядов инициации и т.п. В таких пещерах не было найдено следов жизнедеятельности. Да и мало их было слишком, таких пещер, чтоб разместить за 20.000-30.000 лет все население палеолитической Европы. В Европе найдено на сегодня чуть более 250 пещер с наскальными изображениями и следами присутствия человека. Есть еще две на Урале (времени палеолита). И это при том, что все в Европе изведано-переизведано. Возможно, активно практиковалось изготовление искусственных домиков - таких, остатки которых были найдены при раскопках в Воронежской области (Костёнки). Об искусственных жилищах палеолита учеными написано много. Современные первобытные народы тоже активно строят хижины. Какая-то современная австралийская бабушка из местного населения рассказывала, что одно из пещерных мест с рисунками "рентгеновского" стиля долго практиковалось именно как место ритуалов, но не жилья.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
таинственную и устрашающую суть ночи.
Как-то так получилось, что "таинственное" практически всегда устрашает. Непостижимое - квинтэссенция страха. Всё наше знание, вся вера, все философии и мировоззрения - попытка всё упорядочить и объяснить. Хоть как, хоть чем, пускай с очевидными дырами - лишь бы не остаться наедине с "таинственным". В темноте живут монстры, на дне морском спит Ктулху, в ледяных космических безднах чёрные дыры засасывают всё, до чего дотянутся их гравитационные щупальца. И всё это готово в любой момент невзначай разорить наш уютненький мирок, в котором "мерная поступь прогресса" и "человек звучит гордо". Понятное, будь оно сколь угодно кошмарным, оставляет шанс уговорить, преодолеть, обмануть, подкупить, подчинить - в общем, померяться силами разума. С непостижимым же такой фокус не пройдёт по определению. Поэтому остаётся либо заговаривать его, как зубную боль, либо "улыбаемся и машем". Чем человечество и занимается всю его записанную историю.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

6th Book

  • Гость

То, что пещеры сохранили следы пребывания людей, отнюдь не доказывает, что они там жили. Сыро, холодно, костёр не развести - можно задохнуться. Может, которые и жгли, но все потом там и остались. Логическое мышление древних нисколько не уступало современным.

Не уступало.
Поэтому лучше маяться от сырости и чада(?) чем замёрзнуть зимней ночью на продуваемой сухими ветрами суб-арктической лесостепи. То ли дело Австралия, где никогда и холодно-то не было по-настоящему

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Как-то так получилось, что "таинственное" практически всегда устрашает.

Очень точно сказано.

Возможно, существовали различные степени страха перед неизведанным. Господа страшились возвышенно, а все остальные тряслись мелкой животной дрожью. Аристотель, Гиппарх, Евдокс, Птолемей могли переживать священный трепет перед неизведанным бархатом ночи, у себя дома, в хорошо охраняемом поместье, за запертыми воротами, на крыше с инструментами и свитками. А в Александрийском Мусейоне наверняка была царская стража - ничто не мешало переживать благородное благоговение перед тайной, вглядываясь в бездну, которая вглядывалась в тебя (по Ницше). Все остальные боялись по-настоящему. Представим пастухов того времени, которые сидели у костров и чувствовали во мраке ночи своими спинами, как смотрят на них из кустов и рощ паны, сатиры и прочие нимфы. Ночь - это время волшебства (даже у Шекспира). В этой связи вспоминаются мне шумерские пастухи из "Сказания о Гильгамеше", которые жалуются царю на непонятное чудовище, волосатого звероподобного мужика, Энкиду, который их обижает, нападая на их стада.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Поэтому лучше маяться от сырости и чада(?) чем замёрзнуть зимней ночью на продуваемой сухими ветрами суб-арктической лесостепи.

Но ведь можно построить такой домик.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

6th Book

  • Гость
Но ведь можно построить такой домик.

Ниф-Ниф и Нуф-Нуф в одном флаконе, плюс громкий сон рядом спящих и засветка от костра как в мегаполисе -
- особо много не насозерцаешь

