Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 91073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Что то и в этой теме сцепились!  :facepalm:

Стихотворение для успокоения!  ;)

Звезды ясные, звезды прекрасные
Нашептали цветам сказки чудные,
Лепестки улыбнулись атласные,
Задрожали листы изумрудные.
И цветы, опьяненные росами,
Рассказали ветрам сказки нежные,
И распели их ветры мятежные
Над землей, над волной, над утесами.
И земля, под весенними ласками
Наряжаяся тканью зеленою,
Переполнила звездными сказками
Мою душу, безумно влюбленную.
И теперь, в эти дни многотрудные,
В эти темные ночи ненастные,
Отдаю я вам, звезды прекрасные,
Ваши сказки задумчиво-чудные!..

Фофанов К.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Что то и в этой теме сцепились!  :facepalm:
Стихотворение для успокоения!  ;)

Уж и в этой теме сцепились,
Отмотав по дорогам нехоженным,
Дам вам стих для успокоения -
Как прочистку ушам заложенным.

То ли сказками переполнило
Ваши головы небо дивное,
То ли время пришло, протикало
Дать вам что-нибудь седативное...

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Странно, но советские учебники и популярные книги по астрономии буквально кричат одну и ту же фразу: "ОТ СОЗЕРЦАНИЯ - К ИССЛЕДОВАНИЮ". А иначе - нафига?.. ахи и охи у телескопа - ну сколько можно, я же не какая-то восторженная девочка, право слово! когда ж моя тыква наконец захочет, зажаждет знаний об этих объектах, когда ж я наконец изучу математический и физический аппарат?.. в ином случае, чем я лучше шарманщика?
Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Странно, но советские учебники и популярные книги по астрономии буквально кричат одну и ту же фразу: "ОТ СОЗЕРЦАНИЯ - К ИССЛЕДОВАНИЮ". А иначе - нафига?.. ахи и охи у телескопа - ну сколько можно, я же не какая-то восторженная девочка, право слово! когда ж моя тыква наконец захочет, зажаждет знаний об этих объектах, когда ж я наконец изучу математический и физический аппарат?.. в ином случае, чем я лучше шарманщика?
       А кто тебе запрещает, Виктор? Моторчик на спину  - и вперёт, как Карлсон. Мама термос с бутербродами пусть кинет в сумку, можно шарик с воздухом прихватить, вдруг приспичит подышать в полную грудь... И вперёд, на изучение просторов - как мужику подобает. Тебя же никто не уговаривает тратить время на бесполезные вещи... Или твоя тыква все же ещё не возжаждала? 
« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 [20:15:28] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Стихотворение для успокоения!  ;)
Спасибо за прекрасное стихотворение!

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
ахи и охи у телескопа
Ну не знаю, у астрономии есть своя эстетика, зачем ее лишаться, ставя себя перед выбором или-или...
Ничто не мешает совмещать исследования с созерцанием, кроме отсутствия достаточного количества времени ))) А если его найти - то вообще будет супер )))

Просто, как мне кажется, исследования - далеко не такое уж романтическое занятие...И уж точно вряд ли их цель - изучение математического аппарата )) Это ИМХО, скорее похоже на вашу личную цель для саморазвития, что тоже, конечно, важно и здорово. А у исследований - куда более конкретные цели. Опять же - мое частное мнение. ))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Полюбуемся подробностями поверхности Юпитера, и узнаем, как там дела у аппарата "Юнона" и какие дальнейшие перспективы у этого "дежурного" по Юпитеру:
                                     http://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=hyz1NduS55s

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
        Благодаря SWN вчера познакомился с таким русским поэтом, как Фофанов К. М. (1862-1911).
Прочитал ещё несколько стихотворений и убедился в том, насколько лиричен этот человек, как он чувствует жизнь, природу, как неравнодушен к процессам, происходящим в душе. Иными словами - наш человек, созерцатель. А из поэтов, по складу близок к Фету.
       Вглядываясь в космос и в себя, периодически мы говорим о процессах, происходящих в наших душах. Говорим и о проблемах наших взаимоотношений с небом. Все это единые процессы гармонии мироздания, в центре которого располагается наше "я" (как точка обозрения мира).... Хочу привести ещё пару стихотворений К. Фофанова, правдиво передающих трепет созерцателя.

