Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 90679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Да ладно уж… Вы это НАПИСАЛИ. :-[
   Извините, Golossvyshe, но здесь довольно очевидно то, что Антон Иванович использовал слово как литературный спец. приёмчик, без намёка на непочтение к языку... И вообще, побольше бы детям таких учителей, как Антон, и таких любителей неба, природы в нашей среде...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
При астрофото энергия космоса до человека не доходит, а при визуале - вся энергия концентрируется и через глаз в человека проникает и облагораживает!
Конечно! Мы за контакты без контрацептивов! (Впрочем, фотографы - тоже хорошие).

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Мне бы падать в эти звёзды,
Млечный омут лжереки,
Начинающийся космос
Выше поднятой руки.
 
Развоздушенное тело
Оставляя на траве,
Растворяться по крупицам
В затемнённой синеве.
 
Ощущая свежесть ночи,
Всю испить её до дна.
Серебрила б только воздух
В небе полная луна!
 
Стайкой ветреные мысли
Пропускать бы сквозь себя
И бросать надежды-крошки
Им, как серым голубям.
 
Ночь качаться в колыбели
Галактического сна,
Погружаясь в беспросветность
Звёздной вышивки сукна.
 
И росою выпасть ранней
На лазоревой траве,
Чтоб оставить в книге Жизни
Право быть ещё главе
 
Новых дней и свежих мыслей,
Перекрёстков и дорог.
Там, где нет тебя, но будешь.
Сможешь то, чего не смог…
 
Пусть решат, что я чудная,
Не как все хочу мечтать.
В небо можно только падать,
Это лучше, чем взлетать.
                           (Н. Вансович)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
литературный спец. приёмчик, без намёка на непочтение к языку

Подобные литературные приемы при описании Созвездий применяются давно, особенно в священных духовных источниках Гипербореи (в след. раз примеры) и Торы. Так в Торе переодически описывается созвездие "СЕТUS" . К нему обращались при молитвах к Б-гу согласно Пятикнижью.

В духовно-эстетическом феномене Созвездие Кит (лат. Cetus, Cet) отражено в старых мифах как СЭТ/ Левиафан/ Тиамат. А также в известном шумерском мифе битвы Мардука поражающего Тиамата (счас духовный отголосок на гербе Москвы).

Экваториальное созвездие "СЕТUS" вблизи Рыбы и Овна,  красуется разными типами галактик - спиральная галактика NGC 1068, линзовидная галактика NGC 936 и др.
А среди главных звезд примечательна  симбиотическая пара. Мира A – красный гигант и Мира B –  горячий белый карлик , выса-сывающий массу из красного гиганта.

Самые яркие СЭТа- звёзды Менкар («ноздри») и Денеб («хвост»).
« Последнее редактирование: 20 Янв 2019 [12:02:10] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Подобные литературные приемы при описании Созвездий применяются давно, особенно в священных духовных источниках Гипербореи (в след. раз примеры) и Торы. Так в Торе переодически описывается созвездие "СЕТUS" . К нему обращались при молитвах к Б-гу согласно Пятикнижью.
Про Тору можно мысль поподробнее?... Всю жизнь изучаю Библию, но о созвездии Кита не встречал. О Левиафане пишет Иов, Исайя и в Псалмах. Но там о животном (аллегорически). 

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Про Тору можно мысль поподробнее?... Всю жизнь изучаю Библию, но о созвездии Кита не встречал. О Левиафане пишет Иов, Исайя и в Псалмах.

Богуслав - ежели это ваше настоящее ФИО, то таковыми были знатные роды в Российской Империи пользующиес преференциями.

Касательно вопроса, поскольку вы иврита не знаете, то придется немного упрощенно ключи знАний в помощь.

В Пятикнижьи Книга Бытие, Глава 4,  стих 25-26.

Цитата " И познал Адам еще, жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она] , Бог положил мне другоесемя, вместо Авеля, которого убил Каин.

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа (Б-га)."

То есть Сет - Seth -Сиф - 3 сын Адама и Евы. Патриарх разумного человечества.
Кит (лат. Cetus, Cet). Ключ только в иврите смысла русского Енос

Также про Cetus говорится в Ветхом Завете , Третья книга Моисеева. Книга ЛЕВИТ в частности об периоде Созвездия Cetus во время борьбы непроизносимого имени ТЕТРАГРАММОТОНА с Левиафаном.

Именно по Книге ЛЕВИТа в начальный период Cetus левиты (жрецы знаний и вожди народа) получили древние знания . А Книга ЛЕВИТ много содержит астрономии. Много интересного.

