Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру.
И это был взгляд Отца.

Иосиф Бродский  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
из глубины Вселенной, с другого ее конца,Иосиф Бродский  ::)

Все-таки Бродскому далеко до Космоса АПушкина, которому недаром передалось чувство прекрасного Абсолюта и мистицизма Абраама Петровича Ганнибала.
Гении могут идти 2мя разными путями, но приходят к изоморфному выводу на основе теории относительности А. Эйнштейна АПушкин в стихотворении  «Движение» (1825), посвященное космосу, выходя за пределы серых будней и научный подход - изучать, то что глазам не видно:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.

А благодарные пушкинисты назвали астероид в честь А.Пушкина, почтовых марок. Бродскому таких почестей не оказано.

Хоровод звезд — исчезает.
Край земли — светлеет.
Ночная тень — полмиром обладает.
Восток — почивает.

« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [10:06:46] от Ра-М-Ха »

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
         На пути постижения сути вещей нас встречают разные препятствия. Я бы выделил три из них. 1-е (основное) - это то, что мы уже рождены человеком, ограниченным по природе существом. 2-е препятствие - это наш бедный язык, которым мы описываем явления, объясняем суть вещей. 3-е пусть небольшое, но препятствие - это имена, которыми человек наделяет сущее в мире. Всём этим мы активно пользуется, это наши орудия постижения,  но, в какой-то мере, одновременно и  обкрадываем себя ими. Но есть и обратная сторона в этом деле. - Человек духовен. Что делает дух человеческий? Он стремится восместить потери, он хочет вознести человека над условностями и примитивными ограничителями...
         Возьмём в качестве примера небесные тела - звёзды. Не у многих сознание способно активно отреагировать и представить - с чем они имеют дело (у животного и вовсе отсутствует это). Ибо ограничен человек и ограничен язык, которым ему доводится информация о звёздах. Ну а, цепляясь за имена звёзд, человек и вовсе пускается в блуждания, будь они (эти имена) трижды славны. Вифлеемскую звезду он прицепит к ёлочной макушке, чтобы повеселить себя, Вегой назовёт магнитолу, а радиоприёмник Сириусом. В туманностях он будет искать рожицы, а в скоплении звёзд - забавные астеризмы. И пускай. Иногда в этом есть своеобразное выражение теплоты отношения... Но параллельно всему этому существует вечность со своим ритмом, течением, законами. Дух человека стремится что-то из этого расслышать и увидеть, в обход препятствиям и условностям. На стыке этих двух стихий человеческих, видимо, и рождается эстетика.   
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [20:26:58] от boguslav »


Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
На пути постижения сути вещей нас встречают разные препятствия. Я бы выделил три из них.          Возьмём в качестве примера небесные тела - звёзды. Не у многих сознание способно активно  представить . Ибо ограничен человек и ограничен язык, которым ему доводится информация о звёздах. Ну а, цепляясь за имена звёзд, человек и вовсе пускается в блуждания, будь они (эти имена) трижды славны. Вифлеемскую звезду он прицепит к ёлочной макушке,
Дух человека стремится что-то из этого расслышать и увидеть, в обход препятствиям и условностям. На стыке этих двух стихий человеческих, видимо, и рождается эстетика.   

Главное препятствие у вас - мысленная сумятица. Надо просто наблюдать звезды в телескоп (не в монитор компа), не берите в голову три разных препятствия .
Дух и душа выше любой мысли и интелекта. Согласно Каббалы в вас включено высшее - просто голоса вашей сумятицы  клипот (мысли, комплексы, душевные раны) заглушают духовную благодать.
Иначе таки останьтесь - навсегда беззащитным пацаком.

Возможно поможет подвижник Николай Кузанский Высшее постижение - бесконечное наблюдение.

2ой способ Пифагора "Вселенная - красота чисел". В каббале 22 буквы- цифры. Надо быстро и долго произносить  заклинание цифр

Словом 2 способа . Бесконечное наблюдение /Кузанский и красота чисел произношением/Каббала

Ежели вам нужны деньги а не духовное наслаждение, то в Каббале существует и для меркатильности ряд техник, поскольку глубина мудрости знАний Космоса Каббалы бездонна.
Каббалисты считают, что почитают и Азазело как сущность с неограниченными возможностями с которым надо договариваться, ТЕТРАГРАММОТОН не запрещает.