                           ***
Дрожащий блеск звезды вечерней
И чары вешние земли
В былые годы суеверней
Мне сердце тронуть бы могли.
А ныне сумрак этот белый,
И этих звезд огонь несмелый,
И благовонных яблонь цвет,
И шелест, брезжущий по саду,—
Как бледный призрак прошлых лет,
Темно и грустно блещут взгляду.
Хочу к былому я воззвать,
Чтоб вновь верней им насладиться,
Сны молодые попытать,
Любви забытой помолиться!..

                             ***
Вечернее небо, лазурные воды,
В лиловом тумане почившая даль —
Всё прелестью дышит любви и свободы.
Но в этом чарующем лике природы
Читаю, как в книге, свою же печаль.
 
И мнится, что всё под лазурью румяной:
Склоненные ивы над сонным прудом
И лес темно-синий за далью туманной —
Всё это лишь призрак, обманчиво-странный,
Того, что созиждилось в сердце моем.

Всё это — отрывок поэмы певучей,
Кипящей глубоко в душе у меня,
Где много так веры и страсти кипучей,
Где много так жажды к свободе могучей,
Так много печали и много огня!
« Последнее редактирование: 06 Фев 2019 [12:13:58] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Друзья, мы с вами здесь ещё не рассуждали "о времени"... Для многих, наверное, стала в своё время откровением новость о том, что "времени нет". Есть динамика, движение, перемещение в пространстве. А время - что это такое?... Я придерживаюсь именно таких представлений и ощущений, но пару раз приходилось дискутировать с сыном. Он убеженец того, что время где-то течёт и существует независимо от наших представлений. А одним из факторов своей правоты он приводит то, что время, как физическая величина, существует в научных формулах наравне со скоростью, расстоянием и другими реальными величинами (и если чего-то одного нет, то с таким же успехом и другого). И мне трудно было его не только убедить, но и объяснить ему свою точку зрения... Друзья, помогите спастись от ереси кому-то одному из нас... Или обоим.  :) 

6th Book

  • Гость

А время - что это такое?...
Это примерно то, что на картинке.
Очень многослойное понятие. В зависимости от уровня знания оно есть как у Вашего сына, его нет как у Вас или нет как у bob`а. В зависимости от уровня знания оно может быть или само по себе, или только вместе с пространством. Обычно - любимый предмет форумных посиделок
« Последнее редактирование: 07 Фев 2019 [12:14:00] от 6th Book »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Для многих, наверное, стала в своё время откровением новость о том, что "времени нет"
Интересно, не могли бы раскрыть смысл этого высказывания, я не совсем понял в каком ключе его необходимо рассматривать.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Для многих, наверное, стала в своё время откровением новость о том, что "времени нет"
Интересно, не могли бы раскрыть смысл этого высказывания, я не совсем понял в каком ключе его необходимо рассматривать.
     Я на уровне простых размышлений... Если присмотреться да задуматься, то наличие времени мы можем выявить только вследствие какого-нибудь движения или процессов, происходящих на уровне физических тел или материи. (Даже единицы измерения времени связаны непосредственно с движением - год, сутки и т.д).  Движение, перемещение, старение и всё что мы связываем с понятием времени - это всё реальные процессы. Я не представляю, как без них можно обнаруживать наличие существования времени. Получается, что времени нет, а есть лишь процессы, скорость и частота их протекания, что создаёт динамику и ритм в природе. А это в свою очередь и порождает что-то типа фантомного (условного) понятия "процессы во времени"...
     То, чего ещё нет - это сфера будущего, а то, что уже произошло - безвозвратно утеряно (осталось в прошлом)... Я уверен, что прошлое и будущее подвластно и открыто пред Вседержителем (Силами творения), а для нас остаётся только миг настоящего. Посему, в нашем (существующем) измерении я просто не понимаю, что есть время.   

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Движение, перемещение, старение и всё что мы связываем с понятием времени - это всё реальные процессы. Я не представляю, как без них можно обнаруживать наличие существования времени. Получается, что времени нет, а есть лишь процессы, скорость и частота их протекания, что создаёт динамику и ритм в природе. А это в свою очередь и порождает что-то типа фантомного (условного) понятия "процессы во времени"...
"Время" очень сложное понятие. К примеру такая банальная вещь как фраза о температуре в комнате, на деле требует серьезного уточнения о какой именно температуре идет речь! В силу нашей крайней ограниченности, рассуждать есть "время" или нет - это как считать сколько чертей уместится на кончике иглы )
Стрелу времени мы наблюдаем все и от этого никуда не денешься! И жизнь живых организмов каждый день нам про это говорит и вся Вселенная. Что значит фраза прошлое и будущее подвластно кому нибудь - не понимаю, в каком ключе имеете в виду. Открыто - ну конечно а как по другому? Все законы симметричны во времени, но при этом по ряду причин возникает глобальная необратимость процессов - преимущественное направление, которое мы привыкли называть "временем", термин настолько же успешный, насколько и остальные наши попытки обозвать одним словом сложные явления - "цвет", "температура" и т.д.
Если задумываться глубоко, то становятся непонятными совсем базовые вещи, движение к примеру. Еще у Зенона были сомнения на этот счет! ))
И даже если с Зеноном все ясно, мне например все равно не понятно как происходит перемещение на фундаментальном уровне. Что уж тут говорить про время! Точнее говорить то можно, но вот утверждать что то - имхо необходимо очень осторожно!
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [07:16:47] от johny74 »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Если задумываться глубоко, то становятся непонятными совсем базовые вещи, движение к примеру... мне например все равно не понятно как происходит перемещение на фундаментальном уровне. Что уж тут говорить про время! Точнее говорить то можно, но вот утверждать что то - имхо необходимо очень осторожно!
У меня такие же примерно ощущения. Да, и сказать, что наука взяла все эти вещи за хвост? - Вряд ли. Несмотря на то, что она их описала и расписала формулами. Сколько открытий - столько и новых загадок, напрягающих логику и сознание.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Раз в год я прошу детей на кружках написать мне, что их интересует в мире больше всего.
Так я могу узнать, что творится у них в душе (меня это интересует как учителя).
На кружки первого года могут записаться дети с 7 лет, поэтому все, кому меньше 7 (кто не ходит в школу), ходят ко мне нелегально и в журнале не записаны.

Так вот. Маленькому Т. еще так мало лет, что он не только нелегал, но и не многим выше парты. Но очень мудрый и знающий мальчик. Занимается часто стоя на стуле, чтобы его было видно.
Неделю назад дети написали мне свои вопросы. Он тоже. Сегодня пришло время отвечать.

Вот вопрос Т. (орфография сохранена):
"ПОЧЕМУ РАКЕТА ВЫПУЩЕНАЯ ИЗ БУТЫЛКИ НЕ МОЖЕТ ДОЛИТЕТ ДО ОМЕРИКИ?"

Я посмотрел на Т. и откровенно спрашиваю его:
- Т-ша, а почему собственно ты хочешь запустить ракетой в Америку?
Т. (поворачивая голову всторону и как бы подбирая слова, чтобы более толково мне разъяснить):
- Ну-у-у, понимаете... мне не нравится политическая обстановка.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

6th Book

  • Гость
Неделю назад дети написали мне свои вопросы. Он тоже. Сегодня пришло время отвечать.

Глядя со стороны, мне представляется, что придётся отвечать не сегодня, а завтра и не только этому мальчику

Если задумываться глубоко, то становятся непонятными совсем базовые вещи, движение к примеру... мне например все равно не понятно как происходит перемещение на фундаментальном уровне. Что уж тут говорить про время! Точнее говорить то можно, но вот утверждать что то - имхо необходимо очень осторожно!
У меня такие же примерно ощущения. Да, и сказать, что наука взяла все эти вещи за хвост? - Вряд ли. Несмотря на то, что она их описала и расписала формулами. Сколько открытий - столько и новых загадок, напрягающих логику и сознание.

Формулы в физике это примерно то же самое, что рецепт в кулинарии - не чувствуя вкуса и запаха что-то съедобное обязательно получится, но скорее всего это и будет не более чем чем-то съедобным. Базовые вещи или по-научному де-факто неопределяемые фундаментальные понятия. Можете верить или не верить, но движение,пространство, время, масса,энергия для меня/нас не являются базовыми вещами, а производными от более базовых вещей.

Вот тут-то и возник основной вопрос всех мыслящих: каков смысл появления-существования-развития разумной материи? Являясь 100%-м а-теистом, глобальный смысл разума для вселенной вижу в возможности совершения действий, невозможных для неразумной материи ( например, создание компьютера или уничтожение астероида ). Слаборазумная материя способна на локально-внутрипланетные действия, т.е. на то, что глобально не влияет на ход эволюции вселенной. Ответ на Ваши вопросы даёт принципиальную возможность влияния на ход эволюции вселенной. Кинологи советуют не улыбаться перед тем, как Вы хотите погладить незнакомую собаку - Ваша доброжелательность может быть воспринята как оскал и вместо удовольствия Вы получите боль. Вот так и с этой принципиальной возможностью влияния на ход эволюции вселенной - не получится ли нам всем слишком-слишком летально больно?

0.s.если это сообщение офф-топ, его можно безболезненно удалить

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
- Ну-у-у, понимаете... мне не нравится политическая обстановка.
Дети такого возраста, да, не побоюсь столь громкого заявления, и очень-очень многие взрослые, просто повторяют чужие слова и мысли. Чтоб составить собственное мнение по таким глобальным вопросам нужно иметь недюжинный интеллект и быть личностью. А, на такое способен не каждый.
и вместо удовольствия Вы получите боль. Вот так и с этой принципиальной возможностью влияния на ход эволюции вселенной - не получится ли нам всем слишком-слишком летально больно?

0.s.если это сообщение офф-топ, его можно безболезненно удалить
Замечание абсолютно по теме. Скажу - даже больше. Вы подняли новый, ничем не отмеченный ранее НРАВСТВЕННЫЙ аспект. Духовный - было. Эстетический - было. Такого ещё не было. Я даже два раза перечитал текст, дабы не упустить какую мысль. А мысль очень пугающая. Вся земная цивилизация во весь рот улыбается собаке. Глядишь в телескоп на зияющие пустоты Вселенной, а ведь это "пасть". Когда-нибудь она нас всё равно проглотит, все наши телескопы и ноутбуки, да, и мы сами, станем межзвёздной пылью. А мы ещё ускоряем процесс - скалим зубы. Той же "ракетой из бутылки." Уста младенца глаголят истину.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2019 [07:00:37] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Дети такого возраста, да, не побоюсь столь громкого заявления, и очень-очень многие взрослые, просто повторяют чужие слова и мысли.
В данном случае у этого малыша слишком явное и хорошо сформировавшееся собственное мнение. Этот мальчик уникален. Он свободно и прямо высказывает свое мнение. Его выступление на детской концеренции по астрономии в минувшее воскресенье было не просто потрясающим - он выступил лучше всех в его секции, кто уже ходит в школу (7-8 лет). Тема была "Первые собаки в космосе". Описывая работу Королева и полеты ракеты Р7 он демонстрировал недюжее понимание (не знание, а именно понимание) всех нюансов и сложностей этой работы. Космонавтика - его любовь (больше чем астрономия). Каждый раз когда я по ошибке (как для маленького) упрощаю для него свои ответы, он меня поправляет (ибо начитан и все запоминает).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В данном случае у этого малыша слишком явное и хорошо сформировавшееся собственное мнение. Этот мальчик уникален.
Это просто уникальный педагогический талант у родителей. В школе или садике мыслить не учат, просто "дают информацию". Формирование логического мышления у ребёнка - вопрос не одного года напряжённых с ним занятий. Ну и, конечно же, интеллекта самого ребёнка. Этого у него не отнять.
Мне нравится этот Форум.

6th Book

  • Гость
В данном случае у этого малыша слишком явное и хорошо сформировавшееся собственное мнение. Этот мальчик уникален.
Это просто уникальный педагогический талант у родителей. В школе или садике мыслить не учат, просто "дают информацию". Формирование логического мышления у ребёнка - вопрос не одного года напряжённых с ним занятий. Ну и, конечно же, интеллекта самого ребёнка. Этого у него не отнять.

На мой взгляд чуть сложнее ( так как подобные обстоятельства встречались не раз ).
Педагогический талант у родителей? Да
Интеллект самого ребёнка? Да
Есть ещё (вероятностно): увлечённость одного или обоих родителей космосом, огромная сыновья любовь ребёнка ( хочу быть таким же ). Если на это всё накладывается HFA ( не путать с обычным аутизмом ), то при наличии доброй воли из этого ребёнка через десять-двадцать лет получится не увядший вундеркинд но вполне состоявшаяся гениальность