Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я не одобряю реформу мифов Зарату́штра .
       Я бы вообще убрал все мифы, из этой темы, в частности. Оставил бы лишь как познавательное мифологию звёздного неба в историях, без домыслов и загрузок. Как-никак - это отход в сторону от живых реальных космических процессов, с которыми мы соприкасаемся. Когда мы наслаждаемся системой Мицар-Алькор, подвешенными в бездне (физическими и оптическими её компонентами), нам явно сказки про коня и всадника не нужны, и ты понимаешь, что имена Алькор и Мицар в космическом контексте излишни, как пустое детское баловство...

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Я бы вообще убрал все мифы, из этой темы, в частности.
Полностью согласен! Но с небольшим условием: еще бы рассматривать вопросы созерцания и эстетики величественного и древнего космоса не привязываясь к системам взглядов двух последних тысячелетий! )

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Я бы вообще убрал все мифы, из этой темы, в частности. Оставил бы лишь как познавательное мифологию звёздного неба в историях, без домыслов и загрузок.

Убрав ранние персидскую, славянскую, индийскую и иудейскую мифологии Космоса вы останетесь в обнимку с гораздо поздней искаженной мифологией греков на 70% (названия Созвездий и мифы греческие) и средневековых арабов 30 %, которые на свой манер изменили мудрость персов и иудеев, зачастую не очень удачно.

Можете сам остаться интелектуально ползающим жалким пигмеем духа  :o, не знАющим персидский, славянский, индийский и иудейский первоисточники и практические истоки астрономии. Лишившимся эстетического удовольствия.

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Полностью согласен! Но с небольшим условием: еще бы рассматривать вопросы созерцания и эстетики величественного и древнего космоса не привязываясь к системам взглядов двух последних тысячелетий! )
    Что такое система взглядов? (чисто научные познания тоже ведь её формируют)... В принципе, системы взглядов может и не быть, если имеется природа живого человека, способная осмыслить - что же находится пред её взором, именуемое космосом (масштабы, энергии, законы).

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Убрав ранние персидскую, славянскую, индийскую и иудейскую мифологии Космоса вы останетесь в обнимку с гораздо поздней искаженной мифологией греков на 70% (названия Созвездий и мифы греческие) и средневековых арабов 30 %, которые на свой манер изменили мудрость персов и иудеев, зачастую не очень удачно.
    Меня это не устрашает, ибо я не пользуюсь ни тем, ни этим, ни другим. У подножия к Эвересту эстетики мироздания есть множество тропинок, и каждый сам вправе выбирать. ОБЪЕКТ УСТРЕМЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ВСЕГДА ВЫШЕ ЛЮБЫХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМ.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Я бы вообще убрал все мифы Меня это не устрашает, ибо я не пользуюсь ни тем, ни этим, ни другим

Меня не интересует ваша трусость познания, а налицо невежество чтобы убрать корни астрономии. Тогда расшифруйте греческий миф Созвездия Девы/Деметры для начала- чтобы оценить уровень запущенности ваших фантазий.

И понять продолжать с вами выправлять огрехи школы или заняться бОлее интересным занятием.

А вам потом раскажу болле ранний источник скопированные "трусливыми" греками из Шумер и раннего Зороастризма до реформы 8 века до н.э. Заратустра, забыв упомянуть источник их откровений, который греки исказили на свой манер в мистериях элевсинских

ПС. Если бы не было мифов Арины Родионовны то не было бы и АПушкина.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2019 [12:16:22] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
И понять продолжать с вами выправлять огрехи школы или заняться бОлее интересным занятием.
     Хоть вы и красавец, наполненный под завязку аналитикой всего и всея, пребывающий связанным в плену у всего этого, но в данном случае вы меня гораздо больше интересуете идущим шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром (или не обязательно утром) с двадцаткой в руках. Я жажду подробной картины споткновения, ужаса в глазах, жалких попыток нейтрализовать горе...
     А вообще, в той же музыке есть например, индуистская традиция, есть восточные азиатские традиции, есть культуры северных народов. А есть и великая Западная традиция в музыке, которая через барокко, классиков и романтиков дала миру невиданный пласт искусства. Это мне гораздо ближе. Если проводить аналогию с познаниями в научной области, то Классика в музыке - это достижения чистой науки в познании Мира... Но если вы всё же желаете рассказать про Деву, а не про Двадцатку, то с интересом выслушаю, если господин Тучин будет не против.     