см. Хасидские истории Даниэль Булочник "Что вы делаете в опере"
http://www.youtube.com/watch?v=7IEWx1yirH8#&list=PLEh-HqElryaIorgZzMKXgF7CVnD23_oXL&index=5
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [15:24:03] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

6th Book

  • Гость
Что делает дух человеческий? Он стремится восместить потери, он хочет вознести человека над условностями и примитивными ограничителями...

Мне есть что сказать и по поводу Матери и по поводу Слова и по поводу Наречений, но об этом после. Сейчас о якобы потерях. boguslav, мне представляется, что Вы искажаетесь дважды. Первый раз, когда выражаете неудовольство тем большим, что изначально даровано Создателем, объявляя его малым. Второй раз, когда говорите о духе человеческом как о средстве ускорения скорости помола.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
На пути постижения сути вещей нас встречают разные препятствия. Я бы выделил три из них. 1-е (основное) - это то, что мы уже рождены человеком, ограниченным по природе существом. 2-е препятствие - это наш бедный язык, которым мы описываем явления, объясняем суть вещей. 3-е пусть небольшое, но препятствие - это имена, которыми человек наделяет сущее в мире. Всём этим мы активно пользуется, это наши орудия постижения,  но, в какой-то мере, одновременно и  обкрадываем себя ими. Но есть и обратная сторона в этом деле. - Человек духовен. Что делает дух человеческий? Он стремится восместить потери, он хочет вознести человека над условностями и примитивными ограничителями...
Богуслав, имхо вы мастер довольно спорных утверждений. Прочитал эти строки несколько раз и ... не нашел, с чем бы мог согласиться ))) Буквы конечно многие совпадают, но смысл... совсем имхо не о том.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Богуслав, в качестве любопытства хотелось бы узнать ваше мнение: мог бы наш предок кроманьонец, заниматься созерцанием звездного неба?
Если вы допускаете подобное занятие - в чем на ваш взгляд заключаются принципиальные отличия двух созерцателей, разделенных во времени на 20 000 лет(к примеру)?
Я имею ввиду аспекты именно в рамках данной темы!

6th Book

  • Гость
мог бы наш предок кроманьонец, заниматься созерцанием звездного неба?

https://treeofvisions.wordpress.com/2015/04/29/paleo-astronomy/

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Спасибо за ссылку!
"These discoveries suggest that Upper Paleolithic peoples were sophisticated observers of the sky who tracked the motions of the sun, moon, and stars—and recorded their observations in cave paintings and calendars."
Поэтому я и хотел бы услышать мнение Богуслава.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В каббале 22 буквы- цифры. Надо быстро и долго произносить  заклинание цифр
"...Как сердцу высказать себя?
     Другому как понять тебя?
    Поймёт ли он, чем ты живёшь?
    Мысль изречённая есть ложь.
    Взрывая, - возмутишь ключи,
    Питайся ими и молчи."                (Фёдор Тютчев.)
Вот, на мой взгляд, исчерпывающее описание межчеловеческого общения, больше напоминающее детскую игру "испорченный телефончик".  Богуслав абсолютно и во всём прав.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Богуслав, в качестве любопытства хотелось бы узнать ваше мнение: мог бы наш предок кроманьонец, заниматься созерцанием звездного неба?
Если вы допускаете подобное занятие - в чем на ваш взгляд заключаются принципиальные отличия двух созерцателей, разделенных во времени на 20 000 лет(к примеру)?
Я имею ввиду аспекты именно в рамках данной темы!
Извините, что встреваю, но сразу вспомнился отрывок из книги Карла Сагана "Космос", что могли бы думать некоторые из первобытных людей: "Огонь — это чудо, и еще он очень полезен; несомненно, это дар могущественных существ. Интересно, это те же самые существа, что гневаются во время грозы?