з.ы. далее отвечать не буду, нет смысла боле оффтопить, далее буду смиренно внимать современным созерцателям
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [13:49:02] от 6th Book »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ну, тут ничего не поделаешь. Такого рода традиционное жилище сохранилось у многих народов. В том числе и народов Крайнего Севера. По всей видимости, оно, как и арктический костюм, восходит к эпохе палеолита. Но на морозе - не до звезд. Прятались в домике и грелись у очага, вкусно кушали и сладко спали.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Суть разговора хочется проиллюстрировать известным всем произведением :)
Антон Чехов
ПИСЬМО К УЧЕНОМУ СОСЕДУ
Село Блины-Съедены
Дорогой Соседушка.
Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!) Извените и простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом. Вот уж целый год прошел как Вы изволили поселиться в нашей части света по соседству со мной мелким человечиком, а я всё еще не знаю Вас, а Вы меня стрекозу жалкую не знаете. Позвольте ж драгоценный соседушка хотя посредством сих старческих гиероглифоф познакомиться с Вами, пожать мысленно Вашу ученую руку и поздравить Вас с приездом из Санкт-Петербурга в наш недостойный материк, населенный мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом. Давно искал я случая познакомиться с Вами, жаждал, потому что наука в некотором роде мать наша родная, всё одно как и цивилизацыя и потому что сердечно уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых, увенчанное ореолом популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого т. е. подлунного. Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды. Говорят, что вы много книг напечатали во время умственного сидения с трубами, градусниками и кучей заграничных книг с заманчивыми рисунками. Недавно заезжал в мои жалкие владения, в мои руины и развалины местный максимус понтифекс отец Герасим и со свойственным ему фа натизмом бранил и порицал Ваши мысли и идеи касательно человеческого происхождения и других явлений мира видимого и восставал и горячился против Вашей умственной сферы и мыслительного горизонта покрытого светилами и аэроглитами. Я не согласен с о. Герасимом касательно Ваших умственных идей, потому что живу и питаюсь одной только наукой, которую Провидение дало роду человеческому для вырытая из недр мира видимого и невидимого драгоценных металов, металоидов и бриллиантов, но все-таки простите меня, батюшка, насекомого еле видимого, если я осмелюсь опровергнуть по-стариковски некоторые Ваши идеи касательно естества природы. О. Герасим сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение, в котором изволили изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежестпеннои обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы ми происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на христианском кладбище; мой прапрадед например Амвросий, живший во время оно в царстве Польском, был погребен не как обезьяна, а рядом с абатом, католическим Иоакимом Шостаком, записки коего об умеренном климате и неумеренном употреблении горячих напитков хранятся еще доселе у брата моего Ивана (Маиора). Абат значит католический поп. Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую посвоему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам. О. Герасим сообщил мне, что Вы неправильно мыслите об луне т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете. Не смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишете, что на луне т. е. на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда, потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью, и днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить ни луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностой очень легко. Вы немножко ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съострил! Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств. Приежжайте ко мне дорогой соседушко, ей-богу. Откроем что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите.
Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем не похожа на человеческий лик, как думают ученый. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте хоть завтра например. Мы теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное. Дочь моя Наташенька просила Вас, чтоб Вы с собой какие-нибудь умные книги привезли. Она у меня эманципе, все у ней дураки, только она одна умная. Молодеж теперь я Вам скажу дает себя знать. Дай им бог! Через неделю ко мне прибудет брат мой Иван (Маиор), человек хороший но между нами сказать, Бурбон и наук не любит. Это письмо должен Вам доставить мой ключник Трофим ровно в 8 часов вечера. Если же привезет его пожже, то побейте его по щекам, по профессорски, нечего с этим племенем церемониться. Если доставит пожже, то значит в кабак анафема заходил. Обычай ездить к соседям не нами выдуман не нами и окончится, а потому непременно приежжайто с машинками и книгами. Я бы сам к Вам поехал, да конфузлив очень и смелости не хватает. Извените меня негодника за беспокойство.
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я обожаю этот рассказ Антона Павловича  :P. Но к чему, сударь мой, Вы его изволили здесь нам, старикашкам недоразвитым, его написать?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но к чему, сударь мой, Вы его изволили здесь нам, старикашкам недоразвитым, его написать?
Как же? Вася Семи-Булатов, в мудрейшем лице Антон Палыча, поделился бесценным околонаучным опытом: как почитателю астрономических наук избегать житейских невзгод и бытовых повинностей. А именно: по причине далёкости Луны и полного отсутствия наличия тяжёлых носителей, можно вполне надёжно прятать там свою пигмейскую земную сущность. Ёжик уже давно, независимо от Васи, пришёл к таковому прорывному открытию и, с очевидной пользой для себя и вредностью для окружающих, сим благостным деянием вполне довольствуется.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
сим благостным деянием вполне довольствуется.

С помощью любозрительной трубы.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Ночного времени суток боялись египтяне, христиане, монахи средневековья молились ночью для избавления человечества от ночных же сил зла. Постепенное отношение к ночи как к некоей норме, возможно, стало формироваться только в Новое время, хотя даже в эпоху романтизма можно найти в искусстве того времени большое множество аллюзий на таинственную и устрашающую суть ночи.
Судя по натыканным везде фонарям с их засветкой, люди и сейчас ночи крайне не любят и нормой её отнюдь не считают.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Как же? Вася Семи-Булатов, в мудрейшем лице Антон Палыча, поделился бесценным околонаучным опытом: как почитателю астрономических наук избегать житейских невзгод и бытовых повинностей.

А вот интересно. Я не могу припомнить. А были ли у А.П. Чехова еще какие-нибудь астрономические темы в творчестве, может быть не случайно он оказался прототипом  одного героя-астронавта из "Стар трек".

Судя по натыканным везде фонарям с их засветкой, люди и сейчас ночи крайне не любят и нормой её отнюдь не считают.

Так и есть, там, где спокойно можно было бы обойтись без фонарей, они все равно слепят и тратят электричество.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1