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
у не написали ничего из вожделенных подробностей "маленькой трагедии".
 А есть и великая Западная традиция в музыке, которая через барокко, классиков и романтиков дала миру невиданный пласт искусства. Это мне гораздо ближе. Если проводить аналогию с познаниями в научной области, то Классика в музыке - это достижения чистой науки в познании Мира

Хорошо раз в музыке как вы думаете спец идея в "Маленьких трагедиях" А.Пушкина цельность познания мифа инь-янь Космоса иррацианального душевного Моцарта (скорополътелен и неадевактно тревожен) и рационального материального Сальери , который интеллектуал воспитал целую кагорту композиторов барокко.

Это трагедия самого АП через воспитание няни Арины Радионовны сплелись воедино инь-янь  - русская мысль и массоны Северно Африканской культуры (плененый в 1703 Абрам Петрович Ганнибал).

Да научный подход полность. рациональный, но это взгляд в замочную скважину Космоса без иррациональных духовно эстетическсих аспектов

Многие свЕтлые умы ученые признавали их успех "должны стоять 10 томов теорфизики Ландау и 6 классических томов каббалы" как отражение инь-ян научного познания физики и Космоса.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2019 [13:11:27] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Многие свЕтлые умы ученые признавали их успех "должны стоять 10 томов теорфизики Ландау и 6 классических томов каббалы" как отражение инь-ян научного познания физики и Космоса.
     Ну вы же сами видите, что не имея никакого познания "инь-янь" и не прочитав ни строки из каббалы, я испытал острую потребность создать ветку о чём-то больше обычных материальных вещей. Это то, как я чувствую связь с мирозданием, пусть и оставаясь пигмеем.   

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
не имея никакого познания "инь-янь" и не прочитав ни строки из каббалы, как я чувствую связь с мирозданием, пусть и оставаясь пигмеем.

Это дЕлает вам честь...,
но тормозите пусть толька для себя и не удалось стОящее как из основного мифа Космоса о Люцифере (стремление к развитию и свЕту) космическая аудио-цвЕтовая поэма Скрябина "Прометей" с переполненным залом знатоков.

http://www.youtube.com/watch?v=OKLqYuRgKss#
« Последнее редактирование: 19 Мар 2019 [13:33:31] от Ра-М-Ха »

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
ПС. Если бы не было мифов Арины Родионовны то не было бы и АПушкина.
Тогда, по Вашему, нужно предать анафеме все сочинения "АПушкина", и самозабвенно изучать мифологию Арины Родионовны? Тему уже давно пора переименовать в "Созерцание Самоё Себя, как наидостойнейшее, наипросветлённейшее и системнообразованнейшее явление вселенной".
Луна взошла над огородом. Пошёл искать валенки.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2019 [16:03:53] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Тогда, по Вашему, нужно предать анафеме все сочинения "АПушкина", и самозабвенно изучать мифологию Арины Родионовны?

Речь шла о роли отчасти иррационально эстетических космических мифов в развитии АБСТРАКТНОГО мышления при развитии интеллекта .
Для чего? Абстрактное - это значит что познавать не только, то что видишь.

Так вы не видите число Пи,  но оно помогает управлять марсоходом или вы не видите числа Планка, но они определяющие в базовой теории Космоса- Большого Бума и пр. пр.


Учитель физики может заложить школьнику интересов и кайф к астрономии, а может оттолкнуть , т.н. Учитель от Бога. Не только Арина Родионовна, но и воспитатель АП Никита Козлов сдЕлали реализацию талантливых генов АП гениальной.

Как вы знаете он был всей дущой предан АП и именно Никита Козлов трогателъно проводил АП в последний путь и были брошены 2 белые перчатки внутрь, когда дворянство и т.н. друзья АП не приехали и даже Доктора боялись ехать к раненному.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2019 [16:26:25] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Луна взошла над огородом. Пошёл искать валенки.
Она и у нас взошла. И даже ясно. Но самое лучшее созерцание Луны, на мой вкус - это когда она на достаточно светлом небе. Когда лунные моря - синие, как будто в них и правда есть вода. На чёрном фоне как-то уже не то. Дня три назад наблюдал её в бинокуляр как раз в то время, когда она проходила на фоне Улья (от которого при таком соседстве осталось полтора десятка самых ярких звёздочек), очень жалел, что нет такого фильтра, который бы яркость Луны урезал на десяток звёздных величин, а звёзды не трогал.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

6th Book

  • Гость

Многие свЕтлые умы ученые признавали их успех "должны стоять 10 томов теорфизики Ландау и 6 классических томов каббалы" как отражение инь-ян научного познания физики и Космоса.
    Ну вы же сами видите, что не имея никакого познания "инь-янь" и не прочитав ни строки из каббалы, я испытал острую потребность создать ветку о чём-то больше обычных материальных вещей. Это то, как я чувствую связь с мирозданием, пусть и оставаясь пигмеем.