Холодными ночами огонь доставляет нам тепло. Он дает нам свет. Он рассеивает тьму безлунных ночей. Теперь мы можем ночью чинить копья для завтрашней охоты. А если не устали, то даже в темноте можем видеть друг друга и беседовать. А еще — великая вещь! — пламя отгоняет животных. Мы были очень уязвимы по ночам. Порой нас могли съесть даже небольшие звери — гиены и волки. Теперь всё по-другому. Теперь огонь держит животных в отдалении. Мы замечаем, как они рыскают в темноте, негромко лая, а их глаза блестят в свете пламени. Они боятся огня. Но мы его не боимся. Огонь наш. Мы заботимся об огне. А огонь заботится о нас. Небо очень важно. Оно прикрывает нас. Оно говорит с нами. Еще в те дни, когда мы не знали огня, бывало, лежа на спине, мы смотрели вверх на все эти светящиеся точки. Некоторые из них соединяются в рисунки. Одна из наших женщин видит эти картины лучше других. Она научила нас, как различать звездные рисунки и как их называть. Засидевшись поздней ночью, мы сочиняли истории про нарисованных на небе львов, собак, медведей и охотников. Все-таки они какие-то странные. Может быть, это изображения могущественных небесных существ, тех, что вызывают грозы, когда сердятся?
По большей части небо не изменяется. Год за годом на нем остаются одни и те же рисунки. Луны сначала нет, потом она становится тонким ломтиком, затем шаром, а после вновь исчезает. Когда меняется Луна, у женщин случаются кровотечения. В некоторых племенах обычаи запрещают соития, когда Луна растет или убывает. Некоторые племена на специальных костях отмечают дни Луны и дни женских кровотечений. Они могут заранее предусмотреть, как соблюсти обычаи. Обычаи священны.
Звезды находятся очень далеко. Когда мы поднимаемся на возвышенность или забираемся на дерево, они не становятся ближе. Облака проходят между нами и звездами: звезды должны быть дальше облаков. Луна в своем медленном движении проходит перед звездами. Потом видно, что это не вредит звездам. Луна не ест звезды. Звезды должны быть дальше Луны. Они мерцают. Странные холодные белые далекие огни. Их много. Они по всему небу. Но только ночью. Любопытно, что же это такое?
После того как мы нашли огонь, я сидел у костра и думал о звездах. Во мне зрела мысль: звезды — это огонь, подумал я. Потом появилась другая мысль: звезды — это костры, которые другие охотничьи племена жгут по ночам. Звезды дают меньше света, чем костры. Так что они должны быть очень далекими кострами. «Но как же, — спросили меня, — как в небе могут быть костры? Почему эти костры и охотники вокруг них не падают вниз, к нашим ногам? Почему эти странные племена не спускаются к нам с неба?»
Это хорошие вопросы. Они беспокоят меня. Иногда я думаю, что небо — половинка громадной яичной или ореховой скорлупы. Я думаю, люди вокруг тех далеких костров смотрят вниз на нас — но только им кажется, что они смотрят вверх, — и говорят, что мы на их небе, и удивляются, почему мы не падаем к ним, если вы понимаете, что я имею в виду. Но охотники говорят: «Низ есть низ, а верх есть верх». Этот ответ тоже хороший.
У одного из наших охотников другая мысль. Он думает, что ночь — это огромная звериная шкура, наброшенная поверх неба. В шкуре есть дыры. Мы смотрим сквозь эти дыры. И видим огонь. Он думает, что огонь горит не только в тех отдельных местах, где мы видим звезды. Он считает, что огонь везде. Что пламя покрывает все небо. Но шкура скрывает огонь от нас. Только не там, где есть прорехи.
Некоторые звезды двигаются. Как животные, за которыми мы охотимся. Как мы. Если внимательно следишь за ними много месяцев, замечаешь, как они передвигаются. Их всего пять, как пальцев на руке. Они медленно странствуют среди остальных звезд. Если мысль о кострах верна, эти звезды должны быть кочевыми охотничьими племенами, несущими с собой большие огни. Но мне непонятно, как блуждающие звезды могут быть дырами в шкуре. Дыра остается там, где ее проделали. Дыра есть дыра. Дыры не путешествуют. А еще я не хочу, чтобы меня окружало небо из огня. Если шкура свалится, ночное небо станет ярким, слишком ярким, огонь будет повсюду. Я думаю, что огненное небо съест нас всех. Возможно, на небе есть два рода могущественных существ: плохие, которые хотят, чтобы огонь сожрал нас, и хорошие, которые прикрывают пламя шкурой, чтобы защитить нас от него. Нам нужно найти способ отблагодарить хороших.
Я не знаю, действительно ли звезды — это костры на небесах. Или это дыры в шкуре, сквозь которые вниз на нас смотрит огонь высших сил. Иногда я склоняюсь к одному. Иногда к другому. Однажды я подумал, что они не костры, не дыры, а что-то другое, слишком сложное для моего разумения.
Подложите под шею бревно. Ваша голова откинется назад. Тогда вы будете видеть только небо. Ни холмов, ни деревьев, ни охотников, ни костра. Только небо. Иногда мне кажется — я могу упасть в небо. Если звезды — это костры, я хотел бы посетить тех других охотников — особенно странствующих. И тогда мне кажется, что неплохо бы упасть вверх. Но если звезды — это дыры в шкуре, падать страшно. Я не хочу провалиться сквозь дыру в огонь.
Я хочу знать, как все обстоит на самом деле. Мне не нравится оставаться в неведении."

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
но сразу вспомнился отрывок из книги Карла Сагана "Космос", что могли бы думать некоторые из первобытных людей:
Всё это фантазии и домыслы сытого современного человека, сформированные благодаря сегодняшнему информационному полю. Мозг человека в звериной шкуре был намного острее и гибче, чем у жителя мегаполиса. Ему нужно было выжить - не быть скушанным медведем или затоптанным мамонтом. Кто медленно соображал - того съели. Либо звери, либо соплеменники. Первый двуногий звездочёт появился тогда, когда появились излишки продуктов питания и одежды. Либо соплеменники, которые в силу своих родоплеменных обычаев или по принуждению, обеспечивали жрецов всем необходимым. Условия жизни были настолько суровы, что искать "дыры в небесных шкурах" могли лишь те, кто не был занят в сфере материального производства. Я так думаю.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Вот, на мой взгляд, исчерпывающее описание межчеловеческого общения, 

ЁЖ, помимо ;) описания вашего занимателъного межчеловеческого общения с Богуславом,... Федора Ивановича  вдохновлял Космос Из Гёте:

Вы мне жалки, звезды-горемыки!
Так прекрасны, так светло горите,
Мореходцу светите охотно,
Без возмездья от богов и смертных!
Вы не знаете любви и ввек не знали!
Неудержно вас уводят Оры
Сквозь ночную беспредельность неба.
О! какой вы путь уже свершили
С той поры, как я в объятьях милой
Вас и полночь сладко забываю! Тютчев Ф.И.



« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [21:02:34] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
В каббале 22 буквы- цифры. Надо быстро и долго произносить  заклинание цифр
детскую игру "испорченный телефончик".  Богуслав абсолютно и во всём прав.

 22 еврейских согласных это не просто буквы а священные объемлющие весь Космос,  из трех компонентов — звука, графического изображения (облика) и числа

Созерцая звезды и Созвездия Космоса в триаде звук-облик-мыслеформа и повторяя 22 священные буквы на вас снизойдет получит благодать от лучей Шхины (божественное присутствие в каждом человеке)

ЁЖ не хотел вас огорчать в каббале число 666=число Солнца, которое радует вас ежедневно,  в отличии от взглядов профанов

Эта техника Абулафия хорошо помогает и при созерцании Созвездий и заработать денег . Рекомендую - мне помогает.
Бывший Премьер министр Турции адепт Шабтай Цви  и ведущие турецкие финансово-промышленные Группы, данной каббалистической школы Шабтай Цви

« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [21:22:41] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вы искажаетесь дважды. Первый раз, когда выражаете неудовольство тем большим, что изначально даровано Создателем, объявляя его малым. Второй раз, когда говорите о духе человеческом как о средстве ускорения скорости помола.
         Противоречий здесь нет, ибо и по канонам и по жизни очевидно, что в нас живёт двойственная природа, а вектора их устремлений противоположны друг другу. Без работы над собою рыбку из пруда не извлечёшь. Прозрения духа тоже не исключаю, они подталкивают нас ввысь. Но никто не отменял и "ищите, стучите". Драма жизни состоит в противоборстве этих двух начал. Я лишь констатирую реалии, а не занимаюсь уничижением... Как бы вы ни изображали процессы, но очевидно, что духовные явления познаются лишь духовным сознанием, а не иными местами. (Я не касаюсь темы уровней и ограничения природных человеческих возможностей). Всё это подразумеваю в рамках простой иллюстрации: если перед тобой выбор - побыть наедине под звёздами или пойти попить пивка с весельчаками, то избрав второе вместо первого, ты вряд ли поднимешься в развитии даже на малую ступеньку.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [21:59:49] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Прочитал эти строки несколько раз и ... не нашел, с чем бы мог согласиться ))) Буквы конечно многие совпадают, но смысл... совсем имхо не о том.
        Это были мысли вдогонку прошлым рассуждениям о мифах, именах и прочей дребедени из старой астро номенклатуры (там же я говорил, что отношусь к сему с почтением, как к утвердившейся эстетике).
 
Богуслав, в качестве любопытства хотелось бы узнать ваше мнение: мог бы наш предок кроманьонец, заниматься созерцанием звездного неба?
Если вы допускаете подобное занятие - в чем на ваш взгляд заключаются принципиальные отличия двух созерцателей, разделенных во времени на 20 000 лет(к примеру)?
Я имею ввиду аспекты именно в рамках данной темы!
       Чисто этически я не могу отвечать на этот вопрос. (Я не Воланд, в прежних веках не бывал, мамонта ни с кем на брудершафт не вкушал)... Могу лишь пару примеров привести по натию:
       1) Когда я читаю описания того, что испытывал человек под звёздным небом 2 с половиной тысячи лет назад (Иов, Давид, Исаия), то вижу тот же восторг и потрясение (уровень их научных познаний нам примерно известен).
       2) Звездочётом я стал не во взрослом возрасте, а когда был ещё подростком-кроманьонцем. Я немного отличался от древнего предка в познаниях. Знал лишь, в общих чертах, что там всё крупно, грандиозно и далеко. О Солнечной системе-то толком ничего не ведал, перечислить планеты вряд ли мог, созвездий не различал. Но мне хватило пристального взгляда на ночное небо, когда моё 14-летнее сознание уже созрело, чтобы избрать себе небо навсегда. Это потрясение я ценю выше, чем многие знания, приобретённые мною в последствии более сытым брюхом. 

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Когда я читаю описания того, что испытывал человек под звёздным небом 2 с половиной тысячи лет назад (Иов, Давид, Исаия), то вижу тот же восторг и потрясение (уровень их научных познаний нам примерно известен).

В те времена люди гораздо чаще любовались звездами и не были согнаны в большие города, в которых выше асфальта редко поднимают свои головы в силу занятости бытовыми вопросами.
Люди лучше знАли тогда звёздное небо на практике, а не в теории.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [22:12:27] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Взрывая, - возмутишь ключи,
Питайся ими и молчи."
           Ёж65, особенно спасибо за эти 2 строки Тютчева. Они, пожалуй, даже сильней и ценней  известных его строк о "мысли изречённой"... Это я и хотел донести, ибо мы часто в звёздной науке больше любим лишь то, что вьётся кружевами вокруг сути вещей.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2019 [22:19:20] от boguslav »

6th Book

  • Гость
Вы искажаетесь дважды. Первый раз, когда выражаете неудовольство тем большим, что изначально даровано Создателем, объявляя его малым. Второй раз, когда говорите о духе человеческом как о средстве ускорения скорости помола.
      Противоречий здесь нет, ибо и по канонам и по жизни очевидно, что в нас живёт двойственная природа, а вектора их устремлений противоположны друг другу. Без работы над собою рыбку из пруда не извлечёшь. Прозрения духа тоже не исключаю, они подталкивают нас ввысь. Но никто не отменял и "ищите, стучите". Драма жизни состоит в противоборстве этих двух начал. Я лишь констатирую реалии, а не занимаюсь уничижением... Как бы вы ни изображали процессы, но очевидно, что духовные явления познаются лишь духовным сознанием, а не иными местами. (Я не касаюсь темы уровней и ограничения природных человеческих возможностей). Всё это подразумеваю в рамках простой иллюстрации: если перед тобой выбор - побыть наедине под звёздами или пойти попить пивка с весельчаками, то избрав второе вместо первого, ты вряд ли поднимешься в развитии даже на малую ступеньку.

?

Моё сообщение было не о противоречиях. Оно было об искажениях. Каждый из нас это совсем не финал длинной цепочки сменяющих друг друга поколений и при благоприятном стечении обстоятельств даже не середина. Придание особой значимости именно своему отрезку Пути достаточно частая "болезнь" для современных короткоживущих людей. Жернова же мелят медленно, очень медленно.

О выборе. И пиво не пью и н не созерцаю мёртво-преопределённое в своём движении и эволюции. Мне нравится наблюдать за стохастикой эволюции жизненных форм, разумных или не очень. И это мой выбор. Что касается того, что Вы называете духовностью. Самопознание духовных явлений тоже важно, но куда важнее не растерять во времени данное.

Моё сообщение было именно об этом, сожалею, что был непонят

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Моё сообщение было именно об этом, сожалею, что был непонят
       Я тоже сожалею. Как изрекаем, так нам и отзывается. В конце концов есть личка... А с тем, о чём вы пишете, как о главном в жизни, у меня трений и противоречий нет.