Видно что ваши знАния не священные источники, а уровня романа Розенкрейцера Булгакова "Мастера и Маргарита" где есть среди центральных фигур, тоже черный Бегемот противник Левиафана

Наконец про Бегемот и Левиафана говорится в 1ой Книги КАббала Берешит (русс. - "вначале") > Но там центр не Полярная Звезда, а Дракон (что подверждается астрономическими выкладками).
« Последнее редактирование: 20 Янв 2019 [15:11:41] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Да ладно уж… Вы это НАПИСАЛИ. :-[
   Извините, Golossvyshe, но здесь довольно очевидно то, что Антон Иванович использовал слово как литературный спец. приёмчик, без намёка на непочтение к языку... И вообще, побольше бы детям таких учителей, как Антон, и таких любителей неба, природы в нашей среде...
Не-не-не!
Не имел ни малейшего намерения обидеть, и уж тем более спорить в столь замечательной теме. :)

Кирдык, он когда-то ещё будет...
А вот серое одеяло вместо неба висит прямо здесь и сейчас. :-[

Если к утру не прояснит небеса - фиг мне, а не затмение. :(

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе


Конечно, география подкачала, и полную фазу затмения увидеть не удалось. Жалковато...
Зато Венеру вкупе с Юпитером - очень даже. :) Более того - Галилеевы спутники были видны как нельзя отчётливей. :)

За всех не скажу, но лично я доволен, как слон на банановой плантации. ;D
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [08:50:25] от Oleg Tuchin, Причина: Флуд »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Конечно, география подкачала, и полную фазу затмения увидеть не удалось. Жалковато...
     А у нас вчера такие снежные заносы были, что надеяться было не на что. Да и прогнозы ничего не сулили. А с утра оказалось, что можно было ловить, но я опоздал... Впрочем, лунные затмения не в моих приоритетах наблюдательной астрономии. Но снять Луну своим новым фотиком всё же хотелось. (Фотик с оптическим зумом 83Х хорош для Луны)... А вот затмения спутников Юпитера вызывают бурные эмоции. Доводилось наблюдать этот "фокус" пару раз: смотришь на систему Юпитра - одного спутника не хватает, и потом, точно по указанному времени, вспыхивает слабенькая искорка, разгорается в течение нескольких минут до полной яркости. Спутник выходит из тени Юпитера довольно быстро.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
В древних Ведах описан путь к Всевышнему и в Ирий через астрономические созвездия , а также трудности пути.

Так портал к Всевышнему находится в точке Полярной звезды . Но усилия непрошенных туристов на вершине Алатыря стержня проявленной Вселенной тщетны



Сварог и Лада олицетворяя созвездие Дракон  охраняют вход в портал от недостойных и неразумных, открывая посвященным, богам и людям.

P.S. Видимо и даосы скомуниздили техники ци у славянских Вед, главной энергетеческой эманацией ориентиром по Полярной Звезде
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [13:11:23] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
То есть Сет - Seth -Сиф - 3 сын Адама и Евы. Патриарх разумного человечества.
Кит (лат. Cetus, Cet). Ключ только в иврите смысла русского Енос
     Слушайте, так и я могу, и даже более того (это я про Cet)... А вы знаете что слово "басКЕТбол" - произошло от "бас" (низкий звук) кита? Т.е. мяч при ударе о щит (кольцо) издаёт глухой короткий звук, подобный гулким шлепкам, сопровождающим кита при заборе воды... Слово "асКЕТ" несёт в себе понятие ас (достигший вершин) китового образа жизни, ибо кит не шляется, не балуется, а ведёт тихую затворническую жизнь в глубинах, питаясь одним планктоном, словно монах... "РаКЕТа" - ну, тут понятно: кит (махина), стремящаяся к солнцу (ра). Буква "а" в конце слова придаёт аппарату женский облик (женский род) по той причине, что внутри ракеты находятся обычно пассажиры, словно детёныши во чреве самки кита...
      Если что-то надо истолковать за созвездия (или за жизнь) - не стесняйтесь, выясним методом дедукции и тайных знаний... На то я и Богуслав. :)   
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [20:48:11] от boguslav »

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
      Слушайте, так и я могу, и даже более того ...
      Если что-то надо истолковать за созвездия (или за жизнь) - не стесняйтесь, выясним методом дедукции и тайных знаний... На то я и Богуслав. :)

Хорошо любезный Богуслав истолкуйте  ^-^ Мишна 6.2 "Дракон в мироздании как царь на своем троне  (неподвижен, поскольку располагается в центре Неба)" **
СЕФЕР ЙЕЦИРА- יצירה ספר- КНИГА СОЗИДАНИЯ

** Цитируется Сефер Йецира -יצירה ספר- Книга Созидания (сборник) Профессора СбГУ Тантлевского, «Мосты культуры / Гешарим», 2002 г

ПОчему Бугуслав в Каббале неподвижный центр созвездие Дракона ( в Мишне  6.2  также ниже в сборнике комментариях изв. Эксперта ученого Танталевского), а в техниках омоложения даосов и в портале древних славянских Вед - Полярная Звезда , а созвездие Дракон лишь постовой на боевом посту в лице Лады и Сварога от входа в портал к трону Всевышнего от непрошенных гостей.

Откуда такие разочтения в 3 духовных традициях - Каббале (возвышение), Веды (принижение) и Даосизме по созвездию Дракона?
 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [22:28:23] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Хорошо любезный Богуслав истолкуйте  ^-^ Мишна 6.2 "Дракон в мироздании как царь на своем троне  (неподвижен, поскольку располагается в центре Неба)" **
      Если по-серьёзному, то я ни к Мишне, ни к Каббале, ни к Ведам отношения не имею. Изучаю Библию (каноническую), и вижу, что там написано всё довольно внятно и практично (не считая пророческих смыслов там, где они есть). А говорится в ней о созвездиях: Большая Медведица, Орион, Плеяды (Асс, Кессиль, Хима). Ни о Ките, ни о других созвездиях я там не встречал. 
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [07:41:55] от boguslav »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
  Более того - Галилеевы спутники были видны как нельзя отчётливей.
Невооруженным глазом? У меня так не получается.
итить

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
  Более того - Галилеевы спутники были видны как нельзя отчётливей.
Невооруженным глазом? У меня так не получается.

Мне просто интересно, зачем вы это написали. ::) Типа уязвить хотели? 8)

В данном конкретном случае я воспользовался своим «алькором». Он лёгкий, с ним протопать километр-полтора по льду труд невеликий. Зимой я вообще-то чаще всего с озера наблюдаю, оно рядом, 300 м от моего подъезда. Разом решаются проблемы и с засветкой, и с горизонтом.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Зимой я вообще-то чаще всего с озера наблюдаю, оно рядом, 300 м от моего подъезда. Разом решаются проблемы и с засветкой, и с горизонтом.
  О, так мы коллеги. Я тоже с озера наблюдаю нередко, даже с двух: с внутреннего что у нас на острове и с внешнего - Селигера.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Мне просто интересно, зачем вы это написали.  Типа уязвить хотели?
:)  Типа поинтересовался, может у вас там условия наблюдения хорошие.
итить

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Мне просто интересно, зачем вы это написали.  Типа уязвить хотели?
:)  Типа поинтересовался, может у вас там условия наблюдения хорошие.
Если судить по яркости, эти спутники должны были открыть ещё в глубокой древности. Но не открыли. Видимо, яркий Юпитер их забивает своим блеском.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха

Если что-то надо истолковать за созвездия (или за жизнь) - не стесняйтесь, выясним методом дедукции и тайных знаний... На то я и Богуслав.

 Если по-серьёзному, то я ни к Мишне, ни к Каббале, ни к Ведам отношения не имею. Изучаю Библию (каноническую), и вижу, что там написано всё довольно
Ни о Ките, ни о других созвездиях я там не встречал.

Поэтому что заполнить белые пятна у вас 2 источника в Ведах и латинских источниках Кит (лат. Cetus, Cet) и отражение затем в Библии.

Визави друг надругу 2 Созвездия Овен  с Китом в Ведах



Визави 2 Созвездия Овен с Китом/ Cetus, Cet в латинских источниках.



Впоследствии тема Агнца с Алатырем пришла в каноническую Библию.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [14:42:25] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
    Короче , астрономические наблюдения облагораживают , а от астрофото народ звереет .

Астрофото точнее , но отражение Космоса созвездий в картинной живописи в эстетическом удовольствии гораздо сильнее . Например середина 17 века синагоги , где созвездия олицетворяют колена священного Ветхого завета




Хотя и буйной духовной фантазии Мастеру художнику 17 века тоже хватает, помещая в центр не полярную звезду как известно школьникам и не Дракона каббалистов, а 2х главого орла  колена Дана



Что говорит  астрофото более беспристрано , хотя удовольствия меньше. Да и зайцев под орлом жалко.





« Последнее редактирование: 01 Фев 2019 [23:57:52] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.