Это какой-то самооговор.
Допускаю, что картинки Ланиакеи и Дипольного Отталкивателя могли не зафиксироваться в памяти; но карта дипольной анизотропии реликтового излучения (горизонтальная полоса — засветка от галактики Млечный Путь) должна была отложиться. Вам она ничего не напоминает?


И кстати:

Так вы не видите число Пи,  но оно помогает управлять марсоходом или вы не видите числа Планка, но они определяющие в базовой теории Космоса- Большого Бума и пр. пр.

Нет "числа Планка", эта шедевральность даже до невежества недотягивает

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха

Допускаю, что картинки Ланиакеи и Дипольного Отталкивателя могли не зафиксироваться в памяти; но карта дипольной анизотропии реликтового излучения (горизонтальная полоса — засветка от галактики Млечный Путь) должна была отложиться. Вам она ничего не напоминает

карта обсерватории Планка?
Не спорьте с физиком в вопросах в которых вы не разбираетесь.

Скажите для чего понадобилось точь-в-точь 379 000 лет после Большого Бума чтобы  Вселенная охладилась до температуры 3000 K, что сделало возможным появление первых атомов.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Нет "числа Планка", эта шедевральность даже до невежества недотягивает

Планковская длина для Большого Бума — фундаментальная единица длины в созданной Максом Планком системе единиц, использующей фундаментальные константы: скорость света, постоянную Планка и гравитационную постоянную.

lp   ;) = sqrt(ћ*G/c^3) = 1.6 * 10E-33 см

где

ћ — постоянная Планка;

G — гравитационная постоянная;

c — скорость света.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

6th Book

  • Гость

Допускаю, что картинки Ланиакеи и Дипольного Отталкивателя могли не зафиксироваться в памяти; но карта дипольной анизотропии реликтового излучения (горизонтальная полоса — засветка от галактики Млечный Путь) должна была отложиться. Вам она ничего не напоминает

карта обсерватории Планка?
Не спорьте с физиком в вопросах в которых вы не разбираетесь.

Скажите для чего понадобилось точь-в-точь 379 000 лет после Большого Бума чтобы  Вселенная охладилась до температуры 3000 K, что сделало возможным появление первых атомов.

Это WMAP

Ответа на вопрос от №2 от Ра-М-Ха не будет: мне серендипно стал неинтересен ни дайджест эзотерической иудаики от имярек ни его ноэзис

На всякий случай ( если не понял смысла цЫтаты ) мне генетически противопоказано общение с дураками, а с короткоживущими постигаторами эмерджентной эманации тем паче ... и завязывайте ВЫ с экзо-сущностями - Curiosity Killed a Cat

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Ответа на вопрос от №2 от Ра-М-Ха не будет: мне серендипно стал неинтересен ни дайджест эзотерической иудаики от имярек ни его ноэзис:)

Иудаики - взрыв Космического яйца  древнееврейской каббалы как источник теории Большого Бума сроком в 20 веков , за-долго?  Видимо "серендипно" между нами черная кошка проскакала - тогда не сегодня ,  если не в духе
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Можете сам остаться интелектуально ползающим жалким пигмеем духа  :o, не знАющим персидский, славянский, индийский и иудейский первоисточники и практические истоки астрономии.
Внемлите, милая Селена,
 Пигмейской сущности моей!
 Взгляну на небо...
 Где ж рефрактор?
 Сердцу станет веселей.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Звезда на тёмном небосклоне,
Как в материнском нежном лоне,
Поёт о жизни зарождения,
Поёт о мудрости творения,
О звёздной россыпи вселенной,
В космической душе нетленной,
О хладе огненного солнца
Всё очищающем до донца,
О сопричастности к дыханию,
К рождению жизни, умиранию,
О ночи,где застыло время,
Не тяготит людские бремя,
Зовёт звезда в полёт и в вечность,
Где Свет и Радость-бесконечность!

 Елена Веда
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных